Origine Auction

ORIGINE AUCTION is an auction house founded in September 2014 and fully specialised in exotic arts.

Thanks to the cooperation of renowned experts, ORIGINE AUCTION holds auctions in very specialised areas such as Ancient American Art, African Art, Himalayan Art, Southeast Asian tribal Art, pre-Columbian Arts of South America and many others.

ORIGINE AUCTION is not limited to these exotic art sales, and you will also find a wide range of artworks during their vacations.

The exhibitions are public and free, and estimates are made confidentially.

Blog posts about "Origine Auction"

Artworks by top art school grads, straight out of the studio
Discover (and buy) works by young artists with AucArt! Tired of seeing the same artists everywhere and looking for a breath of fresh air? AucArt is the online auction house for you – and May sales are on!

Realised prices "Origine Auction "

Cimier de danse de forme épurée et ajourée conservant une partie de
Cimier de danse de forme épurée et ajourée conservant une partie de son décor à base de minéraux naturels. Bois tendre, colorants minéraux, ancienne patine d'usage. Région de la rivière Aramia, Papouasie Nouvelle Guinée. 55x42cm Provenance : Michael Ham Origine Auction
Epée dans son fourreau d'origine en peau de bovidé, rotin, bois et
Epée dans son fourreau d'origine en peau de bovidé, rotin, bois et fer forgé, ancienne patine d'usage. Douala, Cameroun.73x25 cm. Origine Auction
Ensemble composé de 2 bracelets larges rigides ouverts, à décor géométrique
Ensemble composé de 2 bracelets larges rigides ouverts, à décor géométrique solaire et linéaire, agrémentés au centre d'un élément conique en relief. Bronze. Afrique de l'Ouest. 6,5x6,5cm et 6x6cm Origine Auction
Feminine Ibedji figure
Ibedji féminin présentant probablement une prêtresse debout portant une jupe avec une ceinture nouée sur l'avant. <br> Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse avec épaisses traces de colorant minéral ocre rouge. <br> Yoruba, Nigéria. <br> 24x7x6,5cm Origine Auction
Paire de jumeaux féminins Ibedji, ils sont de forme massive, leur coiffe ag
Paire de jumeaux féminins Ibedji, ils sont de forme massive, leur coiffe agencée par un chignon se terminant par une crête sagittale. Les yeux sont incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Marques vulvoidales incisées dans le dos, traces de colorant minéral épaisses sur le socle. Yoruba, Nigeria. 30x9 et 29x9 cm. Origine Auction
Origine Auction has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Origine Auction

Origine Auction
contact@origineexpert.com