Setdart

Setdart Auction was founded in 2004 and is currently the leading online art auction in Spain. Apart from art they specialise in sculptures, jewellery, archaeology, furniture, antiques and lamps.

Objects "Setdart"

CAMPANO, Miguel Ángel (Madrid, 1948)

CAMPANO, Miguel Ángel (Madrid, 1948). “Segadora”, 1989-1990. Óleo sobre lienzo. Fechado y titulado al dorso. Con etiqueta de la Galería Temple al dorso. Medidas: 98 x 94 cm; 112 x 108 cm. Exposiciones: “Miguel Angel Campano”, Instituto Valenciano de Arte Moderno (IVAM), Centre del Carme, 1990. Figura clave de la renovación pictórica de los ochenta, Miguel Ángel Campano fue galardonado con el Premio Nacional de Artes Plásticas en 1996, y desde 1969 ha celebrado frecuentes exposiciones de su obra tanto en España como en el extranjero. Campano cursó estudios de Arquitectura y Bellas Artes en Madrid y Valencia, y a finales de los años setenta se instalará en París. Por estos años tomará parte en exposiciones clave como “1980” (galería Juana Mordó, Madrid, 1979) y “Madrid DF” (Museo Municipal de Madrid, 1980), encumbrándose como uno de los más destacados artistas jóvenes de cara a la nueva década. Actualmente se conservan obras suyas en el Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, el MNCARS de Madrid, el British Museum de Londres, el Centro Georges Pompidou de París, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, el de Navarra, el Municipal de Madrid, la Fundación Juan March y otras destacadas colecciones públicas y privadas. En esta, como en otras obras suyas, el artista se ciñe a una abstracción de raíz cubista, deconstruyendo en planos geométricos la figura humana, los elementos y el espacio. La gama cromática se reduce a una gama de ocres, granates y negros muy bien orquestada, que hacen inteligible los planos de la composición.Read more

  • ESPSpain
  • 4d 2h
Low estimate
4 400 GBP

MESTRES ESTARTÚS, Jaume (Barcelona, 1949)

MESTRES ESTARTÚS, Jaume (Barcelona, 1949). “2 Creus blanques”, serie “Las Cruces”, 1979. Pintura, polvo de mármol, resina de poliéster y grataje sobre lienzo y sobre collage de textil sintético encolado sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 100 x 81 cm Obra catalogada en “Estartús, obra completa”, p. 156 (Barcelona: Victor i Fills Art Gallery, 2010). Estartús estudió Bellas Artes, Arquitectura y Medicina, licenciándose en 1974 y doctorándose en 1977. Ese mismo año celebra su primera exposición, en el Population Service Europe de Ámsterdam. Se especializa en un principio en Ginecología, profesión que le permitirá el vivir para pintar y no al contrario, manteniendo su obra libre de las presiones del mercado. Desde finales de los ochenta ha expuesto su obra en galerías de arte tan prestigiosas como Dau al Set, Greca y Víctor i Fills. También ha celebrado muestras personales en el extranjero, en el Casal Català de Guayaquil (Ecuador), galerías de Florida, Milán, Florencia y Bolzano (Italia), y en el Florida Museum of Hispanic and Latin American Art de Florida. Recientemente, Estartús ha expuesto en la Biblioteca Nacional, que ha incorporado su obra a su colección permanente de arte contemporáneo. Además, está representado en el Museo del Dibujo Castillo de Larrés, los de Arte Contemporáneo de Requena, Florencio de la Fuente en Cuenca, José Miguel Arce en Burgos y López Berrón en Ávila, el C.A.C. de Málaga, la Fundación Álvaro Mutis de Madrid y las colecciones Galería Antiquaria y Subastas Siglo XXI.Read more

  • ESPSpain
  • 5d 2h
Low estimate
700 GBP

EL BEKAY, Khalid (Casablanca, Marruecos, 1966)

