Blog posts about "Deburaux Associes"

Realised prices "Deburaux Associes "

Grande tirelire en terre cuite aux couleurs de la Cie Gale Transatlantique
Grande tirelire en terre cuite aux couleurs de la Cie Gale Transatlantique représentant le paquebot en route sur une mer mouvementée formant terrasse. Modèle d'époque numéroté 2490 en gravure. Rare, doit être brisée pour accéder au contenu. Longueur : 26 cm. N° 168 du catalogue de l’exposition « Fantastic voyage » d’Osaka en 1996). Deburaux Associes
Suzanne Lalique-Haviland. Trois assiettes plates à fond ivoire, marli à bor
Suzanne Lalique-Haviland. Trois assiettes plates à fond ivoire, marli à bordure frangée de couleur argent. Monogramme circulaire de la CGT. Ces assiettes dessinées par la fille de René Lalique étaient réservées aux 4 appartements de grand luxe du Normandie. Signées au dos : Lalique et Haviland. Diamètre : 25 cm. Deburaux Associes
Cendrier en porcelaine, reprenant le fac-similé de la Une du journal Excels
Cendrier en porcelaine, reprenant le fac-similé de la Une du journal Excelsior réalisée pour le lancement du Normandie en 1935. Cendrier rectangulaire en porcelaine blanche commémorant le voyage inaugural du Normandie. Réalisé pour l'occasion par le journal «L’EXCELSIOR» afin de célébrer l’événement. La partie intérieure du cendrier reproduit la une de la couverture du numéro spécial du journal avec le titre "photo du NORMANDIE en mer vu d’avion". Inscription au dos : "J. FEUILLANDE Limoges France. Créé et fabriqué pour EXCELSIOR". Deburaux Associes
Menu du dîner de gala donné à l’occasion du record du ruban bleu le 22 mars
Menu du dîner de gala donné à l’occasion du record du ruban bleu le 22 mars 1937. "Les costumes Normands de jadis", "Paysanne des environs de Caen". Avec son bandeau en tissu noir tissé au fil de couleur or "NORMANDIE" entouré des drapeaux français et de la Compagnie Transatlantique. Éditions de l’Atlantique. 27 x 21,5 cm. Deburaux Associes
Archives de l' Agence Française de Presse (AFP). Sept photographies du Norm
Archives de l' Agence Française de Presse (AFP). Sept photographies du Normandie à quai ou dans le port de New York. Deburaux Associes
Deburaux Associes has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Deburaux Associes