Setdart

Setdart Auction was founded in 2004 and is currently the leading online art auction in Spain. Apart from art they specialise in sculptures, jewellery, archaeology, furniture, antiques and lamps.

Objects "Setdart"

ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelona, 1923)

ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelona, 1923). Criptografia, 1982 Litografía, serigrafía, intaglio 12/75. Firmado y numerado a lápiz. Con sello de agua de Il Bulino. Medidas: 56 x 44 cm.(pisada). Antoni Tàpies se inicia en el arte durante la larga convalecencia de una enfermedad pulmonar. Progresivamente se dedicará con mayor intensidad al dibujo y a la pintura, y finalmente deja sus estudios de Derecho para dedicarse por completo al arte. Cofundador de “Dau al Set” en 1948, empieza a exponer en los Salones de Octubre de Barcelona, así como en el Salón de los Once celebrado en Madrid en 1949. Tras realizar su primera muestra individual en las Galerías Layetanas, viaja a París en 1950, becado por el Instituto Francés. En estos años inicia su participación en la Bienal de Venecia, expone de nuevo en las Layetanas y, tras una muestra en Chicago, en 1953 expone de forma individual en la galería neoyorkina de Martha Jackson. Desde entonces se sucederán sus muestras, tanto colectivas como individuales, por todo el mundo, en destacadas galerías y en museos como el Guggenheim de Nueva York o el de Arte Moderno de París. Ha obtenido premios como el Príncipe de Asturias, El Praemium Imperiale de la Japan Art Association, el Premio Nacional de Cultura, el Gran Premio de Pintura de Francia, etc., y se le han dedicado antológicas en Tokio (1976), Nueva York (1977 y 2005), Roma (1980), Ámsterdam (1980), Madrid (1980), Venecia (1982), Milán (1985), Viena (1986) y Bruselas (1986). Está representado en los principales museos de todo el mundo, como la fundación que lleva su nombre en Barcelona, el Reina Sofía de Madrid, los Guggenheim de Berlín, Bilbao y Nueva York, el Museo de Arte Fukoka de Japón, el MOMA de Nueva York o la Tate Gallery de Londres.Read more

  • ESPSpain
  • 7d 13h
Low estimate
720 GBP

Escuela hispano-flamenca, siglo XVIII

Escuela hispano-flamenca, siglo XVIII. “Descendimiento”. Óleo sobre cobre. Presenta leves restauraciones. Medidas: 51,5 x 41 cm; 36 x 26 cm (marco): La pintura representa el momento inmediatamente posterior al descendimiento de Cristo de la cruz. En primer plano se sitúa el cuerpo sin vida de Jesús, desnudo, cubierto apenas por el “perizonium” o paño de pureza, pero sobre la sábana que ha servido para bajarlo de la cruz y servirá como sudario para depositarlo en el sepulcro. San Juan evangelista, vestido con túnica verde y manto rojos, de rasgos juveniles e imberbes, se tapa los ojos adoptando un gesto de dolor, mientras que arrodillada junto a Cristo sostiene la cabeza de su hijo sobre sus regazo. En la zona central cogiendo la mano de Cristo muerta se encuentra Maria Magdalena quien es flanqueada por mas personajes que corresponden tanto a las Marías como a Nicodemo y Jose de Arimatea. La escuela hispano-flamenca se caracterizó por la gran influencia de los primitivos flamencos, que pervivió en España durante mucho tiempo, debido en gran parte a los lazos políticos y culturales entre ambos países. La pintura flamenca era, en el siglo XV, la más avanzada de Europa, e influyó en todas las escuelas nacionales, incluyendo a la italiana. Se consideraba un arte de enorme refinamiento, con obras realizadas y tratadas como joyas. También se debía esta consideración a los riquísimos materiales empleados en su ejecución, así como los montajes de las tablas que, como aquí vemos, eran de una gran riqueza. Los rasgos de la escuela hispano-flamenca son cercanos a los de la pintura flamenca, empezando por la máxima preocupación de los pintores de Flandes, la búsqueda de la realidad por encima de todo. En relación con este anhelo, se presta una enorme atención a las calidades de los objetos, así como a los más mínimos detalles, dotados además frecuentemente de una carga simbólica. La iconografía sigue siendo principalmente religiosa, y en las escenas predominará un dibujo correcto y preciso, muy minucioso. Del mismo modo, tratan de plasmar una iluminación lo más verídica posible, ya sea artificial o natural, siempre modelando las carnaciones y produciendo claroscuros en mayor o menor grado.Read more

