Objects "Auktionshaus Schwab"

Blog posts about "Auktionshaus Schwab"

Realised prices "Auktionshaus Schwab "

Paar Henkelvasen mit Blumenbouquets, 19. Jh.
auf rundem Fuß balusterförmigem Korpus mit geschwungenen Henkeln aus Holz, Gold gefasst. Auf dem Fuß reliefierte übereinanderliegende Akanthusblätter. In der Mitte der Vasen Öffnungen für die Halterungen/Stifte der üppigen Blumenbouquets, diese ebenfalls aus Holz, farbig gefasst, mit fein geschnitzten u. angeordneten Rosen u. Rosenblättern. In der Mitte der Bouquets eine weitere kl. Öffnung wohl für eine weitere Blüte, die fehlt. Goldene Fassung partiell berieben. H. 30 cm. Auktionshaus Schwab
Obstschale Rosemont, Weller Pottery, Ohio/USA, um 1910
runde flache Schale auf drei Füßen, eingezogen gerundete Wandung, umlaufend beigeweißer dünner Streifen, dreimalig Glasgow Rose in Rosé. Keramik, heller Scherben, schwarz glasiert. Unters. geritzt 'Weller'. D. Öffnung 23 cm, H. 6,5 cm. Auktionshaus Schwab
Seltene dreieckige Schale mit feiner Blumenmalerei / Rare Tringular
Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Carl-Theodor-Marke mit Krone, Jahreszahl 74 Dekor: Alt Ozier mit Blumen Maße: D. 23 cm Zustand: gut, kl. Chip am Standring, min. Farbabrieb, Rand stark berieben, keine Restaurierungen Material: porcelain Mark: underglaze blue Carl-Theodor (CT) mark with crown, date 74 Decor: form 'Alt Ozier', flowers Diameter: 23 cm/9.06 inches Condition: good, base with small chip, color on the rim is worn, colors of the painting are slightly worn, no restorations Auktionshaus Schwab
Jugendstil Deckeldose/ Art Nouveau Lidded Box With Poppy Flowers
ovale Dose mit einer runden Einkerbung. Deckel mit feinem Jugendstil-Reliefdekor in Form von stilisierten Mohnblüten. Dazwischen zwei Segelboote auf grauem Fond. Porzellan, weiß, glasiert u. dezent bemalt. Unters. grüne Manufakturmarken mit Zusatz 'Corona'. H. 4,5 cm. L. 13 cm, B. 8 cm. Auktionshaus Schwab
Hostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, um 1900
runde Dose, auf dem Deckel fein graviert verschlungen IHS-Zeichen. Silber, gepunzt mit Hundemarke sowie Meistermarke 'L.G.'. D. 5 cm, Gewicht 32 g. Auktionshaus Schwab

Find address and telephone number to Auktionshaus Schwab