Mallié-Arcelin

MALLIÉ-ARCELIN is an auction house based in Paris.

Since 2015, the auctioneer Sylvain Mallié-Arcelin is specialised in the valuation and sale of artworks, both in Paris and in France.

MALLIÉ-ARCELIN auction house regularly holds sales in various fields such as jewellery, Asian arts or old masters paintings.

Blog posts about "Mallié-Arcelin"

Realised prices "Mallié-Arcelin "

Charles Christofle, 1846-1848
Charles Christofle, 1846-1848 CLOCHE À ASSIETTE DU SERVICE DE LA TABLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE Ier AU CHÂTEAU D'EU Gravée aux armoiries de Louis-Philippe Ier, roi des Français, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent surmontées de la couronne royale, sur fond de drapeaux tricolores, avec le sceptre et la main de justice en sautoir. AN ARMORIAL-ENGRAVED FRENCH SILVER-PLATED CIRCULAR DISH COVER MADE BY CHARLES CHRISTOFLE FOR LOUIS-PHILIPPE I, LAST KING OF THE FRENCH, FROM THE CHATEAU D'EU. Modèle uni à attaches feuillagées et prise à fleur de pétunia. Métal argenté H. : 20 cm ; Diam. : 27,1 cm. Poinçons : d'orfèvre, grammage d'argent déposé, estampille CHRISTOFLE, n° d'atelier 5275 et la marque EU sous couronne royale. Faisait partie des cloches à assiettes mentionnées dans l'État des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyée en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848 (voir ill. annexe en fin de catalogue). Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Mallié-Arcelin
Travail belge, fin du XIXe siècle
Travail belge, fin du XIXe siècle SCEAU DE LA COMTESSE DE FLANDRE, EN CRISTAL FUMÉ, AUX ARMOIRIES D'ALLIANCE DU PRINCE PHILIPPE DE BELGIQUE, COMTE DE FLANDRE, ET DE LA PRINCESSE MARIE DE HOHENZOLLERN-SIGMARINGEN AN ARMORIAL SMOKED CRYSTAL SEAL OF PRINCESS MARIE OF BELGIUM, COUNTESS OF FLANDERS. LATE XIXTH CENTURY. À manche balustre avec pans coupés et matrice taillée ornée de deux blasons accolés sous couronne, écartelé d'argent et de sable pour Marie de Hohenzollern-Sigmaringen et au lion d'or, armé et lampassé de gueules, pour Philippe comte de Flandre. H. : 4,9 cm Matrice : 2,1 x 1,8 cm Marque : étiquette ancienne avec le n° d'inventaire " 11 " écrit à l'encre noire. Provenance : -princesse Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme, au château de Tourronde -puis par descendance. Marie de Hohenzollern-Sigmaringen (1845-1912), fille du prince Karl-Antoine de Hohenzollern-Sigmaringen et de la princesse Joséphine de Bade, elle épousa en 1867 Philippe de Saxe-Cobourg et Gotha, prince de Belgique et comte de Flandre, le couple eut cinq enfants dont Henriette duchesse de Vendôme et Albert Ier roi des Belges. Mallié-Arcelin
Deux bougeoirs en fer torsadé à base tripode.
Deux bougeoirs en fer torsadé à base tripode. <br> Début XXe siècle. <br> H : 36 cm <br> MR Mallié-Arcelin
Ch. Pillivuyt & Cie, Paris, circa 1875.
Ch. Pillivuyt & Cie, Paris, circa 1875. <br> PARTIE DE SERVICE À DESSERT DU PRINCE ROBERT D'ORLÉANS DUC DE CHARTRES <br> <br> Orné du monogramme RO sous couronne de prince de France en bleu sur fond blanc. <br> <br> Six tasses à café et leurs soucoupes. <br> Tasses : H. : 6,5 cm <br> Soucoupes, diam. : 13,9 cm <br> En l'état, ébréchures (3) et usures au monogramme (soucoupes). <br> <br> Provenance : <br> -Robert d'Orléans (1840-1910), duc de Chartres <br> -Jean d'Orléans (1874-1940), duc de Guise <br> -Puis par descendance. <br> <br> XD Mallié-Arcelin
Charles Christofle, 1846-1848
Charles Christofle, 1846-1848 THÉIÈRE DU SERVICE DE LA TABLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE Ier AU CHÂTEAU D'EU Gravée aux armoiries de Louis-Philippe Ier, roi des Français, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent surmontées de la couronne royale, sur fond de drapeaux tricolores, avec le sceptre et la main de justice en sautoir. AN ARMORIAL-ENGRAVED FRENCH SILVER-PLATED TEAPOT MADE BY CHARLES CHRISTOFLE FOR KING LOUIS-PHILIPPE I OF THE FRENCH AND THE ROYAL FAMILY, FROM THE CHATEAU D'EU. Modèle uni à attaches feuillagées et prise à fleur de pétunia. Métal argenté, ébène (manche) H. : 14 cm ; L. : 29 cm ; larg. : 18 cm Poinçons : d'orfèvre, grammage d'argent déposé, estampille CHRISTOFLE, n° d'atelier 5729 et la marque EU sous couronne royale. Faisait partie des théières mentionnées dans l'État des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyées en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848. (voir ill. annexe cat.). Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Mallié-Arcelin
Mallié-Arcelin has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Mallié-Arcelin

Mallié-Arcelin
5 rue Severo
75014 Paris

Tel. +33 (0)9 82 38 21 86