Objects "Die Halsbandaffaire"

Graz um 1930! Trachten Kette und Armband Silber 835 Granate

Schönes Trachten Schmuckset bestehend aus Kette und Armband aus Silber 835 (gestempelt und garantiert sowie österreichische Amtspunzen). Das Collier ist aus vier Reihen weich fallender Erbsketten gearbeitet und mittig mit einer Kartusche aus geschwungenem Akanthusblatt Dekor verziert. Besetzt ist die Kartusche mit einem großen, dunkelrot funkelnden Granat in ovalem Rosenschliff. Einen charmanten Absachluss bildet eine Abhängung mit einem Granat in rundem Rosenschliff. Das dazu passende Armband ist aus vier granatbesetzten Gliedern gearbeitet. Die insgesamt sechs Granate des Schmucksets haben ein Steingewicht von zus ca. 5,5 ct. Das Armband wird mit einer gut funktionierenden Steckschließe mit Sicherungskette geschlossen und das Collier hat rückseitig eine Federringschließe. Durch einen Ösenstrang ist die Länge der Kette variabel einstellbar. Das Schmuckset enstand in Graz um 1930 und ist eine stilvolle Ergänzung zu Tracht und Dirndl. Länge der Kette: 38 - 43 cm. Maße des Mittelmotivs (ink. Abhängung): 6,5 x 4,5 cm. Maße des Armbandes: 19 x 3,2 cm. Maße der Granate: je ca. 8,3 x 6,6 mm bzw. Durchmesser ca. 5,6 mm. Gewicht: 75 Gramm. Zustand: Sehr schöner Zustand, frisch gereinigt, siehe Fotos. Sie erhalten das Set liebevoll verpackt in einem unserer hochwertigen Etuis und mit Echtheitsgarantiezertifikat.Read more

  • DEUGermany

Blog posts about "Die Halsbandaffaire"

Realised prices "Die Halsbandaffaire "

Die Halsbandaffaire has 641 objects in the categories.

Find address and telephone number to Die Halsbandaffaire

Die Halsbandaffaire
Franz-Joseph-Str. 44, 80801 München