Azur Enchères Cannes

AZUR ENCHÈRES CANNES is an auction house based in Cannes. It regularly holds thematic sales but is particularly expert in Asian art.

The auctioneers Julien Pichon and Thierry Deniau Noudel value several kinds of objects: paintings, furniture, drawings, prints, stamps, postcards, Asian art, modern art, jewellery, silverware, etc.

AZUR ENCHÈRES CANNES offers free valuations on Tuesday and Thursday afternoons from 2pm to 6pm without appointment, as well as in Menton -Riva Hotel- every last Friday of the month.

Objects "Azur Enchères Cannes"

CARAFE ET SON BOUCHON - Fin XIXème siècle - en verre à décor gravé

CARAFE ET SON BOUCHON - Fin XIXème siècle - en verre à décor gravé du Trocadéro de Paris H 30cm (bon état) Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures, CARAFE ET SON BOUCHON - Fin XIXème siècle - en verre à décor gravé du Trocadéro de Paris H 30cm (bon état), CARAFE ET SON BOUCHON - Fin XIXème siècle - en verre à décor gravé, Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g Bijoux Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, Bijoux, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille ancienne d'environ 1.20ct TDD 53 PB 3.8 g (AC), BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile sur toile portant une signature en bas à droite - située Rome et datée 1907 34 x 67 cm (petite reprise au centre) Cadre en bois et stuc doré à cannelures (accidents)P, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile, Objets d’art et de décoration (avant 1890), CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème Siècle - en bronze doré à décor de pot couvert, acanthes et mascarons - Cadran émaillé H 74cm, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème SiècleRead more

  • FRACannes, France
  • 6d 15h

LUSTRE A SIX LUMIERES Circa 1970 en tôle patinée à décor de tiges

LUSTRE A SIX LUMIERES Circa 1970 en tôle patinée à décor de tiges et épis de maïs D. 60 cm Vente de mobilier courant, LUSTRE A SIX LUMIERES Circa 1970 en tôle patinée à décor de tiges et épis de maïs D. 60 cm, LUSTRE A SIX LUMIERES Circa 1970 en tôle patinée à décor de tiges, Vente de mobilier courant, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g Bijoux Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, Bijoux, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille ancienne d'environ 1.20ct TDD 53 PB 3.8 g (AC), BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile sur toile portant une signature en bas à droite - située Rome et datée 1907 34 x 67 cm (petite reprise au centre) Cadre en bois et stuc doré à cannelures (accidents)P, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile, Objets d’art et de décoration (avant 1890), CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème Siècle - en bronze doré à décor de pot couvert, acanthes et mascarons - Cadran émaillé H 74cm, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème SiècleRead more

