Azur Enchères Cannes

AZUR ENCHÈRES CANNES is an auction house based in Cannes. It regularly holds thematic sales but is particularly expert in Asian art.

The auctioneers Julien Pichon and Thierry Deniau Noudel value several kinds of objects: paintings, furniture, drawings, prints, stamps, postcards, Asian art, modern art, jewellery, silverware, etc.

AZUR ENCHÈRES CANNES offers free valuations on Tuesday and Thursday afternoons from 2pm to 6pm without appointment, as well as in Menton -Riva Hotel- every last Friday of the month.

Objects "Azur Enchères Cannes"

AUGSBOURG XVIIème Siècle COUPE NAUTILE MONTÉE en vermeil La base

AUGSBOURG XVIIème Siècle COUPE NAUTILE MONTÉE en vermeil La base de forme ovale décorée en repoussé de motifs de vagues et créatures marines, le fut formé d’un atlante en forme de triton supportant entre ses mains la conque gravée d’écailles et filets La monture à décor gravé de rinceaux et mascarons, surmontée d’une nef animée de marins. La partie supérieure probablement rapportée postérieurement Maitre orfèvre pour la base : peut-être Marx MERZENBACH reçu maître en 1642 H. 28 cm PB. 505 g La base formée d’un triton est à rapprocher de celle du turbo monté en coupe de Friedrich Hillebrand, Nuremberg, 1580-1591, conservé au musée d’Ecouen (Inv. E.CL 20557) reproduit sous le N°14 page 109 , Chefs-d’œuvre d’orfèvrerie allemande Renaissance et Baroque de Michèle Bimbenet Privat et Alexis Kugel Experts : Emeric et Stephen Portier Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, AUGSBOURG XVIIème Siècle COUPE NAUTILE MONTÉE en vermeil La base de forme ovale décorée en repoussé de motifs de vagues et créatures marines, le fut formé d’un atlante en forme de triton supportant entre ses mains la conque gravée d’écailles et filets La monture à décor gravé de rinceaux et mascarons, surmontée d’une nef animée de marins. La partie supérieure probablement rapportée postérieurement Maitre orfèvre pour la base : peut-être Marx MERZENBACH reçu maître en 1642 H. 28 cm PB. 505 g La base formée d’un triton est à rapprocher de celle du turbo monté en coupe de Friedrich Hillebrand, Nuremberg, 1580-1591, conservé au musée d’Ecouen (Inv. E.CL 20557) reproduit sous le N°14 page 109 , Chefs-d’œuvre d’orfèvrerie allemande Renaissance et Baroque de Michèle Bimbenet Privat et Alexis Kugel Experts : Emeric et Stephen Portier, AUGSBOURG XVIIème Siècle COUPE NAUTILE MONTÉE en vermeil La base, Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Huile sur panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un au musée royaux de Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin) Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 6 avril à 13h30 à Cannes : Classique, Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Huile sur panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un au musée royaux de Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin), Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Huile sur panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un au musée royaux de Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin), Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage, Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 6 avril à 13h30 à Cannes : Classique, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 6 avril à 13h30 à Cannes : Classique, AUGSBOURG XVIIème Siècle COUPE NAUTILE MONTÉE en vermeil La base de forme ovale décorée en repoussé de motifs de vagues et créatures marines, le fut formé d’un atlante en forme de triton supportant entre ses mains la conque gravée d’écailles et filets La monture à décor gravé de rinceaux et mascarons, surmontée d’une nef animée de marins. La partie supérieure probablement rapportée postérieurement Maitre orfèvre pour la base : peut-être Marx MERZENBACH reçu maître en 1642 H. 28 cm PB. 505 g La base formée d’un triton est à rapprocher de celle du turbo monté en coupe de Friedrich Hillebrand, Nuremberg, 1580-1591, conservé au musée d’Ecouen (Inv. E.CL 20557) reproduit sous le N°14 page 109 , Chefs-d’œuvre d’orfèvrerie allemande Renaissance et Baroque de Michèle Bimbenet Privat et Alexis Kugel Experts : Emeric et Stephen Portier, Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Bison Aquarelle gouachée Signée à la plume en bas à droite 12,5 x 17,5 cm Provenance : vente Hôtel Drouot le 8 décembre 1926, n°1, 2.650 Francs Bibliographie : Charles Otto Zieseniss, Les aquarelles de Barye, Editions Charles Massin, Paris, 1954, n°J.4, p.82, ill. planche 24 Expert : Galerie De Bayser, Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Bison Aquarelle gouachée Signée, 1/ FLANDRES XVème Siècle COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à âme en bois recouvert de cuir Décor incisé de cervidés couchés en façade, rinceaux symétriques au feuillage frisé au dos, médaillons et rinceaux sur les pignons, banderoles portant des inscriptions en lettres gothiques sur fond de feuillages sur le couvercle Poignée sommitale, pentures, serrures à bosse et moraillon en fer forgé 13,5 x 19 x 10,5 cm = 3 500 / 5 500 € 2/ FLANDRES Vers 1400 COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à quatre pentes en âme en cuir bouilli recouvert de cuir Décor incisé, délicate ornementation de rinceaux feuillagés et de frise à motifs géométriques Poignée sommitale, pentures à rosettes, serrure à bosse et moraillon en fer forgé 9,5 x 14,5 x 9,5 cm = 3 000 / 5 000 €, 1/ FLANDRES XVème Siècle COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à âme en, Objets d’art et de décoration (avant 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 77d 7h
Low estimate
5 300 GBP

