Blog posts about "Pro Art Kunsthandel"

Realised prices "Pro Art Kunsthandel "

BIEDERMEIER STUHL 19. JH.
Biedermeier-Stuhl, deutsch, 19. Jahrhundert.\nBirke. Bewegt gearbeitete Rückenlehne mit Querversprossung.\nGröße ca. 47 x 43 cm, Höhe ca. 84 cm. Pro Art Kunsthandel
LOUIS REINHARDT. 1849-1870. Kuhherde im Wasser.
Kuhherde im Wasser vor einem dräuenden Gewitterhimmel. Öl auf Platte ca. 1869. Unsigniert, verso aber der Nachlass stempel. Größe ca. 15 x 21 cm, der gestuckte Rahmen ca. 32 x 38 cm. Teils minimaler Farbverlust. Rahmen teils besch. Louis Reinhardt war Schüler der Dresdner Akademie im Jahr 1868. Ein Jahr später ging er nach München, wo er sich als Landschafts- und Tiermaler betätigte. Im Jahr 1870 starb der Künstler durch eigene Hand. Literatur: Bruckmann, Thieme-Becker, Vollmer. Wir danken Herrn Dieter Füssel aus München, der das Werk im Original gesehen hat und die Eigenhändigkeit bestätigt. Pro Art Kunsthandel
HERTHA JAEGERSCHMID. Karusell.
Süddeutsch 20. Jh. Szene auf dem Rummel mit einem großen Karusell und Beobachtern. Radierung auf Bütten. Unten rechts signiert, links betitelt. Ca. 11,5 x 13,5 cm, Blattgröße ca. 23 x 28 cm. Pro Art Kunsthandel
MARKUS HENNING ELIOT. Cherry-Icecream in green.
Farbserigrafie in vier Farben auf Bütten. Von Hand abgezogen. Verso mit originalem Zertifikat. Eines von 100 Exemplaren. Hinter Glas gerahmt. Pro Art Kunsthandel
MAX SCHEIBER. Landschaftsmaler 20. Jh.
Blick über eine Hochebene wohl auf Dolomitengipfel. Öl/Holzplatte, u. re. sign. ca. 60 x 80 cm, Rahmen ca. 75 x 95 cm. Pro Art Kunsthandel
Pro Art Kunsthandel has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Pro Art Kunsthandel