Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

The auction house Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf is located in the centre of Dusseldorf, and in their two storied showroom they combine and vary contemporary art and traditions. They continuously auction off modern and contemporary art, and semi-annually it’s time for their speciality; ”Important Icons and Russian Art”. Twice a year they also put up auctions in fine arts and antiquities.

Objects "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf"

Blog posts about "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf"

Realised prices "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf "

ADOLF LUTHER 1912 Krefeld-Uerdingen - 1990 Krefeld STUDIE ZU C.
ADOLF LUTHER Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
"JOAN MIRÓ 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca) 8 BÄNDE DES
"JOAN MIRÓ 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca) 8 BÄNDE DES WERKVERZEICHNISSES MIT ORIGINAL-GRAFIKEN 8 Bände, zum Teil leinengebunden und mit Schutzumschlag, zum Teil im Originalschuber bzw. original verpackt. Unterschiedl. Größen, max. 29,5 cm x 28,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Umfasst: Dupin, Jacques. Miró Engravings 1928-73, Bd. 1 + 2, New York 1989; Miró, Joan. Joan Miró Litógrafo, Bd. 1-4, Barcelona 1972-81; Jouffroy, Alain und Teixidor, Joan. Miró Sculptures, Paris 1980; Pierre, José und Corredor-Matheos, José. Céramiques de Miró et Arigas, Paris 1974." Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
'NEAPEL'
GOTTFRIED ARNEGGER 1905 Wien 'Neapel' Öl auf Leinwand. 101 cm x 121 cm. Unten rechts signiert 'G. Arnegger'. Verso: Auf der Leinwand betitelt 'Neapel'. Rahmen. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
SELTENE VIERFELDER-IKONE MIT DEN SIEBEN SCHLÄFERN VON EPHESOS
A RARE FOUR-PARTITE ICON Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The upper register showing two images of the Mother of God. The lower row showing the Seven Sleepers of Ephesus. Four selected saints on the borders: Guardian Angel, St. Nikita, St. John the Forerunner and St. Niphont. Painted in the traditional manner with vivid colours. Minimally restored. 35.6 x 31.6 cm. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
MASSIVE SAUCIÈRE
MASSIVE SAUCIÈRE Frankreich, wohl Paris, Mitte 19. Jh. Silber, getrieben und gegossen. L. 24,5 cm, 732 g. Punziert mit Garantiemarke und Meisterzeichen, Repunzierung. Geschweifte Form mit reliefiertem Rosenblütendekor. Handhabe mit plastisch gearbeitetem Widderkopf. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Find address and telephone number to Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Duesseldorf