Setdart

Setdart Auction was founded in 2004 and is currently the leading online art auction in Spain. Apart from art they specialise in sculptures, jewellery, archaeology, furniture, antiques and lamps.

Objects "Setdart"

Facsímil del Tratado de Astrología y Magia de Alfonso X el Sabio

Facsímil del Tratado de Astrología y Magia de Alfonso X el Sabio, Biblioteca Apostólica Vaticana, Roma, reg. Lat. 1283. Editorial Grial, Valencia, 2000. Ejemplar 307, de un tiraje total de 580 ejemplares, certificados con acta notarial. El facsímil consta de 72 páginas. Encuadernación en piel, con decoraciones mozárabes doradas. Incluye volumen de estudio, de Carlos Alvar y Alfonso d’Agostino. Ambos volúmenes se presentan en estuche de piel. Medidas: 40 x 29 cm. Alfonso X (rey de Castilla y León desde 1252 hasta 1284), afrontó, a lo largo de su reinado, graves crisis políticas y numerosos problemas familiares, pero, pese a ello, fue un monarca decisivo en el ámbito de la cultura, constituyendo en la corte de Toledo un importante centro intelectual, donde se gestó una abundante producción en el campo de la lírica, la historia, la ciencia o el derecho. En el campo de la lírica destacan las conocidísimas Cantigas de santa María, composiciones en galaico-portugués, dedicadas a honrar a la Virgen. La General Estoria es una ambiciosa obra que busca relatar la historia del mundo desde su creación. Entre las obras jurídicas destacan, por ejemplo, las Siete Partidas. El rey se interesó también por el mundo del ocio, con el Libro de los juegos, donde trata sobre el ajedrez, los dados y otros. El rey patrocinó y supervisó numerosas obras originales, y se interesó también vivamente por la traducción de obras en hebreo y árabe, campo en el que contó con un conjunto de intelectuales latinos, hebreos y musulmanes, la conocida escuela de traductores de Toledo. En el campo de la ciencia, el monarca se interesó por el estudio de las propiedades de las piedras, plasmado en el Lapidarium, pero, muy especialmente, por la astronomía y la astrología. Los códices surgidos de los escritorios reales eran libros de gran lujo, cuidadosamente caligrafiados e iluminados con numerosas miniaturas realizados por notables pintores, en muchos casos anónimos.Read more

  • ESPSpain
  • 1d 0h
Low estimate
890 GBP

Figura

Figura. España, siglo XX. Bronce; peana de mármol rosa, blanco y negro. Firma del artista (Morán) en el espejo. Medidas: 69 x 32 cm; 73 x 39,5 cm (marco). Una pequeña base rectangular eleva ligeramente la escultura de bronce, a la vez que la sitúa en un interior con una interesante combinación de mármoles de colores en la misma (el oscuro para los bordes, dejando al interior unas formas romboidales dispuestas de manera que semejen un suelo de baldosas). La joven se sitúa de pie, avanzando, encima de esta base, vestida con la parte inferior de lo que podría ser un bikini, y calzada con unas sandalias planas de tiras largas; sostiene, frente a sí, un disco liso (posiblemente un espejo, en el que se puede leer la firma del artista) con las dos manos, puede que comprobando su peinado (de mechones pictoricistas más que detallado cabello a cabello, lo cual aporta movimiento y relaciona la obra con corrientes habituales en la escultura ya desde finales del siglo XIX). Si bien este tipo de figuras de pequeño tamaño fueron habituales ya en la decoración de interiores del siglo XIX, con una extraordinaria calidad y gran variedad de temas, composiciones y modelos, obras como la presente no hicieron acto de presencia (cotidianeidad, falta de tema que recuerda al Impresionismo, pictoricismo, etc.) hasta la llegada de ciertas aportaciones lograda por vanguardias pictóricas y escultóricas en Francia desde finales del siglo XIX.Read more

  • ESPSpain
  • < 1h
Low estimate
1 800 GBP

Escuela china, s

Escuela china, s. XIX. Conjunto de cuatro pinturas sobre papel. Firmado. Medidas: 126 x 35 cm. Conjunto de cuatro pinturas sobre papel inspiradas en las imágenes del ukiyo-e (“mundo flotante”), o xilografía japonesa, son obras a color producidas en Japón desde el siglo XVII, que ilustran paisajes, temas del teatro o de las casas de placer, escenas costumbristas, del folklore, etc., siendo con frecuencia protagonizadas por famosos actores, geishas y, como en esta ocasión, samurais. Aunque en Japón el ukiyo-e gozó de su mayor grado de popularidad durante la segunda mitad del siglo XVII, en Europa fue descubierto a finales del siglo XIX, cuando algunos artistas, como Van Gogh, se fijaron en los papeles, en realidad estampas, que envolvían las porcelanas y otras mercaderías traídas desde Japón. Desde entonces se empezarán a coleccionar estas estampas, que fascinaron al artista occidental por su concepto radicalmente distinto, su esencialidad y su fuerza expresiva, y que supusieron una auténtica revolución para el arte europeo, marcando un antes y un después en su evolución. Los samuráis, literalmente “los que sirven” fueron un cuerpo de guerreros creado en el siglo X, que adquirió una gran importancia a partir del siglo XII para desaparecer finalmente en el siglo XIX. Como es propio de la pintura oriental, el artista emplea un número relativamente reducido de elementos, y centra su atención en el dibujo, captando con precisión el gesto y los detalles.Read more

  • ESPSpain
  • 15d 0h
Low estimate
1 100 GBP

Blog posts about "Setdart"

Spain's first online only auction house's Asian art sale set to attract global bidders
Spain's first online only auction house, Setdart, will be hosting a sale dedicated Asian art ending on 23rd June.

Realised prices "Setdart "

Setdart has 1 592 objects in the categories.

Find address and telephone number to Setdart

Setdart
Calle Aragón, 346 08009 - BARCELONA (SPAIN)
Tel. 0034 932 463 241.
Email info@setdart.com