Azur Enchères Cannes

AZUR ENCHÈRES CANNES is an auction house based in Cannes. It regularly holds thematic sales but is particularly expert in Asian art.

The auctioneers Julien Pichon and Thierry Deniau Noudel value several kinds of objects: paintings, furniture, drawings, prints, stamps, postcards, Asian art, modern art, jewellery, silverware, etc.

AZUR ENCHÈRES CANNES offers free valuations on Tuesday and Thursday afternoons from 2pm to 6pm without appointment, as well as in Menton -Riva Hotel- every last Friday of the month.

Objects "Azur Enchères Cannes"

Ablade GLOVER (1934) Composition aux toits Huile sur toile 100

Ablade GLOVER (1934) Composition aux toits Huile sur toile 100 x 100 cm Signée en bas à droite et datée 03 Cadre Provenance : Atelier de l'artiste Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Ablade GLOVER (1934) Composition aux toits Huile sur toile 100 x 100 cm Signée en bas à droite et datée 03 Cadre Provenance : Atelier de l'artiste, Ablade GLOVER (1934) Composition aux toits Huile sur toile 100, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions, Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs N°209/400 Signée et datée en bas à droite dans la planche, en bas à droite: Marc Chagall pour Robert et Paule Gaillard Vence 1951 Planche : 55 x 40,5 cm Feuille : 64,5 x 48 cm Mourlot CS2 (insolation) Expert : Michel et Raphaël Maket, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé nuancé (usures à la patine), , fonte à la cire perdue Godard Fondeur, épreuve d'artiste Sur l'arrière: Belmondo et le cachet de fondeur H. 19,5 cm - L. 20,5 cm Expert : Michel et Raphaël Maket, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en basRead more

  • FRAFrance
  • 3d 22h
Low estimate
3 500 GBP

Félix LAFOND (1815-1901) à GIEN Paire de vases aux angelots Faïence

Félix LAFOND (1815-1901) à GIEN Paire de vases aux angelots Faïence polychrome Signée et située H. 36 cm - Larg. 22 cm Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, Félix LAFOND (1815-1901) à GIEN Paire de vases aux angelots Faïence polychrome Signée et située H. 36 cm - Larg. 22 cm, Félix LAFOND (1815-1901) à GIEN Paire de vases aux angelots Faïence, Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions, Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs N°209/400 Signée et datée en bas à droite dans la planche, en bas à droite: Marc Chagall pour Robert et Paule Gaillard Vence 1951 Planche : 55 x 40,5 cm Feuille : 64,5 x 48 cm Mourlot CS2 (insolation) Expert : Michel et Raphaël Maket, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé nuancé (usures à la patine), , fonte à la cire perdue Godard Fondeur, épreuve d'artiste Sur l'arrière: Belmondo et le cachet de fondeur H. 19,5 cm - L. 20,5 cm Expert : Michel et Raphaël Maket, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)Read more

  • FRAFrance
  • 3d 22h
Low estimate
1 100 GBP

Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Autoportrait Huile sur toile Signée

Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Autoportrait Huile sur toile Signée en bas à gauche Au dos : Certificat de Raymonde Ambrogiani, fille de l'artiste, inscrit sur la toile 81 x 60 cm Cadre Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Autoportrait Huile sur toile Signée en bas à gauche Au dos : Certificat de Raymonde Ambrogiani, fille de l'artiste, inscrit sur la toile 81 x 60 cm Cadre, Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Autoportrait Huile sur toile Signée, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions, Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs N°209/400 Signée et datée en bas à droite dans la planche, en bas à droite: Marc Chagall pour Robert et Paule Gaillard Vence 1951 Planche : 55 x 40,5 cm Feuille : 64,5 x 48 cm Mourlot CS2 (insolation) Expert : Michel et Raphaël Maket, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé nuancé (usures à la patine), , fonte à la cire perdue Godard Fondeur, épreuve d'artiste Sur l'arrière: Belmondo et le cachet de fondeur H. 19,5 cm - L. 20,5 cm Expert : Michel et Raphaël Maket, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en basRead more

