Blog posts about "Alde Maison de Ventes"

Realised prices "Alde Maison de Ventes "

LE BRUN (Antoine-Louis). Odes galantes et bachiques. Paris, Cavelier
LE BRUN (Antoine-Louis). Odes galantes et bachiques. Paris, Cavelier, 1719 ; in-12, veau brun de l'époque, dos orné.Frontispice gravé de Scotin, 7 ff., 314 pp., 3 ff. n. ch. ÉDITION ORIGINALE de ce réjouissant recueil de poèmes bachiques placé sous l'aimable injonction du frontispice : "Buvez, amans, aimez, buveurs". Le Parisien Lebrun (1680-1743) s'est promené en Angleterre, Italie et Hollande avant de se lancer dans une petite carrière littéraire de poète et de librettiste. C'est à lui que Voltaire attribuait les fameux J'ai vu qui envoyèrent à la Bastille l'auteur de La Henriade. Cioranesco 38116. Ex-libris Jean Peyret de Juliénas, un jaugeur de vin. Un charnière un peu épidermée. Alde Maison de Ventes
Joseph BONAPARTE. L.A.S. « Joseph » et P.S. « Giuseppe », Bayonne
Il envoie l'autorisation que le général désire afin qu'il puisse prendre son parti librement : « je suis charmé que vous venies en Espagne, mais je ne voudrai pas vous y voir peu satisfait d'une position qui ne serait pas parallelle de celle que vous aves a Naples ou vous reunisses le comandemt français et napolitain, j'attendrai votre determination pour faire des demarches pour le comandement français, celui du genie espagnol n'est pas possible dans ce moment, il y a des vieux generaux »... Son décret, donné en tant que Roi de Naples et Sicile, en italien, autorise le général de division Campredon à passer au service de l'Espagne... Alde Maison de Ventes
BUCHANAN (George). Opera omnia, historica, chronologica, juridica
BUCHANAN (George). Opera omnia, historica, chronologica, juridica, politica, satyrica & poetica. Leyde, Johannes Arnoldus Langerak, 1725. 2 volumes in-4, vélin ivoire, décor à froid composé d'un double encadrement, fleurons aux angles et important médaillon central composé de rinceaux et feuillages, dos orné de filets et roulettes, tranches jaspées (Reliure de l'époque).J. Storm van Leeuwen, Dutch Decorated Bookbinding, IIA, pp. 279-286. Édition la meilleure des oeuvres de ce grand poète latin moderne et historien d'origine écossaise George Buchanan (1506- 1582), donnée par l'érudit et savant bibliothécaire Thomas Ruddiman. Ce dernier avait donné une première édition des oeuvres de Buchanan en 1715 (2 vol. in-fol.) mais elle est moins appréciée que la nôtre. Professeur à Paris, Bordeaux et Coïmbre, Buchanan eut comme élève Montaigne. L'illustration comprend un portrait gravé en taille-douce par Reinier Blokhujzen. Cette reliure fait partie d'un ensemble dit de Boitet Bindery. Ce nom regroupe quelques reliures dont l'origine et l'atelier n'ont pas été déterminés avec certitude. Néanmoins elles semblent provenir de Delft, de Leyde, ou des deux villes successivement. Leur production s'étend de 1726 à 1766 ou après. Elles ont été réunies sous cette appellation car la plupart des reliures de la première période de cet atelier, 1726-1730, ont été exécutées pour l'imprimeur Reinier Boitet de Delft. Exemplaire de la bibliothèque Émile Moulin (1857-1938), avec cachet ex-libris sur les titres et les plats de la reliure. Homme de lettres et politicien, père du célèbre résistant Jean Moulin, Émile Moulin fut professeur de français et latin à Béziers. Il fut aussi un proche de Frédéric Mistral et d'Alphonse Daudet. Mouillures sur la marge intérieure de quelques cahiers du second tome. Accidents avec manque aux coiffes inférieures. Mors et partie de la charnière du plat inférieur du second tome en partie fendue. Salissures aux plats de la reliure. Alde Maison de Ventes
5 Franken or, Cassel 1813.
5 Franken or, Cassel 1813. A/. Tête laurée à gauche. Par Tiolier. R/. Valeur. - Références : German Coins, n° 31 - Friedberg, n° 3519 - Or. 1,60g. Très Beau à Superbe. Alde Maison de Ventes
RAHIR (Edouard). La Bibliothèque de l'amateur.
RAHIR (Edouard). La Bibliothèque de l'amateur. Paris, Francisque Lefrançois, 1924. In-8, demi-chagrin noir avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure moderne).Édition originale. Une charnière frottée. Alde Maison de Ventes
Alde Maison de Ventes has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Alde Maison de Ventes