Azur Enchères Cannes

AZUR ENCHÈRES CANNES is an auction house based in Cannes. It regularly holds thematic sales but is particularly expert in Asian art.

The auctioneers Julien Pichon and Thierry Deniau Noudel value several kinds of objects: paintings, furniture, drawings, prints, stamps, postcards, Asian art, modern art, jewellery, silverware, etc.

AZUR ENCHÈRES CANNES offers free valuations on Tuesday and Thursday afternoons from 2pm to 6pm without appointment, as well as in Menton -Riva Hotel- every last Friday of the month.

Objects "Azur Enchères Cannes"

VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE"

VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", vêtements et accessoires féminins (principalement des années 1980-1990) : Chanel, Yves Saint-Laurent, Guy Laroche, Hermès ; maroquinerie Hermès, Chanel, Louis Vuitton | ET À DIVERS : vêtements, maroquinerie, bijoux signés, montres, tabacologie, fourrures Mode - Vintage - Maroquinerie, VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", vêtements et accessoires féminins (principalement des années 1980-1990) : Chanel, Yves Saint-Laurent, Guy Laroche, Hermès ; maroquinerie Hermès, Chanel, Louis Vuitton | ET À DIVERS : vêtements, maroquinerie, bijoux signés, montres, tabacologie, fourrures, VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", Mode - Vintage - Maroquinerie, VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", vêtements et accessoires féminins (principalement des années 1980-1990) : Chanel, Yves Saint-Laurent, Guy Laroche, Hermès ; maroquinerie Hermès, Chanel, Louis Vuitton | ET À DIVERS : vêtements, maroquinerie, bijoux signés, montres, tabacologie, fourrures Mode - Vintage - Maroquinerie Par : AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 12 octobre à 13h30 à Cannes : Vintage - La garde-robe d'une élégante et à divers, VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", vêtements et accessoires féminins (principalement des années 1980-1990) : Chanel, Yves Saint-Laurent, Guy Laroche, Hermès ; maroquinerie Hermès, Chanel, Louis Vuitton | ET À DIVERS : vêtements, maroquinerie, bijoux signés, montres, tabacologie, fourrures, VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", vêtements et accessoires féminins (principalement des années 1980-1990) : Chanel, Yves Saint-Laurent, Guy Laroche, Hermès ; maroquinerie Hermès, Chanel, Louis Vuitton | ET À DIVERS : vêtements, maroquinerie, bijoux signés, montres, tabacologie, fourrures, Par : AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 12 octobre à 13h30 à Cannes : Vintage - La garde-robe d'une élégante et à divers, AZUR ENCHERES CANNES, Jeudi 12 octobre à 13h30 à Cannes : Vintage - La garde-robe d'une élégante et à divers, HERMES PARIS - MODELE CONSTANCE - SAC en cuir Box noir Garniture métal plaqué or L. 23 cm (état de neuf), HERMES PARIS - MODELE CONSTANCE - SAC en cuir Box noir GarnitureRead more

