Azur Enchères Cannes

AZUR ENCHÈRES CANNES is an auction house based in Cannes. It regularly holds thematic sales but is particularly expert in Asian art.

The auctioneers Julien Pichon and Thierry Deniau Noudel value several kinds of objects: paintings, furniture, drawings, prints, stamps, postcards, Asian art, modern art, jewellery, silverware, etc.

AZUR ENCHÈRES CANNES offers free valuations on Tuesday and Thursday afternoons from 2pm to 6pm without appointment, as well as in Menton -Riva Hotel- every last Friday of the month.

Objects "Azur Enchères Cannes"

MAISON IMPÉRIALE D’AUTRICHE. Petit vase en porcelaine blanche

MAISON IMPÉRIALE D’AUTRICHE. Petit vase en porcelaine blanche, à décor de l’aigle bicéphale des Habsbourg en or. Bon état. Travail autrichien du début du XXe siècle. H. : 11 cm - L. : 7 cm. Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, MAISON IMPÉRIALE D’AUTRICHE. Petit vase en porcelaine blanche, à décor de l’aigle bicéphale des Habsbourg en or. Bon état. Travail autrichien du début du XXe siècle. H. : 11 cm - L. : 7 cm. MAISON IMPÉRIALE D’AUTRICHE. Petit vase en porcelaine blanche, Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France, Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS II DE BAVIÈRE (1845-1886). A décor polychrome et en relief représentant une scène mythologique aquatique, figurant une déesse portée par des anges et tirée par des cygnes. Bordé de filets dorés. Porte au dos de la cuvette, l’inscription manuscrite en français : « cette cuvette, avec le pot à eau a appartenu au roi Louis II de Bavière … l’avait achetée à …. et la revendu à …. de Strasbourg » et le n° d’inventaire 2319, au dos de l’aiguière apparait l’inscription « ancienne propriété du roi Louis … » et également le n° d’inventaire 2319. Bon état général. Travail allemand de la Manufacture de Meissen du XIXe siècle. Cuvette : H. : 6 cm – L. : 36, 5 cm - P. : 27 cm. Aiguière : H. : 21 cm – L. : 12 cm. CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Buste du jeune roi Louis XVI, drapé dans une cape, portant le cordon de l’ordre du Saint Esprit et l’insigne de la toison d’or. Sculpté en marbre blanc, reposant sur un socle piédouche. On y joint une grande colonne en marbre rouge veiné de forme carrée. Restauration au nez, mais bon état général, accidents et manques à la colonne. Buste : H. : 78 cm – L. : 58 cm – L. : 32 cm. Colonne : H. : 126 cm – L. : 38 cm – L. : 38 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Buste du jeune roi Louis XVI, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - TerreRead more

  • FRAFrance
  • 25d 2h

JOURNÉE

Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE XVIIIe Siècle ECRAN DE LETTRÉ en lapus-lazuli sculpté en relief sur une face d'un lettré et son serviteur dans un paysage Socle en hongmu ajouré et sculpté de motifs de rinceaux et chauve-souris H. 38 cm - L. 27,5 cm Art d’Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE XVIIIe Siècle ECRAN DE LETTRÉ en lapus-lazuli sculpté en relief sur une face d'un lettré et son serviteur dans un paysage Socle en hongmu ajouré et sculpté de motifs de rinceaux et chauve-souris H. 38 cm - L. 27,5 cm, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE, Art d’Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté Art d’Asie Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) STATUETTE DE KSITIGARBHA en porcelaine polychrome, assis en dhyanasana et tenant dans ses mains le cintanami (joyau sacré) La statuette reposant sur un double socle lotiforme et contre socle en carton gainé de tissu H. 34 cmRead more

