Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

With 30 years in the business Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart has become a well knowned auction house. They offer a wide range of exquisite antiques including silverware, jewellery, paintings, authentic baroque, bedermeier and peasant furniture, porcelain, sculptures, bronze, asian art, oriental carpets and icons.

After many years of experience the auction house has developed a vast knowledge on quality and offer the bidders a wide but also exlusive range of objects.

Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart is located in Raubling, Germany, and since september 2010 they also have a location in Tegernsee, Germany.

Blog posts about "Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart"

Realised prices "Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart "

PORZELLANFIGUR, Figurengruppe, Pärchen beim Musizieren, Sitzendorf.
Sitzendorf Porzellanfigur, Figurengruppe, Pärchen beim Musizieren, polychrome Bemalung, Ende 19. Jh., H x B x T ca. 15 x 13 x 7 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
PRUNKHUMPEN, Silber 800.
zylindrischer, auf drei Kugelfüßen stehender Prunkhumpen, Silber 800, Korpus mit umlaufend, ziseliertem Akanthusblattdekor, Deckel mit eingefasster Münze und Kugeldrücker, geschraubter C-förmiger Henkel mit Schild, um 1860/80, 1227 g, Höhe ca. 22,5 cm, Ø ca. 14,5 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
KANNE, Weißmetall, um 1900.
Jugendstil Kanne, Weißmetall, runder Fuß auf eckiger Plinthe, umlaufendes Akanthusdekor, Gravur: Zum 50. Geburtstag lieber Kurt, um 1900, Höhe ca. 42 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
GEMÄLDE, Berglandschaft.
Berglandschaft mit Bauernhaus, rechts unten undtl. sign. Willy Kalitzer?, Öl/Leinwand, gerahmt, rechts minimale Farbabplatzer, H x B ca. 24,5 x 31 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
SILBERGÜRTEL MIT EMAILE-ARBEIT.
Silbergürtel mit Emaille-Arbeit, Silberpunze Moskau CK, arbeitete für Nemirow-Kolodkin, sehr gute Erhaltung, Länge ca. 75 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee

Tel. +49 (0) 8022 - 18834-0
Fax +49 (0) 8022 - 1883422