Blog posts about "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co"

Realised prices "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co "

BILDPLATTE mit Vogel-Blumen-Malerei, China, 20. Jahrhundert.
Hochrechteckige Form mit blühendem Chrysanthemenstrauch und kleinem, auf einem Bambuszweig sitzendem Vogel vor Felsenlandschaft; links oben Inschrift wohl mit Signatur. Porzellan mit Blaumalerei. 36,5 x 25 cm; in passendem Etui. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
BLUMENGESTECK, um 1900.
Blüten aus Porzellanmasse an Drahtgeflecht mit Laub aus grün lackiertem Metallblech. H. 70 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
KLEEMANN, NIKOLAUS MORITZ, Portrait der Magdalena Clara Haubenstricker.
(Erw. vor 1726-1756 Nürnberg) Halbfigur einer Dame mit weißer Perücke in En-face-Darstellung vor neutralem Hintergrund, in der rechten Hand einen Blütenzweig vor ihren Körper haltend. Öl/Lwd. Rücks. ausführlich bez. "Magdalena Clara HaubenStrickerin, gebohrne Bühelin, nata: A: 1716. d. 16. Augusti", unten sign. "N. M. Kleemann pinxit Anno 1752". 83 x 72 cm. - Lit. Thieme/Becker 20. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
ERNTEKANNE, 18. Jahrhundert.
Über rundem Stand konischer Korpus mit hochgezogener, geschwungener Tülle und s-förmigem Bandhenkel sowie flachem, anscharniertem Deckel mit Verschlussriegel; Daubenoptik mit schwacher floraler Gravur. Kupfer, innen verzinnt. H. 27,5 cm. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
FRANS MASEREEL, Drei Graphiken.
(Blankenberghe 1889-1972 Avignon) Arbeiter vor Industrielandschaft; Mann im Großstadtlärm; Philosophen. Zwei Holzschnitte, im Stock monogrammiert, einer mit Restsignatur, und eine Lithographie, im Stein bezeichnet und datiert „1963“. 31 x 21,5 cm bis 49,5 x 63 cm (Blatt). - Lit. Thieme/Becker 24, Vollmer 3+6. Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co
Karolinenstraße 11
96049 Bamberg
Germany
Phone +49 (0) 951 20 850-0
Fax +49 (0) 951 20 850-50
info@kunstauktionshaus-schlosser.de