Setdart

Setdart Auction was founded in 2004 and is currently the leading online art auction in Spain. Apart from art they specialise in sculptures, jewellery, archaeology, furniture, antiques and lamps.

Objects "Setdart"

Reloj CARTIER Tank Française mediano

Reloj CARTIER Tank Française mediano. Full Set, ref. 509965UX, para señora. En acero. Esfera cuadrada en color blanco con numeración romana a sus 12 h lacada en negro combinada con numeración a trazos con brillantes. Agujas tipo espada en azul cobalto. Caja rectangular con zafiro cabujón a las 3h. Resistente al agua. Brazalete de eslabones en acero con cierre desplegable oculto. Movimiento de cuarzo. En estado de marcha. Se acompaña de estuche, documentación, dos eslabones extra y kit limpieza. Medidas: 18 x 18 mm (esfera); 30 x 28 mm (caja). La importante marca francesa Cartier fue fundada en 1847 por Louis-François Cartier, cuando se hizo cargo del taller de su maestro. Años más tarde, en 1874, su hijo Alfred Cartier comenzaría a administrar la compañía, y más tarde sus tres nietos, Louis, Pierre y Jacques, los cuales conseguirían que la marca Cartier fuese reconocida a nivel mundial. En 1904 Louis Cartier diseñó un reloj de pulsera para su amigo el aviador brasileño Alberto Santos-Dumont denominado "Santos". Este modelo, el primer reloj de pulsera para hombre, era una verdadera innovación para la época y convirtió a la empresa en una verdadera marca de prestigio, siendo la marca favorita de gran cantidad de personalidades entre los que se encontraban un gran número de Casas Reales. En 1972 la marca Cartier Paris es adquirida por un grupo de inversores reunidos por Joseph Kanoui y presidida por Robert Hocq. Se crea una nueva colección de relojes destinados a venderse en todas las tiendas Cartier y en una serie de concesionarios seleccionados. En 1973 la empresa se basa en una evidente modernidad en la organización y en la creación de nuevas colecciones, como Vermeil relojes, artículos de cuero, plumas y perfumes.Read more

  • ESPSpain
  • 3d 5h
Low estimate
3 600 GBP

Ricardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880 – Barcelona, 1966)

Ricardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880 – Barcelona, 1966). “Mujer en bañador”. Dibujo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 26 x 22 cm; 42,5 x 38 cm (marco). Opisso fue pintor, dibujante e historietista. En su juventud participó del ambiente modernista barcelonés, y de hecho en 1894 comienza a trabajar como aprendiz con Antoni Gaudí en las obras de la Sagrada Familia. Dos años más tarde, avalado por el arquitecto, entra a formar parte del Círculo Artístico de Sant Lluc, con el que expondrá en adelante en la sala Parés. Estuvo vinculado al grupo Els Quatre Gats, junto con Ramón Casas, Manuel Hugué, Isidre Nonell y Pablo Picasso, entre otros. En 1901 realiza un viaje a París, donde se encontraban ya Picasso y Hugué. Trabajó como ilustrador en publicaciones como “¡Cu-cut!” y “L'Esquella de la Torratxa”, firmando dibujos orientados a la sátira política, en un estilo cercano al art nouveau. En 1907 participa en la Exposición de Bellas Artes de la Ciudad Condal, y recibe una medalla de tercera clase. A causa de la dictadura de Miguel Primo de Rivera, Opisso abandona la sátira política y sus dibujos se acercan a la temática costumbrista, especializándose en escenas populares. Sus obras de esta época se caracterizan por presentar abigarradas multitudes en escenarios populares barceloneses. Tras haber expuesto varias veces de forma sucesiva en la Sala Parés, realiza su primera muestra individual en 1935, en las galerías Syra de Barcelona. Durante la posguerra continúa exponiendo en diversas galerías de Barcelona, y cosecha un importante éxito tanto de crítica como de público. En 1953 recibió el reconocimiento de su ciudad natal en la IV Feria de Arte de Tarragona. La mayor parte de su obra se conserva en el Museo Opisso de Barcelona, pero también está presente en el Museo Nacional de Arte de Cataluña y el Museo de Arte Moderno y Contemporáneo de Estrasburgo. En cuanto a exposiciones, destaca la realizada en el museo Thyssen – Bornemisza en 2004, bajo el título “Pintura catalana, del naturalismo al noucentisme”, en la que se expuso su obra “Carnaval”.Read more

  • ESPSpain
  • 13d 6h
Low estimate
890 GBP

Gregorio Iglesias Mayo (Les Borges Blanques, 1966)