  • FRAFrance
  • 3d 22h
Low estimate
2 600 GBP

Gérard EPPELÉ (1929) La Lectrice Huile sur toile Signée, titrée

Gérard EPPELÉ (1929) La Lectrice Huile sur toile Signée, titrée et datée 1969 en bas à droite 130 x 97 cm Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Gérard EPPELÉ (1929) La Lectrice Huile sur toile Signée, titrée et datée 1969 en bas à droite 130 x 97 cm, Gérard EPPELÉ (1929) La Lectrice Huile sur toile Signée, titrée, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions, Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs N°209/400 Signée et datée en bas à droite dans la planche, en bas à droite: Marc Chagall pour Robert et Paule Gaillard Vence 1951 Planche : 55 x 40,5 cm Feuille : 64,5 x 48 cm Mourlot CS2 (insolation) Expert : Michel et Raphaël Maket, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé nuancé (usures à la patine), , fonte à la cire perdue Godard Fondeur, épreuve d'artiste Sur l'arrière: Belmondo et le cachet de fondeur H. 19,5 cm - L. 20,5 cm Expert : Michel et Raphaël Maket, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en basRead more

  • FRAFrance
  • 3d 22h

COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ

COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, DELATTE Nancy, MÜLLER Frères, CHARDER-Le Verre Français… H. 8 à 45,5 cm (Seront divisées en plusieurs lots) Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures, COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, DELATTE Nancy, MÜLLER Frères, CHARDER-Le Verre Français… H. 8 à 45,5 cm (Seront divisées en plusieurs lots), COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions, Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs N°209/400 Signée et datée en bas à droite dans la planche, en bas à droite: Marc Chagall pour Robert et Paule Gaillard Vence 1951 Planche : 55 x 40,5 cm Feuille : 64,5 x 48 cm Mourlot CS2 (insolation) Expert : Michel et Raphaël Maket, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé nuancé (usures à la patine), , fonte à la cire perdue Godard Fondeur, épreuve d'artiste Sur l'arrière: Belmondo et le cachet de fondeur H. 19,5 cm - L. 20,5 cm Expert : Michel et Raphaël Maket, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)Read more

  • FRAFrance
  • 3d 22h
Low estimate
8 800 GBP

Pablo PICASSO (1881-1973) Madoura Cannes, 1961 Gravure sur linoleum Signée

Pablo PICASSO (1881-1973) Madoura Cannes, 1961 Gravure sur linoleum Signée au crayon en bas à droite Numérotée 70/100 75 x 62 cm Réf. Bloch 1296 (une tâche) Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Pablo PICASSO (1881-1973) Madoura Cannes, 1961 Gravure sur linoleum Signée au crayon en bas à droite Numérotée 70/100 75 x 62 cm Réf. Bloch 1296 (une tâche), Pablo PICASSO (1881-1973) Madoura Cannes, 1961 Gravure sur linoleum Signée, Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs N°209/400 Signée et datée en bas à droite dans la planche, en bas à droite: Marc Chagall pour Robert et Paule Gaillard Vence 1951 Planche : 55 x 40,5 cm Feuille : 64,5 x 48 cm Mourlot CS2 (insolation) Expert : Michel et Raphaël Maket, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé nuancé (usures à la patine), , fonte à la cire perdue Godard Fondeur, épreuve d'artiste Sur l'arrière: Belmondo et le cachet de fondeur H. 19,5 cm - L. 20,5 cm Expert : Michel et Raphaël Maket, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)Read more