  • FRACannes, France
  • 6d 15h
Low estimate
170 GBP

IFUGAO - PHILIPPINES ILE DE LUZON Statuette Statuette "Bulul

IFUGAO - PHILIPPINES ILE DE LUZON Statuette Statuette "Bulul Upod" représentant une divinité du riz. La tête ovoïde légèrement penchée, les jambes fléchies, les bras le long du corps, lui donnent une attitude pensive et abstraite, la quintescence de la divinité dans l'absence de personnification. Base évoquant la forme d'un mortier. Patine brun rouge d'une belle finesse. H. 44,5 cm Provenance : Col.Marc Petit,Paris. Col.particulière Bordeaux. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, IFUGAO - PHILIPPINES ILE DE LUZON Statuette Statuette "Bulul Upod" représentant une divinité du riz. La tête ovoïde légèrement penchée, les jambes fléchies, les bras le long du corps, lui donnent une attitude pensive et abstraite, la quintescence de la divinité dans l'absence de personnification. Base évoquant la forme d'un mortier. Patine brun rouge d'une belle finesse. H. 44,5 cm Provenance : Col.Marc Petit,Paris. Col.particulière Bordeaux. IFUGAO - PHILIPPINES ILE DE LUZON Statuette Statuette "Bulul, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, ASHANTI/AKAN - GHANA Tête princière en terre cuite Terre cuite funéraire à haute coiffe, délicatement modelée en un très beau visage serein et sensible. Large front, nez allongé, yeux mi-clos, en amandes, scarifications chéloides. Coiffure faite de multiples boucles, manques. Fine engobe grise. Style de la région HEMANG-TWIFO. Circa 18e siècle. H. 23,5 cm Provenance : Collection R.C, Nice, 1982 Pour des pièces similaires cf: anc.col. B.de Grunne, Musée Dapper, Paris. Et Col.M.et P.de Thezy, vente Calmels Cohen, juin 2005, n°110. Biblio : A.LaGamma, Metropolitan Museum, N.Y.2011. B. de Grunne,"terres cuites anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve,1980. "Ghana", Musée Dapper, Paris, 2003. ASHANTI/AKAN - GHANA Tête princière en terre cuite Terre cuite, MUMUYE - NIGERIA Statue Superbe et ancienne statue"Iagalganga" de grande vigueur de sculpture, cette tête stylisée avec oreilles en bonnet, cou long et puissant, thorax en avant, bras longs et enveloppant, petites jambes. Scarifications du visage et du cou, petit labret nasal. Collectée en 1970 par Ibrahim Makoki dans la region de Monkin, elle peut être attribuée à Da'inyauware ou à son atelier. H. 60 cm Provenance : I.Makoki,1970. Gal.R.Duperrier, Paris,1976. Col. Dr L., Paris, 1977. Col. particulière, Bordeaux, 2008. Biblio : pour une statue de même style cf: R.Fardon "arts of the Benue River Valley", UCLA, 2011, p.255, n°8.29. et "Nigeria, collection J.Kerchache", Gal.Alain Bovis, 2006, Paris, n°3, MUMUYE - NIGERIA Statue Superbe et ancienne statue"Iagalganga", Culture DJENNE - MALI Statuette en terre cuite Sculpture très complexe d'un personnage bossu, assis, les bras ramenés sur les genoux. Entrave des 2 chevilles évoquant un prisonnier. Dans le dos représentation d'un autre personnage (?). Argile beige à engobe ocre rouge. Erosions, petits manques. H. 31 cm L. 30,5 cm Provenance : Gal. Garcia, Paris - Collection R.C, Nice. 1984 Biblio : B. de Grunne, "Terres cuite anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve, Belgique, 1980. Datation : 730 ans +/- 120 ans. Test de thermoluminescence du 31 janvier 1985. Culture DJENNE - MALI Statuette en terre cuite Sculpture très complexeRead more

  • FRACannes, France
  • 15d 15h
Low estimate
1 500 GBP

Roland Gaudielliere (né en 1931) Vase de fleurs Huile sur panneau

Roland Gaudielliere (né en 1931) Vase de fleurs Huile sur panneau signée en bas à gauche 118 x 76 cm Baguette dorée Objets d’art et de décoration (avant 1890), Roland Gaudielliere (né en 1931) Vase de fleurs Huile sur panneau signée en bas à gauche 118 x 76 cm Baguette dorée, Roland Gaudielliere (né en 1931) Vase de fleurs Huile sur panneau, Objets d’art et de décoration (avant 1890), LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g Bijoux Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, Bijoux, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille ancienne d'environ 1.20ct TDD 53 PB 3.8 g (AC), BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile sur toile portant une signature en bas à droite - située Rome et datée 1907 34 x 67 cm (petite reprise au centre) Cadre en bois et stuc doré à cannelures (accidents)P, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème Siècle - en bronze doré à décor de pot couvert, acanthes et mascarons - Cadran émaillé H 74cm, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème SiècleRead more

  • FRACannes, France
  • 6d 15h

COUPE SUR PIED - Fin XIXème siècle - en bronze doré et cristal

COUPE SUR PIED - Fin XIXème siècle - en bronze doré et cristal de Bohème taillé H 25 cm - D 20 cm Objets d’art et de décoration (avant 1890), COUPE SUR PIED - Fin XIXème siècle - en bronze doré et cristal de Bohème taillé H 25 cm - D 20 cm, COUPE SUR PIED - Fin XIXème siècle - en bronze doré et cristal, Objets d’art et de décoration (avant 1890), LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g Bijoux Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, Bijoux, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille ancienne d'environ 1.20ct TDD 53 PB 3.8 g (AC), BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile sur toile portant une signature en bas à droite - située Rome et datée 1907 34 x 67 cm (petite reprise au centre) Cadre en bois et stuc doré à cannelures (accidents)P, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème Siècle - en bronze doré à décor de pot couvert, acanthes et mascarons - Cadran émaillé H 74cm, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème SiècleRead more

