Objects "Kokuho"

INRO

Exquisito Inro del periodo Edo, 1750-1800. Pieza de calidad museística realizada en urushi de excepcional calidad con refinada decoración en kinmakie, takamakie, shshiaitogidashi makie, kinsuji, inserciones de madre perla y auténtico coral y en el interior nashiji, el inro se compone de 4 secciones estando la inferior firmada, Kajikawa saku, una de las más reputadas escuelas. El ojime de marfil está sutilmente tallado en calado, y el netsuke igualmente en marfil es una obra de arte en si mismo que también tiene firma del artista. P.V.P: 8.500 €, Exquisito Inro del periodo Edo, 1750-1800. Pieza de calidad museística realizada en urushi de excepcional calidad con refinada decoración en kinmakie, takamakie, shshiaitogidashi makie, kinsuji, inserciones de madre perla y auténtico coral y en el interior nashiji, el inro se compone de 4 secciones estando la inferior firmada, Kajikawa saku, una de las más reputadas escuelas. El ojime de marfil está sutilmente tallado en calado, y el netsuke igualmente en marfil es una obra de arte en si mismo que también tiene firma del artista. P.V.P: 8.500 €, Exquisito Inro del periodo Edo, 1750-1800. Pieza de calidad museística realizada en urushi de excepcional calidad con refinada decoración en kinmakie, takamakie, shshiaitogidashi makie, kinsuji, inserciones de madre perla y auténtico coral y en el interior nashiji, el inro se compone de 4 secciones estando la inferior firmada, Kajikawa saku, una de las más reputadas escuelas. El ojime de marfil está sutilmente tallado en calado, y el netsuke igualmente en marfil es una obra de arte en si mismo que también tiene firma del artista. P.V.P: 8.500 €Read more

  • ESPSpain
  • 1d 15h
Low estimate

MEMPO

Es un pieza destinada a la protección de la zona de la cara, se trata de un tipo de máscara que variaba en diseño y ornamentación según el rango del portador, estaban generalmente realizadas en metal e incluso en cuero lacado y endurecido. Genéricamente reciben el nombre de mempo, aunque realmente este es el nombre correcto para referirse a las máscaras integrales que cubrían toda la cara, otros modelos que cubrían solo la mitad de la cara o las mejillas y la frente a pesar de identificarse con el nombre indicado, tenían el suyo propio más específico, hoate, sarubo, tsubameo …. A parte de su función eminentemente protectora estas máscaras tenían la intención psicológica de infundir temor y respeto al enemigo, para lo cual se confeccionaban siguiendo diseños que emulasen los rasgos de demonios, animales, ancianos venerables o viriles rostros jóvenes. Es un pieza destinada a la protección de la zona de la cara, se trata de un tipo de máscara que variaba en diseño y ornamentación según el rango del portador, estaban generalmente realizadas en metal e incluso en cuero lacado y endurecido. Genéricamente reciben el nombre de mempo, aunque realmente este es el nombre correcto para referirse a las máscaras integrales que cubrían toda la cara, otros modelos que cubrían solo la mitad de la cara o las mejillas y la frente a pesar de identificarse con el nombre indicado, tenían el suyo propio más específico, hoate, sarubo, tsubameo …. A parte de su función eminentemente protectora estas máscaras tenían la intención psicológica de infundir temor y respeto al enemigo, para lo cual se confeccionaban siguiendo diseños que emulasen los rasgos de demonios, animales, ancianos venerables o viriles rostros jóvenes. Es un pieza destinada a la protección de la zona de la cara, se trata de un tipo de máscara que variaba en diseño y ornamentación según el rango del portador, estaban generalmente realizadas en metal e incluso en cuero lacado y endurecido. Genéricamente reciben el nombre de mempo, aunque realmente este es el nombre correcto para referirse a las máscaras integrales que cubrían toda la cara, otros modelos que cubrían solo la mitad de la cara o las mejillas y la frente a pesar de identificarse con el nombre indicado, tenían el suyo propio más específico, hoate, sarubo, tsubameo …. A parte de su función eminentemente protectora estas máscaras tenían la intención psicológica de infundir temor y respeto al enemigo, para lo cual se confeccionaban siguiendo diseños que emulasen los rasgos de demonios, animales, ancianos venerables o viriles rostros jóvenesRead more

