Setdart

Setdart Auction was founded in 2004 and is currently the leading online art auction in Spain. Apart from art they specialise in sculptures, jewellery, archaeology, furniture, antiques and lamps.

Objects "Setdart"

Ma­no­lo Val­dés Blas­co (Va­len­cia, 1942)

Ma­no­lo Val­dés Blas­co (Va­len­cia, 1942). “Mujer con abanico”. 2007. Aguafuerte, Aguatinta Y collage. Fir­ma­do y jus­ti­fi­ca­do por el ar­tis­ta, ejem­plar 19/20. Me­di­das: 169 x 99 cm; 190 x 123 cm (marco). Ma­no­lo Val­dés fue el in­tro­duc­tor en Es­pa­ña de una forma de ex­pre­sión ar­tís­ti­ca que com­bi­na el com­pro­mi­so po­lí­ti­co y so­cial con el humor y la iro­nía. Inició su for­ma­ción en 1957, año en que in­gre­só en la Es­cue­la de Be­llas Artes de San Car­los de Va­len­cia. No obs­tan­te, dos años des­pués aban­do­na los es­tu­dios para de­di­car­se ple­na­men­te a la pin­tu­ra. En 1964 fundó el grupo ar­tís­ti­co Equi­po Cró­ni­ca, junto a Juan An­to­nio To­le­do y Ra­fael Sol­bes, en el cual per­ma­ne­ció hasta la muer­te del se­gun­do, en 1981, pese al hecho de que To­le­do había aban­do­na el grupo a los dos años de su fun­da­ción. Desde en­ton­ces se es­ta­ble­ció en Nueva York, ciu­dad en la que re­si­de ac­tual­men­te y donde ha se­gui­do ex­pe­ri­men­tan­do con las nue­vas for­mas de ex­pre­sión, in­clu­yen­do la es­cul­tu­ra. Entre los nu­me­ro­sos ga­lar­do­nes que ha ob­te­ni­do Ma­no­lo Val­dés des­ta­can los Lis­so­ne y Bie­lla de Milán (1965), la me­da­lla de la plata de la II Bie­nal In­ter­na­cio­nal de Gra­ba­dos de Tokio (1979), el pre­mio del Museo de Arte Brid­ges­to­ne en Lis­boa (1979), el Pre­mio Na­cio­nal de Artes Plás­ti­cas (1983), la me­da­lla del Fes­ti­val In­ter­na­cio­nal de Ar­tis­tas Plás­ti­cos de Bag­dad (1986), la Con­de­co­ra­ción de la Orden de An­drés Bello en Ve­ne­zue­la (1993), el pre­mio del Con­se­jo Na­cio­nal de Mó­na­co (1997), la Me­da­lla de Oro al Mé­ri­to de Be­llas Artes (1998), el Pre­mio de la Aso­cia­ción Es­pa­ño­la de Crí­ti­cos de Arte (2000) y el Pre­mio al Mejor Ar­tis­ta de Es­tam­pa (2002), entre otros. Con el Equi­po Cró­ni­ca, Val­dés se sir­vió de la fi­gu­ra­ción como vehícu­lo de ex­pre­sión para sus plan­tea­mien­tos, para sus crí­ti­cas al arte, la so­cie­dad y la po­lí­ti­ca, pero pri­man­do por en­ci­ma de cual­quier otro con­te­ni­do el puro acto de pin­tar. Desde el punto de vista te­má­ti­co, Val­dés se ins­pi­ra en el arte de los gran­des maes­tros de la pin­tu­ra: Goya, Ve­láz­quez, El Greco, Ri­be­ra o Zur­ba­rán, y nunca ocul­ta sus mo­de­los, sino que más bien los sub­ra­ya, in­clu­so en los tí­tu­los de sus obras. For­mal­men­te, rea­li­za una obra de gran for­ma­to en la que las luces y los co­lo­res ex­pre­san va­lo­res tác­ti­les, de­bi­do al tra­ta­mien­to dado a los ma­te­ria­les. Su obra fuer­za a quien la ob­ser­va a in­da­gar en la me­mo­ria y bus­car imá­ge­nes sig­ni­fi­ca­ti­vas de la his­to­ria del arte. Val­dés está re­pre­sen­ta­do en al­gu­nos de los mu­seos más des­ta­ca­dos de todo el mundo, como el Reina Sofía de Ma­drid, el Me­tro­po­li­tan, el MoMA y el Gug­gen­heim de Nueva York, el Cen­tro Geor­ges Pom­pi­dou y el Fons Na­tio­nal d’Arts Plas­ti­ques de París, la Kusnt­ha­lle de Ham­bur­go, el Kunst­mu­seum de Ber­lín y el Museo de Be­llas Artes de Bil­bao, entre mu­chos otros.Read more

