Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

With 30 years in the business Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart has become a well knowned auction house. They offer a wide range of exquisite antiques including silverware, jewellery, paintings, authentic baroque, bedermeier and peasant furniture, porcelain, sculptures, bronze, asian art, oriental carpets and icons.

After many years of experience the auction house has developed a vast knowledge on quality and offer the bidders a wide but also exlusive range of objects.

Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart is located in Raubling, Germany, and since september 2010 they also have a location in Tegernsee, Germany.

Objects "Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart"

Blog posts about "Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart"

Realised prices "Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart "

RING UND ANHÄNGER I4 Karat Weißgold.
Ring und Anhänger in Blumenform, 14 kt. Weißgold, mit Amethysten kl. Diamanten, Opalen und Farbsteinbesatz, Anhänger ca. 3,5 x 2,5 cm, Ø 52, 13 g. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
ZWEI Knaben-PORTRAITS.
Zwei oval gerahmte Knaben-Portraits, sign. u. dat. W. Braue 1863 und monogr. WB 1863, Öl/Leinwand, H x B ca. 17 x 14 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
3 TEILE SILBER, Serviettenring, Schöpfer und Flaschenverschluss.
3 Teile Silber, russischer Serviettenring, einige Dellen, Höhe ca. 4,3 cm, Ø ca. 5 cm, kleiner Schöpfer, Länge ca. 16 cm und ein Flaschenverschluss. Korken mit Silbermontur und eingefasster Münze, Ein Gedenkthaler zum Deutschen Schützenfeste. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
KERNSTÜCK, Alpacca, Kaffee- und Teekanne mit Milch und Zucker.
Kernstück auf Tablett, Alpacca, Kaffee- und Teekanne mit Milchkännchen und Zuckerdose, gemarkt GK, deutsch, um 1920, Höhen Kannen ca. 16 und 22 cm, Tablett ca. 60,5 x 33,5 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
SCHÖNE SATSUMA CACHEPOT MIT MONTIERUNG.
Satsuma Cachepot, Keramik mit Bronzemontierung. Polychromer Dekor mit figürlichen Szenerien und Landschaftsszenerien im Wechsel. Montierte Füßchen in Form von Libellen, die Handhaben in Form von Drachen. Japan, Ende 19. Jh. Montierung wohl England um 1900. H ca. 31,5 cm, Ø ca. 27,5 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

Find address and telephone number to Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee

Tel. +49 (0) 8022 - 18834-0
Fax +49 (0) 8022 - 1883422