Kunstauktionshaus Günther

Blog posts about "Kunstauktionshaus Günther"

Realised prices "Kunstauktionshaus Günther "

WALTER JACOB. 1893 ALTENBURG-1964. LANDSCHAFT. SEGELBOOT HINTER BEWACHSENEM UFER.
1925. Aquarell auf Bütten, links unten signiert und datiert. 29 x 22,7 cm (Blatt). Im Passepartout.\nDie vorliegenden fünf Aquarelle bilden zweifellos eine künstlerische Einheit im Werk des Malers Walter Jacob. Sie entstanden vermutlich während eines Aufenthaltes auf der Insel Rügen, der für das Jahr 1925 dokumentiert ist, und widerspiegeln die expressive Werkphase des Sterl-Schülers. Künstlerisch steht die Aquarellserie den Arbeiten Emil Noldes nahe, den Jacob im selben Jahr kennenlernte. Kunstauktionshaus Günther
PINSELWASCHER, CHINA, 20. JAHRHUNDERT.
Speckstein, geschnitzt. Felsensockel mit Pflanzenstaude, Vögeln, Vase und ovalem Pinselgefäß. An der Vase Riss. Höhe 18,5 cm. Kunstauktionshaus Günther
H. WAGNER. Holländerin beim Gemüseputzen.
Öl auf Leinwand, links unten signiert. 81 x 61 cm. Gerahmt. Kunstauktionshaus Günther
RONALD OSSORY DUNLOP. 18954 DUBLIN-1973. Entwurfszeichnung zum Ölbild Familie des Malers.
Kugelschreiberskizze auf liniertem Papier, signiert, 20 x 14 cm. Hinter Glas gerahmt. Kunstauktionshaus Günther
GROSSE TERRINE auf Presentoir, Niedersalzbrunn, H. Oehme, Ende 19. Jahrhundert.
Gebauchte Form mit rundem Querschnitt, reiche Bemalung mit Watteauszenen in goldgerahmten runden bzw. ovalen Reserven, Streublumen, kleinen Buketts und Schuppenkante in Grün. Goldrand. Farbstempelmarke. Durchmesser (Rand) 22,5 cm. Kunstauktionshaus Günther
Kunstauktionshaus Günther has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Kunstauktionshaus Günther

Kunstauktionshaus Günther
Bautzner Landstraße 7, 01324
Dresden
Germany