Lux-Auction

LUX-AUCTION is an auction house based in Altwies, Luxembourg.

The LUX-AUCTION team curates sales of coherent and prestigious art collections. Through qualitative catalogues, LUX-AUCTION arouses the curiosity and interest of potential international buyers.

Many specialties are represented, including silverware, contemporary art, Asian art, jewellery, furniture, photography, wine and many more.

LUX-AUCTION representatives are always available for their customers, both sellers and buyers.

  • Luxembourg

Blog posts about "Lux-Auction"

Realised prices "Lux-Auction "

DANSEUSE DEBOUT AVEC LE BRAS
DANSEUSE DEBOUT AVEC LE BRAS TENDU Grande sculpture en résine peinte de rayures multicolores dans l'esprit "Sonia Rykiel" Finition laquée et exclusive. Cette sculpture se destine aussi bien pour une… - Lux-Auction - 20/03/2016 Lux-Auction
Bracelet or blanc "serpent" très
Bracelet or blanc "serpent" très original orné de 289 diamants ronds taille moderne qualité extra blanc VS pour 3 carats environ et par deux tzavorites. Or 33,22 g - Lux-Auction - 20/03/2016 Lux-Auction
SUITE DE HUIT CHAISES GONDOLES
SUITE DE HUIT CHAISES GONDOLES EN ACAJOU En acajou et placage d'acajou, à ceinture droite en façade ornée au centre d'un motif de palmettes en bronze doré, reposant sur deux pieds antérieurs en console… - Lux-Auction - 11/09/2016 Lux-Auction
Pierre JEANNERET 1896 1967
Pierre JEANNERET (1896-1967). Rare et exceptionnelle table de Conférence dite : « Committee Table ». Pied type « fuseau » profilé plateau à champ galbé et biseauté vers le haut. Teck massif et placage… - Lux-Auction - 11/09/2016 Lux-Auction
SALLE A MANGER ART DECO En palissandre de Rio
SALLE A MANGER ART DECO En palissandre de Rio, composée de deux buffets à plateaux en marbre surmontés de miroirs, d'une table à pied central à plateau à pans coupés, de six chaises et d'une glace. Epoque… - Lux-Auction - 11/09/2016 Lux-Auction
Lux-Auction has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Lux-Auction

Lux-Auction
Hôtel des Ventes de Luxembourg
16, route de Filsdorf
L-5671 Altwies
info@lux-auction.com
+235 621 278 152