Hauswedell&Nolte

Hauswedell & Nolte is one of Europe’s leading auction houses for rare books and fine arts.

Hauswedell & Nolte hold spring and autumn sales offering items of exceptional quality to a ranging international clientele.

Blog posts about "Hauswedell&Nolte"

Realised prices "Hauswedell&Nolte "

HAP Grieshaber "Ungarn. Farb. Holzschnitt. 1957. 43,0 : 31,0 cm (49,8
HAP Grieshaber "Ungarn. Farb. Holzschnitt. 1957. 43,0 : 31,0 cm (49,8 : 35,0 cm). Signiert, datiert bzw. bezeichnet "28. II 57 Achalm" datiert u. mit Widmung." "Furst 57/1. - Widmungsexemplar ausserhalb der Auflage von 75 Exemplaren der Mappe "Stiftung des Deutschen Kunstlerbundes: Ungarnhilfe". - Farben: Violett, Blau, Schwarz u. Rot. - Auf Velin. - Leicht gebraunt; die Ecken mit Lochlein. - Die studentischen Oktoberdemonstrationen in der Volksrepublik Ungarn fur mehr demokratische Freiheit wurden am 5. November 1956 durch die Rote Armee blutig niedergeschlagen. (157)" Hauswedell&Nolte
Max Ernst Brühl 1891 - 1976 Paris 242 Ohne Titel
Max Ernst Brühl 1891 - 1976 Paris 242 Ohne Titel Farb. Radierung. 1968. 20,7 : 15,9 cm (38,0 : 28,5 cm). Signiert. Spies/Leppien 128 vor A (von B). - Exemplar »hors commerce« II/XV neben der bei S./L. angegebenen Auflage von 99 Exx. u. etwa 20 »épreuves d'artiste«. - Druck in 3 Farben. - Auf Velin. (86) Hauswedell&Nolte
Flamisch 17. Jahrhundert Opferung des Isaak. Federzeichnung in Braun
Flamisch 17. Jahrhundert Opferung des Isaak. Federzeichnung in Braun 19,8 : 16.2cm. Abraham in Begriff, Isaak das Haupt abzuschlagen. - Auf braunlichem Butten. - Links unten alt bezeichnet van Dijk . - Nach freundlicher Auskunft von Dr. Christopher Brown, Ashmolean Museum Oxford, vom 14. Juni 2004 muss die Zeichnung wohl einem anonymen flamischen Kunstler des 17. Jahrhunderts zugeschrieben werden. - Gebraunt; links schwacher Tuschefleck; schmaler Lichtrand. ( 123) Hauswedell&Nolte
Eduard saving army 1901 - Hamburg - 1979 prozession (Osterprozession)
Eduard saving army 1901 - Hamburg - 1979 prozession (Osterprozession) Oil on canvas. 1957. 62,5: 43.0 cm. Marked and dated, back again dated, names and dedication at Gert Westphal. Henze 1957/7. - before the window blind of a city with church tower stands increases a church dignitary, who humans with flags and banners against-strive. - a motive, to which Bargheer more than one decade dedicates itself later again (Henze 1970/20, Vatikan. Museums, Rome one confounded) and with that our picture occasionally in the literature. - back an opinion from houses in Forio (not with Henze, but stylistic and motivisch ajar against Henze 1952/18), put on developed probably in former times, in the landscape format, the Bargheer in favor of the Prozession rejected (EUR E6,000. back dedication on timber frames at Gert Westphal, dates 8.4.1979 , few weeks before Bargheers death. literature: Volker Detlev Heydorn. Eduard saving army. With a contribution of Gretchen Wohlwill from its life memories, Hamburg 1975, Abb. , there Samml confounds 63 with Henze 1970/20. D of Vatikan. - Gerhard Wietek: Eduard Bargheer to 75. Birthday. In: The art, Munich 1977, April number 4, P. 213-218, there likewise confounds 1970/20, Samml with Henze. D of Vatikan. Illustrations: Fingerle Kunstpostkarte NR. 7308 (in color). einzel exhibitions: Art association in Hamburg, 1957, Kat. NR. 53. - of Bremen arts center, 1958, Kat. NR. 53 (with color. Fig.). (557) Hauswedell&Nolte
Robert Mangold North Tonawanda/New York 1937 -
Robert Mangold <br> North Tonawanda/New York 1937 - lebt in New York <br> x within x <br> Farb. Serigraphie. 1981. Blattformat: 42,0 : 42,0 cm. Signiert, datiert, betitelt u. numeriert. <br> Exemplar 41/50. - Druck in Rot und Schwarz. - Auf leichtem Karton. - Mit dem Blindstempel der »Peter Stuyvesant Grafiekcollectie«. (165) Hauswedell&Nolte
Hauswedell&Nolte has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Hauswedell&Nolte

Hauswedell & Nolte
Hauswedell & Nolte
Pöseldorfer Weg 1
20148 Hamburg, Germany

Tel +49 (0)40 - 413210 - 0
Fax +49 (0)40 - 413210 - 10
info(at)hauswedell-nolte.de
usa(at)hauswedell-nolte.de