Setdart

Setdart Auction was founded in 2004 and is currently the leading online art auction in Spain. Apart from art they specialise in sculptures, jewellery, archaeology, furniture, antiques and lamps.

Objects "Setdart"

MIRÓ I FERRÀ, Joan (Barcelona, 1893 – Palma de Mallorca, 1983)

MIRÓ I FERRÀ, Joan (Barcelona, 1893 – Palma de Mallorca, 1983). “Espriu-Miró”, 1975. Grabado al aguafuerte y carborundum sobre papel Guarro con filigrana del editor, ejemplar 41/50. Sala Gaspar editor, J.J. Torralba impresor, Barcelona. Firmado y justificado a mano. Medidas: 79 x 85 cm Obra catalogada en “Miró grabador vol. III: 1973-1975”, de Jacques Dupin, nº 869-877, pág. 192 (Barcelona; Polígrafa, 1992). Grabado realizado para el álbum “Espriu-Miró”, carpeta que contiene poemas de Salvador Espriu y nueve grabados de Miró: un grabado al aguafuerte para la página de portada; cinco grabados al aguafuerte y carborundum, acompañados de cinco poemas; y tres grabados al aguafuerte acompañados de un poema manuscrito, reproducido en serigrafía. Todos los grabados, firmados y justificados por Miró. Tirada de 50 ejemplares, más algunos fuera de comercio (H.C.). Joan Miró se forma en Barcelona, entre la Escuela de la Lonja y la Academia Galí. Ya en la temprana fecha de 1918 realiza su primera exposición, en las Galerías Dalmau de Barcelona. En 1920 se traslada a París y se encuentra con Picasso, Raynal, Max Jacob, Tzara y los dadaístas. Allí, bajo la influencia de los poetas y pintores surrealistas, va madurando su estilo; trata de trasponer a lo visual la poesía surrealista, basándose en la memoria, la fantasía y lo irracional. Desde este momento su estilo inicia una evolución que le lleva a obras más etéreas, en las que las formas y las figuras orgánicas se reducen a puntos, líneas y manchas de color abstractos. Su tercera exposición en París, en 1928, supone su primer gran triunfo: el Museo de Arte Moderno de Nueva York adquiere dos obras suyas. Regresa a España en 1941, y ese mismo año dicho museo le dedica una retrospectiva que supondrá su definitiva consagración internacional. A lo largo de su vida recibió numerosos premios, como los Grandes Premios de la Bienal de Venecia de 1954 y de la Fundación Guggenheim en 1959, el Carnegie de Pintura en 1966, las Medallas de Oro de la Generalitat de Cataluña (1978) y de las Bellas Artes (1980), y fue nombrado Doctor Honoris Causa por las universidades de Harvard y Barcelona. En la actualidad su producción puede contemplarse en la Fundación Joan Miró de Barcelona, así como en el Museo Thyssen-Bornemisza, el MoMA de Nueva York, el Museo Reina Sofía de Madrid, la National Gallery de Washington, el MNAM de París o la Albright-Knox Art Gallery de Buffalo.Read more

  • ESPSpain
  • 4d 11h
Low estimate
3 800 GBP

DALÍ I DOMÈNECH, Salvador (Figueres, Girona, 1904 – 1989)

DALÍ I DOMÈNECH, Salvador (Figueres, Girona, 1904 – 1989). Pañuelo de seda. Impresión. Medidas: 88 x 86 cm; 104 x 102 cm (marco) Durante sus primeros años, Dalí descubre la pintura contemporánea durante una visita familiar a Cadaqués, donde conoce a la familia de Ramón Pichot, artista que viajaba regularmente a París. Siguiendo los consejos de Pichot, Dalí empieza a estudiar pintura con Juan Núñez. En 1922, Dalí se alojó en la célebre Residencia de Estudiantes de Madrid para iniciar estudios de Bellas Artes en la Academia de San Fernando. Sin embargo, antes de sus exámenes finales, en 1926, fue expulsado por afirmar que no había nadie en la misma en condiciones de examinarle. Ese mismo año Dalí viaja a París por primera vez. Allí conoció a Picasso, y asentó algunas características formales que se convertirían en distintivas de toda su obra desde entonces. Durante este periodo, Dalí celebró exposiciones regulares tanto en Barcelona como en París, y se unió al grupo surrealista afincado en el barrio parisino de Montparnasse. El pintor desembarcó en América en 1934, gracias al marchante Julian Levy. A raíz de su primera exposición individual en Nueva York su proyección internacional queda definitivamente consolidada, y desde entonces mostrará su obra y dará conferencias por todo el mundo. La mayor parte de su producción está reunida en el Teatro-Museo Dalí de Figueras, seguida por la colección del Salvador Dalí Museum de St. Petersbug (Florida), el Reina Sofía de Madrid, la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (California), el Espace Dalí de Montmartre (París) o el Dalí Universe de Londres.Read more