  • ESPSpain
  • 2d 19h
Low estimate
14 300 GBP

Recipiente zoomorfo de la cultura Olmeca; México, hacia 1500-500 a

Recipiente zoomorfo de la cultura Olmeca; México, hacia 1500-500 a.C. Cerámica. Procedencia: Colección particular, Nueva York. La piezas fue adquirida con anterioridad a la década de 1980. Medidas: 23,5 cm de altura. Recipiente zoomorfo realizado en cerámica, representando a un ave que dirige su mirada hacia abajo, recogiendo su cabeza sobre su pecho. La pieza cuenta con decoración en relieve e incisa sintetizada, esta última en sus laterales, representando su plumaje. La pieza se alza sobre una base circular, también con decoración incisa. A juzgar por el orificio situado en su cabeza, se trata de un recipiente utilizado por los olmecas para albergar diferentes sustancias, como alimentos. Como se puede comprobar, el arte escultórico olmeca es un arte completamente naturalista, en el que se presta especial interés al detallismo de los elementos representados, siguiendo siempre un patrón sintetizado y geométrico. La cultura olmeca se desarrolló en el litoral sur del Golfo de México entre el 1500 y el 500 a.C. Su cultura es muy compleja, y en parte aún desconocida. Dentro de su producción escultórica destacan las figurillas en terracota, jade y otras piedras, representando un amplio abanico de personajes, entre ellos hombres con la cabeza alargada verticalmente debido a una marcada deformación craneana, con un rostro de formas redondeadas, casi de bebé.Read more

  • ESPSpain
  • 10d 0h
Low estimate
450 GBP

Agustín Riancho y Gómez de la Mora (Entrambasmestas, Santander, 1841

Agustín Riancho y Gómez de la Mora (Entrambasmestas, Santander, 1841 - Ontaneda 1929). “Cascada en negro”. Tinta y tiza sobre papel. Supervisada por el especialista Ángel Acero Ramos. Adjunta certificado y sello la exposición antológica del artista en Ayuntamiento Comillas en 2011. Medidas: 38 x 26 cm; 56 x 45 cm (marco). Agustín de Riancho Gómez de la Mora fue un pintor español que comenzó su formación como dibujante en Santander y, gracias a una suscripción popular, logró el dinero necesario para estudiar en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, donde fue alumno de Carlos de Haes. Su primer reconocimiento le llega en 1860: con diecinueve años recibe una Mención de Honor de Segunda Clase en la Exposición Nacional de Bellas Artes de ese año. Siguió su formación en Amberes (Bélgica) con Jean Pierre François Lamorinière y, después, en Bruselas, donde entró en contacto con la Escuela de Barbizon, de la que recibió una gran influencia. Al volver a España, estuvo cinco años pintando en Tierra de Campos (Valladolid) para instalarse definitivamente en 1901 en Entrambasmestas, donde se dedicó al paisaje de montaña: al principio de manera realista, a partir de 1923 su estilo comienza una evolución que le lleva hacia formas más personales, centrándose en la impresión que le provoca. Su trabajo se pudo contemplar en varias ciudades tanto en vida del pintor como después de su muerte (Madrid, Amberes, Namur, Torrelavega, Santander, Cantabria, Santillana del Mar, etc.), y se conserva en colecciones privadas y en instituciones como el Museo de Bellas Artes de Santander, el Museo de Arte Moderno y Contemporáneo de Santander y Cantabria, el Museo del Prado de Madrid… En la actualidad, está considerado como uno de los grandes paisajistas españoles de los siglos XIX y XX. Destacó tanto su trato del tema de manera realista como la mencionada evolución hacia un punto de vista más personal, siempre con una paleta “densa”, de pincelada pastosa y amplia. Según avanzó en su carrera comenzó a emplear técnicas impresionistas, llegando incluso en algunas obras a una cierta cercanía con el Expresionismo.Read more

