Objects "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co"

Blog posts about "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co"

Realised prices "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co "

KLEINE VASE, Vilmos Zsolnay, Pécs - Anfang 20. Jahrhundert.
Balusterförmiger Korpus mit glatter Wandung. Keramik, gelblich-grün irisierende Eosinglasur. Am Boden Firmenstempel und Modellnr. ''7812''. H. 15,5 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
UNBEKANNTER FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JAHRUNDERTS, Renaissance-Interieur.
Kaminzimmer mit an einem Tisch musizierenden Herren sowie einer Dame mit voll beladenem Tablett, im Türdurchblick rechts im Hintergrund vornehme Gesellschaft an festlicher Tafel. Öl/Holz. Rechts unten unleserlich signiert. 13 x 17,5 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
HALTER FÜR SECHS MESSERBÄNKE. London, 1895.
Gestell aus zwei geschwungen dreieckigen, aus Ranken durchbrochen gearbeiteten Seitenwangen, oben durch einen Balusterstab verbunden. Sterlingsilber. Gepunzt mit Meisterzeichen ''TW'' und Hallmarks, innen gestempelter Namenszug und Anschrift des Händlers Albert Barker in London. 8,8 x 11,5 cm, fest auf quaderförmigen Glassockel mit facettierten Kanten montiert, ges. 11,3 x 14,8 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
MAX HERMANN FRITZ, Knabe mit Zicklein.
(Neuhaus 1873-1948 Dresden) Für Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, Ausformung 1930. Porzellan mit sparsamer naturalistischer Staffierung in Brauntönen. Am Boden Rosenmarke, Namenszug des Künstlers und Modellnummer ''473''. H. 16 cm. - Lit. Thieme/Becker 12, Vollmer 2. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
PAAR ZIERVASEN IN METALLMONTIERUNG. Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1910.
In dreiflügeliger, floral durchbrochener Messingmontierung mit abhängenden Ornamentbändern der spindelförmige Vasenkorpus mit dreifach eingekniffenem Mündungsrand. Messing, vergoldet; Farbloses, im Verlauf grün zu violett unterfangenes Glas (Dekor ''syrius''), am oberen Rand reliefartig mit Glasfäden umsponnen, matt irisiert. H. 34,5 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co

Find address and telephone number to Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
Karolinenstraße 11
96049 Bamberg
Germany
Phone +49 (0) 951 20 850-0
Fax +49 (0) 951 20 850-50
info@kunstauktionshaus-schlosser.de