  • ESPSpain
  • 5d 11h
Low estimate
1 700 GBP

Círculo de COLLANTES, Francisco D

Círculo de COLLANTES, Francisco D.G.L. (Madrid?, hacia 1599 - ¿, 1656). “San Jerónimo”. Óleo sobre lienzo. Marco del siglo XIX. Medidas: 126 x 87 cm; 146 x 104 cm (marco). Uno de los cuatro grandes Doctores de la Iglesia Latina, san Jerónimo nació cerca de Aquilea (Italia) en el año 347. Formado en Roma, fue un retórico consumado, además de políglota. Bautizado a los diecinueve años de edad, entre los años 375 y 378 se retiró al desierto de Siria para llevar una existencia de anacoreta. Regresó a Roma en el 382 y se convirtió en colaborador del papa Dámaso. En la segunda mitad del siglo XVI surge una nueva iconografía donde el santo escucha la trompeta del Apocalipsis, iconografía ampliamente empleada por la Iglesia contrarreformista. El insigne santo aparece siguiendo este tema como aquí vemos, en el interior de una cueva o en medio del desierto o un paraje “salvaje”, con sus característicos atributos: la calavera que es el símbolo de la muerte (aquí ausente), el manto rojo que recoge la tradición que le convirtió en cardenal, etc. El libro aludiría a la traducción que realizó el santo de la Biblia al latín, que fue considerada desde el Concilio de Trento como la única oficial. El tema de san Jerónimo oyendo la trompeta del Juicio Final se pondrá de moda en la Europa contrarreformista, y se irá imponiendo paulatinamente, desplazando las anteriores interpretaciones del santo como sabio o como penitente. Francisco Collantes fue un pintor español barroco del que no se han logrado hallar apenas referencias documentales, especializado en la pintura de paisajes (en los que a veces también se presentan figuras). Las fuentes antiguas lo consideran, unos, natural de Madrid, y otras nacido en la ciudad; unos lo sitúan como discípulo de Vicente Carducho. Su especialización en el género del paisaje lo convierte en un artista llamativo en el contexto español, donde no era habitual estos expertos, a diferencia de Italia y Flandes. Sin embargo, también fue muy apreciado por su trabajo en otras áreas de la pintura (trabajó también el tema religioso, en ocasiones tratándose de paisajes con estos temas en pequeño tamaño). Estilísticamente, conocía las tendencias romanas de las primeras décadas del siglo XVII, manteniendo y empleando a menudo modelos nórdicos. Su trabajo se conserva en destacadas instituciones (Museo del Prado de Madrid), además de en algunas colecciones privadas.Read more

  • ESPSpain
  • 11d 11h
Low estimate
3 400 GBP

GARCIA, Nina (Madrid, 1971)

GARCIA, Nina (Madrid, 1971). Fragmentos de un concierto Parte XI. Oleo sobre tabla Medidas: 60 x 100 cm. Formada en la Escuela de Bellas Artes de Olías del Rey, Toledo. Diplomada en cursos de Pintura alla prima, El desnudo, Paisaje urbano, Figura humana, Retrato, entre otros. Alumna de Enrique Donoso y Pablo Santibáñez. Profesora adjunta de la Escuela de Arte de Olías del Rey, hasta 2011. Profesora adjunta de la escuela taller de arte figurativo contemporáneo, Mocejón, Toledo. EXPOSICIONES COLECTIVAS RECIENTES: 2010 III ciclo música antigua y pintura "sancti iohannis". iglesia de san Juan Bautista. San Juan. Alicante. Mujeres y arte. Torremocha del jJarama. Madrid. Sahararte. sala zaida caja rural. Granada. Seleccionados I certamen de pintura “Laura Otero”. Miajadas. Cáceres. Seleccionados XXXIV certamen nacional de pintura “fiesta del Olivo”. mora de toledo. Seleccionados certamen Nacional de Pintura Teresa Rivero 2010. Jerez de la Frontera. Cádiz. Seleccionados IV certamen nacional de pintura “Acisclo Antonio Palomino”.Bujalance. Cordoba. “Olías, ayer y hoy”. galería espacio de arte. Olías del Rey. Toledo. colectiva de navidad. galería Duayer. Madrid. 2011 La belleza está en el interior. Auditorio ciudad de Vícar. Almería. la escuela de Olías en el Museo de arte Contemporáneo Santo Domingo.Cifuentes. Guadalajara. 2012 Galería Ar+51. Toledo. I salón de otoño. galería emma. Madrid. Paisajes urbanos. Galería Emma. Madrid. exposición virtual de premiados y finalistas del I concurso de pintura al pastel de ASPAS (asociación de pintores pastelistas españoles) grandes obras, pequeños precios. Galería Emma. Madrid. 2013 Realismo contemporáneo. Crearium. Monzón. Huesca. mujeres y arte. feriarte. Maracena. Granada. la escuela taller de arte figurativo en San Marcos. Museo de San Marcos. Toledo. II Bienal Internacional de pintura al pastel en España. Oviedo. 2014 galería Rincón del Arte. Granada. exposición virtual de premiados y finalistas del II concurso de pintura al pastel de ASPAS (asociación de pintores pastelistas españoles) Galería d´art Mar. Barcelona. 2016 Obra Permanente en Artbank. Nankin. China, Feria en Shanghai. Artbank. China. EXPOSICIONES INDIVIDUALES: 2010 “Fragmentos de un concierto”. galería Duayer. Madrid. 2013 “Intimidades”. galería Ar+51. Toledo.Read more

  • ESPSpain
  • 12h
Low estimate
2 000 GBP

Blog posts about "Setdart"

Spain's first online only auction house's Asian art sale set to attract global bidders
Spain's first online only auction house, Setdart, will be hosting a sale dedicated Asian art ending on 23rd June.

Realised prices "Setdart "

Find address and telephone number to Setdart

Setdart
Calle Aragón, 346 08009 - BARCELONA (SPAIN)
Tel. 0034 932 463 241.
Email info@setdart.com