  • FRAFrance
  • 20d 0h

Eugène BOUDIN (1824-1898) La Sortie du Port du Havre - 1887 Huile

Eugène BOUDIN (1824-1898) La Sortie du Port du Havre - 1887 Huile sur toile Signée, située et datée en bas à droite 41 x 54,5 cm Un certificat de M. Manuel Schmit sera remis à l’acquéreur. Expert : Michel Maket, 17 Avenue de Messine - 75008 Paris | Tél. 01 42 25 89 33 | info@maket-expert.com Cette œuvre est visible au cabinet de M. Maket sur rendez-vous. Estimation sur demande. Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Eugène BOUDIN (1824-1898) La Sortie du Port du Havre - 1887 Huile sur toile Signée, située et datée en bas à droite 41 x 54,5 cm Un certificat de M. Manuel Schmit sera remis à l’acquéreur. Expert : Michel Maket, 17 Avenue de Messine - 75008 Paris | Tél. 01 42 25 89 33 | info@maket-expert.com Cette œuvre est visible au cabinet de M. Maket sur rendez-vous. Estimation sur demande. Eugène BOUDIN (1824-1898) La Sortie du Port du Havre - 1887 Huile, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), AUBUSSON XVIIIème Siècle GRANDE TAPISSERIE à décor de Triomphe Royal 317 x 343 cm Expert : Laurence FLIGNY Provenance : Entier mobilier d'une grande propriété de la Côte d'Azur Tapis - Tapisseries - Tentures Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 novembre à 13h30 à Cannes : Classique, AUBUSSON XVIIIème Siècle GRANDE TAPISSERIE à décor de Triomphe Royal 317 x 343 cm Expert : Laurence FLIGNY Provenance : Entier mobilier d'une grande propriété de la Côte d'Azur, AUBUSSON XVIIIème Siècle GRANDE TAPISSERIE à décor de Triomphe Royal 317 x 343 cm Expert : Laurence FLIGNY Provenance : Entier mobilier d'une grande propriété de la Côte d'Azur, AUBUSSON XVIIIème Siècle GRANDE TAPISSERIE à décor de Triomphe, Tapis - Tapisseries - Tentures, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 novembre à 13h30 à Cannes : Classique, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 17 novembre à 13h30 à Cannes : Classique, STATUE D'ÉLÉPHANT ET SON SOCLE en palissandre richement marqueté d'os et bois de couleur à décor de rosaces, feuillages et oiseaux Les défenses en bois naturel Le socle ouvrant à un vantail à décor de chasse à l'éléphant 120 x 144 x 52 cm, STATUE D'ÉLÉPHANT ET SON SOCLE en palissandre richement marqueté, Objets d’art et de décoration (avant 1890), JARDINIÈRE DE TABLE Fin XIXème Siècle dans le Style de la Renaissance en bronze doré, argenté et patiné à décor de rinceaux et feuilles d'acanthe Ornée de deux plaques de porcelaine peintes en polychromie de scènes de fauconnerie Les prises à chimères et enroulements de feuilles Intérieur amovible en zinc laqué 28 x 46 x 20 cm, JARDINIÈRE DE TABLE Fin XIXème Siècle dans le Style de la Renaissance, Eugène BOUDIN (1824-1898) Le Port de Trouville - 1879 Huile sur panneau Signée et daté en bas à droite Titrée au dos et porte une étiquette avec un N°45995 32,5 x 41 cm Expert : Michel Maket, 17 Avenue de Messine - 75008 Paris | Tél. 01 42 25 89 33 | info@maket-expert.com Cette œuvre est visible au cabinet de M. Maket sur rendez-vous. Une attestation d'inclusion aux archives de Monsieur Manuel Schmit sera remise à l'acquéreur. Ce tableau sera répertorié dans le prochain catalogue raisonné en préparation. Estimation sur demande. Eugène BOUDIN (1824-1898) Le Port de Trouville - 1879 Huile surRead more

  • FRAFrance
  • 56d 0h

Collection personnelle du décorateur Philippe BARBIER (1927) Ensemble

Collection personnelle du décorateur Philippe BARBIER (1927) Ensemble de MOBILIER, LAMPES ET OBJETS DE DÉCORATION dessinés par celui-ci Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890), Collection personnelle du décorateur Philippe BARBIER (1927) Ensemble de MOBILIER, LAMPES ET OBJETS DE DÉCORATION dessinés par celui-ci, Collection personnelle du décorateur Philippe BARBIER (1927) Ensemble, Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890), T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, aquarelle et huile sur carton jauni (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDC-KY-28, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, D'un ensemble de deux œuvres de l'artiste : Claude VENARD (1913-1999) Le Port d'Audierne - 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche 100 x 100 cm Baguette Avec certificat de l'artiste sur photographie, D'un ensemble de deux œuvres de l'artiste : Claude VENARD (1913-1999) Le, Fernand LÉGER (1881-1955) Le pauvre songe - 1948 Technique mixte sur papier Signée des initiales et datée 48 en bas à droite, annotée gouache originale de Fernand Léger exécutée pour les Illuminations de Rimbaud et cédée par l'artiste au soussigné en 1948 L. Grosclaude Porte le timbre Louis Grosclaude, éditeur au dos 32,5 x 24 cm Experts : Cabinet Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé, Fernand LÉGER (1881-1955) Le pauvre songe - 1948 Technique mixte, Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - EncreRead more

