Piasa

PIASA is an auction house located on the rue du Faubourg Saint Honoré, in the heart of Paris's Golden Triangle. PIASA is based on the surname-initials of the auctioneers who founded the firm in October 1996.

PIASA holds around sixty auctions annually in various fields, including Drawings and Ancient Paintings, Furniture and Works of Art, Books and Manuscripts, Modern and Contemporary Art, Jewels, Asian Art, Twentieth-Century Design, and Wines.

In 2013 PIASA inaugurated a new auction venue on the Paris Left Bank, PIASA Rive Gauche, specialising in Post-War Design sales.

PIASA provides customers with a full range of services: estimates for sales, assessments for insurance, transportation advice, etc.

Objects "Piasa"

Short time left!

Vierge en majesté en pierre calcaire sculptée avec restes de monochromie

Vierge en majesté en pierre calcaire sculptée avec restes de monochromie, dos plat hormis l’arrière de la tête. Assise sur un banc trône mouluré, le buste droit, la Vierge tient l’Enfant de ses deux mains, d’une manière frontale devant sa poitrine ; visage ovale aux formes pleines ; yeux légèrement proéminents bordés de paupières lourdes, pupilles creusées, nez fort, bouche aux commissures tombantes ; elle est vêtue d’une robe et d’un voile formant manteau laissant voir, sur le front, la chevelure partagée par une raie médiane ; les pans de ce manteau sont retenus sur la poitrine par un épais cordon. Vers 1200 H 60 × L 25,2 × P 15 cm (cassée et recollée, érosion et manques, restes de monochromie d’époque postérieure) Les Majestés en pierre sont moins fréquentes que celles en bois. On peut en voir cependant aux portails des grandes cathédrales comme à Paris ou à Chartres mais aussi dans des églises plus modestes à Mozac en Auvergne, à Corneilla de Conflent en Roussillon ou encore dans l’Aveyron, à Espalion ou Bonneval. Celle présentée ici est d’une typologie assez originale avec son Enfant tenu à deux mains par la Vierge et non pas assis sur ses genoux. Le Christ qui a perdu ses bras devait bénir de sa main droite et tenir un livre de l’autre comme dans les statues complètes. design.Read more

  • FRAParis, France
  • 17h

Blog posts about "Piasa"

Design: the next big thing at auction
Like street art and comics, design has taken a prominent place on the auction market in recent years. As regularly as every month, works of design and furniture are setting new records on the secondary market. Barnebys tells you why.
A new dawn for Design
It's no secret that homes around the world are fit to burst with Scandinavian design. An increasing number of auction houses are focusing on curating Design sales to meet the increased demand. Bukowskis this week launched their first Modern & Nordic Design sale.
Piasa's new direction with protest sale

Realised prices "Piasa "

TIBET - XVIIIe/XIXe siècleStatuette d'Akshobhya en bronze à patine
TIBET - XVIIIe/XIXe siècle\nStatuette d'Akshobhya en bronze à patine\nbrune, assis en padmasana sur un double lotus,\nles mains en bhumisparsa mudra (geste de la\nprise de la terre à témoin), et tenant dans sa\nmain gauche le vajra.\nH 11 cm Piasa
Georges Serre (1889-1956) Bol Grès Monogrammé GS H 6,5 × Ø 15 cm
Georges Serre\n(1889-1956)\nBol\nGrès\nMonogrammé GS\nH 6,5 × Ø\n15 cm Piasa
SEIKO Montre bracelet de dame en or jaune, la montre de forme ovale
SEIKO\nMontre bracelet de dame en or jaune, la montre de forme ovale, chiffres romains, bracelet souple. Mouvement à quartz\nPoids brut : 55 g Piasa
Roberto Matta (1911-2002) Sujets divers
Roberto Matta (1911-2002)\nSujets divers. Eau-forte et aquatinte. Formats divers. Impression en couleurs. Belles épreuves sur différents papiers, deux signées à la mine de plomb. Quelque rousseurs et menus accidents. Auréole d'humidité en pied à une planche. Toutes marges. Ens. 8 p. Piasa
Theodore Henry FIELDING Cumberland, Westmoreland, and Lancashire Illustrated
Theodore Henry FIELDING\nCumberland, Westmoreland, and Lancashire Illustrated, in a series of forty-four engravings, exhibiting the scenery of the lakes, Antiquities, and other picturesque objects.\nLondres, Lean, Howlett and Brimmer, 1822. In-folio, maroquin rouge à long grain, roulettes à froid et dorées sur les plats, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Bayntun-Riviere).\nBrunet, II-1248 / British Museum, IX-952 / Graesse, II-577.\n(47f.)-44 pl.\nPremière édition de ce superbe recueil de planches consacrées aux plus beaux lacs de la Grande Bretagne.\nBrunet et Graesse font référence à un autre ouvrage titré A picturesque tour of the english lakes, with 44 coloured views… par le même illustrateur (Londres, Ackermann). Il est probable que les mêmes planches ornent les deux ouvrages.\n3 feuillets pour le titre, l'avertissement et la table et 44 feuillets accompagnant 44 superbes planches hors texte dessinées et gravées sur cuivre par Fielding, coloriées et gommées, chacune accompagnée d'un texte descriptif.\nReliure salie avec restaurations anciennes aux charnières et aux coins, taches à 4 feuillets et pâles décharges des planches sur les feuillets en regard.\nThéodore Henry Fielding, fils du peintre Nathan Theodore Feilding, exposa à la Royal Academy et devint professeur de dessins au collège militaire d'Addiscombe. Il écrivit plusieurs ouvrages sur la théorie et la pratique de la peinture, de la gravure et de la perspective. Piasa

Find address and telephone number to Piasa

Piasa
5 rue Drouot
75009 Paris
+33 (0)1 53 34 10 10
contact@piasa.fr