Gerhard Hirsch Nachfolger

Gerhard Hirsch Nachfolger is a auction house that specializes in coins and antiques. Gerhard Hirsch opened the auction house in 1953 under his own name. Today it's still in the family, four genaretions later.

The auction house has four auctions per year. They stand for brokerage, buying and selling of individual objects as well as entire collections, do estimates and appraisals. They also catalog and creat collections for private purpose and for institutions.

Gerhard Hirsch Nachfolger promises that you can find the right gifts for weddings, christenings, birthdays and anniversaries with them.

Blog posts about "Gerhard Hirsch Nachfolger"

Realised prices "Gerhard Hirsch Nachfolger "

IDOLE - AMULETTE Gewichtsente aus Hämatit.
IDOLE - AMULETTE Gewichtsente aus Hämatit. Vorderasien, 2./1. Jt. L. 2,0 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz. Gerhard Hirsch Nachfolger
BYZANTINISCHE MÜNZEN, BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANTINISCHE MÜNZEN, BYZANTINISCHE MÜNZEN ANASTASIUS. 491-518, Au-Tremissis. Drapierte und gepanzerte Büste mit Diadem r. Rs: Victoria r. mit Kranz und Kreuzglobus, r. Stern. Sear 8. Ratto 327. 1.35g, Etwas welliger Schrötling. G O L D vz/vz-ss Gerhard Hirsch Nachfolger
AEGYPTIACA Ein Paar goldener Zopfringe. Kleine
AEGYPTIACA Ein Paar goldener Zopfringe. Kleine breite, hohl gearbeitetet Ringe aus Goldblech. Neues Reich. Dm. 1,5 cm, zusammen 2,63 g. Ein Exemplar etwas gedrückt, aber intakt. G O L D Aus süddeutscher Sammlung. Ex Kreß 141, 1967, Los Nr. 22. Gerhard Hirsch Nachfolger
OBJEKTE AUS METALL Statuette eines Laren.
OBJEKTE AUS METALL Statuette eines Laren. Bronzevollguss. Der als tanzender Jüngling dargestellte Gott hält in seiner rechten Hand ein Füllhorn mit großen Trauben, die Linke ist erhoben. Lockenpracht umkränzt den Kopf. Römisch, 2./3. Jh. H. 9,1 cm. Linke Hand und Teil des Füllhorns fehlen, sonst intakt. Schöne Patina. Auf Plexisockel. Aus deutscher Sammlung. Laren wurden ursprünglich als Schutzgottheiten von Grundstücken und Orten angesehen. Später erweiterte sich ihre Schutzfunktion auch auf Personen und Personengruppen, etwa auf die Bewohner eines Hauses. Ihre Bedeutung verschwamm hier mit den Genien, den traditionellen Schutzgöttern von Menschen. Besonders deutlich wird dies bei der Verschmelzung der Lares Augusti mit dem Genius Caesaris in einem gemeinsamen Kult. Gerhard Hirsch Nachfolger
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.1/2
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.1/2 Dollar 1838 (Stempel von Christian Gobrecht). Capped Bust of Liberty; HALF DOL. below Eagle. KM 65. Hübsche Patina. Winzige Randfehler vz Gerhard Hirsch Nachfolger
Gerhard Hirsch Nachfolger has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Gerhard Hirsch Nachfolger

Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
80333 München
Deutschland

Telefon +49 (089) 29 21 50
Telefax +49 (089) 2 28 36 75
E-Mail: info@coinhirsch.de