  • FRACannes, France
  • 6d 15h

LOT D'OR A LA CASSE comprenant points d'oreille et pendants d'oreille

LOT D'OR A LA CASSE comprenant points d'oreille et pendants d'oreille accidentés P 4.8 g Bijoux, LOT D'OR A LA CASSE comprenant points d'oreille et pendants d'oreille accidentés P 4.8 g, LOT D'OR A LA CASSE comprenant points d'oreille et pendants d'oreille, Bijoux, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g Bijoux Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille ancienne d'environ 1.20ct TDD 53 PB 3.8 g (AC), BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile sur toile portant une signature en bas à droite - située Rome et datée 1907 34 x 67 cm (petite reprise au centre) Cadre en bois et stuc doré à cannelures (accidents)P, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile, Objets d’art et de décoration (avant 1890), CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème Siècle - en bronze doré à décor de pot couvert, acanthes et mascarons - Cadran émaillé H 74cm, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème SiècleRead more

  • FRACannes, France
  • 6d 15h

KABYLES - ALGERIE Fibule Superbe fibule de grande ancienneté, à

KABYLES - ALGERIE Fibule Superbe fibule de grande ancienneté, à belle usure de portage, en argent rehaussé de 5 cabochons de corail H. 20,5 cm Art d'Afrique - Océanie - Amérique, KABYLES - ALGERIE Fibule Superbe fibule de grande ancienneté, à belle usure de portage, en argent rehaussé de 5 cabochons de corail H. 20,5 cm, KABYLES - ALGERIE Fibule Superbe fibule de grande ancienneté, à, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, ASHANTI/AKAN - GHANA Tête princière en terre cuite Terre cuite funéraire à haute coiffe, délicatement modelée en un très beau visage serein et sensible. Large front, nez allongé, yeux mi-clos, en amandes, scarifications chéloides. Coiffure faite de multiples boucles, manques. Fine engobe grise. Style de la région HEMANG-TWIFO. Circa 18e siècle. H. 23,5 cm Provenance : Collection R.C, Nice, 1982 Pour des pièces similaires cf: anc.col. B.de Grunne, Musée Dapper, Paris. Et Col.M.et P.de Thezy, vente Calmels Cohen, juin 2005, n°110. Biblio : A.LaGamma, Metropolitan Museum, N.Y.2011. B. de Grunne,"terres cuites anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve,1980. "Ghana", Musée Dapper, Paris, 2003. ASHANTI/AKAN - GHANA Tête princière en terre cuite Terre cuite, MUMUYE - NIGERIA Statue Superbe et ancienne statue"Iagalganga" de grande vigueur de sculpture, cette tête stylisée avec oreilles en bonnet, cou long et puissant, thorax en avant, bras longs et enveloppant, petites jambes. Scarifications du visage et du cou, petit labret nasal. Collectée en 1970 par Ibrahim Makoki dans la region de Monkin, elle peut être attribuée à Da'inyauware ou à son atelier. H. 60 cm Provenance : I.Makoki,1970. Gal.R.Duperrier, Paris,1976. Col. Dr L., Paris, 1977. Col. particulière, Bordeaux, 2008. Biblio : pour une statue de même style cf: R.Fardon "arts of the Benue River Valley", UCLA, 2011, p.255, n°8.29. et "Nigeria, collection J.Kerchache", Gal.Alain Bovis, 2006, Paris, n°3, MUMUYE - NIGERIA Statue Superbe et ancienne statue"Iagalganga", Culture DJENNE - MALI Statuette en terre cuite Sculpture très complexe d'un personnage bossu, assis, les bras ramenés sur les genoux. Entrave des 2 chevilles évoquant un prisonnier. Dans le dos représentation d'un autre personnage (?). Argile beige à engobe ocre rouge. Erosions, petits manques. H. 31 cm L. 30,5 cm Provenance : Gal. Garcia, Paris - Collection R.C, Nice. 1984 Biblio : B. de Grunne, "Terres cuite anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve, Belgique, 1980. Datation : 730 ans +/- 120 ans. Test de thermoluminescence du 31 janvier 1985. Culture DJENNE - MALI Statuette en terre cuite Sculpture très complexeRead more

  • FRACannes, France
  • 15d 15h
Low estimate
130 GBP

AKAN/ASHANTI - GHANA Peigne en bois Peigne à 7 dents (une accidentée)