  • FRAFrance
  • 3d 22h
Low estimate
1 800 GBP

Pol MARA (1920-1998) Une Longue Nuit d'Été, 1973 Technique mixte Signée

Pol MARA (1920-1998) Une Longue Nuit d'Été, 1973 Technique mixte Signée en bas à droite et datée 110 x 72 cm Encadré sous verre Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Pol MARA (1920-1998) Une Longue Nuit d'Été, 1973 Technique mixte Signée en bas à droite et datée 110 x 72 cm Encadré sous verre, Pol MARA (1920-1998) Une Longue Nuit d'Été, 1973 Technique mixte Signée, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions, Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs N°209/400 Signée et datée en bas à droite dans la planche, en bas à droite: Marc Chagall pour Robert et Paule Gaillard Vence 1951 Planche : 55 x 40,5 cm Feuille : 64,5 x 48 cm Mourlot CS2 (insolation) Expert : Michel et Raphaël Maket, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé nuancé (usures à la patine), , fonte à la cire perdue Godard Fondeur, épreuve d'artiste Sur l'arrière: Belmondo et le cachet de fondeur H. 19,5 cm - L. 20,5 cm Expert : Michel et Raphaël Maket, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en basRead more

  • FRAFrance
  • 3d 22h
Low estimate
1 300 GBP

Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre

Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212 Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre, Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212 Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, DELATTE Nancy, MÜLLER Frères, CHARDER-Le Verre Français… H. 8 à 45,5 cm, COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, Objets de vitrine - Verreries - Flacons - SulfuresRead more

  • FRAFrance
  • 3d 22h
Low estimate
7 000 GBP

Grande vente de spécialité "ASIE" semestrielle | Asian Sale Arts

Grande vente de spécialité "ASIE" semestrielle | Asian Sale Arts décoratifs de la CHINE et du TIBET - JAPON et ASIE DU SUD-EST Objets de lettrés - porcelaines - jades - bronzes et cloisonnés - laques - mobilier - textiles Date, horaires et expositions à confirmer | VENTE EN PRÉPARATION *** Pour inclure vos lots dans cette vente, merci de prendre contact avec notre étude. *** Expert : Cabinet Ansas - Papillon d'Alton Art d’Asie, Grande vente de spécialité "ASIE" semestrielle | Asian Sale Arts décoratifs de la CHINE et du TIBET - JAPON et ASIE DU SUD-EST Objets de lettrés - porcelaines - jades - bronzes et cloisonnés - laques - mobilier - textiles Date, horaires et expositions à confirmer | VENTE EN PRÉPARATION *** Pour inclure vos lots dans cette vente, merci de prendre contact avec notre étude. *** Expert : Cabinet Ansas - Papillon d'Alton, Grande vente de spécialité "ASIE" semestrielle | Asian Sale Arts, Art d’Asie, Grande vente de spécialité "ASIE" semestrielle | Asian Sale Arts décoratifs de la CHINE et du TIBET - JAPON et ASIE DU SUD-EST Objets de lettrés - porcelaines - jades - bronzes et cloisonnés - laques - mobilier - textiles Date, horaires et expositions à confirmer | VENTE EN PRÉPARATION *** Pour inclure vos lots dans cette vente, merci de prendre contact avec notre étude. *** Expert : Cabinet Ansas - Papillon d'Alton Art d’Asie Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 6 juin à 13h30 à Cannes : Asie, Grande vente de spécialité "ASIE" semestrielle | Asian Sale Arts décoratifs de la CHINE et du TIBET - JAPON et ASIE DU SUD-EST Objets de lettrés - porcelaines - jades - bronzes et cloisonnés - laques - mobilier - textiles Date, horaires et expositions à confirmer | VENTE EN PRÉPARATION *** Pour inclure vos lots dans cette vente, merci de prendre contact avec notre étude. *** Expert : Cabinet Ansas - Papillon d'Alton, Grande vente de spécialité "ASIE" semestrielle | Asian Sale Arts décoratifs de la CHINE et du TIBET - JAPON et ASIE DU SUD-EST Objets de lettrés - porcelaines - jades - bronzes et cloisonnés - laques - mobilier - textiles Date, horaires et expositions à confirmer | VENTE EN PRÉPARATION *** Pour inclure vos lots dans cette vente, merci de prendre contact avec notre étude. *** Expert : Cabinet Ansas - Papillon d'Alton, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 6 juin à 13h30 à Cannes : Asie, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 6 juin à 13h30 à Cannes : AsieRead more

