Balclis

The main goal of Balclis auction house is to make accessible to anyone interested the fascinating world of art and collecting.

Balclis' experts passion and experience have made the auction house a reference room for museums and collectors of Spanish art worldwide since 1979.

Objects "Balclis"

Colección de 23 números de la revista Dau al Set (Barcelona

Colección de 23 números de la revista Dau al Set (Barcelona, 1948-1956) ·Octubre, noviembre y diciembre 1949, “La encrucijada del arte” ·Enero y febrero 1950, “L’estoig del shah de Persia o l’estrella del nord” ·Mayo 1950, “Nova i curiosa relació” ·Junio de 1950, “Hommage à Paul Klee” Incluye técnica mixta sobre manuscrito de Tharrats ·Diciembre 1950, “Medio siglo de movimientos vanguardistas en nuestra pintura” ·Febrero 1951, “Blues” ·Mayo 1951, “7 Homenajes” ·Septiembre 1951, “Arnold Schoenberg In Memoriam” ·Octubre 1951, Exposición colectiva en la Sala Caralt de Barcelona ·Noviembre 1951, “Oracle sobre Joan Ponç” ·Diciembre 1951, “Còpia d’una lletra tramesa a na Madrona Puignau de Palau ça Verdera”. Tiraje de 100 ejemplares. Falta la contraportada ·Marzo 1952, “Carta a Miguel Hernández” ·Abril 1952, “67 versos en recuerdo de Dadá” ·Mayo 1952, Exposición pinturas de Tharrats en la Sala Caralt de Barcelona ·Junio y julio 1952, II Salón Jazz ·Agosto y septiembre 1952, “Fixe Francis Picabia” ·Octubre y noviembre 1952, “Teatre de Joan Brossa” ·Diciembre 1952, “Quadern felicitant les festes de Nadal i Any Nou” ·Mayo 1953, III Salón Jazz ·Otoño de 1953, “Jean Cocteau, traduit d’avance” ·Invierno 1953, “Calendari de les festes de Nadal”. Edición de 285 ejemplares ·Verano de 1955, “Tharrats”. Incluye dos maculaturas de Tharrats, una de ellas firmada ·1955, Número especial con motivo de la exposición de Antoni Tàpies en la Galerie Stadler de París 100, Colección de 23 números de la revista Dau al Set (Barcelona, 1948-1956), ·Octubre, noviembre y diciembre 1949, “La encrucijada del arte” ·Enero y febrero 1950, “L’estoig del shah de Persia o l’estrella del nord” ·Mayo 1950, “Nova i curiosa relació” ·Junio de 1950, “Hommage à Paul Klee” Incluye técnica mixta sobre manuscrito de Tharrats ·Diciembre 1950, “Medio siglo de movimientos vanguardistas en nuestra pintura” ·Febrero 1951, “Blues” ·Mayo 1951, “7 Homenajes” ·Septiembre 1951, “Arnold Schoenberg In Memoriam” ·Octubre 1951, Exposición colectiva en la Sala Caralt de Barcelona ·Noviembre 1951, “Oracle sobre Joan Ponç” ·Diciembre 1951, “Còpia d’una lletra tramesa a na Madrona Puignau de Palau ça Verdera”. Tiraje de 100 ejemplares. Falta la contraportada ·Marzo 1952, “Carta a Miguel Hernández” ·Abril 1952, “67 versos en recuerdo de Dadá” ·Mayo 1952, Exposición pinturas de Tharrats en la Sala Caralt de Barcelona ·Junio y julio 1952, II Salón Jazz ·Agosto y septiembre 1952, “Fixe Francis Picabia” ·Octubre y noviembre 1952, “Teatre de Joan Brossa” ·Diciembre 1952, “Quadern felicitant les festes de Nadal i Any Nou” ·Mayo 1953, III Salón Jazz ·Otoño de 1953, “Jean Cocteau, traduit d’avance” ·Invierno 1953, “Calendari de les festes de Nadal”. Edición de 285 ejemplares ·Verano de 1955, “Tharrats”. Incluye dos maculaturas de Tharrats, una de ellas firmada ·1955, Número especial con motivo de la exposición de Antoni Tàpies en la Galerie Stadler de París, 100Read more

  • ESPSpain
  • 2d 1h

Blog posts about "Balclis"

Realised prices "Balclis "

Bohemian Art Nouveau centrepiece in Royal Dux porcelain, circa 1900
Decorado con figuras de ninfas 61x48x26 cm Balclis
Chinese porcelain soup tureen in the form of a duck, mid 20th C
21x31,5x17,5 cm Balclis
Diamonds rosette ring, circa 1900
Rose gold and old brilliant cut diamonds, 1.69 cts. 5.1 gr. Balclis
French gold purse, late 19th-early 20th Century
Chiselled gold. With hallmark. In good state of preservation. 9x5.7 cm. 64.7 gr. Balclis
Enric Ferau Barcelona 1825 - 1887 Landscape
Oil on cardboard Firmado 22,2x31,2 cm Balclis

Find address and telephone number to Balclis

Balclis
Rosselló, 227, 08008 Barcelona.
Teléfono 93 2175607 Fax 93 2171092 mail info@balclis.com