Objects "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co"

Blog posts about "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co"

Realised prices "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co "

WEISSE DRACHENSCHALE, China, 18./19. Jahrhundert.
Über rundem Standring bauchige Schale in passiger Blütenform; Wandung mit Reliefdekor aus drei Drachen in Wolken über Wellen, die Augen jeweils durchscheinend. Dünnwandiges Eierschalenporzellan mit farbloser Glasur. Am Boden Schriftzeichen in Blütenkartusche. H. 7,5 cm, Ø 20,5 cm; in passendem Etui. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
UNBEKANNTER KÜNSTLER. Märchenbild, Öl auf Holz, um 1900.
München, um 1900. Öl/Holz. Rechts unten sign. 28 x 20 cm.\nA. DIEZ. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
FRANZ XAVER FUHR. Kopfweiden.
(Mannheim 1898-1973 Regensburg) Aquarell und Deckfarben auf Papier. Rücks. Kopie des Verkaufskataloges mit Provenienzangabe: 1936/39 von der Besitzerin direkt vom Künstler in Mannheim erworben. Ausschnitt 46 x 42 cm; in Passepartout und unter Glas gerahmt. - Lit. Vollmer 2; A. H. Zienicke: Xaver Fuhr, Gemälde und Aquarelle. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
CATHERINE HAUSSARD, "Cerise à Bouquet", Kupferstich.
Haussard, Catherine, "Cerise à Bouquet"\n(1746-1783 erw. in Paris) Kupferstich, koloriert. Unten betitelt, bez. "L. B. del." sowie "Cne Haussaurd Sculp"-, oben "Tom. I. Pl. VI. Pag. 200". Ca. 25 x 21 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 16. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
APOTHEKERWAAGE MIT GEWICHTEN. 20. Jahrhundert.
Im Etui, mit fünf Messinggewichten von 1 bis 20 G.M. sowie diverse Metallplättchen unter 200 mg, dabei Pinzette. Etui 21 x 12 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co

Find address and telephone number to Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
Karolinenstraße 11
96049 Bamberg
Germany
Phone +49 (0) 951 20 850-0
Fax +49 (0) 951 20 850-50
info@kunstauktionshaus-schlosser.de