AKAN/ASHANTI - GHANA Peigne en bois Peigne à 7 dents (une accidentée) décoré d'un buste à cou annelé, décoration de peinture européenne. H.19 cm Provenance : Col. Montcerisier, 1963 - Collection R.C, Nice. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, AKAN/ASHANTI - GHANA Peigne en bois Peigne à 7 dents (une accidentée) décoré d'un buste à cou annelé, décoration de peinture européenne. H.19 cm Provenance : Col. Montcerisier, 1963 - Collection R.C, Nice. AKAN/ASHANTI - GHANA Peigne en bois Peigne à 7 dents (une accidentée), Art d'Afrique - Océanie - Amérique, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, ASHANTI/AKAN - GHANA Tête princière en terre cuite Terre cuite funéraire à haute coiffe, délicatement modelée en un très beau visage serein et sensible. Large front, nez allongé, yeux mi-clos, en amandes, scarifications chéloides. Coiffure faite de multiples boucles, manques. Fine engobe grise. Style de la région HEMANG-TWIFO. Circa 18e siècle. H. 23,5 cm Provenance : Collection R.C, Nice, 1982 Pour des pièces similaires cf: anc.col. B.de Grunne, Musée Dapper, Paris. Et Col.M.et P.de Thezy, vente Calmels Cohen, juin 2005, n°110. Biblio : A.LaGamma, Metropolitan Museum, N.Y.2011. B. de Grunne,"terres cuites anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve,1980. "Ghana", Musée Dapper, Paris, 2003. ASHANTI/AKAN - GHANA Tête princière en terre cuite Terre cuite, MUMUYE - NIGERIA Statue Superbe et ancienne statue"Iagalganga" de grande vigueur de sculpture, cette tête stylisée avec oreilles en bonnet, cou long et puissant, thorax en avant, bras longs et enveloppant, petites jambes. Scarifications du visage et du cou, petit labret nasal. Collectée en 1970 par Ibrahim Makoki dans la region de Monkin, elle peut être attribuée à Da'inyauware ou à son atelier. H. 60 cm Provenance : I.Makoki,1970. Gal.R.Duperrier, Paris,1976. Col. Dr L., Paris, 1977. Col. particulière, Bordeaux, 2008. Biblio : pour une statue de même style cf: R.Fardon "arts of the Benue River Valley", UCLA, 2011, p.255, n°8.29. et "Nigeria, collection J.Kerchache", Gal.Alain Bovis, 2006, Paris, n°3, MUMUYE - NIGERIA Statue Superbe et ancienne statue"Iagalganga", Culture DJENNE - MALI Statuette en terre cuite Sculpture très complexe d'un personnage bossu, assis, les bras ramenés sur les genoux. Entrave des 2 chevilles évoquant un prisonnier. Dans le dos représentation d'un autre personnage (?). Argile beige à engobe ocre rouge. Erosions, petits manques. H. 31 cm L. 30,5 cm Provenance : Gal. Garcia, Paris - Collection R.C, Nice. 1984 Biblio : B. de Grunne, "Terres cuite anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve, Belgique, 1980. Datation : 730 ans +/- 120 ans. Test de thermoluminescence du 31 janvier 1985. Culture DJENNE - MALI Statuette en terre cuite Sculpture très complexeRead more

  • FRACannes, France
  • 15d 15h

CHAISE Vers 1890-1900 Probablement Travail étranger à dossier à

CHAISE Vers 1890-1900 Probablement Travail étranger à dossier à écusson ajouré et fuseau en acajou et bois teinté Objets d’art et de décoration (avant 1890), CHAISE Vers 1890-1900 Probablement Travail étranger à dossier à écusson ajouré et fuseau en acajou et bois teinté, CHAISE Vers 1890-1900 Probablement Travail étranger à dossier à, Objets d’art et de décoration (avant 1890), LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g Bijoux Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, Bijoux, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille ancienne d'environ 1.20ct TDD 53 PB 3.8 g (AC), BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile sur toile portant une signature en bas à droite - située Rome et datée 1907 34 x 67 cm (petite reprise au centre) Cadre en bois et stuc doré à cannelures (accidents)P, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème Siècle - en bronze doré à décor de pot couvert, acanthes et mascarons - Cadran émaillé H 74cm, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème SiècleRead more

