ARTEVIVA Fine Art

ARTEVIVA was founded in 1997 with a focus on original works on paper and sculptures of Classic Modern and established Contemporary art. The offerings of high-quality art at affordable prices open for both art collectors and art novices excellent opprtunities for a possible return in the future and value retention of their investment. The Sterling Silver Collection from graduate designers complements the company's sophisticated art.

If you have questions about the works offered, please contact ARTEVIVA:

dagmar.gold@arteviva.de
Dagmar Gold
PhD arts and sciences, art expert
Member of b.v.s. Bundesverband of publicly certified and qualified experts e.V.

Objects "ARTEVIVA Fine Art"

Baselitz, Georg (*1938), Der Berg, 1993

Farboffsetlithographie, Farboffsetlithographie auf leichtem Karton, von Georg Baselitz links unten mit Graphikstift handsigniert und datiert. Format: 100 x 64 cm. Edition: Mönchehaus Museum, Goslar. Am unteren Rand kleine typographische Textzeile. Auflage: ca. 40 signierte Exemplare sind bekannt. Sehr guter Zustand. Unter säurefreiem Passepartout gerahmt in 3 cm Holzleiste mit Silberfolienauflage. Zertifikat. Farboffsetlithographie auf leichtem Karton, von Georg Baselitz links unten mit Graphikstift handsigniert und datiert. Format: 100 x 64 cm. Edition: Mönchehaus Museum, Goslar. Am unteren Rand kleine typographische Textzeile. Auflage: ca. 40 signierte Exemplare sind bekannt. Sehr guter Zustand. Unter säurefreiem Passepartout gerahmt in 3 cm Holzleiste mit Silberfolienauflage. Zertifikat. Große Ausstellung in der Fondation Beyeler anlässlich es 80. Geburtstags des Künstlers - bis 29. April 2018: https://www.fondationbeyeler.ch/baselitz/ "Georg Baselitz (1938) zählt zu den bedeutendsten Künstlern unserer Zeit. Anlässlich des 80. Geburtstags widmet die Fondation Beyeler dem deutschen Maler, Grafiker und Bildhauer eine umfangreiche Ausstellung, die in enger Zusammenarbeit mit dem Künstler konzipiert ist. In einer fokussierten Retrospektive werden viele der wichtigsten Gemälde und Skulpturen, die Baselitz in den letzten sechs Jahrzehnten geschaffen hat, vereint. Dazu werden neue Werke zu sehen sein, die noch nie öffentlich gezeigt wurden. Mit kraftvollen und spannungsgeladenen Werken aus allen Schaffensperioden wird die überragende Spannweite dieses grossen Künstlers offenbar." (Text: Fondation Beyler zur Ausstellung), Große Ausstellung in der Fondation Beyeler anlässlich es 80. Geburtstags des Künstlers - bis 29. April 2018:, https://www.fondationbeyeler.ch/baselitz/, "Georg Baselitz (1938) zählt zu den bedeutendsten Künstlern unserer Zeit. Anlässlich des 80. Geburtstags widmet die Fondation Beyeler dem deutschen Maler, Grafiker und Bildhauer eine umfangreiche Ausstellung, die in enger Zusammenarbeit mit dem Künstler konzipiert ist. In einer fokussierten Retrospektive werden viele der wichtigsten Gemälde und Skulpturen, die Baselitz in den letzten sechs Jahrzehnten geschaffen hat, vereint. Dazu werden neue Werke zu sehen sein, die noch nie öffentlich gezeigt wurden. Mit kraftvollen und spannungsgeladenen Werken aus allen Schaffensperioden wird die überragende Spannweite dieses grossen Künstlers offenbar." (Text: Fondation Beyler zur Ausstellung)Read more

  • DEUGermany

Blog posts about "ARTEVIVA Fine Art"

Realised prices "ARTEVIVA Fine Art "

ARTEVIVA Fine Art has 552 objects in the categories.

Find address and telephone number to ARTEVIVA Fine Art

ARTEVIVA Fine Art

Dr. Dagmar Gold
PF 1814 . D-83637 Bad Tölz
Bierhaeuslweg 9 . D-83623 Dietramszell
Tel +49-8027-908 9933
Fax +49-8027-9089932
contact@arteviva.de