Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

With 30 years in the business Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart has become a well knowned auction house. They offer a wide range of exquisite antiques including silverware, jewellery, paintings, authentic baroque, bedermeier and peasant furniture, porcelain, sculptures, bronze, asian art, oriental carpets and icons.

After many years of experience the auction house has developed a vast knowledge on quality and offer the bidders a wide but also exlusive range of objects.

Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart is located in Raubling, Germany, and since september 2010 they also have a location in Tegernsee, Germany.

Blog posts about "Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart"

Realised prices "Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart "

AUßERGEWÖHNLICHE FIGUR DES HL. NIKOLAUS.
Hl. Nikolaus, Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Leichter Insektenfraß sowie Löcher zur Befestigung, Fassung berieben. wohl Baltikum 17./18. Jh.. H ca. 87 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
3 ANBIETSCHALLE.
Anbietschale, zweipassig, polychromer Blumendekor und reiche Goldstaffage, min. berieben, blaue Marke NPM, H ca. 9,5 cm, L ca. 29 cm, B ca. 21,5 cm, C. Tielsch Anbietschale, im Spiegel Blumenbouquet, reich goldstaffiert, Vergoldung berieben, unterglasurblaue Marke Tielsch Altwasser, um 1860, H x L x B ca. 8 x 35 x 23 cm, Anbietschale, Porzellan, ovale Form, im Spiegel Blumenmalerei, Wandung durchbrochen mit Goldstaffage, berieben, ungemarkt, H x L x B ca. 7 x 31 x 22,5 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
TISCHDEKO für Kerzen.
Tischdeko für Kerzen, blaues Glas mit 925er Silber Overlay, gemarkt Cu/Ag/925/10, Anfang 20. Jh., Länge ca. 33 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
TEEKANNE in Barockform, Silber 800.
Teekanne in Barockform, Silber 800, gemarkt Hessenberg Frankfurt a/M, Holzgriff, deutsch, um 1920, 484 g, Höhe ca. 19 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
EMIL RAU. "Lachende Magd".
Emil Rau (1858 Dresden - 1937 München), Portrait einer lachenden Magd, Öl/Hartfaser, gerahmt, H x B ca. 60 x 45 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee

Tel. +49 (0) 8022 - 18834-0
Fax +49 (0) 8022 - 1883422