  • FRAFrance
  • 36d 0h
Low estimate
880 GBP

TORCHÈRE EN FORME D'INDIEN ET SA GAINE COLONNE Fin XIXème Siècle

TORCHÈRE EN FORME D'INDIEN ET SA GAINE COLONNE Fin XIXème Siècle en fonte patinée et polychromée et imitation marbre et bronze doré L'homme tenant un flambeau et un éventail Réflecteur flamme en verre moulé pressé satiné H. totale (sans le réflecteur) : 228 cm Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, TORCHÈRE EN FORME D'INDIEN ET SA GAINE COLONNE Fin XIXème Siècle en fonte patinée et polychromée et imitation marbre et bronze doré L'homme tenant un flambeau et un éventail Réflecteur flamme en verre moulé pressé satiné H. totale (sans le réflecteur) : 228 cm, TORCHÈRE EN FORME D'INDIEN ET SA GAINE COLONNE Fin XIXème Siècle, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, AUBUSSON XVIIIème Siècle GRANDE TAPISSERIE à décor de Triomphe Royal 317 x 343 cm Expert : Laurence FLIGNY Provenance : Entier mobilier d'une grande propriété de la Côte d'Azur Tapis - Tapisseries - Tentures Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 novembre à 13h30 à Cannes : Classique, AUBUSSON XVIIIème Siècle GRANDE TAPISSERIE à décor de Triomphe Royal 317 x 343 cm Expert : Laurence FLIGNY Provenance : Entier mobilier d'une grande propriété de la Côte d'Azur, AUBUSSON XVIIIème Siècle GRANDE TAPISSERIE à décor de Triomphe Royal 317 x 343 cm Expert : Laurence FLIGNY Provenance : Entier mobilier d'une grande propriété de la Côte d'Azur, AUBUSSON XVIIIème Siècle GRANDE TAPISSERIE à décor de Triomphe, Tapis - Tapisseries - Tentures, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 novembre à 13h30 à Cannes : Classique, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 17 novembre à 13h30 à Cannes : Classique, STATUE D'ÉLÉPHANT ET SON SOCLE en palissandre richement marqueté d'os et bois de couleur à décor de rosaces, feuillages et oiseaux Les défenses en bois naturel Le socle ouvrant à un vantail à décor de chasse à l'éléphant 120 x 144 x 52 cm, STATUE D'ÉLÉPHANT ET SON SOCLE en palissandre richement marqueté, Objets d’art et de décoration (avant 1890), JARDINIÈRE DE TABLE Fin XIXème Siècle dans le Style de la Renaissance en bronze doré, argenté et patiné à décor de rinceaux et feuilles d'acanthe Ornée de deux plaques de porcelaine peintes en polychromie de scènes de fauconnerie Les prises à chimères et enroulements de feuilles Intérieur amovible en zinc laqué 28 x 46 x 20 cm, JARDINIÈRE DE TABLE Fin XIXème Siècle dans le Style de la Renaissance, Eugène BOUDIN (1824-1898) Le Port de Trouville - 1879 Huile sur panneau Signée et daté en bas à droite Titrée au dos et porte une étiquette avec un N°45995 32,5 x 41 cm Expert : Michel Maket, 17 Avenue de Messine - 75008 Paris | Tél. 01 42 25 89 33 | info@maket-expert.com Cette œuvre est visible au cabinet de M. Maket sur rendez-vous. Une attestation d'inclusion aux archives de Monsieur Manuel Schmit sera remise à l'acquéreur. Ce tableau sera répertorié dans le prochain catalogue raisonné en préparation. Estimation sur demande. Eugène BOUDIN (1824-1898) Le Port de Trouville - 1879 Huile sur, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)Read more