Henri PONTOY (1888-1968) L’intérieur de la lissière Huile sur

Henri PONTOY (1888-1968) L’intérieur de la lissière Huile sur toile Signée en bas à gauche 38 x 46 cm Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), Henri PONTOY (1888-1968) L’intérieur de la lissière Huile sur toile Signée en bas à gauche 38 x 46 cm, Henri PONTOY (1888-1968) L’intérieur de la lissière Huile sur, Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Huile sur panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un au musée royaux de Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin) Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 6 avril à 13h30 à Cannes : Classique, Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Huile sur panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un au musée royaux de Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin), Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Huile sur panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un au musée royaux de Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin), Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 6 avril à 13h30 à Cannes : Classique, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 6 avril à 13h30 à Cannes : Classique, AUGSBOURG XVIIème Siècle COUPE NAUTILE MONTÉE en vermeil La base de forme ovale décorée en repoussé de motifs de vagues et créatures marines, le fut formé d’un atlante en forme de triton supportant entre ses mains la conque gravée d’écailles et filets La monture à décor gravé de rinceaux et mascarons, surmontée d’une nef animée de marins. La partie supérieure probablement rapportée postérieurement Maitre orfèvre pour la base : peut-être Marx MERZENBACH reçu maître en 1642 H. 28 cm PB. 505 g La base formée d’un triton est à rapprocher de celle du turbo monté en coupe de Friedrich Hillebrand, Nuremberg, 1580-1591, conservé au musée d’Ecouen (Inv. E.CL 20557) reproduit sous le N°14 page 109 , Chefs-d’œuvre d’orfèvrerie allemande Renaissance et Baroque de Michèle Bimbenet Privat et Alexis Kugel Experts : Emeric et Stephen Portier, AUGSBOURG XVIIème Siècle COUPE NAUTILE MONTÉE en vermeil La base, Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Bison Aquarelle gouachée Signée à la plume en bas à droite 12,5 x 17,5 cm Provenance : vente Hôtel Drouot le 8 décembre 1926, n°1, 2.650 Francs Bibliographie : Charles Otto Zieseniss, Les aquarelles de Barye, Editions Charles Massin, Paris, 1954, n°J.4, p.82, ill. planche 24 Expert : Galerie De Bayser, Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Bison Aquarelle gouachée Signée, 1/ FLANDRES XVème Siècle COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à âme en bois recouvert de cuir Décor incisé de cervidés couchés en façade, rinceaux symétriques au feuillage frisé au dos, médaillons et rinceaux sur les pignons, banderoles portant des inscriptions en lettres gothiques sur fond de feuillages sur le couvercle Poignée sommitale, pentures, serrures à bosse et moraillon en fer forgé 13,5 x 19 x 10,5 cm = 3 500 / 5 500 € 2/ FLANDRES Vers 1400 COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à quatre pentes en âme en cuir bouilli recouvert de cuir Décor incisé, délicate ornementation de rinceaux feuillagés et de frise à motifs géométriques Poignée sommitale, pentures à rosettes, serrure à bosse et moraillon en fer forgé 9,5 x 14,5 x 9,5 cm = 3 000 / 5 000 €, 1/ FLANDRES XVème Siècle COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à âme en, Objets d’art et de décoration (avant 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 77d 7h
Low estimate
35 300 GBP

