Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Blog posts about "Alain & Evelyne Morel de Westgaver"

Realised prices "Alain & Evelyne Morel de Westgaver "

HAINAUT dont Tournai. Environ 85 cartes postales.
HAINAUT dont Tournai. Environ 85 cartes postales. Alain & Evelyne Morel de Westgaver
PAYS DIVERS. Environ 1300 cartes postales semi-modernes
PAYS DIVERS. Environ 1300 cartes postales semi-modernes. Alain & Evelyne Morel de Westgaver
Frans DILLE (Anvers, 1909-1983) - Symphonie. Vier gravu
Frans DILLE (Anvers, 1909-1983) - Symphonie. Vier gravures.Antwerpen, 1945. In-folio, en feuilles, sous couverture cartonnée (légèrement poussiéreuse).Recueil de 4 eaux-fortes justifiées et signées par l'Artiste. Tirage limité à 20 exemplaires numérotés. Les planches ont été tirées par la firme Hebbelinck (Bruxelles). Exemplaire n°19 enrichi d'un envoi de l'artiste à [Roger] Hebbelinck.Peintre, mais surtout graveur et dessinateur; décorateur. Élève à l'académie et à l'école des arts et métiers d'Anvers. Après des débuts expressionnistes, il conjugue figuration et abstraction dans un imaginaire fantastique, oscillant entre le tachisme et le trait calligraphié. En 1963, il reçoit le prix de la province d'Anvers. In «Dictionnaire des Peintres belges.» Alain & Evelyne Morel de Westgaver
[FAR WEST] DURSO - Indiens. 1 feu de camp, 1 totem, 1 p
[FAR WEST] DURSO - Indiens. 1 feu de camp, 1 totem, 1 poteau de torture auquel est attachée une victime, 6 Indiens à cheval, 9 Indiens à pied.JOINTES:- 3 figurines d'Indiens dont la terrasse porte «Dursol ou Oursol (?) France».Ensemble 20 pièces, quelques petits coups et éclats de peinture. Alain & Evelyne Morel de Westgaver
[FAR WEST] SANS MARQUE - 30 cowboys à pied, 8 cowboys à
[FAR WEST] SANS MARQUE - 30 cowboys à pied, 8 cowboys à cheval, 6 Indiens à pied, 4 Indiens à cheval. Ensemble 48 figurines en plastique. Alain & Evelyne Morel de Westgaver
Alain & Evelyne Morel de Westgaver has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Alain & Evelyne Morel de Westgaver