Delon-Hoebanx

DELON-HOEBANX auction house is located in the heart of Paris. The company was founded by two art lovers: Guillaume DELON and Xavier HOEBANX.

Guillaume DELON is the President and Auctioneer of the company. He worked for almost 9 years in one of the largest French auction houses, where he developed silversmithing and art research skills.

Xavier HOEBANX is the Associate Director. He worked in the finance departments of large companies before joining the auction house industry. Xavier has always been immersed in the art world, with his grand father having been an auctioneer in Paris.

Blog posts about "Delon-Hoebanx"

Realised prices "Delon-Hoebanx "

Ensemble de trois paires
Ensemble de trois paires de jumelles de théâtre comprenant : Une paire en laiton doré et ivoire (divers manques et accidents). Une paire en écailles (initiales CD). Une paire en cuir. Epoque XIXème… - Delon - Hoebanx - 11/04/2016 Delon-Hoebanx
DELFT
DELFT. Grand plat rond en faience decoré en polychromie d’une terrasse avec barrièreet branche fleurie. Inspiré de la Chine. Fin du XVIIIème siècle. Diamètre 35,5cm. (Quelques Egrenures). - Delon - Hoebanx - 11/04/2016 Delon-Hoebanx
Paire de défenses d'éléphant Loxodonta
Paire de défenses d'éléphant (Loxodonta africana) Longueur sur la grande courbure : 69 cm. Circonférence à la base : 22 et 21 cm Poids net : 2,1 et 2 kg soit 4,1 kg au total. Cites avec photo pour chaque… - Delon - Hoebanx - 11/04/2016 Delon-Hoebanx
Ensemble de papillons traités au
Ensemble de papillons traités au naturel sous globe à socle en marquèterie. Epoque Charles X (pour le globe). H.: 60 cm - Delon - Hoebanx - 04/10/2016 Delon-Hoebanx
Lot d’objets divers dont : petites porcelaines
Lot d’objets divers dont : petites porcelaines, plateaux, nécessaires, écrins et des objets de vitrine comme des pendulettes de voyage, briquet, ceinture… - Delon - Hoebanx - 15/09/2016 Delon-Hoebanx
Delon-Hoebanx has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Delon-Hoebanx

Delon-Hoebanx
198, Boulevard Pereire
75017 Paris
+33 (0)1 47 64 17 80
contact@delon-hoebanx.com