  • FRACannes, France
  • 6d 15h

LOT DE PETITS BIJOUX OU CHUTTES en or jaune comprenant notamment alliance

LOT DE PETITS BIJOUX OU CHUTTES en or jaune comprenant notamment alliance, pendentifs, bracelets... PB 56 g Bijoux, LOT DE PETITS BIJOUX OU CHUTTES en or jaune comprenant notamment alliance, pendentifs, bracelets... PB 56 g, LOT DE PETITS BIJOUX OU CHUTTES en or jaune comprenant notamment alliance, Bijoux, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g Bijoux Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille ancienne d'environ 1.20ct TDD 53 PB 3.8 g (AC), BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile sur toile portant une signature en bas à droite - située Rome et datée 1907 34 x 67 cm (petite reprise au centre) Cadre en bois et stuc doré à cannelures (accidents)P, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile, Objets d’art et de décoration (avant 1890), CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème Siècle - en bronze doré à décor de pot couvert, acanthes et mascarons - Cadran émaillé H 74cm, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème SiècleRead more

  • FRACannes, France
  • 6d 15h
Low estimate
760 GBP

Galerie Semiha

Tetsumi KUDO (1935-1990) - Sculpture - Provenance : Galerie Semiha Huber, Zurich - Collection Semiha et Juliana Huber Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890), Tetsumi KUDO (1935-1990) - Sculpture - Provenance : Galerie Semiha Huber, Zurich - Collection Semiha et Juliana Huber, Tetsumi KUDO (1935-1990) - Sculpture - Provenance : Galerie Semiha, Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890), Étienne HAJDU (1907-1996) - Marbre - Provenance : Galerie Semiha Huber, Zurich - Collection Semiha et Juliana Huber Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Samedi 18 mars à 13h00 à Cannes : Vente XXe siècle, Étienne HAJDU (1907-1996) - Marbre - Provenance : Galerie Semiha Huber, Zurich - Collection Semiha et Juliana Huber, Étienne HAJDU (1907-1996) - Marbre - Provenance : Galerie Semiha Huber, Zurich - Collection Semiha et Juliana Huber, Étienne HAJDU (1907-1996) - Marbre - Provenance : Galerie Semiha, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Samedi 18 mars à 13h00 à Cannes : Vente XXe siècle, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Samedi 18 mars à 13h00 à Cannes : Vente XXe siècle, Victor VASARELY - Hiouz - Huile sur toile signée (191 x 101 cm) - Provenance : Galerie Semiha Huber, Zurich - Collection Semiha et Juliana Huber, Victor VASARELY - Hiouz - Huile sur toile signée (191 x 101 cm) -, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), LELEU - D'un ensemble provenant d'un grand appartement Cannois, LELEU - D'un ensemble provenant d'un grand appartement Cannois, Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890), LELEU - Console - D'un ensemble provenant d'un grand appartement CannoisRead more