  • ESPSpain
  • 8d 13h
Low estimate
4 500 GBP

Francisco Sebastián Nicolau (Valencia, 1956)

Francisco Sebastián Nicolau (Valencia, 1956). “Claroscuro”, 2002. Óleo sobre lienzo. Firmado hacia el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado al dorso. Medidas: 60 x 60 cm. Francisco Sebastián Nicolau ha realizado, al menos hasta el momento, un trabajo que se encuadra dentro de la figuración realista, con la notoriedad de ser tanto pintor como dibujante y escultor. Es preciso, asimismo, destacar que esta intención de no quedarse “anclado” dentro de una técnica le lleva también a no quedarse encajado gracias a sus juegos con otros lenguajes. Si bien comenzó con una visión naturalista del paisaje, como lo demuestran sus trabajos de la década de los años 80, ha evolucionado hacia la síntesis formal en la actualidad, fijando su interés en la relación entre el elemento de la obra (arquitectura, elemento urbano o industrial) y su “paisaje atmosférico”. Ha expuesto su trabajo en Madrid, Valencia, Barcelona, Mallorca, Milán (Italia), Ginebra (Suiza), Osaka (Japón), varias ediciones de ARCO, etc., y se encuentra, en la actualidad, en numerosas colecciones privadas de todo el mundo y en instituciones sobradamente reconocidas como la Fundación Bancaja de Valencia, el Centro de Arte Contemporáneo Caja Burgos en Burgos, la Colección Banco de Valencia, la Fundación MAPFRE de Madrid, la Colección de Arte Contemporáneo de la Universidad Politécnica de Valencia, la Colección Fischer, etc.Read more

  • ESPSpain
  • 13d 13h
Low estimate
1 300 GBP

Escuela de ANTONIO CABA CASAMITJANA (Barcelona, 1837 – 1907)

Escuela de ANTONIO CABA CASAMITJANA (Barcelona, 1837 – 1907). “Retrato de familia”, h. 1888. Óleo sobre lienzo. Medidas: 155,5 x 253 cm; 161,5 x 259 cm (marco). Obra reproducida en el catálogo de la exposición “Àlbum. Imatges de la família en l’art”, celebrada en el Museu d’Art de Girona (2005) y en el Centre Cultural Sa Nostra de Palma de Mallorca (2006), p. 194. En esta obra el autor plasma un retrato familiar completo siguiendo las formas propias de la época, con la mujer sentada, el hombre a su lado, de pie y apoyado sobre una mesa y los hijos alrededor. Los personajes aparecen elegantemente vestidos, aunque sin estridencias, en un entorno doméstico ricamente dispuesto, decorado con todo tipo de objetos preciados en la época: muebles antiguos que incluyen un bargueño barroco o historicista, un jarrón oriental adornado con grandes plumas, cuadros de marco tallado y dorado, un biombo pintado y, en el centro, un exuberante jarrón de flores frescas situado bajo una lámpara de techo de bronce con tulipas de vidrio. La composición es clásica, con los personajes ordenados en un esquema equilibrado y cerrado, y ante todo llama la atención del espectador la calidad de la captación de los modelos. Todos ellos aparecen individualizados en sus actitudes y gestos, revelando su estado de ánimo y su personalidad, y destaca especialmente el parecido entre la madre y las dos hijas mayores, estas dos últimas con una expresión facial casi idéntica. Como en el resto de Europa, el retrato se convirtió en el siglo XIX en el género protagonista por excelencia de la pintura española, como consecuencia de las nuevas estructuras sociales que se implantaron en el mundo occidental a lo largo de esta centuria, encarnando la expresión máxima de la transformación del gusto y la mentalidad de la nueva clientela, surgida entre la nobleza y la alta burguesía adinerada, que tomaría las riendas de la historia en este periodo. Mientras los círculos oficiales dieron preponderancia a otros géneros artísticos, como la pintura de historia, y el incipiente coleccionismo alentó la profusión de los cuadros de costumbres, el retrato acaparó la demanda de pintura destinada al ámbito más privado, como reflejo del valor de lo individual en la nueva sociedad. Este género encarna la presencia permanente de la imagen de sus protagonistas, para su disfrute reservado en la intimidad de un estudio, al calor cotidiano de un gabinete familiar o presidiendo los salones principales de la casa. Por sus características formales y de estilo podemos relacionar esta obra con la escuela de Antonio Caba, pintor y formado en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como maestros a Gabriel Planella, Pablo Milà Fontanals y Claudio Lorenzale. Seguidamente amplió sus estudios en Madrid gracias a una pensión que le fue concedida por la Diputación de Barcelona en 1863. Allí fue alumno de Federico de Madrazo. Posteriormente viajará a Roma y a París, ampliando su formación como discípulo del fresquista Carlos Ruiz Delaroche. A lo largo de su carrera Caba remitió sus obras a numerosas muestras oficiales, siendo galardonado con segunda medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1864 y con medalla de oro en la Universal de Barcelona de 1888. Durante muchos años impartió clases, primero en la barcelonesa Escuela de la Llotja y más tarde en las Academias de San Fernando de Madrid y Sant Jordi de Barcelona, siendo maestro, entre otros, del pintor impresionista Eliseu Meifrèn. En San Fernando fue profesor auxiliar, y en la de Sant Jordi llegará a ser catedrático y director la Academia. En la actualidad se conserva obra suya en el Museo del Prado, el Nacional de Arte de Cataluña, el Museo de L’Empordà, el Ayuntamiento de Perelada (Girona) y la abadía de Montserrat, así como en diversas colecciones particulares.Read more