  • ESPSpain
  • 1d 15h
Low estimate

TESSEN

TESSENRead more

  • ESPSpain
  • 1d 15h
Low estimate

JINGASA

Es un tipo de sombrero que vestían los ashigaru y soldados de menor rango, este tipo de sombrero de amplio perfil circular realzado en su centro estaba realizado en metal, o en su defecto y especialmente a partir del periodo Edo, cuando fue más común su uso en el entorno de la vida civil y utilizado para otro tipo de ocasiones como ceremonias o el simple paseo, se realizaban en madera, cuero e incluso papel endurecido y todos ellos lacados y adornados generalmente con el blasón familiar. Es un tipo de sombrero que vestían los ashigaru y soldados de menor rango, este tipo de sombrero de amplio perfil circular realzado en su centro estaba realizado en metal, o en su defecto y especialmente a partir del periodo Edo, cuando fue más común su uso en el entorno de la vida civil y utilizado para otro tipo de ocasiones como ceremonias o el simple paseo, se realizaban en madera, cuero e incluso papel endurecido y todos ellos lacados y adornados generalmente con el blasón familiar. Jingasa del periodo Edo, 1700-1750. Exterior con decoración makie y el Katabami mon del clan Asano, famoso por la leyenda de los 47 ronin. Excelente estado de conservación conservando el cojín interior de sujeción. a la cabeza. P.V.P: 1.800 €, Jingasa del periodo Edo, 1700-1750. Exterior con decoración makie y el Katabami mon del clan Asano, famoso por la leyenda de los 47 ronin. Excelente estado de conservación conservando el cojín interior de sujeción. a la cabeza. P.V.P: 1.800 €Read more

  • ESPSpain
  • 1d 15h
Low estimate

CERAMICA

La historia de la cerámica japonesa es tan amplia como interesante. Durante más de diez mil años su prolífica producción ha generado un sin fin de piezas de un gran sentido artístico y ha desarrollado técnicas que han permitido el desarrollo de un producto de una calidad sobresaliente. Si por algo se caracteriza la cerámica japonesa es por el metódico y calculado uso de las materias primas, las arcillas, sobre las que se han empleado cada vez técnicas más imaginativas con gran habilidad y el excepcional uso y combinación de diferentes texturas y motivos decorativos de variada índole. Como en muchas otras artes japonesas, la cerámica no sólo se ha producido con un fin utilitario, pues aunque esta pueda ser una de sus principales peculiaridades, también tuvo un destacado carácter religioso y ceremonial como exvoto o simplemente como objeto estético puramente artístico concebido sin más propósito que el deleite de los sentidos. La historia de la cerámica japonesa es tan amplia como interesante. Durante más de diez mil años su prolífica producción ha generado un sin fin de piezas de un gran sentido artístico y ha desarrollado técnicas que han permitido el desarrollo de un producto de una calidad sobresaliente. Si por algo se caracteriza la cerámica japonesa es por el metódico y calculado uso de las materias primas, las arcillas, sobre las que se han empleado cada vez técnicas más imaginativas con gran habilidad y el excepcional uso y combinación de diferentes texturas y motivos decorativos de variada índole. Como en muchas otras artes japonesas, la cerámica no sólo se ha producido con un fin utilitario, pues aunque esta pueda ser una de sus principales peculiaridades, también tuvo un destacado carácter religioso y ceremonial como exvoto o simplemente como objeto estético puramente artístico concebido sin más propósito que el deleite de los sentidos. La historia de la cerámica japonesa es tan amplia como interesante. Durante más de diez mil años su prolífica producción ha generado un sin fin de piezas de un gran sentido artístico y ha desarrollado técnicas que han permitido el desarrollo de un producto de una calidad sobresaliente. Si por algo se caracteriza la cerámica japonesa es por el metódico y calculado uso de las materias primas, las arcillas, sobre las que se han empleado cada vez técnicas más imaginativas con gran habilidad y el excepcional uso y combinación de diferentes texturas y motivos decorativos de variada índole. Como en muchas otras artes japonesas, la cerámica no sólo se ha producido con un fin utilitario, pues aunque esta pueda ser una de sus principales peculiaridades, también tuvo un destacado carácter religioso y ceremonial como exvoto o simplemente como objeto estético puramente artístico concebido sin más propósito que el deleite de los sentidos. Cuencos usados en la ceremonia del té. Realizados en porcelana con una delicada y sutil simpleza que les confiere una magnífica belleza, la belleza de “lo sencillo” tan importante en dicha ceremonia. Medidas: Diámetro 6 cm Año: c.1890 / 1910Read more

