Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

The auction house Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf is located in the centre of Dusseldorf, and in their two storied showroom they combine and vary contemporary art and traditions. They continuously auction off modern and contemporary art, and semi-annually it’s time for their speciality; ”Important Icons and Russian Art”. Twice a year they also put up auctions in fine arts and antiquities.

Objects "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf"

Blog posts about "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf"

Realised prices "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf "

GEORGE II.- STANDUHR
GEORGE II.- STANDUHR England, Henry Watson, Mitte 18. Jh. Eiche, flächendeckend geschnitzt, ebonisiert. H. 221 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'He. Watson Blackburn'. Hoher Korpus mit dreifach verglastem, architektonischem Uhrwerkkasten, von Säulen flankiert. Graviertes Messing-Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Part. besch., Uhrwerk ungeprüft. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
TABATIÈRE 'LE JOUR DE NOCE'
TABATIRE 'LE JOUR DE NOCE' Braunschweig, Manufaktur Stockmann, um 1820 Papiermach, Schwarzlack, polychrome l-Lackmalerei. D. 9,1 cm. Im Inneren Firmenmarke 'St. St.' mit Nummerierung '749.'. Im Deckelinneren Titelbezeichnung 'Le jour de Noce' und '749'. Im Querschnitt runde Form. Auf dem Steckdeckel in feiner Malerei ausgefhrtem Bildnis einer jungen Braut mit Lockenfrisur, getupftem Schleier mit Blattkrone, doppelreihiger Perlenkette, dekolletiertem Kleid mit Applikationen und gebauschten Puffrmeln mit Spitzenbesatz als Allegorie auf den 'Tag der Hochzeit'. Das Innere imitiert Schildpatt. Kanten min. best. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
JÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 'The Rake' Farbl
JÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 'The Rake' Farblithographie auf Papier. SM 50 x 36 cm. Signiert und datiert unten rechts 'I M 95'. Exemplarnummer 'H.C.'. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
DAME, SICH ENTKLEIDEND (FIGUR ZU 'KAISERALLEE I')
ALFRED HRDLICKA 1928 Wien - 2009 ebenda DAME, SICH ENTKLEIDEND (FIGUR ZU 'KAISERALLEE I') Bronze, braun und goldfarben patiniert. H. 38,5 cm. Seitlich auf dem Sockel mit Exemplarnummer '24/ 30' und Gießereimarke 'Venturi Arte'. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung einer sich entkleidenden Frau. Part. min. ber. Literatur: Lewin 162a. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
PATRONATSIKONE
AN ICON SHOWING THREE SELECTED SAINTS Russian, after 1903 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The icon showing Sts. Zosima, Savatiy and Seraphim of Sarov full-length, Christ appearing in blessing on the upper border. Borders restored. 30.6 x 26 cm. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Find address and telephone number to Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Duesseldorf