Kunstauktionshaus Günther

Blog posts about "Kunstauktionshaus Günther"

Realised prices "Kunstauktionshaus Günther "

KORKDIORAMA, CHINA, 20. JAHRHUNDERT.
Miniaturlandschaft mit Felsen und Pagoden unter Nadelbäumen. Zweiseitig verglaster Schaukasten auf Sockel, Holz, Lack. 20 x 32 x 7,5 cm. Kunstauktionshaus Günther
ERICH BEHRENDT. 1899 WEHLAU (OSTPREUßEN)-1983 ERLANGEN. Selbstbildnis im Malerkittel.
Öl auf Malpappe, links unten signiert. 60 x 51 cm. Gerahmt.\nAb 1918 Ausbildung Staatliche Kunstakademie in Königsberg (Arthur Degner), anschließend Umzug nach Berlin. Dort stark von Künstlern des Blauen Reiters beeinflusst; 1945 Verlust des Ateliers und aller dort gelagerten Arbeiten.\n1951 Umzug nach Hamburg und freischaffende Tätigkeit als Illustrator und Zeichner. Ab 1967 lebt und arbeitete Behrendt in Langlau/Mittelfranken. Kunstauktionshaus Günther
UNBEKANNTER KÜNSTLER. Hochhaus am Strand.
Aquarell, signiert „kitty“. 30 x 21,8 cm (Passepartoutausschnitt). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt. Kunstauktionshaus Günther
UNBEKANNTER KÜNSTLER. Geschnitzte Wanddekoration, Indonesien, 20. Jahrhundert.
Holz, durchbrochen geschnitzt, halbplastisch hervortretende Dämonenmaske. 54,5 x 24 cm. Kunstauktionshaus Günther
OHRCLIP, UM 1920.
Fassung Silber 835, Schleife mit angehängter tropfenförmiger\nhellgrauer Perle an Zwischenstück mit Markasitbesatz. Länge 3,8 cm. Kunstauktionshaus Günther
Kunstauktionshaus Günther has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Kunstauktionshaus Günther

Kunstauktionshaus Günther
Bautzner Landstraße 7, 01324
Dresden
Germany