Hauswedell&Nolte

Hauswedell & Nolte is one of Europe’s leading auction houses for rare books and fine arts.

Hauswedell & Nolte hold spring and autumn sales offering items of exceptional quality to a ranging international clientele.

Blog posts about "Hauswedell&Nolte"

Realised prices "Hauswedell&Nolte "

Judaica .. - O. B. .. Gawronsky. Biblisches und Talmudisches Lexikon.
Judaica .. - O. B. .. Gawronsky. Biblisches und Talmudisches Lexikon. Bearb. u. von Ch. Tschernowitz redigiert. Moskau u. Paris 1924. KlQuarto. Halbleinenbd. mit vergold. Ruckentitel (Rucken etwas fleckig u. berieben). (218) In Hebraisch. - Vorsatze sowie erste u. letzte Bll. etwas stockfleckig. Hauswedell&Nolte
DEUTSCH Ende 16./Mitte 17. Jahrhundert Befestigte
DEUTSCH Ende 16./Mitte 17. Jahrhundert Befestigte Stadt am Wasser. Federzeichnung in Braun. 8,9 : 21,4 cm. (178) Schöne Zeichnung mit minutiös aufgeführter Silhouette einer vieltürmigen Befestigung am Wasser. Angesichts des Viereckturmes mit kleinen runden Türmchen wäre an einen Ort im Rheinland zu denken; Merians Stich von Kaub am Rhein beispielsweise zeigt zwei solcher Türme. Überraschend ist das Fehlen von Kirchtürmen in unserer Stadtansicht. - Etwas nachgedunkelt u. knittrig; rückseitig Montierungsreste. - Ehemals C. G. Boerner, Düsseldorf. Hauswedell&Nolte
Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret) La
Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret) La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roque Brune bei Nizza Unité XIII Aquatintaradierung. 1953. 41,8 : 31,7 cm (56,9 : 45,4 cm). In der Platte monogrammiert, datiert u. mit der Blattnummer bezeichnet. Exemplar 90/130. - Bl. 13 der 20 Radierungen umfassenden, gleichnamigen Folge. - Erschienen bei Mazo & Cie, Paris 1965. - Auf gelblichem »BFK Rives«. - Eines der drei schwarz-weißen Blätter der Folge, zu denen keine farbige Entsprechnung radiert wurde u. die unsigniert blieben. (710) Hauswedell&Nolte
Der Tod des Tizian. Ein dramatische Fragment. (Berlin, Im Verlage
Der Tod des Tizian. Ein dramatische Fragment. (Berlin, Im Verlage der Insel bei Schuster & Loeffler) [1901]. Octavo.Orig.-Umschl. (hinterer Umschl. mit Feuchtigkeitsspur). (132) Weber VIII, 2.15. - Sarkowski 773. - Jacoby 4. - Erste Ausgabe dieses Fruhwerkes. - Ausserste Rander minimal gebraunt, 1. u. letztes Bl. im Falz etwas fleckig. Hauswedell&Nolte
Joan Miró Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca
Joan Miró Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca Le Lézard aux Plumes d'Or. Farb. Lithographie. 1971. 33,5 : 98,0 cm (35,5 : 100,0 cm). Signiert. Mourlot 828. - Cramer (Illustr. Books) aus 148. - Exemplar X/XX von insgesamt 170 Exemplaren. - Aus der zweiten Serie von Le Lézard aux Plumes d'Or. - Farben: Schwarz, Grau, Blau, Rot, Grün u. Gelb. - Auf Velin mit Wz. Miro. (268) Hauswedell&Nolte
Hauswedell&Nolte has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Hauswedell&Nolte

Hauswedell & Nolte
Hauswedell & Nolte
Pöseldorfer Weg 1
20148 Hamburg, Germany

Tel +49 (0)40 - 413210 - 0
Fax +49 (0)40 - 413210 - 10
info(at)hauswedell-nolte.de
usa(at)hauswedell-nolte.de