Origine Auction

ORIGINE AUCTION is an auction house founded in September 2014 and fully specialised in exotic arts.

Thanks to the cooperation of renowned experts, ORIGINE AUCTION holds auctions in very specialised areas such as Ancient American Art, African Art, Himalayan Art, Southeast Asian tribal Art, pre-Columbian Arts of South America and many others.

ORIGINE AUCTION is not limited to these exotic art sales, and you will also find a wide range of artworks during their vacations.

The exhibitions are public and free, and estimates are made confidentially.

Blog posts about "Origine Auction"

Artworks by top art school grads, straight out of the studio
Discover (and buy) works by young artists with AucArt! Tired of seeing the same artists everywhere and looking for a breath of fresh air? AucArt is the online auction house for you – and May sales are on!

Realised prices "Origine Auction "

Statuette présentant une femme agenouillée avec coiffe agencée avec
Statuette présentant une femme agenouillée avec coiffe agencée avec grâce. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune ( manque un avant-bras). Suku, République Démocratique du Congo.25,5x8,5 cm. Origine Auction
Poupée de fécondité Akuaba. Elle est présentée debout, son visage
Poupée de fécondité Akuaba. Elle est présentée debout, son visage de proportions lunaires s'inscrit dans un espace discoïdale et les joues sont agrémentées de scarifications sculptées en relief. Il est rare de trouver des poupées de ce type avec les jambes représentés comme c'est ici le cas. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante, perles de traite postérieures, un bras probablement restauré. Ashanti, Ghana. 28x11,5cm Origine Auction
Vase globulaire à deux anses, l'une d'elles agrémentée d'un singe
Vase globulaire à deux anses, l'une d'elles agrémentée d'un singe modelé en relief. Terre cuite beige à décor lit de vin, légèrement cassée collée. Chancay, Pérou; 1100-1400 après JC. 42x25cm Origine Auction
Cimier de cérémonie probablement guerrière, il est constitué d'un
Cimier de cérémonie probablement guerrière, il est constitué d'un crâne avec importantes déformations dirigées vers l'arrière, recouvert de peaux animales et de cheveux appliqués avec des gommes végétales et cire d'abeille. Sa bouche est ouverte, la langu Origine Auction
Crochet cultuel agrementé de quatre pendentifs amovibles mai
Crochet cultuel agrementé de quatre pendentifs amovibles maintenus par des anneaux. Fer forgé, patiné par l'usage et le temps. Dogon, Mali. 87,5 x 37 cm. Provenance : Acquis a la Peace primitive galery, New York ( numéro 54.4236). Origine Auction
Origine Auction has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Origine Auction

Origine Auction
contact@origineexpert.com