  • FRAFrance
  • 43d 22h

Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions

Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions, Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs N°209/400 Signée et datée en bas à droite dans la planche, en bas à droite: Marc Chagall pour Robert et Paule Gaillard Vence 1951 Planche : 55 x 40,5 cm Feuille : 64,5 x 48 cm Mourlot CS2 (insolation) Expert : Michel et Raphaël Maket, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé nuancé (usures à la patine), , fonte à la cire perdue Godard Fondeur, épreuve d'artiste Sur l'arrière: Belmondo et le cachet de fondeur H. 19,5 cm - L. 20,5 cm Expert : Michel et Raphaël Maket, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)Read more

  • FRAFrance
  • 3d 22h
Low estimate
8 800 GBP

  • FRAFrance
  • 43d 22h

AFFICHE D'EXPOSITION Musée d'Antibes Picasso, 1948 Imprimerie Devaye

AFFICHE D'EXPOSITION Musée d'Antibes Picasso, 1948 Imprimerie Devaye à Cannes Réf. : CZWIKLITZER, N°65. 65,5 x 50 cm (épreuve légèrement jaunie, pliures, petites tâches et déchirures) Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, AFFICHE D'EXPOSITION Musée d'Antibes Picasso, 1948 Imprimerie Devaye à Cannes Réf. : CZWIKLITZER, N°65. 65,5 x 50 cm (épreuve légèrement jaunie, pliures, petites tâches et déchirures), AFFICHE D'EXPOSITION Musée d'Antibes Picasso, 1948 Imprimerie Devaye, Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs N°209/400 Signée et datée en bas à droite dans la planche, en bas à droite: Marc Chagall pour Robert et Paule Gaillard Vence 1951 Planche : 55 x 40,5 cm Feuille : 64,5 x 48 cm Mourlot CS2 (insolation) Expert : Michel et Raphaël Maket, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé nuancé (usures à la patine), , fonte à la cire perdue Godard Fondeur, épreuve d'artiste Sur l'arrière: Belmondo et le cachet de fondeur H. 19,5 cm - L. 20,5 cm Expert : Michel et Raphaël Maket, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)Read more

  • FRAFrance
  • 3d 22h

Ismaël DE LA SERNA (1898-1968) Composition Visage et Livre Huile

Ismaël DE LA SERNA (1898-1968) Composition Visage et Livre Huile sur toile Signée en bas à droite et datée XXX 73 x 92 cm (petits accidents et manques, enfoncements, craquelures) Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Ismaël DE LA SERNA (1898-1968) Composition Visage et Livre Huile sur toile Signée en bas à droite et datée XXX 73 x 92 cm (petits accidents et manques, enfoncements, craquelures), Ismaël DE LA SERNA (1898-1968) Composition Visage et Livre Huile, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient, Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions, Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs N°209/400 Signée et datée en bas à droite dans la planche, en bas à droite: Marc Chagall pour Robert et Paule Gaillard Vence 1951 Planche : 55 x 40,5 cm Feuille : 64,5 x 48 cm Mourlot CS2 (insolation) Expert : Michel et Raphaël Maket, Marc CHAGALL (1887-1985) Les Coquelicots, 1949 Lithographie en couleurs, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé nuancé (usures à la patine), , fonte à la cire perdue Godard Fondeur, épreuve d'artiste Sur l'arrière: Belmondo et le cachet de fondeur H. 19,5 cm - L. 20,5 cm Expert : Michel et Raphaël Maket, Paul BELMONDO (1898-1982) Baigneuse assise Bronze à patine brun-foncé, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en basRead more

  • FRAFrance
  • 3d 22h
Low estimate
2 600 GBP

Blog posts about "Azur Enchères Cannes"

Realised prices "Azur Enchères Cannes "

Azur Enchères Cannes has 32 objects in the categories.

Find address and telephone number to Azur Enchères Cannes

Azur Enchères Cannes
31 Boulevard d'Alsace, 06400 Cannes