Delon-Hoebanx

DELON-HOEBANX auction house is located in the heart of Paris. The company was founded by two art lovers: Guillaume DELON and Xavier HOEBANX.

Guillaume DELON is the President and Auctioneer of the company. He worked for almost 9 years in one of the largest French auction houses, where he developed silversmithing and art research skills.

Xavier HOEBANX is the Associate Director. He worked in the finance departments of large companies before joining the auction house industry. Xavier has always been immersed in the art world, with his grand father having been an auctioneer in Paris.

Objects "Delon-Hoebanx"

Paul AÏZPIRI (1919 2016)

Paul AÏZPIRI (1919 2016) Le bouquet de fleur sur fond bleu Huile sur toile signée en bas à gauche, étiquette au dos, vers 1994. Dim.: 100 x 81 cm PAUL AÏZPIRI Paul Aïzpiri naît à Paris en 1919 d'un père lui-même artiste puisque sculpteur. Après une première formation d'ébéniste, il intègre l'Ecole des Beaux Arts de Paris dès 1936. Ses débuts d'artiste sont difficiles, il doit travailler le jour pour peindre la nuit mais au cours des années 50, le succès vient enfin couronner le travail des années obscures. Aïzpiri expose notamment à la galerie Wildenstein de New York en 1956, à Londres en 1959 et à Paris en 1958 chez Paul Pétridès aux côtés de Foujita. Le succès ne se démentira plus. En 1971, il signe un contrat avec Kiyoshi Taménaga, qui le conduit à exposer à Tokyo mais marque également la naissance d'une véritable amitié et d'un soutien indéfectible qui permettront à l'artiste de peindre en toute liberté. Comme il le reconnaissait lui-même, il fut marqué par Van Gogh, Gauguin mais aussi par les Fauves pour ce qui est de la franchise des couleurs. Peintre figuratif, chez lui la figuration ne fut jamais académique, mais plutôt la transcription d'une vision personnelle des choses et des personnes: «je cherche à simplifier au maximum comme l'ont fait certains byzantins» disait-il. Les bouquets de fleurs font partie des thèmes récurrents de l'artiste et s'affirment par leur diversité. Si les essences représentées par le peintre sont parfois inconnues des botanistes, elles illustrent parfaitement la puissance et l'énergie optimiste si personnelles au peintre. Ainsi le motif rappelle la réalité mais pour mieux s'en échapper. Le bouquet de fleurs que nous vous présentons correspond au style si particulier de cet artiste avec l'espace du fond bien construit et une couleur claire vibrante de chaleur méridionale, un trait ferme et appuyé et la composition d'un bouquet jaillissant d'un vase précieux où resplendissent des couleurs audacieuses propres à l'artiste. « ....Ses bouquets viennent tout droit du jardin intérieur d’un amoureux de la fête. Jardin ludique, un peu magique, où s’articulent comme des pantins des essences parfois inconnues des botanistes. Cette récréation, c’est tout le secret de la féérie aïzpirienne, égayée de fleurs baroques dont les tiges vigoureuses sont corsetées, comme des filles, dans des vases bariolés qui semblent avoir pour mission d’exalter la splendeur, et pourquoi pas le parfum, de larges pétales écarquillés comme d’immenses prunelles gorgées de rêves. » Philippe Cruysmans, « Aïzpiri », éditions Acatos, Lausanne, 1998Read more

  • FRAFrance
  • 7d 23h
Low estimate
7 000 GBP

Blog posts about "Delon-Hoebanx"

Realised prices "Delon-Hoebanx "

CHINE
CHINE Petites sculptures en bois représentant un cochon, un cheval et trois petits singes. Signées au revers pour les deux premières. Dim.: 3,5 x: 6,5 cm On y joint deux petites tabatières, une chinoise… - Delon - Hoebanx - 17/10/2017 Delon-Hoebanx
CHINE
CHINE Paire de flambeaux ou porte bâton d'encens en porcelaine de forme quadrangulaire à fond vert décoré en émaux de la famille rose de dragons pentadactyle jeune et rose à la recherche de la perle sacrée… - Delon - Hoebanx - 13/12/2018 Delon-Hoebanx
Braisière de forme tronconique à
Braisière de forme tronconique à la base repliée vers le haut, anse bien détachée du corps en gouttière, glaçure intérieure et sur l'anse et le bord extérieur. Epoque XVIIIème siècle. H: 9 cm; Diam total:… - Delon - Hoebanx - 24/09/2016 Delon-Hoebanx
Geneviève DANGLES (née en 1929) & Christian DEFRANCE (né en 1929)
Geneviève DANGLES (née en 1929) & Christian DEFRANCE (né en 1929) Paire de chauffeuses en tissu noir et piètement laqué noir, entièrement restauré. Circa 1955. H.: 92 cm - L.: 76 cm - P.: 51 cm - Delon - Hoebanx - 25/04/2017 Delon-Hoebanx
"La douce resistance". Gravure. Porte les mentions "Boilly pinx" (en bas à gauche) - "S. Fresca Sculp." (en bas à droite). Dim. à vue : 48 x 40 cm. - Delon - Hoebanx - 15/05/2017 Delon-Hoebanx

Find address and telephone number to Delon-Hoebanx

Delon-Hoebanx
198, Boulevard Pereire
75017 Paris
+33 (0)1 47 64 17 80
contact@delon-hoebanx.com