  • ESPSpain
  • 12d 13h
Low estimate
4 500 GBP

SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862 – Teià, Barcelona, 1937)

SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862 – Teià, Barcelona, 1937). “Paisaje costero”. Dibujo preparatorio a lápiz y tinta sobre papel. Firmado con sello testamentario en el ángulo inferior derecho. Medidas: 24,5 x 32 cm; 36 x 44 cm (marco). Pese a ser madrileño de nacimiento, Matilla se formó y desarrolló su carrera en Barcelona. Cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, bajo la dirección de Antonio Caba. Participó en numerosas muestras, como la Exposición Internacional de Barcelona en 1891, 1894, 1896 y 1898 (mención de honor en 1891), las Exposiciones de Arte de la misma ciudad en 1918 y 1919, y en el Salón de París de 1897. Ese mismo año obtuvo una mención de honor en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid. Destacan entre sus exposiciones individuales las celebradas en el Salón Vilches de Madrid (1915) y, en Barcelona, en la sala Parés (1914) y las Galerías Pallarés (1942), esta última un homenaje póstumo. Varias de sus obras allí expuestas fueron compradas por el Museo de Arte Moderno de Madrid, y otras muchas se exportaron a América. Alcanzó gran éxito de público y crítica gracias a sus paisajes del Ampurdán, Camprodón, Port de la Selva y Cadaqués. Pintor dotado de asombrosa habilidad, de acusada personalidad llena de sensibilidad, con dominio del dibujo y de la técnica pictórica y con desbordante capacidad de trabajo, Segundo Matilla fue un excelente pintor que cultivó absolutamente todos los géneros, siendo un gran paisajista y marinista, pintando retratos de gran calidad, especialmente de personajes del mundo de la farándula, y siendo además muy apreciados sus floreros y bodegones. Sus cuadros de temas taurinos, pintado con gran espontaneidad y llenos de movimiento, demuestran su gran afición por el arte de Cúchares. Realizó siempre una pintura totalmente inteligible y sin complicaciones reflexivas de ninguna clase, ignorando absolutamente todas la corrientes artísticas de su época. Su obra se encuentra en distintos museos, como el mencionado de Arte Contemporáneo de Madrid, el Museo del Prado, el Pablo Gargallo de Zaragoza y el Nacional de Arte de Cataluña, así como en importantes colecciones privadas internacionales.Read more

  • ESPSpain
  • 1d 13h
Low estimate
360 GBP

Blog posts about "Setdart"

Spain's first online only auction house's Asian art sale set to attract global bidders
Spain's first online only auction house, Setdart, will be hosting a sale dedicated Asian art ending on 23rd June.

Realised prices "Setdart "

Find address and telephone number to Setdart

Setdart
Calle Aragón, 346 08009 - BARCELONA (SPAIN)
Tel. 0034 932 463 241.
Email info@setdart.com