CHANEL - Sac modèle Timeless en cuir matelassé noir

CHANEL - Sac modèle Timeless en cuir matelassé noir Mode - Vintage - Maroquinerie, CHANEL - Sac modèle Timeless en cuir matelassé noir, CHANEL - Sac modèle Timeless en cuir matelassé noir, Mode - Vintage - Maroquinerie, CHANEL Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2016-2017 Paire d’espadrilles en cachemire marine, bouts et empeignes surmontées du sigle en tweed chiné gris, base en corde, semelles en caoutchouc. T.39. Excellent état. Mode - Vintage - Maroquinerie Par : AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 15 mars à 13h30 à Cannes : Vintage, le dressing d'une collectionneuse, CHANEL Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2016-2017 Paire d’espadrilles en cachemire marine, bouts et empeignes surmontées du sigle en tweed chiné gris, base en corde, semelles en caoutchouc. T.39. Excellent état. CHANEL Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2016-2017 Paire d’espadrilles, Par : AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 15 mars à 13h30 à Cannes : Vintage, le dressing d'une collectionneuse, AZUR ENCHERES CANNES, Jeudi 15 mars à 13h30 à Cannes : Vintage, le dressing d'une collectionneuse, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Manteau en tweed de laine et lurex dans les tons pastels à dominante jaune, figurant un motif de carreaux, encolure ronde, manches longues, simple boutonnage en métal argenté au profil de Mademoiselle, quatre poches plaquées boutonnées également. T.42 Griffe blanche, graphisme noir, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Manteau en tweed de, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Veste longue en lainage bouclette rose shocking, col cranté, double boutonnage siglé, manches longues, quatre poches plaquées sous rabat, fente au dos. T.44 Griffe blanche, graphisme noir, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Veste longue en lainage, CHANEL - Sac modèle Timeless en cuir matelassé noirRead more

  • FRAFrance
  • 55d 7h
Low estimate
1 600 GBP

Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre

Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212 Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre, Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212 Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, DELATTE Nancy, MÜLLER Frères, CHARDER-Le Verre Français… H. 8 à 45,5 cm, COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, Objets de vitrine - Verreries - Flacons - SulfuresRead more

  • FRAFrance
  • 98d 7h
Low estimate
7 100 GBP

BOL A PUNCH EN ARGENT par Adie Brothers Ltd Angleterre Epoque George

BOL A PUNCH EN ARGENT par Adie Brothers Ltd Angleterre Epoque George VI à côtes et décor ciselé de Rocailles Anneaux mobiles à têtes de Neptune Poinçons : Birmingham 1946 Diam. 29,8 cm P. 2620 g Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, BOL A PUNCH EN ARGENT par Adie Brothers Ltd Angleterre Epoque George VI à côtes et décor ciselé de Rocailles Anneaux mobiles à têtes de Neptune Poinçons : Birmingham 1946 Diam. 29,8 cm P. 2620 g, BOL A PUNCH EN ARGENT par Adie Brothers Ltd Angleterre Epoque George, Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, PUIFORCAT - Modèle RICHELIEU Ménagère de couverts et couteaux en argent Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 16 mars à 13h30 à Cannes : Art de la Table, PUIFORCAT - Modèle RICHELIEU Ménagère de couverts et couteaux en argent, PUIFORCAT - Modèle RICHELIEU Ménagère de couverts et couteaux en argent, PUIFORCAT - Modèle RICHELIEU Ménagère de couverts et couteaux, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 16 mars à 13h30 à Cannes : Art de la Table, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 16 mars à 13h30 à Cannes : Art de la Table, CHRISTOFLE - Modèle PERLES Ménagère de couverts en métal argenté, CHRISTOFLE - Modèle PERLES Ménagère de couverts en métal argenté, BOL A PUNCH EN ARGENT par Adie Brothers Ltd Angleterre Epoque George VI à côtes et décor ciselé de Rocailles Anneaux mobiles à têtes de Neptune Poinçons : Birmingham 1946 Diam. 29,8 cm P. 2620 g, BACCARAT - Modèle HARCOURT Service de verres en cristal taillé, Objets de vitrine - Verreries - Flacons - SulfuresRead more