  • ESPSpain
  • 4d 1h
Low estimate
890 GBP

Casimiro Martínez Tarrassó (Sarrià, Barcelona, 1898 – Barcelona, 1980)

Casimiro Martínez Tarrassó (Sarrià, Barcelona, 1898 – Barcelona, 1980). Sin título. Óleo sobre táblex. Firmado en el ángulo superior derecho. Medidas: 16 x 22 cm; 30,5 x 36,5 cm (marco). Conocido simplemente como Tarrassó, se formó en la Escuela de La Lonja de Barcelona. Completó sus estudios en París, donde pudo conocer de primera mano las obras fauvistas que sacudían el ambiente artístico parisino en ese momento. Esta influencia fauve seguirá ya siendo palpable en su obra a lo largo de toda su vida en rasgos como el fuerte contraste cromático, la perspectiva elevada y un tanto exagerada, el absoluto desinterés por la figura humana, que aparece sólo bosquejada como complemento al paisaje, y la representación de árboles como electrizados, sometidos a tortuosas inclinaciones. Son estos rasgos formales que imprimen a sus obras una vitalidad propia y reducen su conexión con lo referencial a simple pretexto. Tarrassó siguió la estela de los grandes paisajistas catalanes, fijándose sobre todo en Joaquín Mir, aunque con una personalidad claramente diferenciada debida en parte al impacto que el fauvismo tuvo en su pensamiento artístico. Cultivó el bodegón y los paisajes catalanes y mallorquines. Realizó su primera exposición en 1928, en las Galerías Layetanas de Barcelona. Desde entonces se sucedieron sus muestras en Barcelona, Madrid, Palma de Mallorca y Bilbao. En 1935 visita Mallorca por primera vez, y a partir de 1940 contará con un estudio allí, concretamente en Palma, donde vivió largas temporadas y desarrolló la mayor parte de su producción artística. Tras la Guerra Civil, durante los años cuarenta, Tarrassó tomó parte en varias Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, en sus ediciones de 1942, 1943 y 1950, y celebró no pocas muestras personales en Barcelona, en salas como Augusta, Layetanas, Ars, etc., destacándose entre ellas la que celebró de paisajes pirenaicos en 1948, y la de grandes lienzos de paisajes mallorquines que presentó en 1949. Aunque el paisaje fue siempre el centro de su producción, Tarrassó realizó también obras como la decoración mural de la iglesia de Santa María de Badalona. En Mallorca realizó asimismo una singular empresa, plantando su caballete en las Cuevas de Campanet para captar las estalactitas y estalagmitas de sus cavidades pétreas, desarrollando una serie de obras que presentó en las Galerías Costa de Palma en octubre de 1948. A lo largo de su carrera Tarrassó fue distinguido con el Premio Pollença del I Certamen Internacional de Pintura, en 1962; el Santiago Rusiñol en 1972; y las medallas obtenidas en diversas ediciones de los Salones de Otoño de Palma de Mallorca: primera en 1967 y 1973, y de honor en 1970. La obra de Tarrassó se caracteriza por la gran personalidad de su colorido. Su obsesión por el cromatismo determina una pintura profundamente sensorial, vitalista e intuitiva. En muchas de sus obras, el pintor se centra ante todo en plasmar una imagen que escenifique la plenitud de la vida recreada y sin solución de continuidad, preocupándose más por ello que por las exigencias de la composición. Actualmente se conserva obra suya en diversas colecciones privadas nacionales e internacionales, así como en el Museo y Fondo Artístico de Porreras (Mallorca) y el de Arte Moderno y Contemporáneo de Palma.Read more

  • ESPSpain
  • 2d 2h
Low estimate
890 GBP

Blog posts about "Setdart"

Spain's first online only auction house's Asian art sale set to attract global bidders
Spain's first online only auction house, Setdart, will be hosting a sale dedicated Asian art ending on 23rd June.

Realised prices "Setdart "

Setdart has 959 objects in the categories.

Find address and telephone number to Setdart

Setdart
Calle Aragón, 346 08009 - BARCELONA (SPAIN)
Tel. 0034 932 463 241.
Email info@setdart.com