Auktionshaus Stahl

Auktionshaus Stahl is an internationally known auction house for classical and modern art. Their lots include paintings of Old Masters and of 19th century also modern and contemporary Art, Graphics, Porcelain, Furniture and Decorations, Silver and Asian Art among other things.

Auktionshaus Stahl hosts five annual auctions and excepts single art objects or complete properties.

Objects "Auktionshaus Stahl"

Rote Rosen

Aquarell, 38 x 47 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptman 1964, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 an der Académie Julian in Paris, wo er auch die Ateliers von Maillol, Bonnard, Denis u. Vuillard besuchte. Er setzte seinen Unterricht an der Kunstschule Lewin-Funcke in Berlin fort, sein Lehrer dort war L. Corinth. 1904-08 folgte ein Studium an der Weimarer Akademie bei H. Olde sowie als Meisterschüler von L. von Hofmann. Dort schloß er Freundschaft mit H. Arp, H. van de Velde u. E. Munch; O. Mueller kannte er bereits aus Dresden. 1909-12 war er wiederum in Paris u. freundete sich mit P. Signac an, mit dem zusammen er 1911 auch beim Salon des Indépendants ausstellte. H. lebte in der Folge abwechselnd in Hamburg, Dresden u. Berlin, wo er zu den Gründungsmitgliedern der Freien Sezession gehörte. Nachdem er sich endgültig in Hamburg niedergelassen hatte, trat er 1927 auch der dortigen Sezession bei. Nach dem Zweiten Weltkrieg war H. Dozent an der Landeskunstschule in Hamburg, zudem bis 1965 Vizepräsident der Freien Akademie der Künste. Er wurde 1961 mit dem Bundesverdienstkreuz u. 1964 mit dem Edwin-Scharff-Preis geehrt, die Stadt Hamburg verlieh ihm 1973 außerdem den Professorentitel. H. gehörte zu den Hauptmeistern der Avantgarde in Deutschland, dem es wie wenigen anderen gelungen ist, die Leichtigkeit von Licht u. Farbe in der Landschaft ins Bild zu setzen.Read more

  • DEUGermany
  • 1d 9h

Blog posts about "Auktionshaus Stahl"

Realised prices "Auktionshaus Stahl "

Find address and telephone number to Auktionshaus Stahl

Auktionshaus Stah
Auktionshaus Stahl GmbH & Co KG
Graumannsweg 54
22087 Hamburg

Telefon: +49-40-34 34 71 und +49-40-34 23 25
Telefax: +49-40- 348 04 32
E-Mail: info@auktionshaus-stahl.de