Setdart

Setdart Auction was founded in 2004 and is currently the leading online art auction in Spain. Apart from art they specialise in sculptures, jewellery, archaeology, furniture, antiques and lamps.

Objects "Setdart"

Atribuido JUAN FRANCISCO GARZÓN (Sevilla circa 1640, 1694) “Virgen con el niño”

Atribuido JUAN FRANCISCO GARZÓN (Sevilla circa 1640, 1694) “Virgen con el niño”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Adjunta estudio de Don Enrique Valdivieso. Medidas: 100 x 76 cm; 108 x 85 cm (marco). El pintor nos ofrece una escena de larguísima tradición en el Occidente cristiano, la Virgen María sentada, abrazando en su regazo a Jesús niño. El artista se concentra exclusivamente en los dos personajes, obviando el fondo que pinta de una tonalidad neutra y oscura sobre la que resaltan las figuras de madre e hijo, iluminadas por un foco de luz frontal, exterior a la composición. La Virgen y el Niño se sitúan frontales respecto al espectador, unidos en un tierno abrazo, el artista consigue, especialmente, transmitir la naturalidad del gesto del pequeño. En el aspecto formal destaca la influencia de Murillo, tanto en la interpretación cercana y humana, propiamente contrarreformista, como con su intensidad expresiva, que conecta directamente con el fervor popular a través de un lenguaje basado en el conocimiento de las escuelas italiana y flamenca. Así, las figuras son eminentemente clásicas, al igual que la gestualidad y los rostros, ligeramente idealizados. El siglo XVII supone en la escuela sevillana la llegada del barroco, con el triunfo del naturalismo frente al idealismo manierista, una factura suelta y otras muchas libertades estéticas. En este momento la escuela alcanza su mayor esplendor, tanto por la calidad de las obras como por el rango primordial de la pintura barroca hispalense. El siglo XVII supone en la escuela sevillana la llegada del barroco, con el triunfo del naturalismo frente al idealismo manierista, una factura suelta y otras muchas libertades estéticas. En este momento la escuela alcanza su mayor esplendor, tanto por la calidad de las obras como por el rango primordial de la pintura barroca hispalense. Juan Francisco Garzón pintor sevillano es mencionado en el Diccionario de los más ilustres profesores de las bellas artes en España escrito por Cean Bermúdez. En el se narra como el pintor sevillano fue discípulo de Francisco Meneses Osorio quien poseía una factura heredada de Murillo. Maestro pintor de imaginería en 1672 y en 1685 maestro pintor.Read more

  • ESPSpain
  • 17d -1h
Low estimate
1 800 GBP

José Luis López Moral (Madrid, 1966)

José Luis López Moral (Madrid, 1966). Ofelia Series Opus 01092m141109I. Fotografía sobre papel Ilford Luster 280gr. más tintas pigmentadas K3. Calidad Museo. Edición: 5 ejemplares. Firmada en el reverso y numerada. Medidas:27,7cts x 19cts(mancha);29,7cts x 21 cts(papel). Jose Luis López Moral se formó en los Talleres de artes plásticas del Círculo de Bellas Artes de Madrid. Cuenta con una larga trayectoria expositiva y está representado en prestigiosas colecciones privadas e institucionales. La prestigiosa revista EXIT dedica su último número (#51, oct 2013-enero 2014) a los artistas que revolucionan la fotografía contemporánea "mirando atrás". Entre sus exposiciones individuales citamos las celebradas en Espacio Islandia, Madrid, 2013; galería Aurum de Cartagena, 2012; Can Gelabert Binissalem, 2011;Galería Abaart Mallorca, 2008; Galería Chiado Lisboa, 2007; galería Zambucho, Madrid, 2006; Galería Abaart Mallorca, 2004; Antonio Camba Mallorca, 2002; Galería El mono de la tinta Madrid, 2000. Ha participado en varias ediciones de la feria Art Miami, en KIAF'05 y 2006. Ha sido premiado con Mención de honor XVI premios de Artes plásticas Rei en Jaume, Calviá 2011; Selección Premio internacional de Arte Antony Gelabert 2012 Palma de Mallorca.Accésit en el XII certamen Nacional de fotografía “La avutarda” Ciudad de Parla 2013; por el Ministerio de Cultura, antiguo Museo De Arte Contemporáneo, 1996. Está representado en importantes colecciones públicas: IVAM de Valencia, Biblioteca Centro de Arte Reina Sofía de Madrid; Museo de la ciudad de Madrid, Fundación Rafael Alberti Cádiz, Fundación Florencio de la Fuente, Huete; Casal Solleric Fundació Palma Espai d’Art, entre otras.Read more

  • ESPSpain
  • 23h
Low estimate
450 GBP

Inma Pascual Aparici (Madrid, 1970)

