Galerie Alexis Bordes

Alexis Bordes Gallery, located in Paris, specialises in original works on paper and canvas by French schools of the 18th and 19th century.

Among other projects, the gallery has been working for several years on the development of the catalogue raisonné of the works of Henri François Riesener.

The gallery is directed by the expert Alexis Bordes. He started as an expert in Flemish and Dutch schools of the 17th century and then gradually specialised in antique drawings. He now advises many European collectors, museums and institutions.

Objects "Galerie Alexis Bordes"

Jacques HUPIN (Ecole française du milieu du XVIIe siècle). « Nature

Si la nature morte était en France, dans la première moitié du XVIIe siècle, la peinture sereine et intime d’une « vie silencieuse », le genre évolua au début du règne de Louis XIV. Les compositions sobres tenant souvent de la Vanité, les formes distinctes influencées par l’Ecole du Nord, laissèrent progressivement place à des œuvres décoratives, aux compositions animées, présentant des objets raffinés dans une facture plus large. On observe alors chez les artistes français de nouvelles influences ; les références à la peinture baroque italienne se multiplient. Jacques Hupin fut de ceux qui, au milieu du XVIIe siècle, s’installèrent quelques temps en Italie pour y travailler. En 1649, l’artiste était inscrit à Rome dans la paroisse de San Lorenzo in Lucina. Il habitait alors tout près de Claude Lorrain. Il fut certainement en contact, lors de ce séjour, avec les maîtres de la nature morte romaine que sont Francesco Noletti, dit le Chevalier Maltais, ou encore Benedetto Fieravino. Certaines œuvres anciennement attribuées à Noletti (Musées des Beaux-arts de Caen, Carcassonne et Tours), sont désormais rendues à Hupin. Dans une même veine baroque, on retrouve chez le peintre français le goût du Maltais pour les tapis orientaux et les riches orfèvreries. Les compositions de Hupin s’inscrivent également dans la lignée de celles du provençal Meiffren Conte.Read more

  • FRAParis, France

Blog posts about "Galerie Alexis Bordes"

Realised prices "Galerie Alexis Bordes "

Galerie Alexis Bordes has 49 objects in the categories.

Find address and telephone number to Galerie Alexis Bordes

Galerie Alexis Bordes
4 rue de la Paix
75002 Paris
+33 (0)1 47 70 43 30
expert@alexis-bordes.com