  • FRAFrance
  • 51d 2h

COMMÉMORATION DE LA MORT DU ROI LOUIS XVI. Publication officielle

COMMÉMORATION DE LA MORT DU ROI LOUIS XVI. Publication officielle annonçant « le service solennel pour le repos des âmes de Sa Majesté, Louis XVI, roi de France et des princes et princesses de la Maison de Bourbon, victimes des fureurs révolutionnaires, célébré en l’église paroissiale de Bergues, le 21 janvier 1815 ». Imprimée chez Barrez, conservée dans un encadrement à baguettes noircies. Pliures, bon état général. A vue: H.: 45 cm – L.: 55 cm. Cadre: H.: 55, 5 cm – L.: 65, 5 cm. Militaria - Armes - Souvenirs historiques, COMMÉMORATION DE LA MORT DU ROI LOUIS XVI. Publication officielle annonçant « le service solennel pour le repos des âmes de Sa Majesté, Louis XVI, roi de France et des princes et princesses de la Maison de Bourbon, victimes des fureurs révolutionnaires, célébré en l’église paroissiale de Bergues, le 21 janvier 1815 ». Imprimée chez Barrez, conservée dans un encadrement à baguettes noircies. Pliures, bon état général. A vue: H.: 45 cm – L.: 55 cm. Cadre: H.: 55, 5 cm – L.: 65, 5 cm. COMMÉMORATION DE LA MORT DU ROI LOUIS XVI. Publication officielle, Militaria - Armes - Souvenirs historiques, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France, Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS II DE BAVIÈRE (1845-1886). A décor polychrome et en relief représentant une scène mythologique aquatique, figurant une déesse portée par des anges et tirée par des cygnes. Bordé de filets dorés. Porte au dos de la cuvette, l’inscription manuscrite en français : « cette cuvette, avec le pot à eau a appartenu au roi Louis II de Bavière … l’avait achetée à …. et la revendu à …. de Strasbourg » et le n° d’inventaire 2319, au dos de l’aiguière apparait l’inscription « ancienne propriété du roi Louis … » et également le n° d’inventaire 2319. Bon état général. Travail allemand de la Manufacture de Meissen du XIXe siècle. Cuvette : H. : 6 cm – L. : 36, 5 cm - P. : 27 cm. Aiguière : H. : 21 cm – L. : 12 cm. CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS, Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Buste du jeune roi Louis XVI, drapé dans une cape, portant le cordon de l’ordre du Saint Esprit et l’insigne de la toison d’or. Sculpté en marbre blanc, reposant sur un socle piédouche. On y joint une grande colonne en marbre rouge veiné de forme carrée. Restauration au nez, mais bon état général, accidents et manques à la colonne. Buste : H. : 78 cm – L. : 58 cm – L. : 32 cm. Colonne : H. : 126 cm – L. : 38 cm – L. : 38 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Buste du jeune roi Louis XVI, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - TerreRead more

  • FRAFrance
  • 25d 2h

CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS

CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS II DE BAVIÈRE (1845-1886). A décor polychrome et en relief représentant une scène mythologique aquatique, figurant une déesse portée par des anges et tirée par des cygnes. Bordé de filets dorés. Porte au dos de la cuvette, l’inscription manuscrite en français : « cette cuvette, avec le pot à eau a appartenu au roi Louis II de Bavière … l’avait achetée à …. et la revendu à …. de Strasbourg » et le n° d’inventaire 2319, au dos de l’aiguière apparait l’inscription « ancienne propriété du roi Louis … » et également le n° d’inventaire 2319. Bon état général. Travail allemand de la Manufacture de Meissen du XIXe siècle. Cuvette : H. : 6 cm – L. : 36, 5 cm - P. : 27 cm. Aiguière : H. : 21 cm – L. : 12 cm. Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS II DE BAVIÈRE (1845-1886). A décor polychrome et en relief représentant une scène mythologique aquatique, figurant une déesse portée par des anges et tirée par des cygnes. Bordé de filets dorés. Porte au dos de la cuvette, l’inscription manuscrite en français : « cette cuvette, avec le pot à eau a appartenu au roi Louis II de Bavière … l’avait achetée à …. et la revendu à …. de Strasbourg » et le n° d’inventaire 2319, au dos de l’aiguière apparait l’inscription « ancienne propriété du roi Louis … » et également le n° d’inventaire 2319. Bon état général. Travail allemand de la Manufacture de Meissen du XIXe siècle. Cuvette : H. : 6 cm – L. : 36, 5 cm - P. : 27 cm. Aiguière : H. : 21 cm – L. : 12 cm. CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS, Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France, Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS II DE BAVIÈRE (1845-1886). A décor polychrome et en relief représentant une scène mythologique aquatique, figurant une déesse portée par des anges et tirée par des cygnes. Bordé de filets dorés. Porte au dos de la cuvette, l’inscription manuscrite en français : « cette cuvette, avec le pot à eau a appartenu au roi Louis II de Bavière … l’avait achetée à …. et la revendu à …. de Strasbourg » et le n° d’inventaire 2319, au dos de l’aiguière apparait l’inscription « ancienne propriété du roi Louis … » et également le n° d’inventaire 2319. Bon état général. Travail allemand de la Manufacture de Meissen du XIXe siècle. Cuvette : H. : 6 cm – L. : 36, 5 cm - P. : 27 cm. Aiguière : H. : 21 cm – L. : 12 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Buste du jeune roi Louis XVI, drapé dans une cape, portant le cordon de l’ordre du Saint Esprit et l’insigne de la toison d’or. Sculpté en marbre blanc, reposant sur un socle piédouche. On y joint une grande colonne en marbre rouge veiné de forme carrée. Restauration au nez, mais bon état général, accidents et manques à la colonne. Buste : H. : 78 cm – L. : 58 cm – L. : 32 cm. Colonne : H. : 126 cm – L. : 38 cm – L. : 38 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Buste du jeune roi Louis XVI, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - TerreRead more