  • FRAFrance
  • 56d 0h

T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - 1973 - Encre

T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - 1973 - Encre sur carton Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KW-23 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - 1973 - Encre sur carton Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KW-23, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - 1973 - Encre, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton, Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, aquarelle et huile sur carton jauni (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDC-KY-28, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, D'un ensemble de deux œuvres de l'artiste : Claude VENARD (1913-1999) Le Port d'Audierne - 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche 100 x 100 cm Baguette Avec certificat de l'artiste sur photographie, D'un ensemble de deux œuvres de l'artiste : Claude VENARD (1913-1999) Le, Fernand LÉGER (1881-1955) Le pauvre songe - 1948 Technique mixte sur papier Signée des initiales et datée 48 en bas à droite, annotée gouache originale de Fernand Léger exécutée pour les Illuminations de Rimbaud et cédée par l'artiste au soussigné en 1948 L. Grosclaude Porte le timbre Louis Grosclaude, éditeur au dos 32,5 x 24 cm Experts : Cabinet Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé, Fernand LÉGER (1881-1955) Le pauvre songe - 1948 Technique mixte, Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - EncreRead more

  • FRAFrance
  • 36d 0h
Low estimate
440 GBP

HERMES PARIS - MODELE CONSTANCE - SAC en Delphiné cétacé Belouga

HERMES PARIS - MODELE CONSTANCE - SAC en Delphiné cétacé Belouga blanc (Delphinapterus leucas) II/A pré-convention Garniture métal plaqué or L. 23 cm (usures) Mode - Vintage - Maroquinerie, HERMES PARIS - MODELE CONSTANCE - SAC en Delphiné cétacé Belouga blanc (Delphinapterus leucas) II/A pré-convention Garniture métal plaqué or L. 23 cm (usures), HERMES PARIS - MODELE CONSTANCE - SAC en Delphiné cétacé Belouga, Mode - Vintage - Maroquinerie, VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", vêtements et accessoires féminins (principalement des années 1980-1990) : Chanel, Yves Saint-Laurent, Guy Laroche, Hermès ; maroquinerie Hermès, Chanel, Louis Vuitton | ET À DIVERS : vêtements, maroquinerie, bijoux signés, montres, tabacologie, fourrures Mode - Vintage - Maroquinerie Par : AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 12 octobre à 13h30 à Cannes : Vintage, VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", vêtements et accessoires féminins (principalement des années 1980-1990) : Chanel, Yves Saint-Laurent, Guy Laroche, Hermès ; maroquinerie Hermès, Chanel, Louis Vuitton | ET À DIVERS : vêtements, maroquinerie, bijoux signés, montres, tabacologie, fourrures, VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", vêtements et accessoires féminins (principalement des années 1980-1990) : Chanel, Yves Saint-Laurent, Guy Laroche, Hermès ; maroquinerie Hermès, Chanel, Louis Vuitton | ET À DIVERS : vêtements, maroquinerie, bijoux signés, montres, tabacologie, fourrures, VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", Par : AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 12 octobre à 13h30 à Cannes : Vintage, AZUR ENCHERES CANNES, Jeudi 12 octobre à 13h30 à Cannes : Vintage, HERMES PARIS - MODELE CONSTANCE - SAC en cuir Box noir Garniture métal plaqué or L. 23 cm (état de neuf), HERMES PARIS - MODELE CONSTANCE - SAC en cuir Box noir Garniture, HERMES PARIS - MODELE KELLY - SAC en Crocodile d'estuaire noir (Crocodylus porosus) II/B Garniture métal plaqué or L. 28 cm (état de neuf) Avec dustbag, HERMES PARIS - MODELE KELLY - SAC en Crocodile d'estuaire noir (CrocodylusRead more

