• Belgium

Blog posts about "Auctions Van de Wiele"

Realised prices "Auctions Van de Wiele "

[BRABANT] Grand Théatre Sacré & Profane – Le grand theatre sacré du
2 tomes en 3 vols in-f°. Vol. I: [2]+176pp. Avec faux titre typogr.et page de titre typographique en rouge et noir avec vignette. Carte dépliante de l'archidiocèse de Malines et trois planches avec armoiries des abbayes et prêvôtés. 3 gravures d'églises en texte et 14 portraits, 23 tombes, 6 cabinets ou armoiries et 22 gravures d'églises ou abbayes sur planches hors texte. Vol. II: 258pp. Avec page de titre typogr., 2 gravures en texte et 34 églises ou abbayes, 13 cabinets d'armoiries, 71 tableaux et 4 autres images sur planches hors texte. Vol. III: 212+134+14pp., avec 2 pages de titre typogr., une carte dépliante de la diocèse d'Anvers, et 18 planches avec portraits, 52 tombeaux, 15 églises ou abbayes et 6 autres choses sur planches hors texte. // LE ROY (Jacques), Le Grand theatre profane du Brabant (...) A quoi l'on a ajouté le Déscription Topographique & Historiques du Brabant-Wallon (...) Traduit en françois. La Haye, Chrétien van Lom, 1730. 2 tomes en 1 vol. in-f°, Tome I: [2]+64pp. avec page de titre typogr. en rouge et noir avec vignette et 4 armoiries en texte; et 189 gravures sur 67 planches représentantes des châteaux, maisons, villes, etc... en le duché de Brabant. Tome II: [2]+151+[11]pp., avec page de titre typogr. avec vignette. Avec table des villes, villages, seigneuries, etc. Les corps des livres sont en état frais exceptionnel, sauf le 4eme vol. avec quelques rousseurs. Reliés en 4 volumes en parchemin, estampés à froid et dos à 11 nerfs avec pièces de titre rouges, et le tomaison doré, et filets à froid. Les tranches sont jaspées en rouge et bleu. Les reliures sont en très bon état mais lég. salies, quelques déchirures dans la reliure du vol. I. Les coins et coiffes sont un peu enfoncés. Dans deux étuis en carton vert lourd. Un ensemble de quatre tomes extraordinaires et en excellent état. Auctions Van de Wiele
CLAUS, Hugo - In geval van nood. Gedichten
8°, 205 blz. Beperkte oplage van 37 genummerde en gesigneerde exemplaren, elk met een gedicht in handschrift van de auteur. Nr. 1/30. Luxueus gebonden in half leder, beschermdoos Auctions Van de Wiele
FILLIAERT, Juul – De laatste Vlaamsche IJslandvaarders
FILLIAERT, Juul – De laatste Vlaamsche IJslandvaarders In-4°, 157 pp, met ill. naar tekeningen van den ouden IJslandvaarder J.D. Genaaid, in uitgeverskaft. Met inschrijvingsformulier. Uit de collectie van ap. Karel De Wolf. Bijgevoegd: Guido Gezelle's boomen. Brugge, "'t Gezelle huis", 1928. In-4°, 114, [4] pp, beperkte gen. oplage van 500 ex. waarvan 480 op Hollandsch velijn Van Gelder, dit is nr. 38. Uit de collectie van Lodewijk De Wolf. Genaaid, beduimelde kaft. (samen: 2 vols.) Auctions Van de Wiele
ALTMEYER, J. ea – Les Belges illustres
3 vols. in-8°, nombr. ill. dans le texte et ht. Demi chagrin bleu à nerfs unif. Joint : VAN HASSELT - Biographie nationale. Bruxelles, sd. Nombr. ill. en b/n et couleurs. 2 vols. en demi-chagrin rouge à 4 nerfs unif. Bons exemplaires Auctions Van de Wiele
MEERBEECK, Adrianus van – Chroniicke vande gantsche werelt, ende sonderlinghe
In-f°, [6] + 1286 + [36] pp., gegrav. titel en 18 (op 20) portretten door P. DE JODE. Ontbreken Albrecht en Isabella. Bindfout: de katernen 3O en 3P zijn in de verkeerde volgorde. Drukkersmerk op laatste blad. Enkele vlekjes in sommige marges. Gebonden in vol kalfsleder, versleten, voorste scharnier deels gebroken Auctions Van de Wiele
Auctions Van de Wiele has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Auctions Van de Wiele