Hôtel des Ventes d'Evreux

EVREUX AUCTION HOUSE is an auction house located in Evreux, Normandy, France. It holds regular sales in various specialties such as furniture, impressionist art or wines.

EVREUX AUCTION HOUSE's experts are happy to estimate artworks and to guide you in the process of selling or buying art.

Objects "Hôtel des Ventes d'Evreux"

Ecole du Nord (2nde moitié du XVIIème siècle) "Vue d'une rivière"

Ecole du Nord (2nde moitié du XVIIème siècle) "Vue d'une rivière", crayon Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), Ecole du Nord (2nde moitié du XVIIème siècle) "Vue d'une rivière", crayon, Ecole du Nord (2nde moitié du XVIIème siècle) "Vue d'une rivière", Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870), Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune Bijoux Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de, Bijoux, Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, HOTEL DES VENTES D'EVREUX, Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Objets d’art et de décoration (avant 1890), Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis XV, Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis, Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 7d 22h

Ecole Française du XXème siècle "Le Pont-Neuf", dessins signé

Ecole Française du XXème siècle "Le Pont-Neuf", dessins signé en bas à droite Préville. 37x45 cm Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Ecole Française du XXème siècle "Le Pont-Neuf", dessins signé en bas à droite Préville. 37x45 cm, Ecole Française du XXème siècle "Le Pont-Neuf", dessins signé, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune Bijoux Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de, Bijoux, Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, HOTEL DES VENTES D'EVREUX, Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Objets d’art et de décoration (avant 1890), Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis XV, Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis, Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 7d 22h

Louis d'or Louis XIV, 1671. 6,8 grs

Louis d'or Louis XIV, 1671. 6,8 grs Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets, Louis d'or Louis XIV, 1671. 6,8 grs, Louis d'or Louis XIV, 1671. 6,8 grs, Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune Bijoux Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de, Bijoux, Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, HOTEL DES VENTES D'EVREUX, Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Objets d’art et de décoration (avant 1890), Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis XV, Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis, Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 7d 22h

Ernest VAUTHRIN (1878-1949) Barques en Bretagne, 1934 Huile sur panneau

Ernest VAUTHRIN (1878-1949) Barques en Bretagne, 1934 Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite 27 x 35 cm Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Ernest VAUTHRIN (1878-1949) Barques en Bretagne, 1934 Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite 27 x 35 cm, Ernest VAUTHRIN (1878-1949) Barques en Bretagne, 1934 Huile sur panneau, Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours), Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune Bijoux Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de, Bijoux, Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, HOTEL DES VENTES D'EVREUX, Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Objets d’art et de décoration (avant 1890), Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis XV, Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis, Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 7d 22h

Lot de débris d'or comprenant des bagues, chaînettes, boucles d'oreilles.

Lot de débris d'or comprenant des bagues, chaînettes, boucles d'oreilles. PB: 26,2 grs Bijoux, Lot de débris d'or comprenant des bagues, chaînettes, boucles d'oreilles. PB: 26,2 grs, Lot de débris d'or comprenant des bagues, chaînettes, boucles d'oreilles. Bijoux, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune Bijoux Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de, Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, HOTEL DES VENTES D'EVREUX, Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Objets d’art et de décoration (avant 1890), Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis XV, Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis, Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 7d 22h

Pendentif en or jaune orné d'une pierre marron et sa chaîne. On

Pendentif en or jaune orné d'une pierre marron et sa chaîne. On y joint une pierre sur papier marron. PB: 18 gr Bijoux, Pendentif en or jaune orné d'une pierre marron et sa chaîne. On y joint une pierre sur papier marron. PB: 18 gr, Pendentif en or jaune orné d'une pierre marron et sa chaîne. On, Bijoux, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune Bijoux Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de, Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, HOTEL DES VENTES D'EVREUX, Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Objets d’art et de décoration (avant 1890), Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis XV, Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis, Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 7d 22h

Chaîne de montre en or jaune. 20 grs

Chaîne de montre en or jaune. 20 grs Bijoux, Chaîne de montre en or jaune. 20 grs, Chaîne de montre en or jaune. 20 grs, Bijoux, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune Bijoux Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de, Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, HOTEL DES VENTES D'EVREUX, Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Objets d’art et de décoration (avant 1890), Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis XV, Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis, Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 7d 22h

Ménagère en argent à décor floral comprenant 12 couverts, 12 cuillères

Ménagère en argent à décor floral comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café, une louche. 2589 grs. On y joint un couvert à gigot en argent fourré et une pelle à tarte en métal argenté Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, Ménagère en argent à décor floral comprenant 12 couverts, 12 cuillères à café, une louche. 2589 grs. On y joint un couvert à gigot en argent fourré et une pelle à tarte en métal argenté, Ménagère en argent à décor floral comprenant 12 couverts, 12 cuillères, Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune Bijoux Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de, Bijoux, Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, HOTEL DES VENTES D'EVREUX, Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Objets d’art et de décoration (avant 1890), Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis XV, Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis, Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 7d 22h

3 grs

Alliance Américaine en or blanc pavée de diamants. PB: 3 grs Bijoux, Alliance Américaine en or blanc pavée de diamants. PB: 3 grs, Alliance Américaine en or blanc pavée de diamants. PB: 3 grs, Bijoux, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune Bijoux Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de, Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, HOTEL DES VENTES D'EVREUX, Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Objets d’art et de décoration (avant 1890), Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis XV, Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis, Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 7d 22h

Lot en argent comprenant 8 pièces de service à hors d'oeuvre dépareillées.

Lot en argent comprenant 8 pièces de service à hors d'oeuvre dépareillées. 154 grs. On y joint 6 pièces de service et manucure en métal argenté et 12 couteaux lame métal et manche nacre (accidents) Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, Lot en argent comprenant 8 pièces de service à hors d'oeuvre dépareillées. 154 grs. On y joint 6 pièces de service et manucure en métal argenté et 12 couteaux lame métal et manche nacre (accidents), Lot en argent comprenant 8 pièces de service à hors d'oeuvre dépareillées. Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune Bijoux Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de 2,58 cts, avec certificat du LFG de PARIS , n°330640 du 12/01/2018, Couleur : E Pureté : VS1 Taille: bpn Poli : très bon fluorescence : aucune, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille émeraude de, Bijoux, Par : HOTEL DES VENTES D'EVREUX Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, HOTEL DES VENTES D'EVREUX, Dimanche 28 janvier à 14h30 à Evreux : BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Armure de Samouraï, fin XIXème siècle avec sa boite de rangement, Objets d’art et de décoration (avant 1890), Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis XV, Bureau en bois de placage, garniture de bronzes dorés, style Louis, Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)Read more

  • FRAFrance
  • 7d 22h

Blog posts about "Hôtel des Ventes d'Evreux"

Realised prices "Hôtel des Ventes d'Evreux "

Find address and telephone number to Hôtel des Ventes d'Evreux