Azur Enchères Cannes

AZUR ENCHÈRES CANNES is an auction house based in Cannes. It regularly holds thematic sales but is particularly expert in Asian art.

The auctioneers Julien Pichon and Thierry Deniau Noudel value several kinds of objects: paintings, furniture, drawings, prints, stamps, postcards, Asian art, modern art, jewellery, silverware, etc.

AZUR ENCHÈRES CANNES offers free valuations on Tuesday and Thursday afternoons from 2pm to 6pm without appointment, as well as in Menton -Riva Hotel- every last Friday of the month.

Objects "Azur Enchères Cannes"

APPUI-TETE en bois, belle patine brune, traverse manquante Circa

APPUI-TETE en bois, belle patine brune, traverse manquante Circa premier quart du 20ème siècle H. 13 cm L. 27 cm Provenance: col.J.,Nice. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, APPUI-TETE en bois, belle patine brune, traverse manquante Circa premier quart du 20ème siècle H. 13 cm L. 27 cm Provenance: col.J.,Nice. APPUI-TETE en bois, belle patine brune, traverse manquante Circa, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
180 GBP

DAHOMEY/BENIN FON Lot de 7 récades, emblèmes d'autorité et bâtons

DAHOMEY/BENIN FON Lot de 7 récades, emblèmes d'autorité et bâtons de messages (du portugais recado:message) Elles étaient portées voilées dans un tissu et étaient découvertes par le messager devant le destinataire Elles comportent un symbole du roi commanditaire ou commémoré (roi Glélé:lion,cadenas,caméléon...roi Behanzin:requin) Emblèmes représentés: 2 requins, un pied avec croix, un bras avec main pouce levé, un couteau de justice, un casse-tête Récoltées in situ,véritables télégrammes du "Danhomé" Circa 1880/1890 L. 42 à 53 cm Art d'Afrique - Océanie - Amérique, DAHOMEY/BENIN FON Lot de 7 récades, emblèmes d'autorité et bâtons de messages (du portugais recado:message) Elles étaient portées voilées dans un tissu et étaient découvertes par le messager devant le destinataire Elles comportent un symbole du roi commanditaire ou commémoré (roi Glélé:lion,cadenas,caméléon...roi Behanzin:requin) Emblèmes représentés: 2 requins, un pied avec croix, un bras avec main pouce levé, un couteau de justice, un casse-tête Récoltées in situ,véritables télégrammes du "Danhomé" Circa 1880/1890 L. 42 à 53 cm, DAHOMEY/BENIN FON Lot de 7 récades, emblèmes d'autorité et bâtons, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
890 GBP

NIGERIA YOROUBA Paire de statuettes IBEJI, l'une masculine, l'autre

NIGERIA YOROUBA Paire de statuettes IBEJI, l'une masculine, l'autre féminine Région d'Ilorin,style KWARA Décorés de collier et bracelet de perles de verre, la figurine féminine présente une ceinture de perles Bois à belle patine brun rouge H. 26,5 cm et 27 cm Provenance: récoltés in situ en 1960 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003,p.165. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, NIGERIA YOROUBA Paire de statuettes IBEJI, l'une masculine, l'autre féminine Région d'Ilorin,style KWARA Décorés de collier et bracelet de perles de verre, la figurine féminine présente une ceinture de perles Bois à belle patine brun rouge H. 26,5 cm et 27 cm Provenance: récoltés in situ en 1960 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003,p.165. NIGERIA YOROUBA Paire de statuettes IBEJI, l'une masculine, l'autre, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
450 GBP

