Auktionshaus Demessieur

Auktionshaus Demessier has more than 20 years of experience in arts and crafts. Located in Düsseldorf, Auktionshaus Demessier have auctions four times a year focusing on art and antiques. They offer you a wide range of objects fom Asian art, coins and furniture to silver, prints and watercolours

They also offer you free estimate of your works of art, free advertising on your properties in their auction catalogs and extensive research on the Internet on individual items.

Blog posts about "Auktionshaus Demessieur"

Realised prices "Auktionshaus Demessieur "

DECKELDOSE, Holz.
Deckel floral geschmückt. Maße: 4,2 x 11,5 x 7,2 cm. Auktionshaus Demessieur
DEUTSCHER MEISTER, PORTRÄT EINES MANNES.
Öl auf Holz, nicht sign. Porträt eines älteren Mannes. Maße: 40,5 x 31,5 cm. Auktionshaus Demessieur
WESSELMANN, TOM. ''BEDROOM BLONDE''.
Wesselmann, Tom, geb. am 23. Februar 1931 in Cincinnati, Ohio, gest. am 17. Dezember 2004 in New York, US-amerikanischer Maler, Grafiker und Objektkünstler. Monotypie auf Seide, u. re. sign. u. dat. ''Wesselmann 87''. ''Bedroom Blonde''. Maße: 48,5 x 54,5 cm.Die ersten Zeichnungen und Skizzen dieser Art entstanden 1983. Diese scheinbar flüchtig entstandenen Arbeiten bilden die wesentlich Grundlage für seine Metallarbeiten, die zumeist mit Laserstrahl ausgesägt wurden. Alle wesentlichen Elemente seiner frühen Phase sind in diesen Arbeiten vereint. Vgl. Ausstellungskatalog Tom Wesselmann 1959-1993, Thomas Buchsteiner und Otto Letze, 1994/95, Nr. 53: Bedroom Blonde Doodle with Photo, Emaille auf ausgesägtem Aluminium und Nr. 94: Bedroom Blonde with Photo, Liquitex auf Karton. Auktionshaus Demessieur
2 WEIHRAUCHGEFÄSSE.
1: Becherform aus massiver Bronze, seltene rötliche Oberfläche, Xuan-De-Marke; 2: Bronze, dunkle Oberfläche, mit 2-Zeichen-Bodenmarke. China, 18./19. Jh. Maße: D.: 9,8 cm. Auktionshaus Demessieur
ILYA GLASUNOV. Oleg Volkow: Ilya Glasunov – Maler und Zeit.
Sowjetskaja Russija 1984. Moskau. Mit Widmung d. Künstlers und Signatur. Auktionshaus Demessieur
Auktionshaus Demessieur has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Auktionshaus Demessieur

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Str. 9
40210 Düsseldorf

Tel.: 0211-93.65.58.85
Fax.: 0211-93.65.58.86

auktion@demessieur.de