Blog posts about "Auktionshaus Bossard"

Realised prices "Auktionshaus Bossard "

AMPHORENVASE, MEISSEN, BLÜTENBOUQUET.
Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1945, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, Amphorenkorpus mit tailliertem Hals u. ausschwingendm Rand sowie beidseitigen gerolletn Handhaben, auf quadratischem Sockel u. runder Plinthe mit Nodus stehend, kobaltblau glasiert, schauseitig von Hand mit Blütenbouquet in goldgerahmter Kartusche bemalt, reiche Goldstaffage, Höhe ca. 31,5 cm. Auktionshaus Bossard
KAMPFMESSER.
gerundeter Holzgriff durch 2 Messingnieten gehalten, mit\ngeschwärztem Eisenabschluß u. beidseitig geschweifter\nParierstange, spitz zulaufende Klinge einseitig geschärft, am\nKlingenansatz punziert *11* im Oval u. *1956* sowie umseitig *R15577*, Klingenlänge ca. 15,5 cm, geschwärzte\nEisenscheide mit Punze *R05435*, Gesamtlänge ca. 29 cm. Auktionshaus Bossard
JUGENDSTIL KAFFEEKERN, ZINN, HUECK/ LÜCKENSCHEID.
Zinn gemarkt Edelzinn E. Hueck 1910, Entwurf von Albin Müller, 4-teiliger Kaffekern mit 2 Kannen, diese Scharnierdeckel u. gescheungenem Blattknauf, H ca, 17 u. 24 cm, 1 Zurckerdeckeldose H ca. 13 cm u. Sahnekännchen H ca. 12 cm sowie rechteckiges Tablett mit 2 Handhaben aus Tulpenblättern mit -blüte, ca. 49 x 39,5 cm, ges. 5 Teile mit Tulpenblüten Relief, Literatur: Bestandskatalog *Museum Künstlerkolonie Darmstadt* hrsg. Renate Ulmer, 1989, S. 176, hier achteckige Version dieses Tabletts (Hueck Modell-Nr. 2080) abgebildet. Auktionshaus Bossard
ART DEKO COLLIER, Brosche, um 1930.
Bein von Hand beschnitzt, Collier aus Perlen von 4,2 bis 6,8 mm Durchmesser im leichten Verlauf mit 2 dreipassigen Abschlüssen und Knoten ausgeführt, variable Länge mit Schraubverschluss ca. 60 cm dazu Brosche in leicht ovaler Donutform, ca. 5,2 x 4,5 cm, 1 Ohrclip in Form einer Blüte Durchmesser ca. 2,2 cm und 1 Anhänger in Form eines Fisches, Länge ca. 2,5 cm, gesamt 4 Teile, Handarbeit um 1920/30. Auktionshaus Bossard
UNBEKANNT KUNSTLER. signiert, Gebirgssee, 90 x 70 cm.
Öl/Leinwand, rechts unten unleserlich signiert, querformatige Ansicht eines Gebirgssees mit Ansiedlung am gegenüberliegendem Ufer sowie dahinter hochaufragender teils schneebedeckte Gebirgskulisse, ca, 90 x 70 cm, im Rahmen aus der Zeit, 104 x 85 cm. Auktionshaus Bossard
Auktionshaus Bossard has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Auktionshaus Bossard