Piasa

PIASA is an auction house located on the rue du Faubourg Saint Honoré, in the heart of Paris's Golden Triangle. PIASA is based on the surname-initials of the auctioneers who founded the firm in October 1996.

PIASA holds around sixty auctions annually in various fields, including Drawings and Ancient Paintings, Furniture and Works of Art, Books and Manuscripts, Modern and Contemporary Art, Jewels, Asian Art, Twentieth-Century Design, and Wines.

In 2013 PIASA inaugurated a new auction venue on the Paris Left Bank, PIASA Rive Gauche, specialising in Post-War Design sales.

PIASA provides customers with a full range of services: estimates for sales, assessments for insurance, transportation advice, etc.

Blog posts about "Piasa"

Design: the next big thing at auction
Like street art and comics, design has taken a prominent place on the auction market in recent years. As regularly as every month, works of design and furniture are setting new records on the secondary market. Barnebys tells you why.
A new dawn for Design
It's no secret that homes around the world are fit to burst with Scandinavian design. An increasing number of auction houses are focusing on curating Design sales to meet the increased demand. Bukowskis this week launched their first Modern & Nordic Design sale.
Piasa's new direction with protest sale

Realised prices "Piasa "

CATALOGUE (S) COMPLET (S) D'EAUX-FORTES ORIGINALES ET INEDITES Composées
CATALOGUE (S) COMPLET (S) D'EAUX-FORTES ORIGINALES ET INEDITES Composées et gravées par les artistes eux-mêmes… Paris, Cadart, 1874, 1876 et 1878. 3 volumes in-12, brochés.\nCes catalogues qui parurent à partir de 1868 sont illustrés d'eaux-fortes originales hors texte. Les trois volumes contiennent respectivement 12, 10 et 10 eaux-fortes soit 32 eaux-fortes de Appian (3), Auffray de Roc-Bhian, Beauverie (2), Buhot, Coindre, Feyen-Perrin, Gilli, Goeneutte, Lalanne (4), Lalauze (2), Lefebvre, Los Rios, Martial (3), Masson (2), Piguet, Ribot, Taiée (2), Teyssonnières et Veyrassat (3).\nOn joint 2 autres exemplaires de l'année 1878 reliés à l'époque en un volume demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs. Ces deux volumes contiennent chacun 10 eaux-fortes de Appian, Buhot, Gilli, Goeneutte, Lalanne, Lefebvre, Los Rios (2 états dans un exemplaire), Martial, Ribot et Veyrassat. Reliure frottée. Piasa
Lot de jupes diverses
Lot de jupes diverses. Piasa
HUGO, VictorHernani
HUGO, Victor\nHernani\n[Paris, Albin Michel, 1927]\n\n Fac-similé du manuscrit. In-4 (355 x 237mm). COLLATION : 59 ff.n.ch. TIRAGE : 300 exemplaires, celui-ci n° 157. PIÈCE JOINTE : bulletin de souscription et 1 p. spécimen. EN FEUILLES. Étui de l'éditeur parcheminé, fermé par deux lanières de cuir. Petit accroc sur le plat supérieur de l'étui Piasa
VIETNAM, Tanhoa XIIe / XIIIe siècle Ensemble comprenant : - Bol en
VIETNAM, Tanhoa\nXIIe / XIIIe siècle\nEnsemble comprenant :\n- Bol en grès émaillé beige craquelé.\nDiamètre : 17,5 cm\nProvenance ?? : Antiquaire Richer-Paris, en février 1944\n- Bol à bord légèrement renflé en grès émaillé gris à décor moulé sous la couverte de fleurs de lotus.\nDiamètre : 14 cm\nProvenance ?? : 4e vente Huet, salle des ventes Thémis-Bruxelles, le 21 mai 1952 Piasa
LOUTTRE B. Marc-Antoine Bissière dit. Le Néon de la Vie. Paris, aux
LOUTTRE B. Marc-Antoine Bissière dit. Le Néon de la Vie. Paris, aux dépens de l'auteur et en vente chez Alexandre Loewy, juin 1966 ; in-4 en ff, chemise de grosse toile brute et étui de bois pyrogravé en bordure. Suite de 40 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS IMPRIMÉES D'UN SEUL CÔTÉ DU PAPIER : inscriptions devises, sentences, réclames, recettes… calligraphiées sur fonds ornementés. L'ouvrage est cité par Benezit. Peintre, sculpteur, graveur, céramiste, mosaïste Louttre est le fils de Roger Bissière.\nTirage à 58 exemplaires sur papier d'Auvergne (n° 14 signé par Louttre). Piasa
Piasa has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Piasa

Piasa
5 rue Drouot
75009 Paris
+33 (0)1 53 34 10 10
contact@piasa.fr