  • ESPSpain
  • 1d 15h
Low estimate

YATATE

Un yatate es un conjunto de escritura portátil japonés. El yatate existe desde el periodo Kamakura, y está compuesto por un pincel de bambú tradicional y un tintero lleno de algodón o seda que contiene la tinta líquida. Los samurái tenían que escribir con frecuencia cartas e informes desde el campo, por lo que debían llevar una pequeña piedra de moler en un cajón que se ubicaba en la parte inferior del carcaj de flechas, y por ello la palabra literalmente significa “piedra en el soporte de las flechas”. Para evitar el tener que transportar un conjunto de caligrafía de gran formato y las consecuentes molestias, durante el periodo Kamakura, surgió la genial solución de saturar un trozo de algodón o seda con tinta líquida y poder transportarse cómodamente. Actualmente el yatate es un objeto de gran consideración por su refinamiento y sutil belleza. Un yatate es un conjunto de escritura portátil japonés. El yatate existe desde el periodo Kamakura, y está compuesto por un pincel de bambú tradicional y un tintero lleno de algodón o seda que contiene la tinta líquida. Los samurái tenían que escribir con frecuencia cartas e informes desde el campo, por lo que debían llevar una pequeña piedra de moler en un cajón que se ubicaba en la parte inferior del carcaj de flechas, y por ello la palabra literalmente significa “piedra en el soporte de las flechas”. Para evitar el tener que transportar un conjunto de caligrafía de gran formato y las consecuentes molestias, durante el periodo Kamakura, surgió la genial solución de saturar un trozo de algodón o seda con tinta líquida y poder transportarse cómodamente. Actualmente el yatate es un objeto de gran consideración por su refinamiento y sutil belleza. Excelente yatate de Meiji, 1850-1900. Pieza de gran calidad realizada íntegramente en cobre con refinada decoración en plata nielada a base de motivos geométricos, La pieza presenta un excelente estado de conservación y tiene la firma del artista, RyubonDo, uno de los más reputados maestros de las artes del metal de su periodo y del cual se han vendido obras en Bonhams o forman parte de las colecciones del British Musseum. P.V.P: 1.500 €, Excelente yatate de Meiji, 1850-1900. Pieza de gran calidad realizada íntegramente en cobre con refinada decoración en plata nielada a base de motivos geométricos, La pieza presenta un excelente estado de conservación y tiene la firma del artista, RyubonDo, uno de los más reputados maestros de las artes del metal de su periodo y del cual se han vendido obras en Bonhams o forman parte de las colecciones del British Musseum. P.V.P: 1.500 €Read more

