Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

The auction house Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf is located in the centre of Dusseldorf, and in their two storied showroom they combine and vary contemporary art and traditions. They continuously auction off modern and contemporary art, and semi-annually it’s time for their speciality; ”Important Icons and Russian Art”. Twice a year they also put up auctions in fine arts and antiquities.

Blog posts about "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf"

Realised prices "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf "

BODHISATTVA
BODHISATTVA Mongolei, 18. Jh. Bronze, vergoldet. H. 19,8 cm. Stehend, mit der rechten Hand zur Vitarka Mudra. Spuren roter und blauer Kultfarben. Min. besch. und min. rest. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
TRIPTYCHON UND IKONENFRAGMENT
A TRIPTYCH AND AN ICON FRAGMENT Greek, 19th century Tempera on wood panel. Wearings. 12.2/29.3 cm high. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
BEDEUTENDER HISTORISMUS-RAHMEN
BEDEUTENDER HISTORISMUS-RAHMEN Deutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst. 74 x 58 cm. Vorstehend profilierte Basis mit Blatt- und Zahnfries sowie feiner, goldener Floralornamentik auf dunkelgrünem Grund. Gleichartiger Giebel, getragen von kannelierten Säulen. Hinter Glas in Mischtechnik ausgeführte Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind anbetend, vor Landschaftshintergrund mit einem Wachssiegel der Uffizien. Min. besch., leichte Fassungsverluste. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
VIERFELDER-IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR, ZWEI GNADENBILDERN DE
A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR, TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders. Minimally worn, minimally restored. 35.1 x 31 cm. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
HEILIGE URSULA (?)
HEILIGE URSULA (?) Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 70 cm. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Ursula (?), ein liturgisches Gewand und einen Mantel tragend. Besch., stark wurmstichig, Fassung part. ergänzt, Attribute verloren. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Duesseldorf