  • FRAFrance
  • 20d 0h

T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre

T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre sur carton Kyro (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDI-KW-24 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre sur carton Kyro (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDI-KW-24, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton, Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, aquarelle et huile sur carton jauni (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDC-KY-28, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, D'un ensemble de deux œuvres de l'artiste : Claude VENARD (1913-1999) Le Port d'Audierne - 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche 100 x 100 cm Baguette Avec certificat de l'artiste sur photographie, D'un ensemble de deux œuvres de l'artiste : Claude VENARD (1913-1999) Le, Fernand LÉGER (1881-1955) Le pauvre songe - 1948 Technique mixte sur papier Signée des initiales et datée 48 en bas à droite, annotée gouache originale de Fernand Léger exécutée pour les Illuminations de Rimbaud et cédée par l'artiste au soussigné en 1948 L. Grosclaude Porte le timbre Louis Grosclaude, éditeur au dos 32,5 x 24 cm Experts : Cabinet Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé, Fernand LÉGER (1881-1955) Le pauvre songe - 1948 Technique mixte, Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - EncreRead more

  • FRAFrance
  • 36d 0h
Low estimate
3 500 GBP

T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur carton

T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur carton jauni - Signée en rouge en bas à droite (petites tâches) (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: S3-XLMI-14 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur carton jauni - Signée en rouge en bas à droite (petites tâches) (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: S3-XLMI-14, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur carton, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton, Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, aquarelle et huile sur carton jauni (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDC-KY-28, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, D'un ensemble de deux œuvres de l'artiste : Claude VENARD (1913-1999) Le Port d'Audierne - 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche 100 x 100 cm Baguette Avec certificat de l'artiste sur photographie, D'un ensemble de deux œuvres de l'artiste : Claude VENARD (1913-1999) Le, Fernand LÉGER (1881-1955) Le pauvre songe - 1948 Technique mixte sur papier Signée des initiales et datée 48 en bas à droite, annotée gouache originale de Fernand Léger exécutée pour les Illuminations de Rimbaud et cédée par l'artiste au soussigné en 1948 L. Grosclaude Porte le timbre Louis Grosclaude, éditeur au dos 32,5 x 24 cm Experts : Cabinet Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé, Fernand LÉGER (1881-1955) Le pauvre songe - 1948 Technique mixte, Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - EncreRead more

  • FRAFrance
  • 36d 0h
Low estimate
4 400 GBP

  • FRAFrance
  • 20d 0h

LI Shuang (1957) L'Enfant Roi - 2010 Huile sur toile Signée et

LI Shuang (1957) L'Enfant Roi - 2010 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 33 x 45,5 cm Cadre type caisse Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), LI Shuang (1957) L'Enfant Roi - 2010 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 33 x 45,5 cm Cadre type caisse, LI Shuang (1957) L'Enfant Roi - 2010 Huile sur toile Signée et, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton, Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, aquarelle et huile sur carton jauni (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDC-KY-28, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, D'un ensemble de deux œuvres de l'artiste : Claude VENARD (1913-1999) Le Port d'Audierne - 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche 100 x 100 cm Baguette Avec certificat de l'artiste sur photographie, D'un ensemble de deux œuvres de l'artiste : Claude VENARD (1913-1999) Le, Fernand LÉGER (1881-1955) Le pauvre songe - 1948 Technique mixte sur papier Signée des initiales et datée 48 en bas à droite, annotée gouache originale de Fernand Léger exécutée pour les Illuminations de Rimbaud et cédée par l'artiste au soussigné en 1948 L. Grosclaude Porte le timbre Louis Grosclaude, éditeur au dos 32,5 x 24 cm Experts : Cabinet Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé, Fernand LÉGER (1881-1955) Le pauvre songe - 1948 Technique mixte, Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - EncreRead more

