Blog posts about "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co"

Realised prices "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co "

GEDECK MEISSEN. Frühes 20. Jahrhundert.
Glockenförmige Tasse mit zweigeteiltem Asthenkel (H. 7 cm), Untertasse (Ø 14,5 cm, Randabschlag) und Dessertteller (Ø 17,5 cm, Fahne restauriert); Form ''neuer Ausschnitt'' mit farbig gemaltem Streublumendekor und Goldrand''. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
GÜNTER DOLLHOPF, Umschlungene Körper auf grüner Wiese und "Trimm Dich".
(Nürnberg 1937 geb.) Zwei Offsetlithographien, „Trimm Dich“ handkoloriert, Auflage 50. Unten handsigniert, datiert „71“ bzw. „70“. 46 x 64 cm und 64 x 46 cm (Blatt). - Dollhopf ist seit 1963 wohnhaft in Amberg und von 1973 bis 1996 war er Professor an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
ARNIM MÜLLER. Mädchen mit Blütenkranz.
Entwurf für Majolika Manufaktur Karlsruhe, 1908-27. Auf quadratischer Plinthe stehendes, nacktes Mädchen mit hochgebundenen Haaren, hinter seinem Rücken einen gebundenen Blütenkranz haltend. Steingut, farbig staffiert und glasiert. Am Boden blaue Stempelmarke und Modellnr. ''1038''. H. 31,5 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
VASE MIT RISSOPTIK. Vilmos Zsolnay, Pécs, um 1937.
Die bauchige Wandung mit kurzem, konischem Röhrenhals; gerissener Dekor aus tiefen Krakeluren. Keramik mit roter Eosinglasur. Am Boden Firmenstempel. H. 18 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
UNBEKANNTER KÜNSTLER. Gebirgsszene.
Zwei junge Männer wärmen sich an einem kleinen Feuer, im Hintergrund schneebedeckte Gebirgskette. Öl/ Karton. 20 x 28 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
Karolinenstraße 11
96049 Bamberg
Germany
Phone +49 (0) 951 20 850-0
Fax +49 (0) 951 20 850-50
info@kunstauktionshaus-schlosser.de