Objects "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co"

Blog posts about "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co"

Realised prices "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co "

ALBERT WOLF, Ikora-Landschaftsvase.
Entwurf für WMF Geislingen, um 1935. Hoher, balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und kurzer, wulstiger Mündung; die Wandung umlaufend mit Landschaft und hohen Laubbäumen. Messing, versilbert und verkupfert. Am Boden gemarkt. H. 32 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
KARAFFE. Böhmen, um 1920/30.
Karaffe Böhmen, um 1920/30 Balusterförmiger, facettierter Korpus mit breitem, pilzförmig geschliffenem Stopfen. Leicht grünes Klarglas. H. 23,5 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
UNBEKANNTER ITALIENISCHER KÜNSTLER. Vier Skizzen.
18./19. Jahrhundert. Vermutlich als Vorstudien für Fresken oder Friese. Darstellungen von Soldaten, Reitern, einem Angler und Gutenberg. Tusche/ Pergament. 15,5 x 7 bis 18 x 34 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
SELTENE MUSCHELVASE, Wohl Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1900.
Trichterförmiges Schneckengehäuse mit eingeschnittener und frei geformter Öffnung, der Fuß aus aufgeschmolzenen, unten strahlenförmig angeordneten Korallenästen. Farbloses Glas, gelb bzw. partiell opak unterfangen, mit unregelmäßigen Aufschmelzungen in Grün, Rot und Silbergelb, irisiert. H. 29 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
OTTO HAMEL, Inneres der Wieskirche.
(Erfurt 1866-1950 Lohr am Main) Blick auf den Hochaltar der bekannten Wallfahrtskirche bei Steingaden. Öl/Malplatte. Rechts unten voll signiert und Ortsbezeichnung "München". 27 x 30 cm. - Lit. Thieme/Becker 15, Vollmer 2. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co

Find address and telephone number to Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
Karolinenstraße 11
96049 Bamberg
Germany
Phone +49 (0) 951 20 850-0
Fax +49 (0) 951 20 850-50
info@kunstauktionshaus-schlosser.de