  • FRAFrance
  • 36d 0h
Low estimate
1 300 GBP

COFFRET EN FORME D'ÉLÉPHANT ET SON CORNAC d'Epoque Napoléon III

COFFRET EN FORME D'ÉLÉPHANT ET SON CORNAC d'Epoque Napoléon III en bronze à patine brune, bronze doré partiellement laqué rouge et tôle gainée de cuir ou tissu Serti de verre à l'imitation de pierres précieuses et semi-précieuses Socle à décor Rocaille 37 x 33 x 20 cm Objets d’art et de décoration (avant 1890), COFFRET EN FORME D'ÉLÉPHANT ET SON CORNAC d'Epoque Napoléon III en bronze à patine brune, bronze doré partiellement laqué rouge et tôle gainée de cuir ou tissu Serti de verre à l'imitation de pierres précieuses et semi-précieuses Socle à décor Rocaille 37 x 33 x 20 cm, COFFRET EN FORME D'ÉLÉPHANT ET SON CORNAC d'Epoque Napoléon III, Objets d’art et de décoration (avant 1890), AUBUSSON XVIIIème Siècle GRANDE TAPISSERIE à décor de Triomphe Royal 317 x 343 cm Expert : Laurence FLIGNY Provenance : Entier mobilier d'une grande propriété de la Côte d'Azur Tapis - Tapisseries - Tentures Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 novembre à 13h30 à Cannes : Classique, AUBUSSON XVIIIème Siècle GRANDE TAPISSERIE à décor de Triomphe Royal 317 x 343 cm Expert : Laurence FLIGNY Provenance : Entier mobilier d'une grande propriété de la Côte d'Azur, AUBUSSON XVIIIème Siècle GRANDE TAPISSERIE à décor de Triomphe Royal 317 x 343 cm Expert : Laurence FLIGNY Provenance : Entier mobilier d'une grande propriété de la Côte d'Azur, AUBUSSON XVIIIème Siècle GRANDE TAPISSERIE à décor de Triomphe, Tapis - Tapisseries - Tentures, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 17 novembre à 13h30 à Cannes : Classique, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 17 novembre à 13h30 à Cannes : Classique, STATUE D'ÉLÉPHANT ET SON SOCLE en palissandre richement marqueté d'os et bois de couleur à décor de rosaces, feuillages et oiseaux Les défenses en bois naturel Le socle ouvrant à un vantail à décor de chasse à l'éléphant 120 x 144 x 52 cm, STATUE D'ÉLÉPHANT ET SON SOCLE en palissandre richement marqueté, JARDINIÈRE DE TABLE Fin XIXème Siècle dans le Style de la Renaissance en bronze doré, argenté et patiné à décor de rinceaux et feuilles d'acanthe Ornée de deux plaques de porcelaine peintes en polychromie de scènes de fauconnerie Les prises à chimères et enroulements de feuilles Intérieur amovible en zinc laqué 28 x 46 x 20 cm, JARDINIÈRE DE TABLE Fin XIXème Siècle dans le Style de la Renaissance, Eugène BOUDIN (1824-1898) Le Port de Trouville - 1879 Huile sur panneau Signée et daté en bas à droite Titrée au dos et porte une étiquette avec un N°45995 32,5 x 41 cm Expert : Michel Maket, 17 Avenue de Messine - 75008 Paris | Tél. 01 42 25 89 33 | info@maket-expert.com Cette œuvre est visible au cabinet de M. Maket sur rendez-vous. Une attestation d'inclusion aux archives de Monsieur Manuel Schmit sera remise à l'acquéreur. Ce tableau sera répertorié dans le prochain catalogue raisonné en préparation. Estimation sur demande. Eugène BOUDIN (1824-1898) Le Port de Trouville - 1879 Huile sur, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)Read more

