ARTEVIVA Fine Art

ARTEVIVA was founded in 1997 with a focus on original works on paper and sculptures of Classic Modern and established Contemporary art. The offerings of high-quality art at affordable prices open for both art collectors and art novices excellent opprtunities for a possible return in the future and value retention of their investment. The Sterling Silver Collection from graduate designers complements the company's sophisticated art.

If you have questions about the works offered, please contact ARTEVIVA:

dagmar.gold@arteviva.de
Dagmar Gold
PhD arts and sciences, art expert
Member of b.v.s. Bundesverband of publicly certified and qualified experts e.V.

Objects "ARTEVIVA Fine Art"

Masson, André (1896–1987), Weiblicher Akt, ca. 1970

Farblithographie, Sehr schöner Druck im Großformat. Sehr schöner Druck im Großformat. Original-Farblithographie, von Andre Masson mit Bleistift handsigniert, nummeriert: 216/220. Auf Bütten ca. 65 x 50 cm, Motivformat ca. 47 x 34 cm. Blindstempel "GG", unter säurefreiem Passepartout, gerahmt in 3 cm Holzleiste mit Silberfolienauflage ca. 72 x 56 cm. Zertifikat. André Masson, bedeutender Vertreter des Surrealislmus, suchte den Zugang zu irrationalen Inspirationsquellen mithilfe der "écriture automatique", einer aus dem Unbewussten hergeleiteten automatischen Handschrift. Mit dieser Methode entwickelte er besonders in seinem grafischen Werk eine linienbetonte, freie Formenumschreibung. Mit wie trancehaft gezeichneten, schwingenden Linien enntstand die figürliche Darstellung, die sich dem Betrachter erst beim zweiten Blick erschließt. André Masson war einer der Künstler der berühmten Galerie Louise Leiris, Paris, die auch Picasso vertrat. André Masson, bedeutender Vertreter des Surrealislmus, suchte den Zugang zu irrationalen Inspirationsquellen mithilfe der "écriture automatique", einer aus dem Unbewussten hergeleiteten automatischen Handschrift. Mit dieser Methode entwickelte er besonders in seinem grafischen Werk eine linienbetonte, freie Formenumschreibung. Mit wie trancehaft gezeichneten, schwingenden Linien enntstand die figürliche Darstellung, die sich dem Betrachter erst beim zweiten Blick erschließt. André Masson war einer der Künstler der berühmten Galerie Louise Leiris, Paris, die auch Picasso vertratRead more

  • DEUDietramszell, Germany

Blog posts about "ARTEVIVA Fine Art"

Realised prices "ARTEVIVA Fine Art "

Find address and telephone number to ARTEVIVA Fine Art

ARTEVIVA Fine Art

Dr. Dagmar Gold
PF 1814 . D-83637 Bad Tölz
Bierhaeuslweg 9 . D-83623 Dietramszell
Tel +49-8027-908 9933
Fax +49-8027-9089932
contact@arteviva.de