Blog posts about "Alde Maison de Ventes"

Realised prices "Alde Maison de Ventes "

Costa Gavras - Melville - Schoendoerffer
Costa Gavras - Melville - SchoendoerfferL'Armée des ombres. 60 x 80 cm.La 317ème section. 60 x 80 cm.Z. 60 x 80 cm.Un Homme de trop. 60 x 80 cm.Section spéciale. 60 x 80 cm. Alde Maison de Ventes
MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ. - HEURES CONTENANT LES OFFICES & PRIERES QUI
MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ. - HEURES CONTENANT LES OFFICES & PRIERES QUI SE DISENT DANS L'EGLISE PENDANT L'ANNÉE. Avec diverses oraisons pour la Confession & Ste Communion. S.l., 1723. In-12, maroquin rouge, large dentelle droite en encadrement, dos orné d'un beau fleuron et petits fers, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dorée d'Augsbourg, tranches dorées sur témoins (Reliure de l'époque).RAVISSANT LIVRE D'HEURES MANUSCRIT SUR PEAU DE VÉLIN, AGRÉABLEMENT CALLIGRAPHIÉ. Élégante écriture cursive à l'encre brune très finement calligraphiée, filet d'encadrement à l'encre rouge, lettrines historiées bleues, dorées et rouges, titres en rouge, quelques beaux ornements à la plume en culs-de-lampe. Manuscrit composé de 2 ff. n. ch., 117 ff. et 1 f. blanc. Il comprend un feuillet de table in fine. Ce manuscrit a été calligraphié pour Mademoiselle de La Ramisse à Auxonne (Côte d'or). Plusieurs membres de cette famille se sont distingués comme maires d'Auxonne et intendants de Bourgogne dès la fin du XVIIe siècle. Un feuillet de dédicace précède le titre : il porte les armoiries comtales de la dédicataire (à l'oiseau portant dans son bec une branche de laurier), placées dans une couronne portant la formule de dédicace surmontée d'une pièce d'arme. On trouve au bas du feuillet 62 le chiffre M.W. étant certainement la signature du calligraphe, non identifié. Le chiffre A.V., au bas du titre, reste indéterminé. TRÈS BELLE RELIURE DE L'ÉPOQUE EN MAROQUIN ROUGE À DENTELLE, dont la doublure et les gardes sont ornées d'un très beau papier dorée d'Augsbourg. Alde Maison de Ventes
REVERDY (Pierre). RISQUES ET PÉRILS. Paris, N.R.F, 1930. In-4 broché.
Édition originale. Un des 109 premiers exemplaires réimposés numérotés sur vergé Lafuma-Navarre. Alde Maison de Ventes
JUARROZ (Roberto). QUINZE POÈMES. Trans, Éditions Unes, 1983. In-8
Édition originale française traduite de l'espagnol et préfacée par Roger Munier. Un des 39 premiers exemplaires numérotés sur papier du Moulin de Larroque. Alde Maison de Ventes
Buste de Voltaire, faïence polychrome. XXe siècle.
Buste de Voltaire, faïence polychrome. XXe siècle. 17 cm. Alde Maison de Ventes
Alde Maison de Ventes has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Alde Maison de Ventes