  • FRAFrance
  • 56d 0h

BAR MODERNISTE et TABOURET Métal, placage de palissandre et mélaniné Le

BAR MODERNISTE et TABOURET Métal, placage de palissandre et mélaniné Le tabouret en métal bois courbé et simili cuir 106 x 120 x 30 cm Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre, BAR MODERNISTE et TABOURET Métal, placage de palissandre et mélaniné Le tabouret en métal bois courbé et simili cuir 106 x 120 x 30 cm, BAR MODERNISTE et TABOURET Métal, placage de palissandre et mélaniné Le, Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen (1927-1991) et XXème Siècle, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, aquarelle et huile sur carton jauni (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDC-KY-28, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, D'un ensemble de deux œuvres de l'artiste : Claude VENARD (1913-1999) Le Port d'Audierne - 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche 100 x 100 cm Baguette Avec certificat de l'artiste sur photographie, D'un ensemble de deux œuvres de l'artiste : Claude VENARD (1913-1999) Le, Fernand LÉGER (1881-1955) Le pauvre songe - 1948 Technique mixte sur papier Signée des initiales et datée 48 en bas à droite, annotée gouache originale de Fernand Léger exécutée pour les Illuminations de Rimbaud et cédée par l'artiste au soussigné en 1948 L. Grosclaude Porte le timbre Louis Grosclaude, éditeur au dos 32,5 x 24 cm Experts : Cabinet Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé, Fernand LÉGER (1881-1955) Le pauvre songe - 1948 Technique mixteRead more

  • FRAFrance
  • 36d 0h
Low estimate
260 GBP

IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS ET DE COUTEAUX en argent Minerve par

IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS ET DE COUTEAUX en argent Minerve par CARDEILHAC ET CHRISTOFLE de Style Louis XVI du Début du XXème Siècle DE 175 PIECES Décor de rosaces, tores de laurier et acanthes Poids des pièces en argent : 8 572g TBE (petites rayures d'usage) Dans un coffret de ménagère moderne à trois tiroirs Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS ET DE COUTEAUX en argent Minerve par CARDEILHAC ET CHRISTOFLE de Style Louis XVI du Début du XXème Siècle DE 175 PIECES Décor de rosaces, tores de laurier et acanthes Poids des pièces en argent : 8 572g TBE (petites rayures d'usage) Dans un coffret de ménagère moderne à trois tiroirs, IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS ET DE COUTEAUX en argent Minerve par, Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, CHRISTOFLE - TABLE A DECOUPER FORMANT RECHAUD de l'hôtel Palais Miramar à Cannes en métal argenté et bois teinté acajou À 2 sauciers amovibles Porte-assiettes latérale rabattable On y joint : - 3 légumiers en métal argenté CHRISTOFLE gravés "Miramar" ou "La réserve Miramar" - 1 service à découper 3 pièces à manches corne 105 x 90 x 50 cm (usures à l'argenture) Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 13 octobre à 13h00 à Cannes : Art de la table, CHRISTOFLE - TABLE A DECOUPER FORMANT RECHAUD de l'hôtel Palais Miramar à Cannes en métal argenté et bois teinté acajou À 2 sauciers amovibles Porte-assiettes latérale rabattable On y joint : - 3 légumiers en métal argenté CHRISTOFLE gravés "Miramar" ou "La réserve Miramar" - 1 service à découper 3 pièces à manches corne 105 x 90 x 50 cm (usures à l'argenture), CHRISTOFLE - TABLE A DECOUPER FORMANT RECHAUD de l'hôtel Palais Miramar à Cannes en métal argenté et bois teinté acajou À 2 sauciers amovibles Porte-assiettes latérale rabattable On y joint : - 3 légumiers en métal argenté CHRISTOFLE gravés "Miramar" ou "La réserve Miramar" - 1 service à découper 3 pièces à manches corne 105 x 90 x 50 cm (usures à l'argenture), CHRISTOFLE - TABLE A DECOUPER FORMANT RECHAUD de l'hôtel Palais Miramar, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 13 octobre à 13h00 à Cannes : Art de la table, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 13 octobre à 13h00 à Cannes : Art de la table, IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS ET DE COUTEAUX en argent Minerve par CARDEILHAC ET CHRISTOFLE de Style Louis XVI du Début du XXème Siècle DE 175 PIECES Décor de rosaces, tores de laurier et acanthes Poids des pièces en argent : 8 572g TBE (petites rayures d'usage) Dans un coffret de ménagère moderne à trois tiroirs, PUIFORCAT - PAIRE DE GRANDS CANDELABRES en argent Minerve de Style Louis XIV A 5 bras de lumières Décor de godrons H. 50 cm D. 42,5 cm PB. 11 592 g TBE, PUIFORCAT - PAIRE DE GRANDS CANDELABRES en argent Minerve de Style, PUIFORCAT - SOUPIERE OVALE ET SON DORMANT en argent Minerve de Style XVIIIème Siècle Riche décor de cannelures et moulure d'oves Doublure amovible en argent D. de la soupière : 26 x 40 x 23 cm D. du dormant : 50 x 33,5 cm PB. 8 214 g, PUIFORCAT - SOUPIERE OVALE ET SON DORMANT en argent Minerve de StyleRead more