Gregorio Iglesias Mayo (Les Borges Blanques, 1966). Interior, 2006. Óleo sobre lienzo. Medidas: 90 x 120 cm; 93 x 123 (marco). Graduado en Artes Aplicadas y Oficios Artísticos, en la especialidad de Procedimientos Pictóricos por la Escuela de Bellas Artes de Lleida. Tras su estancia en París y haber trabajado con la galería Yvonamor Palix, y el centro de Estudios Catalanes, en colaboración con la Universidad de la Sorbona, se traslada al País Vasco para formar parte como artista de la Galería Kur. Desde los años ochenta ha ido presentando su obra en exposiciones y certámenes artísticos, siendo galardonado con distintos premios y becas. Considerado como pintor informalista, conjugando figuración y abstracción con una técnica enormemente gestual, hoy en día es uno de los artistas leridanos con más proyección internacional. Se diferencian dos facetas en su producción pictórica: pinturas sobre tela de gran formato, donde predomina el color amarillo, con dibujos de partes del cuerpo humano o incrustaciones de piel de cabra o gallina, y referencias continuadas al perro. Por otra parte, el artista también elabora pinturas de pequeño formato sobre aglomerado chapado en blanco, donde suele evocar el paisaje de Les Garrigues con grumos de pintura y resina. Tiene obra en colecciones particulares en: París, Ámsterdam, Italia, Estados Unidos, Canadá, Londres, Cataluña y en el resto del Estado. El año 1998 dos obras suyas se incluyeron en el fondo del museo Jaume Morera de Lleida. Durante el 2013 pintó, en medio del camino de El Viñedo de los Artistas, su obra "Entre el Cielo y la Tierra": un impresionante mural de 60 metros creado diariamente durante casi dos meses al aire libre, pintado de noche y de día, con nieve y lluvia, con tintas chinas y colores naturales.Read more

  • ESPSpain
  • 7d 4h
Low estimate
450 GBP

Escuela española, hacia 1700

Escuela española, hacia 1700. “San Luis de Francia”. Óleo sobre lienzo. Marco de época y barniz pasmado en las esquinas. Medidas: 65 x 49 cm; 71 x 55,5 cm (marco). Esta obra nos muestra a San Luis IX de Francia (Poissy, 1214 – Túnez, 1270) hijo de Luis VIII el León y de Blanca de Castilla, rey de Francia y canonizado por Bonifacio VIII en 1297. En vida ya se conocía su faceta de asceta, que combinaba con el gobierno, perteneciendo también a la Orden Franciscana seglar, además de fundar monasterios y estar al mando de la Séptima Cruzada y de la Octava. Debido a su importancia en la monarquía francesa y la participación activa en la vida religiosa San Luis fue entendido como un ejemplo de virtud y un referente para los monarcas, por dicho motivo su figura fue a menudo representada durante el Barroco. Hasta el punto de que la representación de San Luis que no era preciso mucho más para identificarlo que lo que aquí le acompaña. Este tipo de representaciones de San Luis no solo fueron típicas del barroco, ya que en España el Santo fue frecuentemente representado con la llegada de los borbones en el 1700. Debido a que el linaje de los Borbones se estableció por primera vez con la monarquía de la mejor de las formas posibles, cuando en el siglo XIII Roberto de Francia, el sexto hijo de Luis IX , descendiente de la dinastía de los Capetos, la más antigua de Europa, tomó por esposa a Beatriz de Borgoña, la heredera de aquel territorio. Uno de los hijos de la pareja, llamado Luis, se convertiría por gracia del rey Carlos IV de Francia en el primer duque de Borbón. En esta obra se encuentra el santo en la zona central del centro sobre un fondo de nubes rosadas. San Luis se encuentra ataviado con ricas telas y un manto con el forro y el cuello de armiño blanco. Un nimbo en su cabeza, y una corona, un báculo a sus pies, y una palma, de martirio lo identifica como santo. Aludiendo también al martirio y destacando su pureza. Estilísticamente, la obra muestra las características principales de la escuela española que se pueden observar en los colores, la posición y anatomía del santo, su posición y su rostro, la dulzura, delicadeza y suavidad que se puede apreciar en los rostros de los dos ángeles que se sitúan en la zona inferior a cada lado del Santo.Read more

  • ESPSpain
  • 5h
Low estimate
710 GBP

Escuela española de principios del siglo XVII

Escuela española de principios del siglo XVII. “Cristo crucificado con María Magdalena”. Óleo sobre lienzo. Importante marco del siglo XVIII. Medidas: 172 x 95 cm; 200 x 120 cm (marco) Vemos en este lienzo una imagen de carácter devocional, debido principalmente a su temática y a la composición, que centra de forma absoluta la atención en los dos personajes, envolviendo el escenario en una matizada penumbra. Cristo y la Magdalena aparecen en primer término, de gran tamaño, ante un fondo de paisaje nocturno, ominoso y expresivo, típicamente barroco, eco emocional de la escena que tiene lugar en primer término. Este fondo parte de un horizonte muy bajo en el lado derecho, diferenciado por la luz rojiza del ocaso, y se alza hasta llegar prácticamente a la mitad de la altura del lienzo en la parte izquierda, compensando la ubicación a un lado de la figura de la santa. En torno al torso de Cristo el cielo se abre, las nubes de tormenta se arremolina en torno a una atenuada claridad, reflejo de la luz divina. Las figuras aparecen modeladas a través de una luz claramente tenebrista, dirigida, de foco, artificial y muy contrastada, que crea expresivos claroscuros y acentúa el dramatismo barroco de la escena. La piel de Cristo es cálida, reflejando aún su aliento vital, realzando el sufrimiento del Cristo hombre. Junto a él, una delicadísima Magdalena de piel nacarada y rostro enrojecido por el sufrimiento, cuyas bellas y estilizadas manos aparecen cruzadas sobre el pecho en señal de oración.Read more

  • ESPSpain
  • 6d 5h
Low estimate
5 300 GBP

Blog posts about "Setdart"

Spain's first online only auction house's Asian art sale set to attract global bidders
Spain's first online only auction house, Setdart, will be hosting a sale dedicated Asian art ending on 23rd June.

Realised prices "Setdart "

Find address and telephone number to Setdart

Setdart
Calle Aragón, 346 08009 - BARCELONA (SPAIN)
Tel. 0034 932 463 241.
Email info@setdart.com