  • FRAFrance
  • 25d 2h

JOURNÉE

Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile TIBET XVIIIe Siècle SUJET EN BRONZE DORÉ représentant la Tara verte assise en lalitasana sur un socle lotiforme, le pied droit reposant sur un lotus, les deux mains en vitarka mudra tenant des tiges de lotus, une tiare à cinq fleurons enserrant son chignon H. 11cm - L. 7,2 cm Art d’Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile TIBET XVIIIe Siècle SUJET EN BRONZE DORÉ représentant la Tara verte assise en lalitasana sur un socle lotiforme, le pied droit reposant sur un lotus, les deux mains en vitarka mudra tenant des tiges de lotus, une tiare à cinq fleurons enserrant son chignon H. 11cm - L. 7,2 cm, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE, Art d’Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté Art d’Asie Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) STATUETTE DE KSITIGARBHA en porcelaine polychrome, assis en dhyanasana et tenant dans ses mains le cintanami (joyau sacré) La statuette reposant sur un double socle lotiforme et contre socle en carton gainé de tissu H. 34 cmRead more

  • FRAFrance
  • 51d 2h

T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - 1970-1973 - Encre

T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - 1970-1973 - Encre sur carton jauni - Signée en rouge en bas à droite (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDI-KY-31 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - 1970-1973 - Encre sur carton jauni - Signée en rouge en bas à droite (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDI-KY-31, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - 1970-1973 - Encre, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen - IVème Vente, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton, Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen - IVème Vente, AZUR ENCHERES CANNES, Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen - IVème Vente, T'ANG Haywen (1927-1991) - Paysage - 1969 - Aquarelle et gouache sur carton Aänekoski - Signée en rouge en bas à droite (29.7 x 21 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: S2-MMCS-15, T'ANG Haywen (1927-1991) - Paysage - 1969 - Aquarelle et gouache sur, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, aquarelle et huile sur carton jauni (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDC-KY-28, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur carton jauni - Signée en rouge en bas à droite (petites tâches) (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: S3-XLMI-14, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur cartonRead more

  • FRAFrance
  • 187d 2h
Low estimate
5 100 GBP

T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton

T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-40 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-40, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen - IVème Vente, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen - IVème Vente, AZUR ENCHERES CANNES, Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen - IVème Vente, T'ANG Haywen (1927-1991) - Paysage - 1969 - Aquarelle et gouache sur carton Aänekoski - Signée en rouge en bas à droite (29.7 x 21 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: S2-MMCS-15, T'ANG Haywen (1927-1991) - Paysage - 1969 - Aquarelle et gouache sur, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, aquarelle et huile sur carton jauni (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDC-KY-28, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur carton jauni - Signée en rouge en bas à droite (petites tâches) (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: S3-XLMI-14, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur cartonRead more

  • FRAFrance
  • 187d 2h
Low estimate
850 GBP

T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur carton

T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur carton jauni - Signée en rouge en bas à droite (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: S3-XLMI-17 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur carton jauni - Signée en rouge en bas à droite (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: S3-XLMI-17, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur carton, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen - IVème Vente, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton jauni Tako(29.7 x 42 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: MDENS-KY-41, T'ANG Haywen (1927-1991) - Visage en diptyque - 1975 - Encre sur carton, Par : AZUR ENCHERES CANNES Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen - IVème Vente, AZUR ENCHERES CANNES, Samedi 28 octobre à 13h30 à Cannes : T'ANG Haywen - IVème Vente, T'ANG Haywen (1927-1991) - Paysage - 1969 - Aquarelle et gouache sur carton Aänekoski - Signée en rouge en bas à droite (29.7 x 21 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: S2-MMCS-15, T'ANG Haywen (1927-1991) - Paysage - 1969 - Aquarelle et gouache sur, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, aquarelle et huile sur carton jauni (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: LDC-KY-28, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition en diptyque - c. 1970 - Encre, T'ANG Haywen (1927-1991) - Composition - c. 1970 - Encre sur carton jauni - Signée en rouge en bas à droite (petites tâches) (70 x 100 cm) Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par les Archives T'ang Haywen et M. Philippe Koutouzis sous le numéro: S3-XLMI-14Read more