  • ESPSpain
  • 1d 15h
Low estimate

Tsuba

La Tsuba es una parte de la montura de la espada japonesa que se utiliza para proteger la mano ante la posibilidad de que otra hoja se deslice hacia la posición del agarre. Son obras de arte por derecho propio y ampliamente buscadas por coleccionistas. Las Tsuba principalmente están realizadas por especializados maestros de kodogu y tosogu (accesorios metálicos de las monturas de espada), que a su vez eran artistas especializados generalmente agrupados en escuelas. Los métodos de fabricación eran variados, así como los materiales, dividiéndose generalmente en dos tipos; hierro (Tetsu) y metales blandos (kinko). El Tsuba kinko puede estar hecho de una variedad de aleaciones como el shaduko (cobre y oro), sentoku (plomo y zinc marrón), Shibuichi (cobre y plata), o simplemente de latón o cobre. Tanto las tsuba de hierro y las tsuba kinko puede tener diversos tallados y motivos decorativos de variados diseños. La Tsuba es una parte de la montura de la espada japonesa que se utiliza para proteger la mano ante la posibilidad de que otra hoja se deslice hacia la posición del agarre. Son obras de arte por derecho propio y ampliamente buscadas por coleccionistas. Las Tsuba principalmente están realizadas por especializados maestros de kodogu y tosogu (accesorios metálicos de las monturas de espada), que a su vez eran artistas especializados generalmente agrupados en escuelas. Los métodos de fabricación eran variados, así como los materiales, dividiéndose generalmente en dos tipos; hierro (Tetsu) y metales blandos (kinko). El Tsuba kinko puede estar hecho de una variedad de aleaciones como el shaduko (cobre y oro), sentoku (plomo y zinc marrón), Shibuichi (cobre y plata), o simplemente de latón o cobre. Tanto las tsuba de hierro y las tsuba kinko puede tener diversos tallados y motivos decorativos de variados diseños. La morfología de esta tsuba es fácilmente relacionable con los modelos de tsuba utilizadas en algunos tachikoshirae, los huecos con forma de corazón que se crean en las esquinas siempre han estado sujetos a diversas interpretaciones siendo la más aceptada quizá, la que los relaciona con pétalos de flor de loto. Esta realizada en hierro con decoración en oro kinzougan muy característica de la escuela Shoami. Incluye papele de la NTKK. P.V.P: 1.800 €, La morfología de esta tsuba es fácilmente relacionable con los modelos de tsuba utilizadas en algunos tachikoshirae, los huecos con forma de corazón que se crean en las esquinas siempre han estado sujetos a diversas interpretaciones siendo la más aceptada quizá, la que los relaciona con pétalos de flor de loto. Esta realizada en hierro con decoración en oro kinzougan muy característica de la escuela Shoami. Incluye papele de la NTKK. P.V.P: 1.800 €, Realizada en hierro y decorada de forma sobresaliente en kinzougan representando una de las escenas épicas más destacadas en la historia de Japón y que se recoge en el Heike Monogatari desarrollado en el S.XIII durante las guerras Gempei por la lucha en la sucesión imperial. El momento recoge la persecución a caballo dentro del mar que un samurái hace al barco en el que huía el emperador niño P.V.P: 2.000 €, Realizada en hierro y decorada de forma sobresaliente en kinzougan representando una de las escenas épicas más destacadas en la historia de Japón y que se recoge en el Heike Monogatari desarrollado en el S.XIII durante las guerras Gempei por la lucha en la sucesión imperial. El momento recoge la persecución a caballo dentro del mar que un samurái hace al barco en el que huía el emperador niño, P.V.P: 2.000 €, La representación puede relacionarse con un ronin, samurái sin señor. Es una pieza de calidad excelente realizada en hierro con decoración en oro kinzougan, presenta firma del artista y Kao, que es el sello utilizado por el maestro, que en este caso parece ser obra de Tokimasu, un artista que trabajó en Yashu, en la provincia de Shimotsuke en la actual prefectura de ShigaRead more

