Auktionshaus Demessieur

Auktionshaus Demessier has more than 20 years of experience in arts and crafts. Located in Düsseldorf, Auktionshaus Demessier have auctions four times a year focusing on art and antiques. They offer you a wide range of objects fom Asian art, coins and furniture to silver, prints and watercolours

They also offer you free estimate of your works of art, free advertising on your properties in their auction catalogs and extensive research on the Internet on individual items.

Blog posts about "Auktionshaus Demessieur"

Realised prices "Auktionshaus Demessieur "

UNBEKANNTER KÜNSTLER. U. li. undeutlich sig., dat. 1947 Df., Öl auf Pavatex.
"Pferdezug", Darstellung zweier Pferde, einen Baumstamm ziehend. Maße: 16,5 x 20 cm. Rahmen. Auktionshaus Demessieur
TABAKTOPF 19. Jh.
Brauner Scherben. Zylindrischer Korpus mit auf modellierter Figurenstaffage. Rand mit Zinnmontierung, Deckel mit zentriertem Knauf. Auktionshaus Demessieur
ALTARMODELLO.
Altarmodello, Öl auf Holz, 17. /18. Jh. Zentriert eine mit Rundbogen geschlossene Ädikula flankiert von zwei Doppelsäulen, im Anschluß zu beiden Seiten mit flachem Gebälk gedeckte Nischenkompartimente, die leicht nach vorn abknicken. Das Retabelmodello spiegelt das sog. Palladiomotiv, auch als Serliana bezeichnet. Mittig eingefügt Miniaturgemälde mit der Darstellung der Rückkehr der Heiligen Familie. Die Nischenkompartimente zweizonig. Im unteren Bereich jeweils ein Gemälde, Darstellung der Auferstehung und die Frauen am Grabe. Darüber Rundbogennischen für Skulpturen. Vor der Sockelzone des Retabels breit gelagerte Mensa, zentriert darauf ein Tabernakel mit gerundeter Haube. Architektonische Elemente zumeist mit Goldbronze akzentuiert, Säulen und Pilaster polychrom staffiert (Marmor vortäuschend). Das Altarbild mit der Rückkehr der Heiligen Familie flämische Arbeit, in der Nachfolge von Rubens, der dieses Motiv sehr häufig fertigte. Maße: 71,5 x 74,5 cm. Auktionshaus Demessieur
ANDENKENLÖFFEL, Moskau, 19. Jh., 84er Silber.
gepunzt mit 84, der Moskauer Stadtmarke, der Beschaumeistermarke für Anatoly Apollonovich Artsybashev (Moskau 1889 – 1898), sowie der Meistermarke für Nikolay Alekseyev, kleiner Löffel mit gedrehtem Schaft, verso mit floraler Gravur und einer Schriftrolle verziert, in der Schriftrolle verschnörkeltes Monogramm RK. L.: 13,5 cm, Gewicht ca. 21,2 g. Auktionshaus Demessieur
FRIEDRICH MECKSEPER. Stilleben.
Geb. 8. Juni 1936 in Bremen, dt. Maler und Grafiker. Strichätzung, Aquatinta, Roulette auf Kupfer, u. re. sig. und dat. Meckseper 78, u. li. 964/1000. Stilleben, Vierfabkomposition mit der Darstellung eines Schneckenhauses, einer Kugel, Dreieck und Winkel. Vermutlich Beilage aus der Meckseper Monografie von 1978. Maße: 19,4 x 25,4 cm. Hinter Glas gerahmt. Auktionshaus Demessieur
Auktionshaus Demessieur has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Auktionshaus Demessieur

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Str. 9
40210 Düsseldorf

Tel.: 0211-93.65.58.85
Fax.: 0211-93.65.58.86

auktion@demessieur.de