• Italy

Blog posts about "Gonnelli Casa dAste"

Realised prices "Gonnelli Casa dAste "

Lotto comprendente alcuni oggetti di modernariato: 1 ferro da stiro
Lotto comprendente alcuni oggetti di modernariato: 1 ferro da stiro, 1 televisore con telecomando, 1 salvadanaio in metallo verniciato a forma di testa di bambino (gadget Coca-Cola). Gonnelli Casa dAste
Pinelli Bartolomeo Le azioni più celebrate del famoso cavaliere errante
In-folio oblungo (mm 390x525). 1 frontespizio e 65 tavole numerate incise in rame. Fioriture sparse più evidenti in poche tavole e una gora d'acqua nel margine inferiore del volume. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; con piccole rotture alle cerniere. Gonnelli Casa dAste
Thomas Antoine Jean Baptiste Un an a Rome et dans ses environs. Paris:
In-folio (mm 410x270). Pagine [4] 44 con 72 litografie colorate a mano (numerate 1-72) raffiguranti feste e usi della città di Roma tutte corredate da velina protettiva. Grande fregio al frontespizio. Le carte presentano fioriture diffuse perlopiù marginali e rari strappetti che non interessano l'inciso: nel complesso opera bella e completa. Legatura coeva in piena percallina decorata. Alcune mancanze lungo le unghiature e alle cuffie. Gonnelli Casa dAste
Romolo Liverani, Cortile di S. Stefano a Bologna. 1850
Tempera su cartoncino. mm 217x283. Titolato in basso, firmato e datato "Romolo da Faenza Pittore Fece 1850". Gonnelli Casa dAste
Quingles Giacomo Francesco, Spiegazioni di due antiche mazze di ferro
In-folio (mm 365x230). Pagine [14], 283, [1] con 1 antiporta allegorica e 27 tavole incise in rame fuori testo incise in rame da Antonio Gaetano su disegni di Raimondo de Leonardo, di cui 3 ripiegate e una a doppia pagina ripiegata; con anche due tavole a piena pagina nel testo e 8 splendide vignette di emblemi poste a mo' di testatine, il tutto xilografico. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Copia in barbe, con le tavole in bella e fresca tiratura, minimi difetti. Legatura moderna in piena pelle. Gonnelli Casa dAste
Gonnelli Casa dAste has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Gonnelli Casa dAste