  • FRACannes, France
  • 16d 15h
Low estimate
67 700 GBP

BERBERE - MAROC Torque en argent à pendeloques L. 17 cm

BERBERE - MAROC Torque en argent à pendeloques L. 17 cm Art d'Afrique - Océanie - Amérique, BERBERE - MAROC Torque en argent à pendeloques L. 17 cm, BERBERE - MAROC Torque en argent à pendeloques L. 17 cm, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, ASHANTI/AKAN - GHANA Tête princière en terre cuite Terre cuite funéraire à haute coiffe, délicatement modelée en un très beau visage serein et sensible. Large front, nez allongé, yeux mi-clos, en amandes, scarifications chéloides. Coiffure faite de multiples boucles, manques. Fine engobe grise. Style de la région HEMANG-TWIFO. Circa 18e siècle. H. 23,5 cm Provenance : Collection R.C, Nice, 1982 Pour des pièces similaires cf: anc.col. B.de Grunne, Musée Dapper, Paris. Et Col.M.et P.de Thezy, vente Calmels Cohen, juin 2005, n°110. Biblio : A.LaGamma, Metropolitan Museum, N.Y.2011. B. de Grunne,"terres cuites anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve,1980. "Ghana", Musée Dapper, Paris, 2003. ASHANTI/AKAN - GHANA Tête princière en terre cuite Terre cuite, MUMUYE - NIGERIA Statue Superbe et ancienne statue"Iagalganga" de grande vigueur de sculpture, cette tête stylisée avec oreilles en bonnet, cou long et puissant, thorax en avant, bras longs et enveloppant, petites jambes. Scarifications du visage et du cou, petit labret nasal. Collectée en 1970 par Ibrahim Makoki dans la region de Monkin, elle peut être attribuée à Da'inyauware ou à son atelier. H. 60 cm Provenance : I.Makoki,1970. Gal.R.Duperrier, Paris,1976. Col. Dr L., Paris, 1977. Col. particulière, Bordeaux, 2008. Biblio : pour une statue de même style cf: R.Fardon "arts of the Benue River Valley", UCLA, 2011, p.255, n°8.29. et "Nigeria, collection J.Kerchache", Gal.Alain Bovis, 2006, Paris, n°3, MUMUYE - NIGERIA Statue Superbe et ancienne statue"Iagalganga", Culture DJENNE - MALI Statuette en terre cuite Sculpture très complexe d'un personnage bossu, assis, les bras ramenés sur les genoux. Entrave des 2 chevilles évoquant un prisonnier. Dans le dos représentation d'un autre personnage (?). Argile beige à engobe ocre rouge. Erosions, petits manques. H. 31 cm L. 30,5 cm Provenance : Gal. Garcia, Paris - Collection R.C, Nice. 1984 Biblio : B. de Grunne, "Terres cuite anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve, Belgique, 1980. Datation : 730 ans +/- 120 ans. Test de thermoluminescence du 31 janvier 1985. Culture DJENNE - MALI Statuette en terre cuite Sculpture très complexeRead more

  • FRACannes, France
  • 15d 15h

MONTRE GOUSSET - Début XXe siècle - en or jaune à décor guilloché

MONTRE GOUSSET - Début XXe siècle - en or jaune à décor guilloché et frise feuillagée P. B. 63.2 g (Accidents dont mécanisme bloqué - Aiguille manquante - Chocs) (ER) Bijoux, MONTRE GOUSSET - Début XXe siècle - en or jaune à décor guilloché et frise feuillagée P. B. 63.2 g (Accidents dont mécanisme bloqué - Aiguille manquante - Chocs) (ER), MONTRE GOUSSET - Début XXe siècle - en or jaune à décor guilloché, Bijoux, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g Bijoux Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille ancienne d'environ 1.20ct TDD 53 PB 3.8 g (AC), BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile sur toile portant une signature en bas à droite - située Rome et datée 1907 34 x 67 cm (petite reprise au centre) Cadre en bois et stuc doré à cannelures (accidents)P, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile, Objets d’art et de décoration (avant 1890), CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème Siècle - en bronze doré à décor de pot couvert, acanthes et mascarons - Cadran émaillé H 74cm, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème SiècleRead more

  • FRACannes, France
  • 6d 15h
Low estimate
320 GBP

PAIRE DE PETITS MIROIRS Travail Italien Fin XIXème Début XXème

PAIRE DE PETITS MIROIRS Travail Italien Fin XIXème Début XXème Siècle à chevalet en bronze doré pour l'un et bois pour l'autre ornés de micro mosaïque à décor polychrome floral (petits accidents et manques) H.22 cm et 24 cm Objets d’art et de décoration (avant 1890), PAIRE DE PETITS MIROIRS Travail Italien Fin XIXème Début XXème Siècle à chevalet en bronze doré pour l'un et bois pour l'autre ornés de micro mosaïque à décor polychrome floral (petits accidents et manques) H.22 cm et 24 cm, PAIRE DE PETITS MIROIRS Travail Italien Fin XIXème Début XXème, Objets d’art et de décoration (avant 1890), LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g Bijoux Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, LOT DE 21 PIECES 20 Francs or 1913 (France) P 135.8 g, Bijoux, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 8 mars à 9h00 à Cannes : Epoque et Style, BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille ancienne d'environ 1.20ct TDD 53 PB 3.8 g (AC), BAGUE SOLITAIRE - Début XXe sècle - en or jaune et diamant taille, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile sur toile portant une signature en bas à droite - située Rome et datée 1907 34 x 67 cm (petite reprise au centre) Cadre en bois et stuc doré à cannelures (accidents)P, ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Campagne Romaine Huile, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème Siècle - en bronze doré à décor de pot couvert, acanthes et mascarons - Cadran émaillé H 74cm, CARTEL D'APPLIQUE dans l'esprit du XVIIIème - Epoque XIXème SiècleRead more