  • FRAFrance
  • 21d 0h

VENTE ART DE LA TABLE du 13 Octobre 2017 | "L'ART DE VIVRE À LA FRANCAISE

VENTE ART DE LA TABLE du 13 Octobre 2017 | "L'ART DE VIVRE À LA FRANCAISE S'INVITE À CANNES" ; Riche ensemble et collection d'orfèvrerie XVIIIème siècle et postérieure, verrerie/cristallerie, porcelaines : Baccarat, Lalique, Saint-Louis, Christofle, Puiforcat... Mode - Vintage - Maroquinerie, VENTE ART DE LA TABLE du 13 Octobre 2017 | "L'ART DE VIVRE À LA FRANCAISE S'INVITE À CANNES" ; Riche ensemble et collection d'orfèvrerie XVIIIème siècle et postérieure, verrerie/cristallerie, porcelaines : Baccarat, Lalique, Saint-Louis, Christofle, Puiforcat... VENTE ART DE LA TABLE du 13 Octobre 2017 | "L'ART DE VIVRE À LA FRANCAISE, Mode - Vintage - Maroquinerie, VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", vêtements et accessoires féminins (principalement des années 1980-1990) : Chanel, Yves Saint-Laurent, Guy Laroche, Hermès ; maroquinerie Hermès, Chanel, Louis Vuitton | ET À DIVERS : vêtements, maroquinerie, bijoux signés, montres, tabacologie, fourrures Mode - Vintage - Maroquinerie Par : AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 12 octobre à 13h30 à Cannes : Vintage (& Art de la table), VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", vêtements et accessoires féminins (principalement des années 1980-1990) : Chanel, Yves Saint-Laurent, Guy Laroche, Hermès ; maroquinerie Hermès, Chanel, Louis Vuitton | ET À DIVERS : vêtements, maroquinerie, bijoux signés, montres, tabacologie, fourrures, VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", vêtements et accessoires féminins (principalement des années 1980-1990) : Chanel, Yves Saint-Laurent, Guy Laroche, Hermès ; maroquinerie Hermès, Chanel, Louis Vuitton | ET À DIVERS : vêtements, maroquinerie, bijoux signés, montres, tabacologie, fourrures, VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 | "LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE", Par : AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 12 octobre à 13h30 à Cannes : Vintage (& Art de la table), AZUR ENCHERES CANNES, Jeudi 12 octobre à 13h30 à Cannes : Vintage (& Art de la table)Read more

  • FRAFrance
  • 20d 0h

Blog posts about "Azur Enchères Cannes"

Realised prices "Azur Enchères Cannes "

Find address and telephone number to Azur Enchères Cannes

Azur Enchères Cannes
31 Boulevard d'Alsace, 06400 Cannes