Origine Auction

ORIGINE AUCTION is an auction house founded in September 2014 and fully specialised in exotic arts.

Thanks to the cooperation of renowned experts, ORIGINE AUCTION holds auctions in very specialised areas such as Ancient American Art, African Art, Himalayan Art, Southeast Asian tribal Art, pre-Columbian Arts of South America and many others.

ORIGINE AUCTION is not limited to these exotic art sales, and you will also find a wide range of artworks during their vacations.

The exhibitions are public and free, and estimates are made confidentially.

Blog posts about "Origine Auction"

Artworks by top art school grads, straight out of the studio
Discover (and buy) works by young artists with AucArt! Tired of seeing the same artists everywhere and looking for a breath of fresh air? AucArt is the online auction house for you – and May sales are on!

Realised prices "Origine Auction "

Sculptures ornementales de case cultuelle comprenant deux Oshe Shango mascu
Sculptures ornementales de case cultuelle comprenant deux Oshe Shango masculin-féminin et un couple de statuettes présentant deux personnages assis dans une position conventionnelle. Ils sont reliés et maintenus entre eux par une baguette avec des liens de cuir. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante par endroit et traces de projections rituelles localisées. Yoruba, Nigeria. 33,5x29 cm. Origine Auction
Joug cérémoniel en forme de U inversé symbolisant probableme
Joug cérémoniel en forme de U inversé symbolisant probablement l'entrée d'un sanctuaire sacré. Il est sculpté en ronde bosse par une gravure profonde d'un animal hybride aux traits de jaguar et de serpent mythique, la gueule ouverte. Les yeux sont exorbités, l'un d'eux est sculpé en aplat et l'autre galbé symboliquement. Pierre granitique polie aux reflets lumineux localisés avec traces de cinabre par endroit. Le cinabre était utilisé uniquement pour les dignitaires importants. Veracruz, Mexique, époque classique, 450-650 après JC. 44x36cm. Provenance : Collection d'un artiste peintre Parisien. Bibliographie : Nous pouvons comparer ce joug à celui de l'ancienne collection Charles Mailland, Neuilly sur Seine, acquis dans les années 1940 et reproduit dans l'ouvrage, Paris, résonnance des arts primitifs Galerie Jacques Peron; 12 Février - 12 Mars 1960, numéro 20. Cette ?uvre était associée au jeu de balle connu sous l'appellation Ollamaliztli en langage Nahuatl. Il était l?un des principaux rituels de la Mésoamérique et trouve son origine dans la civilisation olmèque. Au cours des siècles, ce sont près de 400 aires de jeu qui furent édifiées dans le golfe du Mexique ou en pays Maya. Les équipements qui subsistent de ces jeux de balles sont : les jougs en pierres, les palma et les Hacha. Les joueurs d'élite étaient pour leur part savamment vêtus avec des protections comprenant un joug en forme de U, en bois ou en osier, porté sur le haut de la poitrine au cours de la partie. Pour ce qui est des jougs en pierre, comme celui-ci, ils étaient probablement réservés à des usages cultuels ou commémoratifs. L'usage du jeu de balle était multiple dans l'ancienne Mésoamérique, les aires de jeu étant elles-mêmes considérés comme une entrée vers le monde spirituel soigneusement délimité. Les rivalités politiques trouvaient parfois leur règlement au cours de jeux qui s'achevaient par une décapitation cérémonielle. Sur de tels objets comme celui-ci on peut ressentir une émotion rarement rencontrée dans les arts anciens car ce que nous pouvons voir va bien au de-là de la réalité visible et parce que la résurrection espérée est sous-jacente à la mort elle-même. (Sport of Life, page 96). Origine Auction
Inca libation vase
Vase à libations ou à potions modelé d'une tête de lama, la gueule ouverte, tirant la langue et montrant les dents. Ses oreilles sont dressées et ajourées. <br> Le lama est domestiqué dans les régions andines vers 3000 avant JC et jouait un rôle essentiel dans l'économie de l'Ancien Pérou. Le processus de leur domestication a été reconstitué grâce aux fouilles effectuées par une équipe française, dans l’abri de Telarmachay, sur le haut plateau central. On y a retrouvé des restes de lamas pleinement domestiqués datant de 2500 à 300 avant JC. Dans le monde Andin où n'existe ni bœuf ni cheval, le lama devient vite un animal providentiel dont l'importance est déterminante pour l'économie des différents royaumes andins. Depuis l'époque Chavin jusqu’à l'Empire Inca, le lama sert avant tout de bête de charge, résistant, docile et peu exigeant en nourriture. On utilise bien-sûr sa laine pour les vêtements. Il joue également un rôle de première importance pour les cérémonies, tous les rituels des Andes s'accompagnant de sacrifices, parfois jusqu’à 100 bêtes, à l’occasion des grandes festivités. <br> Notre vase montre cet animal avec naturalisme et fait partie des grands exemplaires de ce type. <br> Terre cuite beige saumon, légers éclats sur le col. <br> Inca, Pérou 1400 à 1532 après JC. <br> 22x19x22cm <br> Bibliographie : Ancient Peru, Vie pouvoir et mort, éditions Fernand NATHAN, Paris 1987, p.119, fig.334 et 335 pour des œuvres proches. Origine Auction
Vase étrier à large goulot présentant un chaman le
Vase étrier à large goulot présentant un chaman les bras posés symboliquement sur un animal, son visage est agrémenté de scarifications en forme de S et ses yeux sont grands ouverts. Terre cuite beige er orangé. Chongoyape, Vallée de Lambayeque, moyen Ch Origine Auction
Ibedji masculin, les bras détachés du corps et le visage scarifié. Bois dur
Ibedji masculin, les bras détachés du corps et le visage scarifié. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, les yeux sont incrustés de métal, perles de traite et cordelettes. Yoruba, Nigéria. 26,5x8 cm. Origine Auction
Origine Auction has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Origine Auction

Origine Auction
contact@origineexpert.com