Objects "Die Halsbandaffaire"

Schön zum Dirndl! Trachten Schmuck Kette Armband Ohrringe Silber Granate

Schönes Trachtenschmuck Set bestehend aus Collier, Armband und Ohrclipsen aus Sterlingsilber 925 (gestempelt und garantiert). Das Collier ist aus wunderbar roten Granatperlen geknüpft und mit einem hochovalen Medaillonanhänger verziert. Das Medaillon mit attraktivem Perlmuttbesatz und Schmorkügelchendekor ist mittig mit einem Granatcabochon besetzt. Rückseitig wird die Kette mit einer gut funktionierenden Karabinerschließe geschlossen. Das dazu passenden Armband ist aus zwei flachen Fuchsschwanzketten gearbeitet und mittig ebenfalls mit einem großen Medaillon mit Perlmutt und Granatbesatz verziert. Flankiert wird das Medaillon von zwei Grantcabochons in einer Rahmung aus Blattdekor. Geschlossen wird das Armband mit einer gut funktionierenden Steckschließe mit Sicherungsacht. Die quadratischen Ohrclipse mit abgeschrägten Ecken und Perlmuttauflage sind mittig je mit einem Granat besetzt. Die sechs Granate in rundem Cabochonschliff haben ein Steingewicht von zus. ca. 1,3 ct. Das wundervolle Schmuckset entstand um 1950 und ist eine charmante Ergänzung zu Tracht und Dirndl. Länge der Kette: 44 cm. Maße des Medaillons: 4,1 x 3 cm. Länge des Armbandes: 19 cm. Breite: 1,2 - 4,1 cm. Maße der Ohrclipse: 2,3 x 2,3 cm. Durchmesser der Granatperlen: ca. 5,9 mm. Durchmesser der Granatcabochons: ca. 3,6 - 5 mm. Gewicht: 96 Gramm. Zustand: Sehr schöner Vintage Zustand, frisch gereinigt und neu geknüpft, siehe Fotos. Sie erhalten das Set liebevoll verpackt in einem unserer hochwertigen Etuis und mit Echtheitsgarantiezertifikat.Read more

  • DEUGermany

Blog posts about "Die Halsbandaffaire"

Realised prices "Die Halsbandaffaire "

Die Halsbandaffaire has 678 objects in the categories.

Find address and telephone number to Die Halsbandaffaire

Die Halsbandaffaire
Franz-Joseph-Str. 44, 80801 München