BURKINA FASO LOBI Récade de chef et de divination Canne d'épaule

BURKINA FASO LOBI Récade de chef et de divination Canne d'épaule "Khuluor" sculptée d'un bec de calao et d'un personnage ancestral. Très belle patine de divination brun rouge H. 43 cm Provenance : Felissia Dialossin, Paris, 1982 - Collection R.C, Nice. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, BURKINA FASO LOBI Récade de chef et de divination Canne d'épaule "Khuluor" sculptée d'un bec de calao et d'un personnage ancestral. Très belle patine de divination brun rouge H. 43 cm Provenance : Felissia Dialossin, Paris, 1982 - Collection R.C, Nice. BURKINA FASO LOBI Récade de chef et de divination Canne d'épaule, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h

GHANA ASHANTI/AKAN Tête en terre cuite mi cassée Style de Hemang-Twifo Fêlures

GHANA ASHANTI/AKAN Tête en terre cuite mi cassée Style de Hemang-Twifo Fêlures, recollages H. 20 cm Provenance: col.Bengt Soderbergh. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, GHANA ASHANTI/AKAN Tête en terre cuite mi cassée Style de Hemang-Twifo Fêlures, recollages H. 20 cm Provenance: col.Bengt Soderbergh. GHANA ASHANTI/AKAN Tête en terre cuite mi cassée Style de Hemang-Twifo Fêlures, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
270 GBP

Rep.COTE d'IVOIRE BAOULE Statue masculine "d'ancêtre de l'au-delà"

Rep.COTE d'IVOIRE BAOULE Statue masculine "d'ancêtre de l'au-delà" de la période coloniale, au cours de laquelle les sculpteurs incorporent des artefacts européens associés à la puissance des Blancs pour renforcer la symbolique traditionnelle Ainsi pour cette statue, casquette et souliers sur corps nu scarifié Bois H. 41 cm Provenance: Collection PFD.Cannes. Biblio: D. et M.Meynet,"l'art colon",musée des confluences,Fage,2013.p.119,127 et 129. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Rep.COTE d'IVOIRE BAOULE Statue masculine "d'ancêtre de l'au-delà" de la période coloniale, au cours de laquelle les sculpteurs incorporent des artefacts européens associés à la puissance des Blancs pour renforcer la symbolique traditionnelle Ainsi pour cette statue, casquette et souliers sur corps nu scarifié Bois H. 41 cm Provenance: Collection PFD.Cannes. Biblio: D. et M.Meynet,"l'art colon",musée des confluences,Fage,2013.p.119,127 et 129. Rep.COTE d'IVOIRE BAOULE Statue masculine "d'ancêtre de l'au-delà", Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
360 GBP

NIGERIA HAOUSSA Collier constitué de 21 perles d'agathe, 4 grosses

NIGERIA HAOUSSA Collier constitué de 21 perles d'agathe, 4 grosses perles ovalaires, 17 petites perles rondes, et de 18 perles de pâte de verre bleu. Provenance: Col.Dr D.Paris. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, NIGERIA HAOUSSA Collier constitué de 21 perles d'agathe, 4 grosses perles ovalaires, 17 petites perles rondes, et de 18 perles de pâte de verre bleu. Provenance: Col.Dr D.Paris. NIGERIA HAOUSSA Collier constitué de 21 perles d'agathe, 4 grosses, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
180 GBP

R.D.du CONGO LEGA Lot de 3 couteaux en os, objets initiatiques des

R.D.du CONGO LEGA Lot de 3 couteaux en os, objets initiatiques des membres de la confrérie du "Bwami" Belle patine brun rouge et brune de très ancienne utilisation L. 18,5, 20 et 26 cm Provenance: Galerie J-P.Laprugne,Paris,1984. Biblio: "L'art des Lega",Musée du quai Branly,Paris,2013. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, R.D.du CONGO LEGA Lot de 3 couteaux en os, objets initiatiques des membres de la confrérie du "Bwami" Belle patine brun rouge et brune de très ancienne utilisation L. 18,5, 20 et 26 cm Provenance: Galerie J-P.Laprugne,Paris,1984. Biblio: "L'art des Lega",Musée du quai Branly,Paris,2013. R.D.du CONGO LEGA Lot de 3 couteaux en os, objets initiatiques des, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
180 GBP