  • FRAFrance
  • 56d 7h
Low estimate
1 800 GBP

CHRISTOFLE - Modèle PERLES Ménagère de couverts en métal argenté

CHRISTOFLE - Modèle PERLES Ménagère de couverts en métal argenté Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, CHRISTOFLE - Modèle PERLES Ménagère de couverts en métal argenté, CHRISTOFLE - Modèle PERLES Ménagère de couverts en métal argenté, Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, PUIFORCAT - Modèle RICHELIEU Ménagère de couverts et couteaux en argent Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 16 mars à 13h30 à Cannes : Art de la Table, PUIFORCAT - Modèle RICHELIEU Ménagère de couverts et couteaux en argent, PUIFORCAT - Modèle RICHELIEU Ménagère de couverts et couteaux, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 16 mars à 13h30 à Cannes : Art de la Table, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 16 mars à 13h30 à Cannes : Art de la Table, CHRISTOFLE - Modèle PERLES Ménagère de couverts en métal argenté, BOL A PUNCH EN ARGENT par Adie Brothers Ltd Angleterre Epoque George VI à côtes et décor ciselé de Rocailles Anneaux mobiles à têtes de Neptune Poinçons : Birmingham 1946 Diam. 29,8 cm P. 2620 g, BOL A PUNCH EN ARGENT par Adie Brothers Ltd Angleterre Epoque George, BACCARAT - Modèle HARCOURT Service de verres en cristal taillé, Objets de vitrine - Verreries - Flacons - SulfuresRead more

  • FRAFrance
  • 56d 7h
Low estimate
1 800 GBP

1/ FLANDRES XVème Siècle COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à âme en

1/ FLANDRES XVème Siècle COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à âme en bois recouvert de cuir Décor incisé de cervidés couchés en façade, rinceaux symétriques au feuillage frisé au dos, médaillons et rinceaux sur les pignons, banderoles portant des inscriptions en lettres gothiques sur fond de feuillages sur le couvercle Poignée sommitale, pentures, serrures à bosse et moraillon en fer forgé 13,5 x 19 x 10,5 cm = 3 500 / 5 500 € 2/ FLANDRES Vers 1400 COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à quatre pentes en âme en cuir bouilli recouvert de cuir Décor incisé, délicate ornementation de rinceaux feuillagés et de frise à motifs géométriques Poignée sommitale, pentures à rosettes, serrure à bosse et moraillon en fer forgé 9,5 x 14,5 x 9,5 cm = 3 000 / 5 000 € Objets d’art et de décoration (avant 1890), 1/ FLANDRES XVème Siècle COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à âme en bois recouvert de cuir Décor incisé de cervidés couchés en façade, rinceaux symétriques au feuillage frisé au dos, médaillons et rinceaux sur les pignons, banderoles portant des inscriptions en lettres gothiques sur fond de feuillages sur le couvercle Poignée sommitale, pentures, serrures à bosse et moraillon en fer forgé 13,5 x 19 x 10,5 cm = 3 500 / 5 500 € 2/ FLANDRES Vers 1400 COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à quatre pentes en âme en cuir bouilli recouvert de cuir Décor incisé, délicate ornementation de rinceaux feuillagés et de frise à motifs géométriques Poignée sommitale, pentures à rosettes, serrure à bosse et moraillon en fer forgé 9,5 x 14,5 x 9,5 cm = 3 000 / 5 000 €, 1/ FLANDRES XVème Siècle COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à âme en, Objets d’art et de décoration (avant 1890), Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Huile sur panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un au musée royaux de Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin) Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 6 avril à 13h30 à Cannes : Classique, Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Huile sur panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un au musée royaux de Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin), Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Huile sur panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un au musée royaux de Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin), Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage, Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 6 avril à 13h30 à Cannes : Classique, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 6 avril à 13h30 à Cannes : Classique, AUGSBOURG XVIIème Siècle COUPE NAUTILE MONTÉE en vermeil La base de forme ovale décorée en repoussé de motifs de vagues et créatures marines, le fut formé d’un atlante en forme de triton supportant entre ses mains la conque gravée d’écailles et filets La monture à décor gravé de rinceaux et mascarons, surmontée d’une nef animée de marins. La partie supérieure probablement rapportée postérieurement Maitre orfèvre pour la base : peut-être Marx MERZENBACH reçu maître en 1642 H. 28 cm PB. 505 g La base formée d’un triton est à rapprocher de celle du turbo monté en coupe de Friedrich Hillebrand, Nuremberg, 1580-1591, conservé au musée d’Ecouen (Inv. E.CL 20557) reproduit sous le N°14 page 109 , Chefs-d’œuvre d’orfèvrerie allemande Renaissance et Baroque de Michèle Bimbenet Privat et Alexis Kugel Experts : Emeric et Stephen Portier, AUGSBOURG XVIIème Siècle COUPE NAUTILE MONTÉE en vermeil La base, Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Bison Aquarelle gouachée Signée à la plume en bas à droite 12,5 x 17,5 cm Provenance : vente Hôtel Drouot le 8 décembre 1926, n°1, 2.650 Francs Bibliographie : Charles Otto Zieseniss, Les aquarelles de Barye, Editions Charles Massin, Paris, 1954, n°J.4, p.82, ill. planche 24 Expert : Galerie De Bayser, Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Bison Aquarelle gouachée Signée, 1/ FLANDRES XVème Siècle COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à âme en bois recouvert de cuir Décor incisé de cervidés couchés en façade, rinceaux symétriques au feuillage frisé au dos, médaillons et rinceaux sur les pignons, banderoles portant des inscriptions en lettres gothiques sur fond de feuillages sur le couvercle Poignée sommitale, pentures, serrures à bosse et moraillon en fer forgé 13,5 x 19 x 10,5 cm = 3 500 / 5 500 € 2/ FLANDRES Vers 1400 COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à quatre pentes en âme en cuir bouilli recouvert de cuir Décor incisé, délicate ornementation de rinceaux feuillagés et de frise à motifs géométriques Poignée sommitale, pentures à rosettes, serrure à bosse et moraillon en fer forgé 9,5 x 14,5 x 9,5 cm = 3 000 / 5 000 €Read more

