Objects "STEPHANIE BOHM"

Viktorianische Schwalben Brosche mit 2,3 ct Diamanten

Viktorianische Schwalben Brosche mit 2,3 ct Diamanten, Viktorianische Schwalben Brosche mit 2,3 ct Diamanten, England um 1880 Sehr dekorative Brosche in Form einer fliegenden Schwalbe, massiv in Roségold und Silber gearbeitet, besetzt mit insges. 297 strahlenden Diamanten und Diamantenrosen, zwei Rubinen bilden die Augen. Die kunstvoll durchbrochene Broschierung mit Sicherheitsverschluss lässt sich abschrauben, so dass das Stück auch als Anhänger an einer Kette zu tragen ist. 750/ 18 K Gold & Silber. gestempelt mit verschlagenen Goldpunzen sowie Meistermarke ET. Gewicht 26,57 g. Größe 5,5 cm lang, 3,6 cm breit. Im sittenstrengen Viktorianischen Zeitalter bediente man sich unter Liebespaaren gerne solch symbolträchtiger Schmuckstücke. Ein museales Sammlungsstück in wunderbarer Erhaltung. Lit.: Rothmüller, Hans, Schmuck und Juwelen, München 1985, Kat. Nr. 73.1f. u. Farbtafel 25.7 Möller, R., Schmuck, München Berlin 1998, Kat.Nr. 112f. 750/ 18 K Gold & Silber. gestempelt mit verschlagenen Goldpunzen sowie Meistermarke ET. Gewicht 26,57 g. Größe 5,5 cm lang, 3,6 cm breit. gestempelt mit verschlagenen Goldpunzen sowie Meistermarke ET. Gewicht 26,57 g. Gewicht 26,57 g. Im sittenstrengen Viktorianischen Zeitalter bediente man sich unter Liebespaaren gerne solch symbolträchtiger Schmuckstücke. Ein museales Sammlungsstück in wunderbarer Erhaltung. Lit.: Rothmüller, Hans, Schmuck und Juwelen, München 1985, Kat. Nr. 73.1f. u. Farbtafel 25.7 Möller, R., Schmuck, München Berlin 1998, Kat.Nr. 112fRead more

  • DEUGermany

Blog posts about "STEPHANIE BOHM"

Realised prices "STEPHANIE BOHM "

STEPHANIE BOHM has 204 objects in the categories.

Find address and telephone number to STEPHANIE BOHM

Barfüsserstraße 12,
37073 Göttingen