NIGERIA CHAMBA Très ancienne statue en acacia rouge, les bras écartés

NIGERIA CHAMBA Très ancienne statue en acacia rouge, les bras écartés du corps, bien campée sur des jambes écartées Tête triangulaire, patine ravinée recouverte d'ocre rouge H. 41 cm Provenance: galerie Duperrier,Paris,1973. Col.Dr L.,Paris, Col.particulière,Bruxelles. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, NIGERIA CHAMBA Très ancienne statue en acacia rouge, les bras écartés du corps, bien campée sur des jambes écartées Tête triangulaire, patine ravinée recouverte d'ocre rouge H. 41 cm Provenance: galerie Duperrier,Paris,1973. Col.Dr L.,Paris, Col.particulière,Bruxelles. NIGERIA CHAMBA Très ancienne statue en acacia rouge, les bras écartés, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
890 GBP

BENIN FON Siège autel de forme rappelant les tabourets Akan mais

BENIN FON Siège autel de forme rappelant les tabourets Akan mais se rapprochant des grands trônes du Dahomey Il présente 4 gourdes magiques sculptées en ronde-bosse et une décoration géométrique sur son plateau et sur les montants Patine sacrificielle kaolinisée H. 26 cm L. 45 cm Provenance: collection Dr D.Paris. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, BENIN FON Siège autel de forme rappelant les tabourets Akan mais se rapprochant des grands trônes du Dahomey Il présente 4 gourdes magiques sculptées en ronde-bosse et une décoration géométrique sur son plateau et sur les montants Patine sacrificielle kaolinisée H. 26 cm L. 45 cm Provenance: collection Dr D.Paris. BENIN FON Siège autel de forme rappelant les tabourets Akan mais, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
270 GBP

Lot de 4 volumes Le Niger en marche

Lot de 4 volumes Le Niger en marche,1965 L'A.O.F. et le Togo,1949 A.Clair: Le Niger,pays à découvrir--Hachette,1965 Mission Berliet Ténéré-Tchad--Arts et Metiers graphiques,1966 Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Lot de 4 volumes Le Niger en marche,1965 L'A.O.F. et le Togo,1949 A.Clair: Le Niger,pays à découvrir--Hachette,1965 Mission Berliet Ténéré-Tchad--Arts et Metiers graphiques,1966, Lot de 4 volumes Le Niger en marche,1965 L'A.O.F. et le Togo,1949 A.Clair:, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h

MALI/COTE D'IVOIRE SENOUFO Etrier de métier à tisser représentant

MALI/COTE D'IVOIRE SENOUFO Etrier de métier à tisser représentant un bec de calao, oiseau mythique transporteur des âmes des défunts Bois à belle patine brune, cordelette H. 12,5 cm Provenance: galerie J.P.Laprugne,Paris,1984. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, MALI/COTE D'IVOIRE SENOUFO Etrier de métier à tisser représentant un bec de calao, oiseau mythique transporteur des âmes des défunts Bois à belle patine brune, cordelette H. 12,5 cm Provenance: galerie J.P.Laprugne,Paris,1984. MALI/COTE D'IVOIRE SENOUFO Etrier de métier à tisser représentant, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
180 GBP

MEXIQUE Culture VERACRUZ Tête de dignitaire en terre cuite Grande

MEXIQUE Culture VERACRUZ Tête de dignitaire en terre cuite Grande expressivité Usures Circa:800/900 ap.J.C. Socle en bois doré H. 26 cm avec socle Art d'Afrique - Océanie - Amérique, MEXIQUE Culture VERACRUZ Tête de dignitaire en terre cuite Grande expressivité Usures Circa:800/900 ap.J.C. Socle en bois doré H. 26 cm avec socle, MEXIQUE Culture VERACRUZ Tête de dignitaire en terre cuite Grande, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
220 GBP

NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI pour le culte des jumeaux Récoltée

NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI pour le culte des jumeaux Récoltée dans la région d'Oro/Omu Aran, stylistiquement IGBOMINA Belle figurine féminine, représentée nue debout Elle est d'une grande force, très élancée, les bras enchassés dans le tronc par une épaisse croûte de poudre de camwood Bois à très belle patine lustrée H. 28 cm Provenance: récolté in situ en 1961 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003.p.232 et 233. Art d'Afrique - Océanie - Amérique, NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI pour le culte des jumeaux Récoltée dans la région d'Oro/Omu Aran, stylistiquement IGBOMINA Belle figurine féminine, représentée nue debout Elle est d'une grande force, très élancée, les bras enchassés dans le tronc par une épaisse croûte de poudre de camwood Bois à très belle patine lustrée H. 28 cm Provenance: récolté in situ en 1961 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003.p.232 et 233. NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI pour le culte des jumeaux Récoltée, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
180 GBP

Album de photos à couverture fantaisie de Lenègre 55 pages, 64

Album de photos à couverture fantaisie de Lenègre 55 pages, 64 photos du Dahomey 1887, protectorat français de Porto Novo et du Sénégal Les photos du Sénégal sont montées en cartes postales (J.Barbier et Bonneride). 3gravures colorisées, 11 aquarelles Bon état général Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de photos à couverture fantaisie de Lenègre 55 pages, 64 photos du Dahomey 1887, protectorat français de Porto Novo et du Sénégal Les photos du Sénégal sont montées en cartes postales (J.Barbier et Bonneride). 3gravures colorisées, 11 aquarelles Bon état général, Album de photos à couverture fantaisie de Lenègre 55 pages, 64, Art d'Afrique - Océanie - Amérique, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés sur carton fort 279 photos légendées Quelques photos de Santa cruz de Ténériffe, escale sur le retour en France Album de 50 intercalaires, format à l'italienne 44 x 31,5 cm Bon état général des photos Reliure entoilée en état passable, Album de tirages photographiques du Dahomey de 1886 à 1896 montés, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 8 décembre à 13h30 à Cannes : Arts Premiers, NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappelant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980. NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les, NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffle, présentant la gueule de l'animal en 2 plans parallèles, se terminant en 2 cornes en arc de cercles Ce masque diffère des masques classiques des Chamba par ses cornes qui prolongent sans discontinuité la masse des 2 mâchoires. Il présente d'autre part une épaisse patine craquelée due à d'abondantes offrandes rituelles ce qui n'empêche pas qu'il ait été porté, traces internes de très anciens et nombreux frottements et traces d'un collier de fibres disparu Petit nez humain rappelant que ce masque représente un être hybride mi homme mi buffle Le dôme est traversé par une surélévation en forme de sablier Les masques de ce type participent à la mascarade "Vara"associée à des rituels d'affliction évoquant les forces cosmiques liées aux défunts Nous sommes en présence d'un objet sacré, oeuvre rare d'un artiste de grand talent L. 64 cm Larg. 30 cm Provenance: Collecté in situ en 1983 par Ibrahim Makoki. Col. Dr L. Paris,1985. Col.particulière,Bordeaux, 1999. Biblio: Pour un masque de même type cf collection M.F.et J.Vivier,"une passion pour l'art africain",Cuenot,2005,p.34 à 36. et cf. P.Claes et F.Neyt,parcours des mondes 2007,"Nigerian primitivism",fig.21. NIGERIA CHAMBA Superbe masque heaume évoquant la tête d'un buffleRead more

  • FRAFrance
  • 18d 22h
Low estimate
450 GBP

Blog posts about "Azur Enchères Cannes"

Realised prices "Azur Enchères Cannes "

Azur Enchères Cannes has 196 objects in the categories.

Find address and telephone number to Azur Enchères Cannes

Azur Enchères Cannes
31 Boulevard d'Alsace, 06400 Cannes