Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Blog posts about "Alain & Evelyne Morel de Westgaver"

Realised prices "Alain & Evelyne Morel de Westgaver "

A. de BAUDOT & J. ROUSSEL - Dessins inédits de Viollet-
A. de BAUDOT & J. ROUSSEL - Dessins inédits de Viollet-le-Duc. Publiés sous le patronage de l'Administration des Beaux-Arts.\nParis, Armand Guérinet, s.d. [Fin XIXe s.]. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition demi-percaline à cordonnets (chemise frottée, 2 cordonnets arrachés).\n[10] pp. et 138 planches en noir. Parmi ces dessins inédits, figurent notamment des détails de Notre-Dame à Paris, le château de Pierrefonds, la cathédrale de Clermont et l'église paroissiale de Saint-Denis.\n\nPapier jauni, petites déchirures marginales. Alain & Evelyne Morel de Westgaver
JIJÉ - Don Bosco, ami des jeunes.
JIJÉ - Don Bosco, ami des jeunes.Marcinelle, J. Dupuis, 1944. 25 x 27,5 cm, dos toile verte.ÉDITION ORIGINALE. N° d'autorisation 3120. Quasiment déboîté, second plat taché. Alain & Evelyne Morel de Westgaver
Xavier de GRUNNE [& ALII] - Vers les glaciers de l'equa
Xavier de GRUNNE [& ALII] - Vers les glaciers de l'equateur. Le Ruwenzori. Mission scientifique belge 1932. Aquarelles de James THIRIAR. Bruxelles, R. Dupriez, 1937. In-4, demi-daim beige a coins, dos lisse, titre dore en long, grands temoins conserves, couverture conservee (dos passe, reliure frottee, 8 planches hors reproduisant les aquarelles de James Thiriar, 17 cartes dont 8 grandes a deplier, nombreuses reproductions photographiques. Tirage limite a 155 exemplaires numerotes sur Japon. UN DES 60 HORS COMMERCE SUR JAPON KOZO VELLUM (n°13). Quelques traces de manipulation et de poussieres sur les temoins, une petite tache sur un feuillet preliminaire. Starting Bid: € 100 Alain & Evelyne Morel de Westgaver
«MONOGRAPHIES DE L'ART BELGE». Lot de 20 volumes de cet
«MONOGRAPHIES DE L'ART BELGE». Lot de 20 volumes de cette collection.\nAnvers, De Sikkel, dates diverses. 19 volumes in-8, brochés ou cartonnés avec jaquette (plusieurs dos passés, quelques petites déchirures aux jaquettes).\n- Richard DUPIERREUX - Louis Buisseret.\n- August CORBET - Jan Cox.\n- Jean SÉAUX - Delahaut.\n- Roger BODART - Léon Devos.\n- Gaston BURSSENS - Floris Jespers.\n- Charles BERNARD - Willem Paerels.\n- Jozef MULS - Rik Slabbinck.\n- Alexis et Marie CURVERS-DELCOURT - Edgar Scauflaire.\n- Roger BODART - Suzanne Van Damme. (Rédigé en néerlandais).\n- Léon-Louis SOSSET - Louis Van Lint. (En double exemplaire). Alain & Evelyne Morel de Westgaver
Victoria Sackville-West, Baroness SACKVILLE (1862 ? 193
Victoria Sackville-West, Baroness SACKVILLE (1862 ? 1936) - Lettre autographe signée à Cher Monsieur de Ramée [= Gaston de Ramaix].\n\n[London], 34, Hill Street, Berkeley Square, W., Dimanche 14 Dec 1913. 2 pages in-8, sur papier à en-tête.\nLa baronne Sackville invite Gaston de Ramaix: «N'oubliez pas mon petit magasin : Spealls 61 South Audley Street où vous trouverez l'encens à brûler... On ne v[ous] ennuiera pas en cherchant à v[ous] faire acheter d'autres choses. Mais... recommandez mon cher petit magasin v[ous] le pourrez...»\n\nVictoria Josefa Dolores Catalina Sackville-West, Baronne Sackville était l'un des sept enfants illégitimes du diplomate britannique Lionel Sackville-West, 2e Baron Sackville, et de la danseuse espagnole Joséphine Durán y Ortega, connue sous le nom de scène «Pepita de Oliva». La baronne tenta plusieurs expériences commerciales sous le couvert d'oeuvres de charité mais comme beaucoup de ses tentatives, son magasin fut un échec. Victoria Sackville fut une amie proche de Rodin qui sculpta son buste. Elle est la mère de Vita Sackeville (1892-1962), écrivaine et poétesse.\n\nJOINTES:\n\n- Hall CAINE (1853-1931), écrivain et dramaturge britannique, poète et critique de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle - Lettre autographe signée à Gaston de Ramaix. 25 Feb[ruary] 1916. 3 pages in-8, sur papier à en-tête de l'écrivain. Lettre de remerciement à propos de sa pièce «The Iron Hand» pour laquelle Gaston de Ramaix l'avait félicité.\n\n- Gladys, marchioness of RIPON (1859-1917) - Lettre autographe signée à Dear Monsieur Ramaix. Kingston Hill, s.d. 3 pages in-8 sur papier à en-tête. Chaleureuse invitation à un thé dansant donné par la marquise de Ripon.\n\nEnsemble 3 l.a.s. Alain & Evelyne Morel de Westgaver
Alain & Evelyne Morel de Westgaver has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Alain & Evelyne Morel de Westgaver