Minerva Auctions

Minerva Auctions, established 7 years ago, is located in the prestigious setting of Palazzo Odescalchi in the center of Rome. With their team of young and dynamic experts they will help you buy and sell at their auctions. Minerva provides 10 auctions a year where you can find Paintings and Drawings, Ancient Art of the 19th century, Modern and Contemporary Art, Photography, Jewellery, Silver and Watches, Books, Autographs and Prints, Furniture and Decorative Objects.

  • Italy
Objects "Minerva Auctions"

Blog posts about "Minerva Auctions"

Bob Marley to Fidel Castro: Who was behind the lens of the 20th century's biggest moments?
From Bob Marley's Exodus tour to Fidel Castro at the UNO General Assembly in 1960, we take a look at those behind the lens of some of the 20th century's most historical moments.

Realised prices "Minerva Auctions "

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 ? Milano 2006)
Senza titolo (Anni 90) tecnica mista su carta, cm 57 x 38Firmato lungo il margine inferiore: Mimmo Rotella con la dedica a Maria Carbone Minerva Auctions
Darie Mircea Dup (Zlatna 1959)
Dafne bronzo patina verde e dorata, cm 26 x 13 green and golden glazed bronze, cm 26 x 13 Minerva Auctions
Svizzera - Beattie, William
Switzerland Illustrated 5 Minerva Auctions
Sella, Quintino
Sella, Quintino Lettera autografa Lettera autografa firmata in 8°, due pagine, datata Firenze 7/12/70. § Cavallotti, Felice. Cartolina postale indirizzata al Direttore della Scena Illustrata, Firenze 9 gennaio 1886. "Se mai ella si troverà in un Consiglio di Ministri allorquando si propongono i Senatori si renderà facilmente conto di quanto accade. La proposta fatta anzitutto dal Ministro dell'Interno, che ha speciale competenza nella materia, e poi dagli altri 8 Ministri, difficile è che non vadano al centinaio. Tutte ragguardevoli persone degne degnissime. Poi cominciano la rivoluzione, ed allora si salvi chi può. Ed allora purtroppo avviene che parecchi si risentano ed offendano. Ma quando Ella meglio ci riflette, io voglio credere che riconoscerà non esserci né ingiuria né offesa nella nomina di altri a Senatore, imperocché diverse classi di persone voglion pure essere rappresentate nelle nomine che si fanno, né la scelta d'un più che d'un altro significa minor stima a quelli che si eligono (..)". Interessanti riflessioni, di grande attualità, sulla composizione del Senato, sulla necessità che sia elettivo e che si componga di un centinaio di Senatori. 2 1870 Minerva Auctions
Anello, David Webb
Anello, David Webb anni Sessanta, di forma geometrica, a cupola, in oro giallo 18 kt con smalto bianco e brillanti montati su platino. Misura 15. Gr. 26Yellow gold ring by David Webb, made in 60's, with white enamels and brilliant cut diamonds set on platinum. Size 15. Gr. 26 Minerva Auctions

Find address and telephone number to Minerva Auctions

Minerva Auctions
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostlarna 80-00187 Rom
Tel: +39 06 6791107
Fax: +39 06 69923077
E-post: info@minervaauctions.com