  • FRAFrance
  • 77d 7h
Low estimate
3 100 GBP

BACCARAT - Modèle HARCOURT Service de verres en cristal taillé

BACCARAT - Modèle HARCOURT Service de verres en cristal taillé Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures, BACCARAT - Modèle HARCOURT Service de verres en cristal taillé, BACCARAT - Modèle HARCOURT Service de verres en cristal taillé, Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures, PUIFORCAT - Modèle RICHELIEU Ménagère de couverts et couteaux en argent Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 16 mars à 13h30 à Cannes : Art de la Table, PUIFORCAT - Modèle RICHELIEU Ménagère de couverts et couteaux en argent, PUIFORCAT - Modèle RICHELIEU Ménagère de couverts et couteaux, Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 16 mars à 13h30 à Cannes : Art de la Table, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 16 mars à 13h30 à Cannes : Art de la Table, CHRISTOFLE - Modèle PERLES Ménagère de couverts en métal argenté, CHRISTOFLE - Modèle PERLES Ménagère de couverts en métal argenté, BOL A PUNCH EN ARGENT par Adie Brothers Ltd Angleterre Epoque George VI à côtes et décor ciselé de Rocailles Anneaux mobiles à têtes de Neptune Poinçons : Birmingham 1946 Diam. 29,8 cm P. 2620 g, BOL A PUNCH EN ARGENT par Adie Brothers Ltd Angleterre Epoque GeorgeRead more

  • FRAFrance
  • 56d 7h
Low estimate
1 800 GBP

CHANEL Boutique Collection Croisière 1997 Tailleur en tweed bouclette

CHANEL Boutique Collection Croisière 1997 Tailleur en tweed bouclette bicolore marine et craie composé d’une veste à petit col, simple boutonnage agrafe, manches longues, quatre poches plaquées boutonnées, et d’une jupe midi en coordonné. T.44 Griffes noires, graphisme blanc Mode - Vintage - Maroquinerie, CHANEL Boutique Collection Croisière 1997 Tailleur en tweed bouclette bicolore marine et craie composé d’une veste à petit col, simple boutonnage agrafe, manches longues, quatre poches plaquées boutonnées, et d’une jupe midi en coordonné. T.44 Griffes noires, graphisme blanc, CHANEL Boutique Collection Croisière 1997 Tailleur en tweed bouclette, Mode - Vintage - Maroquinerie, CHANEL Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2016-2017 Paire d’espadrilles en cachemire marine, bouts et empeignes surmontées du sigle en tweed chiné gris, base en corde, semelles en caoutchouc. T.39. Excellent état. Mode - Vintage - Maroquinerie Par : AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 15 mars à 13h30 à Cannes : Vintage, le dressing d'une collectionneuse, CHANEL Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2016-2017 Paire d’espadrilles en cachemire marine, bouts et empeignes surmontées du sigle en tweed chiné gris, base en corde, semelles en caoutchouc. T.39. Excellent état. CHANEL Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2016-2017 Paire d’espadrilles en cachemire marine, bouts et empeignes surmontées du sigle en tweed chiné gris, base en corde, semelles en caoutchouc. T.39. Excellent état. CHANEL Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2016-2017 Paire d’espadrilles, Par : AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 15 mars à 13h30 à Cannes : Vintage, le dressing d'une collectionneuse, AZUR ENCHERES CANNES, Jeudi 15 mars à 13h30 à Cannes : Vintage, le dressing d'une collectionneuse, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Manteau en tweed de laine et lurex dans les tons pastels à dominante jaune, figurant un motif de carreaux, encolure ronde, manches longues, simple boutonnage en métal argenté au profil de Mademoiselle, quatre poches plaquées boutonnées également. T.42 Griffe blanche, graphisme noir, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Manteau en tweed de, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Veste longue en lainage bouclette rose shocking, col cranté, double boutonnage siglé, manches longues, quatre poches plaquées sous rabat, fente au dos. T.44 Griffe blanche, graphisme noir, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Veste longue en lainage, CHANEL - Sac modèle Timeless en cuir matelassé noir, CHANEL - Sac modèle Timeless en cuir matelassé noirRead more