  • FRAFrance
  • 187d 2h
Low estimate
4 200 GBP

JOURNÉE

Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) STATUETTE DE KSITIGARBHA en porcelaine polychrome, assis en dhyanasana et tenant dans ses mains le cintanami (joyau sacré) La statuette reposant sur un double socle lotiforme et contre socle en carton gainé de tissu H. 34 cm Art d’Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) STATUETTE DE KSITIGARBHA en porcelaine polychrome, assis en dhyanasana et tenant dans ses mains le cintanami (joyau sacré) La statuette reposant sur un double socle lotiforme et contre socle en carton gainé de tissu H. 34 cm, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE, Art d’Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté Art d’Asie Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) STATUETTE DE KSITIGARBHA en porcelaine polychrome, assis en dhyanasana et tenant dans ses mains le cintanami (joyau sacré) La statuette reposant sur un double socle lotiforme et contre socle en carton gainé de tissu H. 34 cmRead more

  • FRAFrance
  • 51d 2h

Souvenirs Historiques

Vente en préparation : Vendredi 19 MAI 2017 : Souvenirs Historiques - Expert : M. Cyrille BOULAY Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, Vente en préparation : Vendredi 19 MAI 2017 : Souvenirs Historiques - Expert : M. Cyrille BOULAY, Vente en préparation : Vendredi 19 MAI 2017 : Souvenirs Historiques, Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France, Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS II DE BAVIÈRE (1845-1886). A décor polychrome et en relief représentant une scène mythologique aquatique, figurant une déesse portée par des anges et tirée par des cygnes. Bordé de filets dorés. Porte au dos de la cuvette, l’inscription manuscrite en français : « cette cuvette, avec le pot à eau a appartenu au roi Louis II de Bavière … l’avait achetée à …. et la revendu à …. de Strasbourg » et le n° d’inventaire 2319, au dos de l’aiguière apparait l’inscription « ancienne propriété du roi Louis … » et également le n° d’inventaire 2319. Bon état général. Travail allemand de la Manufacture de Meissen du XIXe siècle. Cuvette : H. : 6 cm – L. : 36, 5 cm - P. : 27 cm. Aiguière : H. : 21 cm – L. : 12 cm. CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS, Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Buste du jeune roi Louis XVI, drapé dans une cape, portant le cordon de l’ordre du Saint Esprit et l’insigne de la toison d’or. Sculpté en marbre blanc, reposant sur un socle piédouche. On y joint une grande colonne en marbre rouge veiné de forme carrée. Restauration au nez, mais bon état général, accidents et manques à la colonne. Buste : H. : 78 cm – L. : 58 cm – L. : 32 cm. Colonne : H. : 126 cm – L. : 38 cm – L. : 38 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Buste du jeune roi Louis XVI, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - TerreRead more

  • FRAFrance
  • 25d 2h

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de la princesse Louise-Henriette

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de la princesse Louise-Henriette de Bourbon-Condé, dite Madame de Vermandois (1703-1772), en tenue de mère supérieur de l’abbaye de Beaumont-les-Tours. Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Petits accidents, rentoilage, mais bon état général. A vue: H.: 54 cm – L. : 39, 5 cm. Cadre: H.: 64, 5 cm – L.: 50 cm. Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de la princesse Louise-Henriette de Bourbon-Condé, dite Madame de Vermandois (1703-1772), en tenue de mère supérieur de l’abbaye de Beaumont-les-Tours. Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Petits accidents, rentoilage, mais bon état général. A vue: H.: 54 cm – L. : 39, 5 cm. Cadre: H.: 64, 5 cm – L.: 50 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de la princesse Louise-Henriette, Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d’humidité. A vue : H. : 45 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 44 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Louis XV, roi de France, Par : AZUR ENCHERES CANNES Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, AZUR ENCHERES CANNES, Vendredi 19 mai à 14h00 à Cannes : Souvenirs Historiques, CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS II DE BAVIÈRE (1845-1886). A décor polychrome et en relief représentant une scène mythologique aquatique, figurant une déesse portée par des anges et tirée par des cygnes. Bordé de filets dorés. Porte au dos de la cuvette, l’inscription manuscrite en français : « cette cuvette, avec le pot à eau a appartenu au roi Louis II de Bavière … l’avait achetée à …. et la revendu à …. de Strasbourg » et le n° d’inventaire 2319, au dos de l’aiguière apparait l’inscription « ancienne propriété du roi Louis … » et également le n° d’inventaire 2319. Bon état général. Travail allemand de la Manufacture de Meissen du XIXe siècle. Cuvette : H. : 6 cm – L. : 36, 5 cm - P. : 27 cm. Aiguière : H. : 21 cm – L. : 12 cm. CUVETTE ET SON AIGUIÈRE EN PORCELAINE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS, Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite, ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Buste du jeune roi Louis XVI, drapé dans une cape, portant le cordon de l’ordre du Saint Esprit et l’insigne de la toison d’or. Sculpté en marbre blanc, reposant sur un socle piédouche. On y joint une grande colonne en marbre rouge veiné de forme carrée. Restauration au nez, mais bon état général, accidents et manques à la colonne. Buste : H. : 78 cm – L. : 58 cm – L. : 32 cm. Colonne : H. : 126 cm – L. : 38 cm – L. : 38 cm. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Buste du jeune roi Louis XVI, Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - TerreRead more

