Setdart

Setdart Auction was founded in 2004 and is currently the leading online art auction in Spain. Apart from art they specialise in sculptures, jewellery, archaeology, furniture, antiques and lamps.

Objects "Setdart"

Tapadera de vaso canopo (cabeza de Amset)

Tapadera de vaso canopo (cabeza de Amset). Egipto, Baja Época, 664 – 332 a. C. Caliza tallada con restos de policromía. Medidas: 14,5 x 10 x 10 cm. La tapadera presenta la forma del dios Amset, hijo de Horus, con sus rasgos y tocado destacados gracias al uso de policromía. Los vasos canopos eran unos recipientes donde se introducían las vísceras del difunto cuidadosamente retiradas del cuerpo, momificadas y vendadas. Su nombre se debe a la confusión entre estos vasos con otros encontrados en la ciudad de Canopo que poseían una cabeza humana en la tapa. De la Dinastía IV proceden los primeros órganos retirados del cuerpo, momificados y depositados en un recipiente. Pertenecieron a la reina Heteferes, madre del rey Jufu (Keops). Por aquel entonces los “vasos” no eran tales sino que las vísceras se introdujeron en una caja de alabastro dividida en cuatro compartimentos, donde se hallaron restos orgánicos y Natrón, el agente conservante/desecante que se empleaba para la momificación. A partir del Reino Medio las entrañas se colocaron en el interior de cuatro vasos independientes con la efigie del difunto y bajo la protección de los “Hijos de Horus”: Amset, Hapi, Duamutef y Kebhsenuf, y a partir de la segunda mitad del Reino Nuevo sus tapaderas toman la forma de estos dioses. A su vez, cada vaso quedaba bajo la protección de una diosa específica. Amset tenía cabeza humana, se situaba al Sur y guardaba el hígado. La diosa que lo protegía era Isis. Hapi tenía cabeza de mono, se situaba al Norte y guardaba los pulmones. La diosa que lo protegía era Neftis. Duamutef tenía cabeza de chacal, se situaba al Este, siendo su diosa tutelar Neit, y guardaba el estómago. Finalmente Kebhsenuf con cabeza de halcón, se situaba al Oeste y guardaba el intestino. La diosa que lo protegía era Selkis.Read more

  • ESPSpain
  • 7d 7h
Low estimate
2 600 GBP

BILBAO MARTÍNEZ, Gonzalo (Sevilla, 1860 – Madrid, 1938)

BILBAO MARTÍNEZ, Gonzalo (Sevilla, 1860 – Madrid, 1938). “Campesina en un jardín”. Óleo sobre lienzo, encolado a táblex. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Adjunta informe de D. Gerardo Pérez. Medidas: 80 x 116 cm; 110 x 136 cm (marco) Gonzalo Bilbao se inicia en el dibujo desde niño y en 1880 inicia su carrera pictórica. Por estos años realiza un viaje a Italia y Francia junto a Jiménez de Aranda. En Roma trabajó junto al pintor José Villegas Cordero, y viajó por las diferentes capitales italianas, pintando vistas urbanas y rurales hasta su regreso a España en 1884. En los años siguientes visitará de nuevo Roma, viajará por España y también marchará a Marruecos, París y Munich. En España ejerció como profesor de pintura, al principio como particular y, desde 1903, como sucesor de Jiménez de Aranda en la Real Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla. En 1904 contrae matrimonio y fija su residencia en Madrid, donde continuó con su labor pedagógica en la Academia de San Fernando. Durante su carrera concurrió a numerosas exposiciones de bellas artes, tanto nacionales como extranjeras, siendo premiado con tercera medalla en la Exposición Universal de París (1889) y la Internacional de Barcelona (1891), medalla única en la Universal de Chicago (1893), y con medalla de oro en las Internacionales de Berlín (1899), Munich (1905), Buenos Aires (1910), Santiago de Chile (1910), San Francisco (1915) y Panamá (1916). Participó asimismo en las Nacionales de Bellas Artes, obteniendo segunda medalla en 1887 y 1892, primera en 1899 y 1901 y de honor en 1915. Pintor castizo, representante del costumbrismo español, expresó en sus cuadros estampas coloristas de la vida andaluza y de sus personajes más populares, y practicó además el paisaje, la figura y el retrato, pintando a personajes destacados de la época como el rey Alfonso XIII y la actriz Carmen Díaz. La luz y la vitalidad de sus composiciones acercan su lenguaje a la estética impresionista, centrándose en la representación esencial de ambientes y paisajes. Gonzalo Bilbao está representado en el Museo de Bellas Artes de Sevilla, donde cuenta con una sala dedicada enteramente a su obra, el Museo del Prado, el Jaume Morera en Lleida y el de Bellas Artes de Córdoba, entre otros, así como en colecciones particulares tanto españolas como internacionales.Read more

  • ESPSpain
  • 1d 8h
Low estimate
11 000 GBP

Blog posts about "Setdart"

Spain's first online only auction house's Asian art sale set to attract global bidders
Spain's first online only auction house, Setdart, will be hosting a sale dedicated Asian art ending on 23rd June.

Realised prices "Setdart "

Find address and telephone number to Setdart

Setdart
Calle Aragón, 346 08009 - BARCELONA (SPAIN)
Tel. 0034 932 463 241.
Email info@setdart.com