Auktionshaus Demessieur

Auktionshaus Demessier has more than 20 years of experience in arts and crafts. Located in Düsseldorf, Auktionshaus Demessier have auctions four times a year focusing on art and antiques. They offer you a wide range of objects fom Asian art, coins and furniture to silver, prints and watercolours

They also offer you free estimate of your works of art, free advertising on your properties in their auction catalogs and extensive research on the Internet on individual items.

Objects "Auktionshaus Demessieur"

Blog posts about "Auktionshaus Demessieur"

Realised prices "Auktionshaus Demessieur "

DAVID ROENTGEN. Atelier. Bureau Plat.
Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Bureau Plat, Louis XVI, Mahagoni mit vergoldeten Bronzebeschägen, geschützte Füße mit Rollen, sich von oben nach unten verjüngende, kannelierte Beine, Front mit drei Schubladen, Platte und zwei ausziehbare Platten links und rechts, mit grünem goldgeprägten Leder bezogen, Schubladen und Platte mit umlaufendem Messingrand verziert, Schubladen mit in Medaillonform gestalteten Beschlägen. H: 78,5 cm, B: 159 cm, T: 80 cm. Auktionshaus Demessieur
DEUTSCHER KÜNSTLER, des 20. Jh.
Reproduktion eines Holzschnittes auf Papier, mit Pastellkreide übermalt, u. mittig sig. AD = Rota ∞. Holzschnitt aus Dürers Johannesoffenbarung, darstellend die Vision des Johannes auf Patmos, partiell mit Symbolen überzeichnet, rechts und links Lackstempel in Schwarz. Maße: 45,5 x 33 cm. Hinter Glas gerahmt. Auktionshaus Demessieur
DECKELDOSE, Nussbaum, 19./20. Jh.
Deckel mit figürlicher Malerei eines bäuerlichen Paares beim Tanz. D.: 10 cm. Auktionshaus Demessieur
GROSSE SILBERNE KETTE MIT ANHÄNGER.
mit doppelseitigem Relief, China, späte Qing-/Republikzeit. Maße: L.: 37,5 cm. Auktionshaus Demessieur
TINTENFASS, Silber, 1. H. 20. Jh.
England, London, unleserliche Firmenmarke, schreitender Löwe, Löwenkopf, Jahresmarke h, sowie ASPREY London. Durchmesser 8,6 cm x 6,5 cm. Gewicht mit Einsatz ca. 294 g. Auktionshaus Demessieur

Find address and telephone number to Auktionshaus Demessieur

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Str. 9
40210 Düsseldorf

Tel.: 0211-93.65.58.85
Fax.: 0211-93.65.58.86

auktion@demessieur.de