Blog posts about "Inter-Arte"

Donald McGill: A quintessentially British sale at Campbells
Summer might be over, but the love for the quintessential British seaside continues on in Campbells' sale which features Donald McGill's postcards.

Realised prices "Inter-Arte "

HELIOTROP- RING ANTIK ROSEGOLD, 8 Karat.
Victorianischer Ring in Rosègold 333 = 8 Karat gearbeitet und punziert.\nDer Ringkopf ist besetzt mit einer polierten Helitrop-Platte.\nDer Heliotrop ist auch unter dem Namen Blutjaspis auf Grund seiner blutroten Einsprenkelungen bekannt.\nInnendurchmesser der Ringschiene 17,2 mm = Ringgröße 54, Jaspisplatte 12,3 x 10 mm, Gewicht 1,8 Gramm. Inter-Arte
ART DECO GOLDRING mit großem Rauchtopas in Gelbgold 14 Karat.
Klassischer Art Deco Ring aus der Zeit um 1930, in Gelbgold 585 = 14 Karat gearbeitet und punziert.\nRing mit glatter Ringschiene und getreppten Ringschultern.\nDer Ringkopf ist besetzt mit einem rechteckigen Rauchtopas Cabochon mit angephasten Kanten.\nInnendurchmesser der Ringschiene 18,2mm = Ringgröße 57/58\nRingkopf 18 x 18,8 mm\nRauchtopas 17 x 10,6 mm\nGewicht 4,88 Gramm. Inter-Arte
JADE OHRRINGE MIT WEISSEN PERLEN Silber 925 vergoldet.
Die Ohrringe sind in Silber 925 gearbeitet und komplett vergoldet und auch so punziert. Die Klapp-Ohrbügel mit den beweglich montierten echten weißen Zuchtperlen von 6 mm Durchmesser tragen als Abschluss fein polierte, waldgrüne Jade-Kugeln von 5,8 mm Durchmesser.\nGesamtlänge 4,2 cm, Gewicht 2,9 Gramm. Inter-Arte
RING GELBGOLD 14 KARAT BIEDERMEIER DATIERT1850.
Der Biedermeier Ring ist in Gelbgold 585 = 14 Karat gearbeitet und auch so punziert. Ringkopf in Wappenform aus geteiltem Lagen-Achat mit handgravierten Initialen im Zentrum. Sowohl die Ringschultern als auch die Ränder sind fein ziseliert. Auf der Unterseite des Ringkopfes ist die originale Widmungs-Inschrift mit der Datierung 1850 zu lesen.\nRG 54 = Innendurchmesser der Ring-Schiene 17,6 mm, Ring-Kopf 12,8 x 16,4 mm, Achat 10,6 x 9,8 mm, Gewicht 4,9 Gramm. Inter-Arte
SEEBERNSTEIN ANHÄNGER MIT KETTE.
Anhänger besetzt mit einem fein polierten gelb-opaken Seebernstein in facettierter Tropfenform mit handgravierter Blütenkappe. Sehr gut erhaltener Bernstein in sehr schöner Farbe.\nAnhänger Silber 835 punziert, dazu Silberkette in Silber 835, Länge 39 cm, \nAnhänger Länge 5,5 cm, Breite 3 cm, Gesamtgewicht 10,2 Gramm. Inter-Arte
Inter-Arte has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Inter-Arte