Boule

BOULE MONACO COLLECTIONS is located in MonacoThis auction house, run by Stephen and Jason Boule, holds auctions in various specialties: philately, numismatics, watches, jewellery, automobiles, art objects, paintings and photographs.

The experts of BOULE MONACO COLLECTIONS offer their clients free estimates of their art collections.

  • Monaco
Objects "Boule"

Blog posts about "Boule"

Ravishing Rubies - de Grisogono
Avant-garde jewellers, de Grisogono have 16 boutique stores all over the the world including London, Cannes, Tokyo and New York.

Realised prices "Boule "

Anonyme, Chronomètre à détente, n° 71404, vers 1900.
Anonyme, Chronomètre à détente, n° 71404, vers 1900. Une belle montre savonette en or, boîtier à décor floral, cadran émail, chiffres romains radiants, minuterie extérieure, trotteuse à 6 h, aiguilles Louis XV or. Beau mouvement chronomètre à détente breveté, spiral cylindrique et réglage micrométrique. Diam 52 mm - P.B 96 g. A fine gold savonette pocket watch, fully decorated case, enamel dial, radiant Roman numerals, outer minute track, small seconds at 6, Louis XV gold hands. Fine detent escapment breveted chronometer movement, cylindrical spiral & micrometer regulator. Boule
LOUIS VUITTON, Epi Mandara, 18 cm, 2007.
LOUIS VUITTON, Epi Mandara, 18 cm, 2007. Un petit sac à main "Epi Mandara" en cuir épi noir, anse en cuir ajustable, fermeture par bouton aimanté, doublure intérieure en toile noire comprenant une petite poche plaquée. Signature : "Louis Vuitton Paris Made in France", copie de la facture. Très bon état. A black leather "Epi Mandara". Very nice condition. Boule
Haas Neveux & Cie, Répétition minutes, n° 19400, vers 1900. Une
Haas Neveux & Cie, Répétition minutes, n° 19400, vers 1900. Une très belle montre de gousset savonnette en or, cadran émail, chiffres romains radiants, minuterie extérieure, aiguilles Louis XV or, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique blanc rhodié, répétition minutes par glissière à 6h. Décor émaillé noir, couronne princière et inscription en Farsi "Nasser edin Mirza". Diam 55 mm - P.B. 127,1 g. A very fine hunting case gold pocket watch, enamel dial, radiant Roman numerals, outer minute track, Louis XV gold hands, small seconds at 6. White rhodium plated movement, minute repeater by slider at 6. Black enamel decor, prince crown & Persian words "Nasser edin Mirza". Boule
Jules Huguenin Droz au Locle, n° 61659/15130, vers 1900. Une bel
Jules Huguenin Droz au Locle, n° 61659/15130, vers 1900. Une belle et massive montre de gousset savonnette demi-chasse en or rose, lunette gravée de chiffres romains émaillés, cadran émail, chiffres romains radiants, grande trotteuse à 6h, aiguilles acier bleui. Diam 55 mm - P.B. 146,2 g. A very fine & massive pink gold half-hunter case pocket watch, bezel engraved with enameled Roman numerals, enamel dial, radiant Roman numerals, oversize permanent seconds at 6, blued steel hands. Boule
FRED
FRED Une bague modèle « Pain de sucre » en or deux tons (18K, 750‰) sertie d’une améthyste taillée en pain de sucre, signée dans l’anneau et numérotée RC985065. TDD : 53 Poids brut : 22,90 g. Boule
Boule has 284 objects in the categories.

Find address and telephone number to Boule

Boule - Paris
10 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
+33 (0)1 40 22 60 04
contact@boule-auctions.com
Boule - Monaco Collections
2, Avenue Henri Dunant
98000 Monaco