• Italy

Blog posts about "Gonnelli Casa dAste"

Realised prices "Gonnelli Casa dAste "

Pollini Francesco - Metodo pel clavicembalo [...] adottato dal R.
Pollini Francesco, Metodo pel clavicembalo [...] adottato dal R. Conservatorio medesimo, non che per le Case di educazione del Regno ed a Sua Altezza Imperiale Il Principe Eugenio Napoleone di Francia Vice Re d'Italia dedicato dall'Autore. Milano, Presso Giovanni Ricordi s.a. [1808, data d'inventario dei Registri Ricordi]. Numero di lastra 100. In 4°-oblungo (mm 240x330). Pagine 84, [4]. Al verso del piatto una nota di appartenenza: "Valaperta". Legatura in pergamena. Buon esemplare. SI AGGIUNGE: Asioli Bonifazio, Principii elementari di musica adottati dall'I. R. Conservatorio di Milano per lezioni giornaliere degli alunni [...] con Tavole. Torino, Giacinto Marietti 1824. In 8° (mm 200x125). Pagine 59 e 3 tavole ripiegate in fine al volume. Legatura in mezza pelle. Buon esemplare. I DOCUMENTO: Pollini è considerato il fondatore della scuola pianistica milanese. Allievo di Mozart e di Zingarelli, fu uno dei personaggi più rilevanti nella Milano dei primi decenni dell'Ottocento. Pur non avendo mai insegnato in Conservatorio, questo suo Metodo venne adottato da tutti i primi docenti di Pianoforte (l'Ente venne inaugurato nel 1808). Pollini introdusse in Italia, con grande fortuna, la moda delle trascrizioni, dei capricci e delle trascrizioni su temi d'opera, tipiche del pianismo d'oltralpe. II DOCUMENTO: Asioli, autore di varia musica didattica, fu il primo direttore del Conservatorio di Milano. (2) Gonnelli Casa dAste
Paesaggio con argine.
Olio su tela. cm 46x53. Gonnelli Casa dAste
Alfredo Baruffi, Ragazza vicino alla stufa. 1919
Matita di grafite su cartone. mm 300x235. Siglato "A. B." in basso a destra e datato "luglio 1919". Gonnelli Casa dAste
Jacques Callot, Ferdinando I che esamina il disegno della lanterna
Bulino. mm 225x302. Foglio: mm 280x403. Lieure, 149. Terza tavola da La vie de Ferdinand Ier De Médicis ou Les batailles des Médicis, serie in 16 pezzi compiuti e 2 oltre la numerazione, incompiuti, commissionata all'incisore dal granduca di Toscana e data alle stampe a partire dal maggio 1619. Gonnelli Casa dAste
Bockler Georg Andreas, Architettura curiosa nova... Norimbergae: literis
Bockler Georg Andreas, Architettura curiosa nova [...] in latinam linguam translata a Johanne Christophoro Sturmio. Norimbergae: impensis Rudolphi Johannis Helmers, bibliopolae, literis Christiani Sigismundi Frobergi, 1701. 4 parti in 1 volume in-folio (mm 368x232). Pagine 27, [1]; 12; 19, [1], [2], 19, [1]. Con complessivamente 1 antiporta incisa al principio e 200 tavole totali incise in rame. Arrossature. Lieve restauro all'angolo superiore del frontespizio. Macchie sparse. Legatura coeva in piena pergamena un poco macchiata. Opera prestigiosa e molto ricercata, divisa in quattro parti, di cui le prime tre parti descrivono, con ordine e chiarezza, gran copia d'invenzioni e giuochi d'acqua. La quarta parte descrive ed illustra prestigiosi palazzi con fontane di città italiane e straniere, fra cui i monumenti e le fontane di Palazzo Pitti di Firenze. Rara edizione, non menzionata dal Cicognara e neppure da Berlin Kat.. Choix, 2456: «Ouvrage intéressant contenant 164 planches représentant des fontaines et 36 planches pour des villa, grottes, chateaux d'eau, jardins et parterres»; Guilmard, 421. Gonnelli Casa dAste
Gonnelli Casa dAste has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Gonnelli Casa dAste