Blog posts about "Richter & Kafitz"

Realised prices "Richter & Kafitz "

Frans Francken II. (attr.), Anbetung der Könige
Frans Francken II. (attr.), Anbetung der Könige Frans Francken II.: Antwerpen 1581 - 1642. Bedeutender Maler von biblischen, historischen, mythologischen und genrehaften Darstellungen. Meister der kleinfigurigen Komposition.Motiv: Anbetung der Könige. Vor Maria mit dem Jesusknaben knien die Könige in andächtiger Ehrfurcht. Öl auf Kupfer, 35,5x29,5 cm, gerahmt.Nach schriftlicher Information der Eigentümerin des Gemäldes würde Dr. Bodo Brinkmann vom Kunstmuseum Basel das vorliegende Werk - wie mündlich mitgeteilt - ohne Zweifel Frans Francken dem Jüngeren zuordnen. Für die Erstellung einer Expertise empfiehlt er, Frau Dr. Ursula Herting zu konsultieren.Lit.: Thieme/Becker Bd. 12, S. 342 - 344; Benezit Bd. 5, S. 658 f. [ACTUAL LOT NUMBER GE4062 ] Richter & Kafitz
Karl Schlageter, Im Bade
Karl Schlageter, Im Bade Karl Schlageter: Luzern 1894 - 1990 Zürich. Akt-, Bildnis- und Landschaftsmaler. Seit 1913 Schüler von Angelo Jank an der Münchner Akademie, in den 20er Jahren Reisen nach Wien, Rom und Paris. Von 1928 - 1932 war er Präsident des deutschen Künstlerverbandes. Seit 1944 in Zürich ansässig. Werke von Schlageter sind vertreten in Museen in Bern, der Staatsgalerie München, im Neuen Museum Nürnberg, im Museum Luzern u.a. Motiv: Zwei Frauenakte. Zwei voneinander abgewandt auf Tüchern sitzende Frauen. Eine ihr Haar richtend.Öl auf Holz,121 x 92 cm, unten links signiert und datiert ?K. Schlageter (19)28", gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 93; 189; Benezit Bd. 12, S. 436. [ACTUAL LOT NUMBER GE4066 ] Richter & Kafitz
Berthold Oehlwein, Segler auf hoher See
Berthold Oehlwein, Segler auf hoher See Berthold Oehlwein: Orlishausen 1869 - 1926 Kiel. Deutscher Marinemaler.Motiv: Zweimastsegler in voller Takelage auf bewegter See.Öl auf festem Karton, unten rechts signiert ?B. Oehlwein", 36 x 50 cm, gerahmt. [ACTUAL LOT NUMBER GE4086 ] Richter & Kafitz
Bayerischer Beamten - Degen19. Jahrhundert.
Bayerischer Beamten - Degen19. Jahrhundert. Vergoldetes Löwenkopf-Bügelgefäß, Perlmutt-g Riffschalen mit vergoldeter <br> Please Note: Actual Lot Number: [VE6036] Richter & Kafitz
Service HerendKaffeeservice Herend, Dekor Apponyi
Service HerendKaffeeservice Herend, Dekor Apponyi Purpur mit Goldstaffage, zweite Hälfte 20. <br> Please Note: Actual Lot Number: [PK1000] Richter & Kafitz
Richter & Kafitz has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Richter & Kafitz