EL BEKAY, Khalid (Casablanca, Marruecos, 1966). Beijing V.2015. Tecnica mixta sobre tela. Firmada al dorso. Medidas: 70 x 70 cm. Desde 1991 vive y trabaja en Barcelona. En 2007 instala su segundo estudio en Casablanca. Formación: Licenciado en Bellas Artes, Barcelona. Sección Grabado, tras diplomarse en Bellas Artes, Instituto superior de Bellas Artes de Tetuán, Marruecos. Presidente fundador del Asso. Artistas contemporaneos de catalunya. Assokaram. Últimas EXPOSICIONES INDIVIDUALES: 2016 Galeria Rivale, Rabat , Marruecos, 2015 Galeria Espirale, Noja , Santander, 2014 Palacio Albaicin ,Santander 2012 Galeria Delacroix, Tanger, Marruecos, Galeria Antoni Pinyol, España. 2011 Torre vella , Salou. 2010 Galeria Iltorchio, Milano, Italia, Galeri Babrouah , Rabat, Marruecos. Stamp art gallery, Casablanca, Marruecos. 2009 T. du terre, galerie Estivale ; Geneve, Suise .T. du the , galeria Atelier 21, casablanca. 2007 Tourab, Galería Venise Cadre, Casablanca. Centro Hassan II, Festival de Assilah, Assilah. 2006 Pause, Galería Mohamed El Fassi, Ministerio de cultura, Rabat. Pause, Galería Dual Art, Madrid. Pause, Museo Etnológico, Arbucies, Gerona. 2005 V.E.R.D. Torre Vella, Salou, Tarragona. 2004 El color del Verde, Centro de Arte Contemporáneo Piramidón, Barcelona. Il colore del verde, Galería Il Torchio, Milan. Palais Myssanus, Samedan, Suiza. Galería Nova, Sabadell, Barcelona.2003 Mercado de Arte, Casablanca, Marruecos. 2002 Rosso, giallo, e nero e verde. Galeria Il Torchio, Milan. 2001 Galería Art Nau, Gerona. Galería Carme Espinet, Barcelona. Galería Art Box, Madrid. ÚLTIMAS EXPOSICIONES COLECTIVAS: 2016 MH art gallery , Bilbao, Maroc. 2015 Bab rouah, Rabat.2015 Museo de las Artes Populares,China; Museo Mohamed VI ,Rabat, Museo de Arte contemporanio Tetuan, Galeria Agora,Marrakech, Daniels Gallery,Wilmington,North of Carolina 2014 Galeria Antoni Pinyol,Reus 2013 Fondació Vilacasas, Barcelona 2012 Jad art Gallery, Casablanca;2010 Loft art Galerie, Casablanca,2008 Galería Baltazar, Bruselas.Centro Internacional Hassan II, Assilah. COLECCIONES: Museo Mohamed VI, Rabat.Banque comerciale du Maroc, Casablanca, Marruecos.World Trade Center, Barcelona.Museo de l’aquarel·la, Llança, Gerona.Palacio Real, Rabat, Marruecos. Hotel Nafis, Marrakech, Marruecos. Museo Etnológico, Arbucies, Gerona. Mairie de Salou, Tarragona. Instituto superior de Bellas Artes, Tetuan, Marruecos. Centro de Arte Contemporaneo Piramidón, Barcelona. Ministerio del Interior, Rabat Museo Torre Vella, Salou. SGMB, Casablanca. CIH, Casablanca. Ministerio del Exterior, Rabat, MarruecosGrupo NH hoteles, Madrid Ministerio de economia, Rabat Direccion general de impuestos, Rabat. Hotel Saadi , Marrakech, Hotel Farah , Casablanca. Parlamento, Rabat. Cnia. Saada,Casablanca.Direccio general de la Gendarmerie Royale , Rabat. Hotel la Palmerie, Marrakech. Escribe la crítica de arte Raquel Medina sobre Khalid: “la naturaleza, y más en concreto la tierra generosa y fértil, constituye el fundamento de su reflexión conceptual. De la representación de sus frutos ha evolucionado hacia una depuración muy meditada que convierte a la propia tierra, contemplada a vista de pájaro y evocando las formas geométricas de los campos de cultivo, en el componente temático esencial”.Read more

  • ESPSpain
  • 19d 2h
Low estimate
2 300 GBP

GUINOVART BERTRAN, Josep (Barcelona, 1927 – 2007)

GUINOVART BERTRAN, Josep (Barcelona, 1927 – 2007). Sin título. Óleo sobre cartulina, encolado a cartón entelado. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 72,5 x 51 cm; 79 x 57 cm (cartón) Josep Guinovart se formó en la Escuela de Maestros Pintores, en la de Artes y Oficios y en las clases del FAD. Expuso individualmente por primera vez en las galerías Syra de Barcelona, en 1948. Enseguida adquirió un sólido prestigio, colaboró con Dau al Set y participó en los salones de Octubre, del Jazz y de los Once. En la década de los cincuenta, gracias a una beca, reside en París, donde conoció a fondo la obra de Cézanne y Matisse que, junto con Miró y Gaudí, constituirán sus influencias más importantes. En 1955 forma, junto a Aleu, Cuixart, Muxart, Mercadé, Tàpies y Tharrats, el grupo Taüll, que aglutinaba a los artistas de vanguardia del momento. Participó en las Bienales de São Paulo (1952 y 1957), Alejandría (1955) y Venecia (1958, 1962 y 1982), y entre sus premios destacan el Ciudad de Barcelona, el Nacional de Artes Plásticas y el de Artes Plásticas de la Generalitat. En 1994 se inauguró en Agramunt, Lleida, el Espacio Guinovart, fundación privada que cuenta con una exposición permanente del artista. Está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona, Madrid y México D.F., el de Escultura al Aire Libre de Santa Cruz de Tenerife, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el de Bellas Artes de Bilbao, el San Telmo de San Sebastián, el Eusebio Sempere de Alicante, el de Navarra en Tafalla, la Casa de las Américas en La Habana, el Museo de Bocchum en Alemania, el de Bellas Artes de Long Island, Nueva York, y en el Museo Patio Herreriano de Valladolid.Read more

  • ESPSpain
  • 11d 2h
Low estimate
2 200 GBP

Blog posts about "Setdart"

Spain's first online only auction house's Asian art sale set to attract global bidders
Spain's first online only auction house, Setdart, will be hosting a sale dedicated Asian art ending on 23rd June.

Realised prices "Setdart "

Setdart has 1 645 objects in the categories.

Find address and telephone number to Setdart

Setdart
Calle Aragón, 346 08009 - BARCELONA (SPAIN)
Tel. 0034 932 463 241.
Email info@setdart.com