Inma Pascual Aparici (Madrid, 1970). "La calabaza", 2017. Reproducción fotográfica retocada sobre papel verjurado. Medidas: 44x32 cm. Técnico Superior en Artes Plásticas y Diseño Escuela de Arte nº 1 de Madrid.”La Palma”. Ha sido profesora de artes plásticas y realizado talleres en distintos centros. Premios, publicaciones y exposiciones: Seleccionada en el VIII Concurso Internacional de pintura y escultura. FUNDACIÓN DE LAS ARTES Y DE LOS ARTISTAS 2015 Seleccionada en las dos modalidades "Torso de mujer" en escultura "Bicicleta " en pintura Seleccionada en el VII Concurso Internacional de pintura 2013 que celebra cada año La Fundación de las Artes y los artistas, destacando como miembros del jurado; Antonio López, Gottfried Helnwein, Eduardo Naranjo, Old Nerdrum y Jacob Collins. Seleccionada en el V Concurso Internacional de pintura figurativa 2010 La Fundación de las Artes y los artistas en Barcelona. (miembro del jurado honorífico Antonio López) Seleccionada en el XVIII Certamen Nacional de pintura “Ciudad de Calahorra 2013”, Seleccionada en el VIII Concurso Internacional de pintura y escultura. FUNDACIÓN DE LAS ARTES Y DE LOS ARTISTAS 2015 Seleccionada en las dos modalidades "Torso de mujer" en escultura "Bicicleta " en pintura Seleccionada en el VII Concurso Internacional de pintura 2013 que celebra cada año La Fundación de las Artes y los artistas, destacando como miembros del jurado; Antonio López, Gottfried Helnwein, Eduardo Naranjo, Old Nerdrum y Jacob Collins. Seleccionada en el V Concurso Internacional de pintura figurativa 2010 La Fundación de las Artes y los artistas en Barcelona. (miembro del jurado honorífico Antonio López) Seleccionada en el XVIII Certamen Nacional de pintura “Ciudad de Calahorra 2013”Read more

  • ESPSpain
  • 1d 23h
Low estimate
180 GBP

Silvia Martí Marí (Roma, Italia, 1959 )

Silvia Martí Marí (Roma, Italia, 1959 ). “De la serie «Pactos Privados» 1 (2000). KodakColor mate Tipo C, sobre aluminio. Edición 1/3. Firmado al dorso . Medidas: 90 x 90 cm. La cotidianeidad como parte del mundo escenificado en el que vivimos, es la esfera pseudoprivada que toma Silvia Martín Marí para ejecutar sus trabajos fotográficos. La intimidad más invisible, sale a la luz de la mano de esta fotógrafa que plasma las realidades colectivas en imágenes concretas de personas individualizadas. Toma como modelos los sentimientos y circunstancias propios de la sociedad moderna, presentándonos a personas normales como héroes frente a los problemas cotidianos. Los escenarios en los que discurren sus narraciones son espacios tan privados como los dormitorios o las oficinas, de modo que dotan a cada fotografía de un carácter voyeurístico, que las hacen aún más deliciosas por lo que tienen de prohibidas. Cada imagen que se nos plantea, sin embargo, esta tomada sin hacer ningún tipo de juicio de valor, como si la cámara fuera totalmente ajena al mundo en el que se sitúa. Son por tanto imágenes que parecen tener un carácter casi documental, más científico que artístico, pues cada protagonista, como víctima de su propia vida crea cierta empatía, haciéndonos olvidar por un momento que pertenecemos a la misma escena que los retratados.En las imágenes de la serie Pactos Privados, Silvia Martín Marí, nos presenta una serie de situaciones, diferentes pero unidas por un hilo conductor común. Nos muestran la “mierda”(en palabras de la artista), que cada uno tenemos que tragar para mantener esa cierta estabilidad con la que queremos vivir. Cada una de las fotografías está iluminada con tonos verdes, que es el color con el que esta fotógrafa identifica la desesperación, la frustración y la ira que destilan estas imágenes, fruto de esas condiciones impuestas que cada cual por sus propias circunstancias ha aceptado mediante un pacto no escrito.Read more

  • ESPSpain
  • 9d -1h
Low estimate
630 GBP

Eugenio Fernández Granell (A Coruña, 1912 – Madrid, 2001)

