Connoisseur Bokauktioner

Blog posts about "Connoisseur Bokauktioner"

Realised prices "Connoisseur Bokauktioner "

OKÄND KONSTNÄR. Vita berg, ull och lav.
Blandteknik. Ramad och glasad. signerad L J. 1960-tal. 22x16 mm. Connoisseur Bokauktioner
SELMA LAGERLÖF. Nils Holgerssons underbara resa genom Sverige. Med teckningar av Bertil Lybeck.
Albert Bonniers Förlags. Stockholm. 1931. 646, (2) sidor. Blått halvfranskt band (K. A. Axelsson, Varberg). 29 x 22 cm. Connoisseur Bokauktioner
GUILLAUME DE L'ISLE. Carte des Pays voisins de la Mer Caspiene, dressee pour l'usage du Roy. Sur la carte de cete Mer, faite par l'ordre
sur les Memoires manuscrits de Soskam-Sabbas, Prince de Georgie, sur ceux de Mrs. Crusius, Zurabek, et Fabritius Ambassadeurs a la Cour de Perse, et sur les eclaircissemens tirez d'un grand nombre de persones intelligentes du pais. Assujetie aux observations astronomiques. Par Guillaume Delisle, Premier Geographe du Roy, de l'Academie Royale des Sciences. 15 Aout 1723. Marin sculpsit. A Paris, chez le Sr. Delisle, Quay de l'Horloge.\n\n610x460 mm\n\n"Around 1718 Russian Tzar Peter the Great, sponsored a number of cartographic expeditions to the farthest reaches of his vast empire. One such was a command to map the Caspian Sea given to Dutch navigator Carl Van Verden. Though well known since antiquity, the world's largest lake was largely ignored by surveyors until Van Verden's work in the early 18th century. Van Verden's work was the most advanced mapping of the Caspian Sea to date, offering a new perspective on the region and opening the navigational possibility of the world's largest lake.". Connoisseur Bokauktioner
OCTAVE UZANNE. LE PAROISSIEN DU CELIBATAIRE. Observations physiologiques et morales sur l'état du célibat, par Octave Uzanne. Illustrations
Paris, Ancienne Maison Quantin, May & Motteroz, 1890. n° 123 des 1.000 exemplaires sur vergé des Vosges.\n1 volume in-8 (25 x 16,5 cm) de XXX-295-(1) pages. Frontispice, vignette de titre et 10 bandeaux gravés à l'eau-forte par Albert Lynch. Reliure maroquin coral à larges coins, dos lisse richement orné aux petits fers dorés, relié sur brochure \n\n\nSamtida Helt skinnband med inre denteller och helt guldsnitt, försättsblad i siden. Medbundet främre häftesomslag. \n\nVoici le détail des chapitres : Qui vive ! - Traité du célibat et physiologie du véritable célibataire - De l'homme à femmes, du féministe et de l'amoureux par innéité, causerie du boudoir - Le nid du célibataire - Des filles, dames et damoiselles dans la vie de garçon - Des charmes et maléfices de la correspondance d'amour - Des rendez-vous, ruses et subterfuges dans la contrebande du mariage - Le jardin du monde, démonstration nécessaire des décors d'amour - La Bible de Satan ; Théorie des voluptés intimes - Le Miroir de l'éternel féminin, aphorismes, fragments et réflexions d'un gynépsychologue.\n\n"Avec Octave Uzanne il n'est pas aisé de savoir s'il faut prendre ce qu'il écrit pour argent comptant de premier degré ou bien fadaise, vanité ou encore fanfaronnade de second rayon. On a cependant, à la lecture de ce livre intime voire intimiste, l'impression que c'est ici et pas ailleurs qu'Octave Uzanne nous livre sa personne amoureuse et jouissante avec le plus de sincérité que dans aucun autre de ses livres. Ce qui en fait pour nous le livre-témoignage le plus précieux. Uzanne a-t-il jamais aimé vraiment un jour ?". Connoisseur Bokauktioner
BILLMARK C J. Hotel de Ville de Louvain.
Tonlitografi ur "Pittoresk resetour från Stockholm till Neapel genom Sverige, Danmark, Tyskland, Holland, Belgien, Frankrike, Schweitz, Tyrolen, Savojen, Italien. J. C. Hedbom, Stockholm & Goupil & Vibert, Paris & P. Ouaranta, Neapel, 1852. Paris, Imp. Lemercier, rue de Seine 55. 190x250 mm. Connoisseur Bokauktioner
Connoisseur Bokauktioner has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Connoisseur Bokauktioner

Connoisseur Bokauktioner
Fashion House
Göteborgsvägen 89
431 30 Mölndal
Sweden