  • FRACannes, France
  • 6d 15h
Low estimate
100 GBP

Lot de 3 objets Une harpe BAOULE de Cote d'Ivoire, une cloche KIRDI

Lot de 3 objets Une harpe BAOULE de Cote d'Ivoire, une cloche KIRDI du Nord Cameroun, un fétiche en bois en forme d'oiseau LOBI du Burkina Faso. Provenance : Collection R.C, Nice. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Lot de 3 objets Une harpe BAOULE de Cote d'Ivoire, une cloche KIRDI du Nord Cameroun, un fétiche en bois en forme d'oiseau LOBI du Burkina Faso. Provenance : Collection R.C, Nice. Lot de 3 objets Une harpe BAOULE de Cote d'Ivoire, une cloche KIRDI, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée lors des transactions de mariage ou pour de grandes dépenses Chef-d'œuvre de patience, elle est formée de 2 rouleaux de fibres végétales piquetés de dizaines de milliers de plumes rouges de Myzomela cardinalis (oiseaux mouches des iles Salomon) Rouleaux d'écorces, coquillages, perles, amulettes magiques Largeur totale : env. 80 cm, SANTA CRUZ - ILES SALOMON Monnaie d'echange Monnaie "Tevau" utilisée, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 17 mars à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, ASHANTI/AKAN - GHANA Tête princière en terre cuite Terre cuite funéraire à haute coiffe, délicatement modelée en un très beau visage serein et sensible. Large front, nez allongé, yeux mi-clos, en amandes, scarifications chéloides. Coiffure faite de multiples boucles, manques. Fine engobe grise. Style de la région HEMANG-TWIFO. Circa 18e siècle. H. 23,5 cm Provenance : Collection R.C, Nice, 1982 Pour des pièces similaires cf: anc.col. B.de Grunne, Musée Dapper, Paris. Et Col.M.et P.de Thezy, vente Calmels Cohen, juin 2005, n°110. Biblio : A.LaGamma, Metropolitan Museum, N.Y.2011. B. de Grunne,"terres cuites anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve,1980. "Ghana", Musée Dapper, Paris, 2003. ASHANTI/AKAN - GHANA Tête princière en terre cuite Terre cuite, MUMUYE - NIGERIA Statue Superbe et ancienne statue"Iagalganga" de grande vigueur de sculpture, cette tête stylisée avec oreilles en bonnet, cou long et puissant, thorax en avant, bras longs et enveloppant, petites jambes. Scarifications du visage et du cou, petit labret nasal. Collectée en 1970 par Ibrahim Makoki dans la region de Monkin, elle peut être attribuée à Da'inyauware ou à son atelier. H. 60 cm Provenance : I.Makoki,1970. Gal.R.Duperrier, Paris,1976. Col. Dr L., Paris, 1977. Col. particulière, Bordeaux, 2008. Biblio : pour une statue de même style cf: R.Fardon "arts of the Benue River Valley", UCLA, 2011, p.255, n°8.29. et "Nigeria, collection J.Kerchache", Gal.Alain Bovis, 2006, Paris, n°3, MUMUYE - NIGERIA Statue Superbe et ancienne statue"Iagalganga", Culture DJENNE - MALI Statuette en terre cuite Sculpture très complexe d'un personnage bossu, assis, les bras ramenés sur les genoux. Entrave des 2 chevilles évoquant un prisonnier. Dans le dos représentation d'un autre personnage (?). Argile beige à engobe ocre rouge. Erosions, petits manques. H. 31 cm L. 30,5 cm Provenance : Gal. Garcia, Paris - Collection R.C, Nice. 1984 Biblio : B. de Grunne, "Terres cuite anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve, Belgique, 1980. Datation : 730 ans +/- 120 ans. Test de thermoluminescence du 31 janvier 1985. Culture DJENNE - MALI Statuette en terre cuite Sculpture très complexeRead more

  • FRACannes, France
  • 15d 15h

Blog posts about "Azur Enchères Cannes"

Realised prices "Azur Enchères Cannes "

Azur Enchères Cannes has 755 objects in the categories.

Find address and telephone number to Azur Enchères Cannes

Azur Enchères Cannes
31 Boulevard d'Alsace, 06400 Cannes