Lux-Auction

LUX-AUCTION is an auction house based in Altwies, Luxembourg.

The LUX-AUCTION team curates sales of coherent and prestigious art collections. Through qualitative catalogues, LUX-AUCTION arouses the curiosity and interest of potential international buyers.

Many specialties are represented, including silverware, contemporary art, Asian art, jewellery, furniture, photography, wine and many more.

LUX-AUCTION representatives are always available for their customers, both sellers and buyers.

  • Luxembourg

Blog posts about "Lux-Auction"

Realised prices "Lux-Auction "

ELEGANTE PAIRE DE SCULPTURES ORIENTALES
ELEGANTE PAIRE DE SCULPTURES ORIENTALES En bronze patiné et doré représentant des femmes à l'antique Epoque XXème siècle Dimensions statue H : 161 cm Dimensions socle H : 38 cm Hauteur totale H :… - Lux-Auction - 11/09/2016 Lux-Auction
IMPORTANT SECRETAIRE LOUIS XVI
IMPORTANT SECRETAIRE LOUIS XVI En marqueterie de bois de rose et filets composés à la Grecque ouvrant en façade par un tiroir en ceinture, deux portes en partie basse et un abattant dans le milieu… - Lux-Auction - 11/09/2016 Lux-Auction
BIBLIOTHEQUE BASSE NIPU DANEMARK 1965
BIBLIOTHEQUE BASSE NIPU DANEMARK (1965) / DANISH LIBRAIRY Comprenant un volet coulissant sur la façade Laissant découvrir des étagères H : 68 ; l : 120 ; P : 45 cm Epoque XXe - Lux-Auction - 11/09/2016 Lux-Auction
TABLE DE SALON LOUIS XV En marqueterie
TABLE DE SALON LOUIS XV En marqueterie, galbée toutes faces, à décor de damiers ouvrant par trois tiroirs en façade et reposant sur quatre pieds cambrés. Dessus de bois. Epoque XIXème siècle Restauration… - Lux-Auction - 11/09/2016 Lux-Auction
CONSOLE EN BOIS DORE LOUIS
CONSOLE EN BOIS DORE LOUIS XV En bois doré sculpté, à traverse ajourée en façade à motifs de bouquets de fleurs et de feuilles d'acanthe, de coquilles aux angles, reposant sur deux pieds galbés se finissant… - Lux-Auction - 11/09/2016 Lux-Auction
Lux-Auction has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Lux-Auction

Lux-Auction
Hôtel des Ventes de Luxembourg
16, route de Filsdorf
L-5671 Altwies
info@lux-auction.com
+235 621 278 152