Auktionshaus Quentin

Auktionshaus Quentin is an auction house located in Berlin, Germany. The auction house was founded in 2001 by Niklas Quentin and Ulrike Goetz. Niklas Quentin studied law and started his first business in 1982. Ulrike Goetz has a background in art history and used to work with art trade and was employed as an expert in a Berlin auction house for several years.

At Auktionshaus Quentin you can find paintings, prints, silver, glas and furniture. Auctions are held twice a year.

Auktionshaus Quentin also collaborate with agencies and have presentations and exhebitions. They can also help you with evaluation of your collections and individual objects as well as cases of inheritance.

Blog posts about "Auktionshaus Quentin"

Realised prices "Auktionshaus Quentin "

Werner, Anton von (1843 Frankfurt/Oder - 1915 Berlin) An der Brucke
Werner, Anton von (1843 Frankfurt/Oder - 1915 Berlin) An der Brucke von Neuilly. Bleistiftzeichnung auf Velin, verso mit der Studie einer Uniform. 20 x 31,5 cm. 1871. Monogrammiert und datiert. Auf dem Passepartout bezeichnet. Auktionshaus Quentin
Empire - Leuchter, Silber, Augsburg 1795 - 97, ein Paar Gegossen und
Empire - Leuchter, Silber, Augsburg 1795 - 97, ein Paar Gegossen und getrieben. Auf quadratischem Stand, runder ansteigender Fuss mit umlaufendem Blutendekor. Konischer in unterer Halfte kannelierter Schaft mit profiliertem Quader als Abschluss. Floral ver Auktionshaus Quentin
Uchatius, Marie von (1882 Wien - 1958, tätig in Wien)
Uchatius, Marie von (1882 Wien - 1958, tätig in Wien) Stehendes Pferd. Gouache und Kohlezeichnung auf grau getöntem Papier. 53 x 79 cm. Rechts unten signiert. Unter Passepartout montiert. Auktionshaus Quentin
Jardiniere, Majolika, Karlsruhe, 1908 - 1933
Jardiniere, Majolika, Karlsruhe, 1908 - 1933 Entwurf Wilhelm Süs (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim) 1908. Sänftenartiger geflochtener Korb mit Blumengirlanden, getragen von vier Putti. Auf rechteckigem Sockel. Farbig gemalt. H.: ca. 22 cm. Im Bod Auktionshaus Quentin
Conz, Walter (1872 Stuttgart - 1947 Uberlingen) Dorfstrasse mit Bauernhausern.
Conz, Walter (1872 Stuttgart - 1947 Uberlingen) Dorfstrasse mit Bauernhausern. Zeichnung in schwarzer und weisser Kreide auf kraftigem graubraunem Butten. 46 x 44 cm. Signiert. Kleine Randlasuren. Conz, Schuler von Kalckreuth, beeinflusst von Thoma, war Auktionshaus Quentin
Auktionshaus Quentin has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Auktionshaus Quentin

Auktionshaus Quentin
Rankestr. 24
10 789 Berlin
Tel: 0049 (0)30 / 210 183 72
E-Mail: info@quentinauktionen.de