Auktionshaus Dannenberg

Blog posts about "Auktionshaus Dannenberg"

Realised prices "Auktionshaus Dannenberg "

WEIHRAUCHBRENNER, Koro Japan um 1900.
Bronze mit kupferfarbener Patina. Kugelform, auf drei hohen, geschwungenen Beinen (1x lose) mit Drachenhenkeln, hoch gewölbtem, durchbrochen gearbeiteten Deckel und Bekrönung in Form eines plastischen Qilins (chinesisches Fabeltier). Auf der Wandung zwei Reserven mit Drachen- und Phönixreliefs. Schulter mit Drachenhenkeln. Auktionshaus Dannenberg
UNBEKANNTER MALER UM 1900. Pendants.
Napoleon Bonaparte und Joséphine de Beauharnais, nach Gemälden von Guillaume Guillon-Lethière. Äußerst feine und detaillierte Gouachen, jeweils auf Platte. Ränder mit Kratzern. 25cm x 19 cm. Unter Glas gerahmt, Holz. Auktionshaus Dannenberg
TELLER, Fukugawa. Japan. Anfang 20 Jahrhundert. Signiert "Fukugawa sei" und Symbolmarke (Orchis) in Rot.
Sehr flach gewölbte Form. Dekoriert mit zwei weiß glasierten Fächer-Reserven über unterglasurblauem und violettem, verschieden gemusterten Grund. Die Kartuschen mit Schmelzfarbendekor zeigen einen stehenden Mann mit Hut und dahinter stehendem Diener mit Fächer bzw. eine baumbestandene Landschaft. Durchmesser 24 cm. Auktionshaus Dannenberg
BRILLANTOHRSTECKER,PAAR.
585/000 WG, brutto 1,4 g. Besetzt mit Brillant, zus. 0,8 ct., light brown/pi. Durchmesser 0,5 cm. Auktionshaus Dannenberg
MEISSEN. Schreibgarnitur,Jugendstil.
Porzellan. Nierenförmige Stiftablageschale mit Tintenfass-Aufsatz. Blumenkorb mit Rosenbouquet und Zweigen in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. 20,5x 14,5 cm. Auktionshaus Dannenberg
Auktionshaus Dannenberg has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Auktionshaus Dannenberg

Auktionshaus Dannenberg
Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co KG
Bismarckstrasse 9
12157 Berlin

Tel.: 030/821 69 79
Fax: 030/822 00 28
eMail: kontakt@auktion-dannenberg.de