Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

With 30 years in the business Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart has become a well knowned auction house. They offer a wide range of exquisite antiques including silverware, jewellery, paintings, authentic baroque, bedermeier and peasant furniture, porcelain, sculptures, bronze, asian art, oriental carpets and icons.

After many years of experience the auction house has developed a vast knowledge on quality and offer the bidders a wide but also exlusive range of objects.

Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart is located in Raubling, Germany, and since september 2010 they also have a location in Tegernsee, Germany.

Objects "Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart"

Blog posts about "Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart"

Realised prices "Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart "

MEISSEN PRUNKVASE.
Meissen Prunkvase, Balusterform. Porzellan, reliefiert und mit reicher Goldstaffage. Beidseitig Kartuschen mit polychromen Blumenbouquets. Entwurf Ernst August Leuteritz. Vergoldung berieben. Blaue Schwertermarke, partiell von der Schraube verdeckt. Formnummer B186. H ca. 30,5 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
SAMMLUNG ANTIQUARISCHE BÜCHER.
Sammlung antiquarische Bücher, über 50 Stück, verschiedene Länder und Epochen, 17.-19. Jh., unter anderem: C. Plinii Secundi, Naturalis Historia, Tomus Secundus, Lugd. Batau. Roterodami. Apud Hackios, A°1668/ Collegium Universi Juris Canonici, Editio Decima Quarta, Salisburgi 1759 /Der Mensch Christus Jesus, ein Mittler zwischen Gott und den Menschen (...) vorgetragen von P.F. Seraphino Harnischer, Erster Band, Breslau, Johann Friedrich Kord der Ältere, 1769. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
ALBERTO DE PIERTI. ALBERTO DE PIERTI, ''NE TOUCHEZ PAS MA FLUER''.
Alberto de Pietri, (geb. 1928 Venedig), "Ne touchez pas ma fleur", links unten sign. u. dat. A. Diepietri 45 VM, Öl/Leinwand auf Holzplatte, gerahmt, verso bezeichnet, H x B ca. 50 x 40 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
DDR-EHRENDOLCH.
DDR-Ehrendolch der Staatssicherheit. Im originalen Kasten, mit Garantieurkunde der VEB Jagd- und Schneidewaren Mühlhausen. Gerätenr. 26182, dat. 10. Mai 1988. Klinge ca. 25,5 cm, ges. ca. 36,5 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
MINIATURMALEREI.
auf Bein, Herrenportrait im originalem Holzrahmen, 19. Jh., H x B ohne Rahmen ca 7 x 5,5 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

Find address and telephone number to Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee

Tel. +49 (0) 8022 - 18834-0
Fax +49 (0) 8022 - 1883422