  • ESPSpain
  • 1d 15h
Low estimate

KATANA & WAKIZASHI

Aunque fue concebida para ser usada en el campo de batalla como arma, no se puede pasar por alto su belleza estética y su gran valor artístico desde sus orígenes, equiparable al de cualquier obra de arte pictórica, escultórica o arquitectónica, siendo además símbolo emblemático de un pueblo y una cultura. La principal particularidad de la espada japonesa radica en las innovaciones técnicas que introdujeron los japoneses para tratar de resolver la problemática de la materia prima de la que disponían y de los requerimientos que la práctica exigía, para lo que había que aunar en proporción adecuada un arma de dureza, rigidez, flexibilidad y gran capacidad de corte. La espada japonesa fue evolucionando en morfología, tamaño y diseños según cambiaban los tiempos y las técnicas defensivas, y a pesar de ser una herramienta con una función utilitaria clara, siempre se tuvo en alta estima y consideración más allá de su carácter práctico, siendo admirada como un objeto de arte y calidad superlativa, admiración que en la actualidad alcanza cotas excepcionales, Aunque fue concebida para ser usada en el campo de batalla como arma, no se puede pasar por alto su belleza estética y su gran valor artístico desde sus orígenes, equiparable al de cualquier obra de arte pictórica, escultórica o arquitectónica, siendo además símbolo emblemático de un pueblo y una cultura. La principal particularidad de la espada japonesa radica en las innovaciones técnicas que introdujeron los japoneses para tratar de resolver la problemática de la materia prima de la que disponían y de los requerimientos que la práctica exigía, para lo que había que aunar en proporción adecuada un arma de dureza, rigidez, flexibilidad y gran capacidad de corte. La espada japonesa fue evolucionando en morfología, tamaño y diseños según cambiaban los tiempos y las técnicas defensivas, y a pesar de ser una herramienta con una función utilitaria clara, siempre se tuvo en alta estima y consideración más allá de su carácter práctico, siendo admirada como un objeto de arte y calidad superlativa, admiración que en la actualidad alcanza cotas excepcionales, Aunque fue concebida para ser usada en el campo de batalla como arma, no se puede pasar por alto su belleza estética y su gran valor artístico desde sus orígenes, equiparable al de cualquier obra de arte pictórica, escultórica o arquitectónica, siendo además símbolo emblemático de un pueblo y una cultura. La principal particularidad de la espada japonesa radica en las innovaciones técnicas que introdujeron los japoneses para tratar de resolver la problemática de la materia prima de la que disponían y de los requerimientos que la práctica exigía, para lo que había que aunar en proporción adecuada un arma de dureza, rigidez, flexibilidad y gran capacidad de corte. La espada japonesa fue evolucionando en morfología, tamaño y diseños según cambiaban los tiempos y las técnicas defensivas, y a pesar de ser una herramienta con una función utilitaria clara, siempre se tuvo en alta estima y consideración más allá de su carácter práctico, siendo admirada como un objeto de arte y calidad superlativa, admiración que en la actualidad alcanza cotas excepcionales, Sakura Sōgorō o mas conocido como Sōgo-Sama (1605 – Septiembre 1653), era un granjero japonés cuyo verdadero nombre familiar era Kiuchi. Se dice que apeló directamente al shogun en 1652 como jefe de una de las aldeas en el dominio Sakura. Pidió al shogun aliviar las cargas de impuestos de los campesinos, pero como las apelaciones directas eran ilegales, fue arrestado. Fue ejecutado (crucificado), junto con sus hijos y su mujer en 1653. Consultar precio y disponibilidad. Sakura Sōgorō o mas conocido como Sōgo-Sama (1605 – Septiembre 1653), era un granjero japonés cuyo verdadero nombre familiar era Kiuchi. Se dice que apeló directamente al shogun en 1652 como jefe de una de las aldeas en el dominio Sakura. Pidió al shogun aliviar las cargas de impuestos de los campesinos, pero como las apelaciones directas eran ilegales, fue arrestado. Fue ejecutado (crucificado), junto con sus hijos y su mujer en 1653. Consultar precio y disponibilidad. El espadero Tomoyoshi de la ciudad de Izumi en Osaka produjo esta katana para una exposición de arte en el verano de 1937, en conmemoración del 2600 aniversario de la entronización del primer emperador de Japón, el emperador Jimmu. Esta espada fue galardonada con el premio “Recomendación sobre el trabajo” Este honor fue cincelado en el nakago. Koshirae. Periodo Edo, El espadero Tomoyoshi de la ciudad de Izumi en Osaka produjo esta katana para una exposición de arte en el verano de 1937, en conmemoración del 2600 aniversario de la entronización del primer emperador de Japón, el emperador Jimmu. Esta espada fue galardonada con el premio “Recomendación sobre el trabajo”, Este honor fue cincelado en el nakago. Koshirae. Periodo EdoRead more