Eugenio Fernández Granell (A Coruña, 1912 – Madrid, 2001). Sin título, 1977. Témpera sobre papel. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Adjunta fotocopia compulsada ante notario de certificado de autenticidad emitido por el propio Artista. El marco presenta desperfectos. Medidas: 49 x 33 cm; 72 x 57 cm (marco). Pintor, acuarelista, grabador y escultor, Eugenio Fernández Granell pasó su infancia en Santiago de Compostela, ciudad que marcó en gran parte su obra plástica y en la cual creó junto a su hermano Mario, la revista Sir (Sociedad Infantil Revolucionaria). Inclinado en un primer momento hacia la música, en 1928 se trasladó a Madrid para estudiar violín en la Escuela Superior de Música. En la capital frecuentó círculos intelectuales vinculados al marxismo, y finalmente ingresó en el Partido Obrero de Unificación Marxista en 1935. Al estallar la guerra civil se unió al ejército republicano, y también dirigió “El combatiente rojo”, el periódico de su partido. No obstante, tras finalizar la contienda fue perseguido tanto por el nuevo régimen como por sus camaradas comunistas, por su condición de trotskista. Se exilió por tanto en Francia en 1939, y tras pasar por varios campos de concentración marchó a Sudamérica instándose en la República Dominicana. Su primera exposición colectiva fue en 1943 en la Galería Nacional de Bellas Artes a la cual le siguió una muestra en el Ateneo Dominicano y una individual en la Galería Nacional de Bellas Artes de Santo Domingo. No obstante, a pesar de su existo artístico, al endurecerse la dictadura de Trujillo, Fernández Granell abandonó el país para instalarse en Guatemala, donde ejerció como profesor en la Escuela de Artes Plásticas. Al estallar la revolución guatemalteca, en 1950, escapó de nuevo por miedo a la persecución estalinista, y esta vez llegó con su familia a Puerto Rico, donde el pintor ocupó la cátedra de Historia del Arte en la Facultad de Humanidades. No obstante, pese a este continuo peregrinar Fernández Granell continó con su labor artística, celebrando exposiciones y publicando libros de relatos y de poesía. En 1956 conoció a Marcel Duchamp, quien halagó su arte plástico y poético. Ese mismo año se trasladó a Nueva York, donde se estableció de forma definitiva. Catedrático de Literatura Española en el Brooklyn College de la ciudad, en esta etapa se doctoró en Sociología en la New School for Social Reserach, con la tesis “El Guernica de Picasso: El final de una era española” (1967). Fernández Granell continuó viviendo en Nueva York hasta 1985, cuando tras jubilarse decidió regresar con su esposa a España, instalándose en Madrid. Ya ampliamente reconocido, fue galardonado con destacados premios como la Medalla de Oro de las Bellas Artes. Asimismo, en 1995 se estableció en Santiago de Compostela la fundación que lleva su nombre, y que a día de hoy recoge la mayor parte de su producción plástica.Read more

  • ESPSpain
  • 7d 0h
Low estimate
4 500 GBP

Inma Pascual Aparici (Madrid, 1970). "Y un pimiento...", 2017. Reproducción laser sobre papel verjurado con acabados en pastel. Medidas: 44x32 cm. Técnico Superior en Artes Plásticas y Diseño Escuela de Arte nº 1 de Madrid.”La Palma”. Ha sido profesora de artes plásticas y realizado talleres en distintos centros. Premios, publicaciones y exposiciones: Seleccionada en el VIII Concurso Internacional de pintura y escultura. FUNDACIÓN DE LAS ARTES Y DE LOS ARTISTAS 2015 Seleccionada en las dos modalidades "Torso de mujer" en escultura "Bicicleta " en pintura Seleccionada en el VII Concurso Internacional de pintura 2013 que celebra cada año La Fundación de las Artes y los artistas, destacando como miembros del jurado; Antonio López, Gottfried Helnwein, Eduardo Naranjo, Old Nerdrum y Jacob Collins. Seleccionada en el V Concurso Internacional de pintura figurativa 2010 La Fundación de las Artes y los artistas en Barcelona. (miembro del jurado honorífico Antonio López) Seleccionada en el XVIII Certamen Nacional de pintura “Ciudad de Calahorra 2013”, Seleccionada en el VIII Concurso Internacional de pintura y escultura. FUNDACIÓN DE LAS ARTES Y DE LOS ARTISTAS 2015 Seleccionada en las dos modalidades "Torso de mujer" en escultura "Bicicleta " en pintura Seleccionada en el VII Concurso Internacional de pintura 2013 que celebra cada año La Fundación de las Artes y los artistas, destacando como miembros del jurado; Antonio López, Gottfried Helnwein, Eduardo Naranjo, Old Nerdrum y Jacob Collins. Seleccionada en el V Concurso Internacional de pintura figurativa 2010 La Fundación de las Artes y los artistas en Barcelona. (miembro del jurado honorífico Antonio López) Seleccionada en el XVIII Certamen Nacional de pintura “Ciudad de Calahorra 2013”Read more

  • ESPSpain
  • 7d -1h
Low estimate
180 GBP

Blog posts about "Setdart"

Spain's first online only auction house's Asian art sale set to attract global bidders
Spain's first online only auction house, Setdart, will be hosting a sale dedicated Asian art ending on 23rd June.

Realised prices "Setdart "

Setdart has 871 objects in the categories.

Find address and telephone number to Setdart

Setdart
Calle Aragón, 346 08009 - BARCELONA (SPAIN)
Tel. 0034 932 463 241.
Email info@setdart.com