Kühlungsborner Auktionshaus

Blog posts about "Kühlungsborner Auktionshaus"

Realised prices "Kühlungsborner Auktionshaus "

GOLD-RING.
Ring, 750er GG, tropfenförmiger Ringkopfvollflächig mit Diamantbesatz, Ges.-Gew.ca. 3,7 g. Kühlungsborner Auktionshaus
MEISSEN-KAFFEEKANNE.
Meissen-Kaffeekanne, Biedermeierform mit Reliefkante, Bunte Blume 2, 1. Wahl, H. 23 cm. Kühlungsborner Auktionshaus
KOCH-GOTHA, FRITZ (1877 EBERSTÄDT BEI GOTHA-1956 ROSTOCK). "Nächtliche Kampfszene zwischen Römer und Germanen".
Koch-Gotha, Fritz (1877 Eberstädt bei Gotha-1956 Rostock) "Nächtliche Kampfszene zwischen Römer und Germanen", Gouache, signiert u.l., 15x18,5 cm, im Passepartout mit Klappdeckel (Koch-Gotha war ein deutscher Grafiker, Zeichner, Karikaturist, Illustrator und Schriftsteller, Er studierte von 1895 bis 1899 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und der Kunstakademie Karlsruhe Malerei. In den Jahren vor dem Ersten Weltkrieg avancierte er zum beliebtesten Zeichner und Karikaturisten Deutschlands. 1908 und 1909 unternahm er Studienreisen nach Russland, Paris und in die Türkei, deren Eindrücke er in zahlreichen Skizzen festhielt. Nach der Zerstörung seiner Berliner Wohnung 1944, bei der fast sein gesamter Bestand an Zeichnungen verloren ging, übersiedelte Koch-Gotha mit seiner Frau Dora endgültig nach Althagen (heute ein Ortsteil von Ahrenshoop) wo das Ehepaar bereits seit 1927 ein Haus als Sommersitz besaß. Nach dem Krieg zeichnete er unter anderem für die Satirezeitung Frischer Wind, den späteren Eulenspiegel.). Kühlungsborner Auktionshaus
SCHALE, 835er Silber.
Schale, deutsch, 835er Silber, punziert, ca. 312 g, rechteckige, flach gemuldete Form, im Spiegel Datums- und Namensgravur, Rand etwas gedellt, 25,5x18 cm. Kühlungsborner Auktionshaus
BIEDERMEIER-VITRINE, um 1800.
Biedermeier-Vitrine um 1800, Kirsche furniert, z.T. ebonisiert, 2-türiger Korpus auf hohen konischen Vierkantbeinen mit Zwischenplatte,184x91x33 cm. Kühlungsborner Auktionshaus
Kühlungsborner Auktionshaus has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Kühlungsborner Auktionshaus

Kühlungsborner Auktionshaus
Dünenstraße 11
18225 Kühlungsborn