  • ESPSpain
  • 1d 15h
Low estimate

ARTE MAKIE

El Makie es una técnica de gran belleza y refinamiento. Sus orígenes se remontan al periodo Nara, entre 710-784, y es considerada una técnica genuina de Japón. Makie significa rociar polvo, algo que se realiza de forma directa sobre el urushi con polvo de diferentes metales, especialmente oro y plata. Las técnicas de makie son variadas y complejas, existiendo unas principales en torno a las cuales se agrupan el resto. El hira-makie, togidashi-makie, taka-makie, shishiai-togidashi-makie. Estas técnicas son las principales y presentan variedades técnicas sustanciales pero principalmente varían por el diferente uso de metales y en la utilización del polvo de oro en diferentes tamaños, texturas y colorido. El Makie es una técnica utilizada de modo muy prolífico y siempre relacionada con objetos de especial lujo y refinamiento, cajas de escritura suzuribako, bandejas, mobiliario, actualmente plumas estilográficas y por supuesto las piezas más apreciados , lujosas y refinadas, los inro. El Makie es una técnica de gran belleza y refinamiento. Sus orígenes se remontan al periodo Nara, entre 710-784, y es considerada una técnica genuina de Japón. Makie significa rociar polvo, algo que se realiza de forma directa sobre el urushi con polvo de diferentes metales, especialmente oro y plata. Las técnicas de makie son variadas y complejas, existiendo unas principales en torno a las cuales se agrupan el resto. El hira-makie, togidashi-makie, taka-makie, shishiai-togidashi-makie. Estas técnicas son las principales y presentan variedades técnicas sustanciales pero principalmente varían por el diferente uso de metales y en la utilización del polvo de oro en diferentes tamaños, texturas y colorido. El Makie es una técnica utilizada de modo muy prolífico y siempre relacionada con objetos de especial lujo y refinamiento, cajas de escritura suzuribako, bandejas, mobiliario, actualmente plumas estilográficas y por supuesto las piezas más apreciados , lujosas y refinadas, los inro. El Makie es una técnica de gran belleza y refinamiento. Sus orígenes se remontan al periodo Nara, entre 710-784, y es considerada una técnica genuina de Japón. Makie significa rociar polvo, algo que se realiza de forma directa sobre el urushi con polvo de diferentes metales, especialmente oro y plata. Las técnicas de makie son variadas y complejas, existiendo unas principales en torno a las cuales se agrupan el resto. El hira-makie, togidashi-makie, taka-makie, shishiai-togidashi-makie. Estas técnicas son las principales y presentan variedades técnicas sustanciales pero principalmente varían por el diferente uso de metales y en la utilización del polvo de oro en diferentes tamaños, texturas y colorido. El Makie es una técnica utilizada de modo muy prolífico y siempre relacionada con objetos de especial lujo y refinamiento, cajas de escritura suzuribako, bandejas, mobiliario, actualmente plumas estilográficas y por supuesto las piezas más apreciados , lujosas y refinadas, los inro. Cuencos realizados en madera de bambú, laca y refinada decoracion en kinmakie. Periodo Edo, año 1850. Conjunto de gran calidad con firma del maestro lacador y del artista maki e. Cuencos de mesa para comida y bebida. Período Meiji, 1910 Excelente estado, realizados en shuurushi y kurourushi nuri en negro, decorados en precioso kinmakie con motivos abstractos. Medidas 12,5×7,5 aproxRead more

