Maillé Arcelin

MALLIÉ-ARCELIN is an auction house based in Paris.

Since 2015, the auctioneer Sylvain Mallié-Arcelin is specialised in the valuation and sale of artworks, both in Paris and in France.

MALLIÉ-ARCELIN auction house regularly holds sales in various fields such as jewellery, Asian arts or old masters paintings.

Blog posts about "Maillé Arcelin"

Realised prices "Maillé Arcelin "

GOLDSMITHS & SILVERSMITHS Co Ltd, circa 1930 Nécessaire de toilette au mo
GOLDSMITHS & SILVERSMITHS Co Ltd, circa 1930 Nécessaire de toilette au monogramme A sous couronne royale égyptienne pour la princesse Aziza Hassan (1875-1928) Petite fille du khédive Ismaïl et fille du prince Aziz Hassan Pacha Argent et argent doré Un miroir de voyage : Ht. 16,5 cm ; L. 11,8 cm ; Poids : 488 g Une brosse : Long. 16,3 ; larg. 3,8 cm ; Poids : 97 g Provenance : descendance de Mehmet Ali On y joint quatre plats ovales au monogramme du khédive ISMAIL d'Egypte Porcelaine de Paris L. 34,7 cm ; larg. 23,3 cm ; L. 40,3 cm ; larg. 27,8 cm ; L. 34,5 cm ; larg. 31,3 cm ; L. 51 cm ; larg. 45,3 cm. Bon état Provenance : descendance du fondateur de la dynastie, Mehmet Ali XD Maillé Arcelin
Albert GENTA (1901-1989)
Albert GENTA (1901-1989). \n\nEtude de femme assise au sol, 34. \n\nFusain. \n\nSigné et daté en bas à gauche. \n\nAu dos : étude de putto d'après l'antique. \n\nSigné A. Vaury et daté 11.5.17. \n\n47,5 x 63 cm. \n\nDessin à mettre en relation avec le lot 489. Maillé Arcelin
Albert ROBIDA (1848-1926)
Albert ROBIDA (1848-1926)\nNancy, fontaine de Neptune - le Mont Saint Michel - Loches - Beaune - St Bertrand de Comminges.\nLithographies, trois sont signées et quatre numérotées.\nPetites rousseurs, bonnes marges.\n21,5 x 31 cm.\nEnsemble 5 planches.\nSC Maillé Arcelin
Broche ovale en or jaune 18K ajouré, ornée en son centre d'un motif émaillé
Broche ovale en or jaune 18K ajouré, ornée en son centre d'un motif émaillé bleu à rehauts d'or, entourant trois diamants taille ancienne. Aiguille en or jaune. Poids brut : 17 g. 4 x 3,5 cm. Maillé Arcelin
Duchesse de Vendôme, née princesse Henriette de Belgique, 1914-1918
Duchesse de Vendôme, née princesse Henriette de Belgique, 1914-1918 OEUVRES DE GUERRE FRANCAISES ET BELGES POUR SOLDATS, RÉFUGIÉS ET ENFANTS SOUS LE PATRONAGE DE LL.AA.RR. MONSEIGNEUR LE DUC DE VENDÔME ET MADAME LA DUCHESSE DE VENDÔME, PRINCESSE DE BELGIQUE, PRINCIPALEMENT SOUTENUES PAR LE PRIVATE EMERGENCY FUND DE BELMONT HOUSE - 1914-1919. ILLUMINATED ALBUM PAINTED BY THE DUCHESS OF VENDOME AND DEDICATED TO THE FRENCH AND BELGIAN CHARITIES FOR SOLDIERS, REFUGEES AND CHILDREN IN THE FIRST WORLD WAR - UNDER THE PATRONAGE OF HH.RR.HH. MONSEIGNEUR THE DUKE OF VENDOME AND THE DUCHESS OF VENDOME, PRINCESS OF BELGIUM, AND SUPPORTED BY THE PRIVATE EMERGENCY FUND OF BELMONT HOUSE - 1914-1919. Bel album de vingt-neuf planches enluminées, chacune dédiée à une des " Oeuvres de Guerre Françaises et Belges ", et peintes par la duchesse de Vendôme. In-folio, reliure demi-peau en maroquin grenat. Dimension des planches : 56,7 x 45 cm. Provenance : -princesse Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme -puis par descendance Le Private Emergency Fund de Belmont House fut créé par le duc et la duchesse de Vendôme pour venir aide aux " OEuvres de Guerre Françaises et Belges " destinées aux soldats, réfugiés et enfants, victimes des conflits pendant la Première Guerre mondiale. Maillé Arcelin
Maillé Arcelin has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Maillé Arcelin

Mallié-Arcelin
5 rue Severo
75014 Paris

Tel. +33 (0)9 82 38 21 86