  • FRAFrance
  • 55d 7h
Low estimate
180 GBP

COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ

COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, DELATTE Nancy, MÜLLER Frères, CHARDER-Le Verre Français… H. 8 à 45,5 cm Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures, COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, DELATTE Nancy, MÜLLER Frères, CHARDER-Le Verre Français… H. 8 à 45,5 cm, COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212 Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre, Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, DELATTE Nancy, MÜLLER Frères, CHARDER-Le Verre Français… H. 8 à 45,5 cmRead more

  • FRAFrance
  • 98d 7h
Low estimate
7 100 GBP

Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Bison Aquarelle gouachée Signée

Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Bison Aquarelle gouachée Signée à la plume en bas à droite 12,5 x 17,5 cm Provenance : vente Hôtel Drouot le 8 décembre 1926, n°1, 2.650 Francs Bibliographie : Charles Otto Zieseniss, Les aquarelles de Barye, Editions Charles Massin, Paris, 1954, n°J.4, p.82, ill. planche 24 Expert : Galerie De Bayser Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Bison Aquarelle gouachée Signée à la plume en bas à droite 12,5 x 17,5 cm Provenance : vente Hôtel Drouot le 8 décembre 1926, n°1, 2.650 Francs Bibliographie : Charles Otto Zieseniss, Les aquarelles de Barye, Editions Charles Massin, Paris, 1954, n°J.4, p.82, ill. planche 24 Expert : Galerie De Bayser, Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Bison Aquarelle gouachée Signée, Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Huile sur panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un au musée royaux de Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin) Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 6 avril à 13h30 à Cannes : Classique, Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Huile sur panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un au musée royaux de Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin), Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage de rivière avec un château Huile sur panneau 102 x 144,5 cm Signé et daté en bas Grimmer F. / A° 1571 On rapprochera ce panneau de deux Paysages avec Château, un au musée royaux de Beaux-arts à Bruxelles, signé et daté de 1592 (inv. 4299, 93 x 138 cm, Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, 1991, p.76, n°XXXIX, repr. p.24), de Jacob Grimmer (peut-être terminé par son frère Abel) et un autre en collection privée (49 x 56 cm, op. cit. p. 119, n°16, repr. p.179) de Jacob Grimmer Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin), Jacob GRIMMER (Anvers, vers 1526-après 1589) Bergers dans un paysage, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 6 avril à 13h30 à Cannes : Classique, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 6 avril à 13h30 à Cannes : Classique, AUGSBOURG XVIIème Siècle COUPE NAUTILE MONTÉE en vermeil La base de forme ovale décorée en repoussé de motifs de vagues et créatures marines, le fut formé d’un atlante en forme de triton supportant entre ses mains la conque gravée d’écailles et filets La monture à décor gravé de rinceaux et mascarons, surmontée d’une nef animée de marins. La partie supérieure probablement rapportée postérieurement Maitre orfèvre pour la base : peut-être Marx MERZENBACH reçu maître en 1642 H. 28 cm PB. 505 g La base formée d’un triton est à rapprocher de celle du turbo monté en coupe de Friedrich Hillebrand, Nuremberg, 1580-1591, conservé au musée d’Ecouen (Inv. E.CL 20557) reproduit sous le N°14 page 109 , Chefs-d’œuvre d’orfèvrerie allemande Renaissance et Baroque de Michèle Bimbenet Privat et Alexis Kugel Experts : Emeric et Stephen Portier, AUGSBOURG XVIIème Siècle COUPE NAUTILE MONTÉE en vermeil La base, Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Bison Aquarelle gouachée Signée à la plume en bas à droite 12,5 x 17,5 cm Provenance : vente Hôtel Drouot le 8 décembre 1926, n°1, 2.650 Francs Bibliographie : Charles Otto Zieseniss, Les aquarelles de Barye, Editions Charles Massin, Paris, 1954, n°J.4, p.82, ill. planche 24 Expert : Galerie De Bayser, 1/ FLANDRES XVème Siècle COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à âme en bois recouvert de cuir Décor incisé de cervidés couchés en façade, rinceaux symétriques au feuillage frisé au dos, médaillons et rinceaux sur les pignons, banderoles portant des inscriptions en lettres gothiques sur fond de feuillages sur le couvercle Poignée sommitale, pentures, serrures à bosse et moraillon en fer forgé 13,5 x 19 x 10,5 cm = 3 500 / 5 500 € 2/ FLANDRES Vers 1400 COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à quatre pentes en âme en cuir bouilli recouvert de cuir Décor incisé, délicate ornementation de rinceaux feuillagés et de frise à motifs géométriques Poignée sommitale, pentures à rosettes, serrure à bosse et moraillon en fer forgé 9,5 x 14,5 x 9,5 cm = 3 000 / 5 000 €, 1/ FLANDRES XVème Siècle COFFRET AU COUVERCLE BOMBÉ à âme en, Objets d’art et de décoration (avant 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 77d 7h
Low estimate
5 300 GBP

Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas

Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212 Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre, Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, DELATTE Nancy, MÜLLER Frères, CHARDER-Le Verre Français… H. 8 à 45,5 cm, COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, Objets de vitrine - Verreries - Flacons - SulfuresRead more

  • FRAFrance
  • 98d 7h
Low estimate
4 000 GBP

CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Manteau en tweed de

CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Manteau en tweed de laine et lurex dans les tons pastels à dominante jaune, figurant un motif de carreaux, encolure ronde, manches longues, simple boutonnage en métal argenté au profil de Mademoiselle, quatre poches plaquées boutonnées également. T.42 Griffe blanche, graphisme noir Mode - Vintage - Maroquinerie, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Manteau en tweed de laine et lurex dans les tons pastels à dominante jaune, figurant un motif de carreaux, encolure ronde, manches longues, simple boutonnage en métal argenté au profil de Mademoiselle, quatre poches plaquées boutonnées également. T.42 Griffe blanche, graphisme noir, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Manteau en tweed de, Mode - Vintage - Maroquinerie, CHANEL Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2016-2017 Paire d’espadrilles en cachemire marine, bouts et empeignes surmontées du sigle en tweed chiné gris, base en corde, semelles en caoutchouc. T.39. Excellent état. Mode - Vintage - Maroquinerie Par : AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 15 mars à 13h30 à Cannes : Vintage, le dressing d'une collectionneuse, CHANEL Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2016-2017 Paire d’espadrilles en cachemire marine, bouts et empeignes surmontées du sigle en tweed chiné gris, base en corde, semelles en caoutchouc. T.39. Excellent état. CHANEL Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2016-2017 Paire d’espadrilles en cachemire marine, bouts et empeignes surmontées du sigle en tweed chiné gris, base en corde, semelles en caoutchouc. T.39. Excellent état. CHANEL Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2016-2017 Paire d’espadrilles, Par : AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 15 mars à 13h30 à Cannes : Vintage, le dressing d'une collectionneuse, AZUR ENCHERES CANNES, Jeudi 15 mars à 13h30 à Cannes : Vintage, le dressing d'une collectionneuse, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Manteau en tweed de laine et lurex dans les tons pastels à dominante jaune, figurant un motif de carreaux, encolure ronde, manches longues, simple boutonnage en métal argenté au profil de Mademoiselle, quatre poches plaquées boutonnées également. T.42 Griffe blanche, graphisme noir, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Veste longue en lainage bouclette rose shocking, col cranté, double boutonnage siglé, manches longues, quatre poches plaquées sous rabat, fente au dos. T.44 Griffe blanche, graphisme noir, CHANEL Boutique Collection Printemps/Eté 1996 Veste longue en lainage, CHANEL - Sac modèle Timeless en cuir matelassé noir, CHANEL - Sac modèle Timeless en cuir matelassé noirRead more

