Auktionshaus Demessieur

Auktionshaus Demessier has more than 20 years of experience in arts and crafts. Located in Düsseldorf, Auktionshaus Demessier have auctions four times a year focusing on art and antiques. They offer you a wide range of objects fom Asian art, coins and furniture to silver, prints and watercolours

They also offer you free estimate of your works of art, free advertising on your properties in their auction catalogs and extensive research on the Internet on individual items.

Blog posts about "Auktionshaus Demessieur"

Realised prices "Auktionshaus Demessieur "

PAAR FIGUREN, Volkstedt, Triebner, Ens & Co.
Bisquit, blaue Marke unter Glasur. Musiker, Darstellung einer Frau mit Tamburin und eines Mannes mit einer Mandoline, auf rundem Sockel. H.: 15,5 cm. Auktionshaus Demessieur
V HELDEN. "Ländliche Szene“.
Öl auf Holz, u. re. sig. V. Helden, , Darstellung eines jungen Paares beim Treiben einer Viehherde. Maße: 19 x 24 cm. Rahmen. Auktionshaus Demessieur
ERDAL-SCHUHCREME-VERKAUFSSTÄNDER FÜR SCHUHCREMEDOSEN/VERKAUFSDISPLAY.
bekrönt durch die Werbefigur des roten Frosches mit Krone. Drehbar, auf breitem Standfuß gelagert. H. 46 cm. Auktionshaus Demessieur
FRIEDRICH GOLDSCHEIDER. "AMAZONE ENCHAINÉE".
Terracotta patiniert, an der Plinthe frontal Titelei und Künstler: Amazone Enchainée (die gefesselte Amazone) par M. Seman. Verso Firmenstempel Fr. Goldscheider Wien, zusätzlich gestempelt Reproduktion reservée, zudem Modellstempelung 1065 und 1213. Darstellung einer jungen Frau, die mit beiden Handgelenken und zusätzlich an der Hüfte durch Bänder an einen Baum gefesselt ist. Ihre leicht vorgebeugte Haltung sowie der seitwärts gewandte Kopf deuten auf einen dramatischen Verlauf. Festgehalten in der Komposition ist ein Zeitpunkt, der die Figur in gespannter Erwartung (geballte Faust, sich streckender Arm, starrer, seitwärts gerichteter Blick) erstarrt zeigt. Zu ihren Füßen liegt zudem ein Signalhorn, das durch ihre Fesselung unbrauchbar geworden ist. H: 71 cm. Auktionshaus Demessieur
EISE. "DÖRFLICHE LANDSCHAFT".
EISE Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., u. re. sign. ''EJSE.'', verso betitelt, dörfliche Landschaft im Winter bei Roskilde, 50 x 68 cm. Auktionshaus Demessieur
Auktionshaus Demessieur has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Auktionshaus Demessieur

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Str. 9
40210 Düsseldorf

Tel.: 0211-93.65.58.85
Fax.: 0211-93.65.58.86

auktion@demessieur.de