  • ESPSpain
  • 1d 15h
Low estimate

YOROI

Yoroi completo del periodo Azuchi-Momoyama, año 1575 aprx. Se trata de una pieza de gran calidad propia de un samurai de alto rango realizada en metal lacado en color marrón, seda y textil. Esta formada por un kabuto de 34 placas y gran shikoro (protección del cuello) y maedate (emblema frontal) de media luna creciente, relacionada con el clan Date, se completa con menpo, máscara de media cara; San Jû shi ken suji bachi kabuto con menpô. El cuerpo Do, es del tipo Nuinobe dô, formado por multitud de placas de pequeño tamaño cosidas por la seda odoshí que recorre toda la pieza, formando un patrón de gran elegancia denominado Iyo Zane, siendo considerado este tipo de dou uno de los más preciosistas y de mayor belleza reservados generalmente a samurai de rango elevado. Las kote, protecciones de los brazos, son de estilo clásico, shino gote, combinando el textil del interior con placas de metal y partes de cota malla. La protección de los hombros se asegura con unas hombreras, sode, del tipo Mogami sode, un diseño clásico a base de superposición de placas muy característico sobre todo en el periodo Sengoku. El Haidate, protección de la zona alta de las piernas, corresponde a la tipología también clásica de Iyo haidate, formada por textil en la zona superior y filas de placas rectangulares en la zona baja. Se completa el con junto con la protección inferior de la extremidades, suneate, con unos tradicionales shino suneate de tipo tateage, compuestos por placas verticales y un tejido de gran grosor y resistencia en la zona alta. La armadura se completa en su conjunto con su caja original de transporte y conservación realizada en madera y en la que se conserva el kanji de MAE, ideograma japonés que significa adelante en clara alusión al espíritu de no rendición y de siempre a la vanguardia que había de tener el samurai en la batalla. Una pieza exquisita y de magnífica calidad en todo su conjunto en un estado excelente de conservación. Yoroi completo del periodo Azuchi-Momoyama, año 1575 aprx. Se trata de una pieza de gran calidad propia de un samurai de alto rango realizada en metal lacado en color marrón, seda y textil. Esta formada por un kabuto de 34 placas y gran shikoro (protección del cuello) y maedate (emblema frontal) de media luna creciente, relacionada con el clan Date, se completa con menpo, máscara de media cara; San Jû shi ken suji bachi kabuto con menpô. El cuerpo Do, es del tipo Nuinobe dô, formado por multitud de placas de pequeño tamaño cosidas por la seda odoshí que recorre toda la pieza, formando un patrón de gran elegancia denominado Iyo Zane, siendo considerado este tipo de dou uno de los más preciosistas y de mayor belleza reservados generalmente a samurai de rango elevado. Las kote, protecciones de los brazos, son de estilo clásico, shino gote, combinando el textil del interior con placas de metal y partes de cota malla. La protección de los hombros se asegura con unas hombreras, sode, del tipo Mogami sode, un diseño clásico a base de superposición de placas muy característico sobre todo en el periodo Sengoku. El Haidate, protección de la zona alta de las piernas, corresponde a la tipología también clásica de Iyo haidate, formada por textil en la zona superior y filas de placas rectangulares en la zona baja. Se completa el con junto con la protección inferior de la extremidades, suneate, con unos tradicionales shino suneate de tipo tateage, compuestos por placas verticales y un tejido de gran grosor y resistencia en la zona alta. La armadura se completa en su conjunto con su caja original de transporte y conservación realizada en madera y en la que se conserva el kanji de MAE, ideograma japonés que significa adelante en clara alusión al espíritu de no rendición y de siempre a la vanguardia que había de tener el samurai en la batalla. Una pieza exquisita y de magnífica calidad en todo su conjunto en un estado excelente de conservaciónRead more

  • ESPSpain
  • 1d 15h
Low estimate

KATANA KAKE

El katana kake, es un soporte utilizado para colocar la katana, wakizashi, tachi, tanto u otras armas cuando estas no son utilizadas. Estos soportes pueden tener diferentes morfologías, tamaños y calidad decorativa, partiendo desde modelos muy sobrios y sencillos realizados en madera sin decorar, hasta piezas de una gran complejidad y riqueza en sus técnicas decorativas que los convierte en si mismos en objetos de un alto valor artístico de refinados acabados en urushi, makie o raden. El katana kake puede sujetar varias piezas en función de su diseño, pero en todo caso existe un protocolo bien definido para colocar las armas el cual dicta que lo ortodoxo es por norma general colocarlas con la parte del filo hacia arriba y la parte del mango al lado izquierdo según se mira. En el caso del tachi kake, soporte vertical, el tachi se coloca con el filo hacia el interior y la parte del mango apoyada hacia abajo. El katana kake, es un soporte utilizado para colocar la katana, wakizashi, tachi, tanto u otras armas cuando estas no son utilizadas. Estos soportes pueden tener diferentes morfologías, tamaños y calidad decorativa, partiendo desde modelos muy sobrios y sencillos realizados en madera sin decorar, hasta piezas de una gran complejidad y riqueza en sus técnicas decorativas que los convierte en si mismos en objetos de un alto valor artístico de refinados acabados en urushi, makie o raden. El katana kake puede sujetar varias piezas en función de su diseño, pero en todo caso existe un protocolo bien definido para colocar las armas el cual dicta que lo ortodoxo es por norma general colocarlas con la parte del filo hacia arriba y la parte del mango al lado izquierdo según se mira. En el caso del tachi kake, soporte vertical, el tachi se coloca con el filo hacia el interior y la parte del mango apoyada hacia abajo. El katana kake, es un soporte utilizado para colocar la katana, wakizashi, tachi, tanto u otras armas cuando estas no son utilizadas. Estos soportes pueden tener diferentes morfologías, tamaños y calidad decorativa, partiendo desde modelos muy sobrios y sencillos realizados en madera sin decorar, hasta piezas de una gran complejidad y riqueza en sus técnicas decorativas que los convierte en si mismos en objetos de un alto valor artístico de refinados acabados en urushi, makie o raden. El katana kake puede sujetar varias piezas en función de su diseño, pero en todo caso existe un protocolo bien definido para colocar las armas el cual dicta que lo ortodoxo es por norma general colocarlas con la parte del filo hacia arriba y la parte del mango al lado izquierdo según se mira. En el caso del tachi kake, soporte vertical, el tachi se coloca con el filo hacia el interior y la parte del mango apoyada hacia abajo. Katanakake para dos armas del periodo Showa, S.XX, excelente estado de conservación. Realizado en urushi y decoración en kinmakie que representan una bella escenas de paisaje. P.V.P: 1.700 €Read more