  • FRAFrance
  • 55d 7h
Low estimate
260 GBP

Vente de spécialité "BIJOUX" semestrielle. Bijoux anciens et modernes

Vente de spécialité "BIJOUX" semestrielle. Bijoux anciens et modernes, dont bijoux signés VAN CLEEF & ARPELS, FRED, CARTIER... Horaires et dates d'exposition à confirmer | VENTE EN PRÉPARATION Pour inclure vos lots dans cette vente, merci de prendre contact avec notre étude. Expert : Vendôme Expertise, M. Vion Bijoux, Vente de spécialité "BIJOUX" semestrielle. Bijoux anciens et modernes, dont bijoux signés VAN CLEEF & ARPELS, FRED, CARTIER... Horaires et dates d'exposition à confirmer | VENTE EN PRÉPARATION Pour inclure vos lots dans cette vente, merci de prendre contact avec notre étude. Expert : Vendôme Expertise, M. Vion, Vente de spécialité "BIJOUX" semestrielle. Bijoux anciens et modernes, Bijoux, Vente de spécialité "BIJOUX" semestrielle. Bijoux anciens et modernes, dont bijoux signés VAN CLEEF & ARPELS, FRED, CARTIER... Horaires et dates d'exposition à confirmer | VENTE EN PRÉPARATION Pour inclure vos lots dans cette vente, merci de prendre contact avec notre étude. Expert : Vendôme Expertise, M. Vion Bijoux Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 5 avril à 13h30 à Cannes : Bijoux & Montres, Vente de spécialité "BIJOUX" semestrielle. Bijoux anciens et modernes, dont bijoux signés VAN CLEEF & ARPELS, FRED, CARTIER... Horaires et dates d'exposition à confirmer | VENTE EN PRÉPARATION Pour inclure vos lots dans cette vente, merci de prendre contact avec notre étude. Expert : Vendôme Expertise, M. Vion, Vente de spécialité "BIJOUX" semestrielle. Bijoux anciens et modernes, dont bijoux signés VAN CLEEF & ARPELS, FRED, CARTIER... Horaires et dates d'exposition à confirmer | VENTE EN PRÉPARATION Pour inclure vos lots dans cette vente, merci de prendre contact avec notre étude. Expert : Vendôme Expertise, M. Vion, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Jeudi 5 avril à 13h30 à Cannes : Bijoux & Montres, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Jeudi 5 avril à 13h30 à Cannes : Bijoux & MontresRead more

  • FRAFrance
  • 76d 7h

Gérard EPPELÉ (1929) La Lectrice Huile sur toile Signée, titrée

Gérard EPPELÉ (1929) La Lectrice Huile sur toile Signée, titrée et datée 1969 en bas à droite 130 x 97 cm Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Gérard EPPELÉ (1929) La Lectrice Huile sur toile Signée, titrée et datée 1969 en bas à droite 130 x 97 cm, Gérard EPPELÉ (1929) La Lectrice Huile sur toile Signée, titrée, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212 Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre de faïence rouge partiellement émaillée Numéroté 99/100 Diam. 41 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique, 1947-1971 - Galerie Madoura, Vallauris, 1988, Modèle référencé sous le n°403 et reproduit page 212, Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Plat espagnol au Toros, 1957 Terre, Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 27 avril à 13h30 à Cannes : XXème Siècle, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas à gauche 50,3 x 65 cm, Gen PAUL (1895-1975) Les Cavaliers Huile sur toile Signée en bas, COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, DELATTE Nancy, MÜLLER Frères, CHARDER-Le Verre Français… H. 8 à 45,5 cm, COLLECTIONS DE VERRERIES D’EPOQUE ART NOUVEAU dont DAUM Nancy, GALLÉ, Objets de vitrine - Verreries - Flacons - SulfuresRead more

  • FRAFrance
  • 98d 7h
Low estimate
7 100 GBP

Blog posts about "Azur Enchères Cannes"

Realised prices "Azur Enchères Cannes "

Azur Enchères Cannes has 22 objects in the categories.

Find address and telephone number to Azur Enchères Cannes

Azur Enchères Cannes
31 Boulevard d'Alsace, 06400 Cannes