• Italy

Blog posts about "Gonnelli Casa dAste"

Realised prices "Gonnelli Casa dAste "

Mencke Johann Burkhard, De Charlataneria eruditorum declamationes
Mencke Johann Burkhard, De Charlataneria eruditorum declamationes duae, cum notis variorum. Accessit epistola Sebastiani Stadelli as Janum Philomusum de circumforanea literatorum vanitate. Amstelodami: 1727. In-8° (mm 155x95). Pagine [4], VI, 296, [12], con antiporta incisa in rame. Esemplare con forti bruniture. Legatura coeva in pergamena con unghie. Editio quarta cui additae sun notatae interpretis gallici et quaedam aliae. Brunet III, 1620; Graesse IV, 485. Gonnelli Casa dAste
Sardou Victorien Lettera autografa firmata. Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata del drammaturgo che ispirò tra l'altro Tosca di Puccini. Dimensioni: 210x132 mm. Gonnelli Casa dAste
[Lotto di illustrati francesi] Halévy Ludovic La Famille Cardinal.
In-8° (mm 180x130). Pagine [6] 210 [4] (l'ultima carta bianca). Con 1 antiporta e 8 tavole fuori testo di Mas incise in rame da Massard. Legatura in mezzo marocchino nocciola con angoli e piatti in carta marmorizzata titoli e decori floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi; conservata all'interno la brossura originale. SI AGGIUNGE: Silvestre Armand Le Conte de l'Archer [...]. Aquarelles de A. Poirson gravées par Gillot. Paris: A. Lehure Rouveyre & Blond 1883. 1 volume in-4° (mm 230x150) con legatura in mezzo marocchino rosso con angoli e piatti in carta marmorizzata titoli e decorazioni in oro impressi al dorso brossura originale conservata. SI AGGIUNGE: Mérimée Prosper Carmen. Paris: Calmann Le?vy 1884. 1 volume in-8° (mm 180x130) con 1 antiporta e 8 tavole fuori testo di Arcos incise in rame da Nargeot. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli piatti in carta marmorata dorso con titoli e ricche decorazioni in oro; conservata la brossura originale. SI AGGIUNGE: La Matrone du Pays de Soung. Les deux jumelles. Paris: Lahure 1884. 1 volume in-4° (mm 230x150) con legatura in mezzo marocchino rosso con angoli e piatti in carta marmorizzata titoli e decorazioni in oro impressi al dorso brossura originale conservata. SI AGGIUNGE: Sandeau Jules Un début dans la magistrature. Paris: Calmann Le?vy 1887. 1 volume in-8° (mm 180x130) con 1 ritratto in antiporta e 12 tavole fuori testo di Baugnies incise in rame da Deville. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli piatti in carta marmorata dorso con titoli e ricche decorazioni in oro; conservata la brossura originale. (5) Gonnelli Casa dAste
Borrelli Carlo, Difesa della nobilta napoletana [...] contro il libro
In-8° (mm 162x110). Pagine [12], 288, [4]. Con molti stemmi di famiglie nobiliari incisi in legno a mezza pagina nel testo. Fregio xilografico al frontespizio e capilettera figurati. Esemplare un po' allentato internamente, con strappo riparato a una carta e una lieve gora d'acqua marginale ma buona conservazione. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Gonnelli Casa dAste
Stefano Della Bella (1610 - 1664), Caccia allo struzzo.
Acquaforte. mm 165x220. DVM, 732. Firmata "S. D. Bella. f." in basso a sinistra. Prima tavola dalla serie in 9 fogli Cacce ad animali diversi (DVM 732-740). Gonnelli Casa dAste
Gonnelli Casa dAste has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Gonnelli Casa dAste