  • ESPSpain
  • 1d 15h
Low estimate

KABUTO

Es una de las piezas esenciales y más emblemáticas de una armadura samurái, tanto por su función defensiva de una zona tan vital como es la cabeza así como por el inmenso número de diseños y modelos, es el kabutoo casco. El diseño y la variedad de kabutos es enorme, y no sólo como un gusto por la estética o por lo relacionado directamente con un diseño defensivo. El trasfondo y el simbolismo es muy grande sobre todo en los kabuto de los generales que se convertían en auténticos estandartes con los que transmitir al enemigo respeto y temor y hacer notar el clan al que pertenecían y su valía en la guerra; los maedate, elemento que servía como insignia o blasón, se convertían en auténticos muestrarios que indicaban cualidades como el valor, honor o el arrojo. Es una de las piezas esenciales y más emblemáticas de una armadura samurái, tanto por su función defensiva de una zona tan vital como es la cabeza así como por el inmenso número de diseños y modelos, es el kabutoo casco. El diseño y la variedad de kabutos es enorme, y no sólo como un gusto por la estética o por lo relacionado directamente con un diseño defensivo. El trasfondo y el simbolismo es muy grande sobre todo en los kabuto de los generales que se convertían en auténticos estandartes con los que transmitir al enemigo respeto y temor y hacer notar el clan al que pertenecían y su valía en la guerra; los maedate, elemento que servía como insignia o blasón, se convertían en auténticos muestrarios que indicaban cualidades como el valor, honor o el arrojo. Momonari Kabuto y Menpo del S.XVII, año 1650. El conjunto está compuesto por ambas piezas, el kabuto, casco; y la máscara facial menpo. El Momonari Kabuto es una tipología que comenzó a hacerse popular tras la llegada de los europeos a Japón en el S.XVII, es evidente la influencia de los yelmos europeos en estos kabutosespecialmente del morrión español. Realizado completamente en hierro recubierto por un refinado trabajo de laca urushi. Momonari Kabuto y Menpo del S.XVII, año 1650. El conjunto está compuesto por ambas piezas, el kabuto, casco; y la máscara facial menpo. El Momonari Kabuto es una tipología que comenzó a hacerse popular tras la llegada de los europeos a Japón en el S.XVII, es evidente la influencia de los yelmos europeos en estos kabutosespecialmente del morrión español. Realizado completamente en hierro recubierto por un refinado trabajo de laca urushi. Periodo Momoyama ( c.1600 ), Adquirido a la familia del Daimyo: Tanuma Okitsugu. Tanuma Okitsugu (11/91719 – 25 /8/1788 ) fue un rōjū (consejero principal) del shogunato Tokugawa que introdujo la reforma monetaria. Utilizó el título Tonomo-no-kamiRead more

  • ESPSpain
  • 1d 15h
Low estimate

Blog posts about "Kokuho"

Realised prices "Kokuho "

Kokuho has 12 objects in the categories.

Find address and telephone number to Kokuho