Boule

BOULE MONACO COLLECTIONS is located in MonacoThis auction house, run by Stephen and Jason Boule, holds auctions in various specialties: philately, numismatics, watches, jewellery, automobiles, art objects, paintings and photographs.

The experts of BOULE MONACO COLLECTIONS offer their clients free estimates of their art collections.

  • Monaco
Objects "Boule"

Blog posts about "Boule"

Ravishing Rubies - de Grisogono
Avant-garde jewellers, de Grisogono have 16 boutique stores all over the the world including London, Cannes, Tokyo and New York.

Realised prices "Boule "

Rolex, Cosmograph Daytona, Ref. 116518, n° 6X7Txxxx.Un chronographe en or
Rolex, Cosmograph Daytona, Ref. 116518, n° 6X7Txxxx.Un chronographe en or à 3 compteurs, cadran panda, aiguilles et chiffres arabes radiants or appliqués lumineux, secondes permanentes, totalisateurs 30 mn et 12h, minuterie extérieure, lunette tachymétrique. Fond, couronne & poussoirs vissés, mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet à boucle déployante en or d'origine.Diam. 40 mm - P.B 131,9 g.A fine gold chronograph, rare panda dial, 3 registers, permanent seconds, 30 mn & 12h counters, luminous gold hands & Arabic numerals, tachometer bezel. Screwback, crown & pushers. Automatic winding movement. Gold band with deployant buckle. Boule
Un pendentif en or jaune (18K 750‰) sertissant un diamant brillanté pesant
Un pendentif en or jaune (18K 750‰) sertissant un diamant brillanté pesant environ 1,10 carat, avec sa chaine en métal doré. Poids du pendentif : 1,40 g Longueur : 45 cm A gold pendant set with diamonds. Boule
Patek,Philippe & Cie, pour A & C Feldenheimer, Portland, n° 229xxx, Mvt. 11
Patek,Philippe & Cie, pour A & C Feldenheimer, Portland, n° 229xxx, Mvt. 111xxx, fabriquée en 1900, vendue le 25 Août 1902.Un rare chronographe à rattrapante en or, cadran émail, minuterie extérieure rouge, chiffres Breguet, aiguilles Louis XV or et trotteuse à 6h. Déclenchement du chrono par poussoir coaxial et de la rattrapante par bouton latéral. Glissière de sécurité à 11h. Superbe mouvement blanc rhodié à remontage manuel portant la double signature du client américain. Monogrammée au dos. Dans son écrin d'origine avec son extrait des registres.Diam. 47 mm - P.B. 103,80 g.A very fine & rare gold split-second chronograph, enamel dial, red outer minute track, Breguet numerals, Louis XV gold hands & small seconds at 6. Chrono starts by pusher in the crown, split action by lateral button. Safety slider at 11. Manual winding white rhodium-plated movement bearing the double signature of the American customer. Monogram on case back. Original box & extract from the archives. Boule
Cartier Must, Ref. 1800-1, n° 007387, vers 1995. Une montre rond
Cartier Must, Ref. 1800-1, n° 007387, vers 1995. Une montre ronde en argent et vermeil, cadran ivoire, minuterie et chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui, secondes centrales permanentes et date à 3h. Couronne de mise à l'heure sertie d'un saphir cabochon, mouvement quartz. Diam 33 mm - P.B. 41 g. A round silver wristwatch, ivory dial, enameled Roman numerals & minute track, blued steel hands, permanent center seconds & date at 3. Sapphire set crown, quartz movement. Boule
BVLGARI
BVLGARI Une alliance modèle « Bulgari Bulgari » en or gris (18K, 750‰) doublement gravée BVLGARI sur le corps et sertie d’un petit diamant de taille brillant. TDD : 58 Poids : 7,40 g. Boule
Boule has 1 030 objects in the categories.

Find address and telephone number to Boule

Boule - Paris
10 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
+33 (0)1 40 22 60 04
contact@boule-auctions.com
Boule - Monaco Collections
2, Avenue Henri Dunant
98000 Monaco