  • FRAFrance
  • 25d 2h

JOURNÉE

Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE XVIIIe Siècle VASE DE FORME GU en bronze et émaux cloisonnés à décor de rinceaux et fleurs de lotus, masque de taotie et feuilles de bananier H. 30 cm - Diam. 17 cm Art d’Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE XVIIIe Siècle VASE DE FORME GU en bronze et émaux cloisonnés à décor de rinceaux et fleurs de lotus, masque de taotie et feuilles de bananier H. 30 cm - Diam. 17 cm, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE, Art d’Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté Art d’Asie Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) STATUETTE DE KSITIGARBHA en porcelaine polychrome, assis en dhyanasana et tenant dans ses mains le cintanami (joyau sacré) La statuette reposant sur un double socle lotiforme et contre socle en carton gainé de tissu H. 34 cmRead more

  • FRAFrance
  • 51d 2h

JOURNÉE

Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile TIBET XVIIIe Siècle SUJET EN BRONZE DORÉ représentant une divinité assise en méditation sur un socle lotiforme, parée de bijoux et ornée d'une tiare à fleurons, tenant un disque entre ses deux mains à hauteur de sa poitrine H. 10,7 cm - L. 7,4 cm Art d’Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile TIBET XVIIIe Siècle SUJET EN BRONZE DORÉ représentant une divinité assise en méditation sur un socle lotiforme, parée de bijoux et ornée d'une tiare à fleurons, tenant un disque entre ses deux mains à hauteur de sa poitrine H. 10,7 cm - L. 7,4 cm, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE, Art d’Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté Art d’Asie Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) STATUETTE DE KSITIGARBHA en porcelaine polychrome, assis en dhyanasana et tenant dans ses mains le cintanami (joyau sacré) La statuette reposant sur un double socle lotiforme et contre socle en carton gainé de tissu H. 34 cmRead more

  • FRAFrance
  • 51d 2h

JOURNÉE

Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Dynastie Qing (1644-1912), XIXe Siècle PARAVENT 10 FEUILLES à décor laqué des huit Immortels dans un entourage de panneaux sculptés en bois patiné et doré représentant dragons, personnages et volatiles Dim. d'une feuille. 130 x 25 cm Dim. totale. 130 x 260 cm environ Art d’Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Dynastie Qing (1644-1912), XIXe Siècle PARAVENT 10 FEUILLES à décor laqué des huit Immortels dans un entourage de panneaux sculptés en bois patiné et doré représentant dragons, personnages et volatiles Dim. d'une feuille. 130 x 25 cm Dim. totale. 130 x 260 cm environ, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE, Art d’Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté Art d’Asie Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en porcelaine et émaux de la Famille Rose représentant sur les 4 faces les huit immortels Les bordures à décor millefioro Portent des marques en Kaishu apocryphes H. 26 cm Présentés sur des socles en bois sculpté, Par : SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, SCP PICHON & NOUDEL-DENIAU et AZUR ENCHERES CANNES, Mercredi 14 juin à 10h00 à Cannes : Vente Asie, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile, Vente en préparation. Pour inclure vos lots dans cette vente : JOURNÉE D'EXPERTISES ASIE en présence de M. Pierre Ansas le 27 AVRIL de 9h à 12h et l'après-midi sur rendez-vous à votre domicile CHINE Période République (1912-1949) STATUETTE DE KSITIGARBHA en porcelaine polychrome, assis en dhyanasana et tenant dans ses mains le cintanami (joyau sacré) La statuette reposant sur un double socle lotiforme et contre socle en carton gainé de tissu H. 34 cmRead more

  • FRAFrance
  • 51d 2h

Blog posts about "Azur Enchères Cannes"

Realised prices "Azur Enchères Cannes "

Azur Enchères Cannes has 110 objects in the categories.

Find address and telephone number to Azur Enchères Cannes

Azur Enchères Cannes
31 Boulevard d'Alsace, 06400 Cannes