Objects "ART PIRONTI"

PLUVIER DE LA COTE MALABAR. FRANÇOIS NICOLAS MARTINET. SIGLO XVIII.

PLUVIER DE LA COTE MALABAR . GRABADO PLANCHA DE COBRE, COLOREADOS EN LA ÉPOCA. AUTOR: . FRANÇOIS-NICOLAS MARTINET (1731-1790) AUTOR: . ÉPOCA: .  ÚLTIMO CUARTO DEL SIGLO XVIII ÉPOCA: .  MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE . MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE  BUFFON , DONDE GRABO 1008 ILUSTRACIONES. TAMBIÉN PARTICIPO EN LA ENCICLOPEDIA DE DIDEROT Y ALEMBERT CON 21 ILUSTRACIONES ORNITOLÓGICAS. LA TÉCNICA DE REALIZACIÓN DE ESTOS GRABADOS ERA EL BLANCO Y NEGRO, COLOREANDO POSTERIORMENTE LOS MISMO DE FORMA MANUAL. MEDIDAS: HUELLA GRABADO 25 x 20,5 cm. MEDIDAS CON MARCO: 45 x 40 cm ENMARCADO SIGLO XX. .  MARCO CON ROZADURAS ENMARCADO SIGLO XX. .  ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 9 EUROS PLUVIER DE LA COTE MALABAR . GRABADO PLANCHA DE COBRE, COLOREADOS EN LA ÉPOCA. AUTOR: . FRANÇOIS-NICOLAS MARTINET (1731-1790) AUTOR: . ÉPOCA: .  ÚLTIMO CUARTO DEL SIGLO XVIII ÉPOCA: .  MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE . MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE  BUFFON , DONDE GRABO 1008 ILUSTRACIONES. TAMBIÉN PARTICIPO EN LA ENCICLOPEDIA DE DIDEROT Y ALEMBERT CON 21 ILUSTRACIONES ORNITOLÓGICAS. LA TÉCNICA DE REALIZACIÓN DE ESTOS GRABADOS ERA EL BLANCO Y NEGRO, COLOREANDO POSTERIORMENTE LOS MISMO DE FORMA MANUAL. MEDIDAS: HUELLA GRABADO 25 x 20,5 cm. MEDIDAS CON MARCO: 45 x 40 cm ENMARCADO SIGLO XX. .  MARCO CON ROZADURAS ENMARCADO SIGLO XX. .  ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 9 EUROS Read more

  • ESPSpain
Fixed price
130 GBP

COUCOU DU CAP DE BONNE ESRANCE. FRANÇOIS NICOLAS MARTINET. SIGLO XVIII.

COUCOU   DU CAP DE BONNE ESPERANCE . GRABADOS PLANCHA DE COBRE, COLOREADOS EN LA ÉPOCA. AUTOR: . FRANÇOIS-NICOLAS MARTINET (1731-1790) AUTOR: . ÉPOCA: .  ÚLTIMO CUARTO DEL SIGLO XVIII ÉPOCA: .  MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE . MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE  BUFFON , DONDE GRABO 1008 ILUSTRACIONES. TAMBIÉN PARTICIPO EN LA ENCICLOPEDIA DE DIDEROT Y ALEMBERT CON 21 ILUSTRACIONES ORNITOLÓGICAS. LA TÉCNICA DE REALIZACIÓN DE ESTOS GRABADOS ERA EL BLANCO Y NEGRO, COLOREANDO POSTERIORMENTE LOS MISMO DE FORMA MANUAL. MEDIDAS: HUELLA GRABADO 25 x 20,5 cm. MEDIDAS CON MARCO: 45 x 40 cm ENMARCADO SIGLO XX. .  MARCO CON ROZADURAS ENMARCADO SIGLO XX. .  ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 9 EUROS   COUCOU   DU CAP DE BONNE ESPERANCE . GRABADOS PLANCHA DE COBRE, COLOREADOS EN LA ÉPOCA. AUTOR: . FRANÇOIS-NICOLAS MARTINET (1731-1790) AUTOR: . ÉPOCA: .  ÚLTIMO CUARTO DEL SIGLO XVIII ÉPOCA: .  MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE . MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE  BUFFON , DONDE GRABO 1008 ILUSTRACIONES. TAMBIÉN PARTICIPO EN LA ENCICLOPEDIA DE DIDEROT Y ALEMBERT CON 21 ILUSTRACIONES ORNITOLÓGICAS. LA TÉCNICA DE REALIZACIÓN DE ESTOS GRABADOS ERA EL BLANCO Y NEGRO, COLOREANDO POSTERIORMENTE LOS MISMO DE FORMA MANUAL. MEDIDAS: HUELLA GRABADO 25 x 20,5 cm. MEDIDAS CON MARCO: 45 x 40 cm ENMARCADO SIGLO XX. .  MARCO CON ROZADURAS ENMARCADO SIGLO XX. .  ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 9 EUROS Read more

  • ESPSpain
Fixed price
130 GBP

GATO SENTADO. FIGURA EN BRONCE DE VIENA PINTADO. MARCADO GESCHUTZT. HACIA 1900.

MUY BONITA FIGURA DE GATO SENTADO. REALIZADA EN BRONCE PINTADO EN FRÍO.  VIENA, AUSTRIA, HACIA 1900. LLEVA LA MARCA REPRODUCIDA A AMBOS LADOS. NUMERACIÓN 448. GESCHUTZT VIENA, AUSTRIA, HACIA 1900. LLEVA LA MARCA REPRODUCIDA A AMBOS LADOS. NUMERACIÓN 448. MEDIDAS: 8 CM LONGITUD. 4 CM ALTURA.  BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN.  ENVÍO CERTIFICADO NACIONAL: 6 EUROS      ENVÍO CERTIFICADO EUROPEO: 12 EUROS. CONSULTE EN CASO DE DUDA.   A AUSTRIAN COLD PAINTED BRONZE MODEL OF A CAT. STAMPED`` Geschutzt A AUSTRIAN COLD PAINTED BRONZE MODEL OF A CAT. STAMPED`` VIENNA, AUSTRIA, CIRCA 1900. STAMPED MARK GESCHUTZT REPRODUCED TO BOTH SIDES. NUMERATION 448. MEASURES: 8 CM LENGTH. 4 CM HEIGHT.  GOOD CONDITION.  CERTIFIED NATIONAL SENDING: 6 EUROS     CERTIFIED EUROPEAN SENDING: 12 EUROS. CONTACT US  IN CASE OF ANY QUESTION. MUY BONITA FIGURA DE GATO SENTADO. REALIZADA EN BRONCE PINTADO EN FRÍO.  VIENA, AUSTRIA, HACIA 1900. LLEVA LA MARCA REPRODUCIDA A AMBOS LADOS. NUMERACIÓN 448. GESCHUTZT VIENA, AUSTRIA, HACIA 1900. LLEVA LA MARCA REPRODUCIDA A AMBOS LADOS. NUMERACIÓN 448. MEDIDAS: 8 CM LONGITUD. 4 CM ALTURA.  BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN.  ENVÍO CERTIFICADO NACIONAL: 6 EUROS      ENVÍO CERTIFICADO EUROPEO: 12 EUROS. CONSULTE EN CASO DE DUDA.   A AUSTRIAN COLD PAINTED BRONZE MODEL OF A CAT. STAMPED`` Geschutzt A AUSTRIAN COLD PAINTED BRONZE MODEL OF A CAT. STAMPED`` VIENNA, AUSTRIA, CIRCA 1900. STAMPED MARK GESCHUTZT REPRODUCED TO BOTH SIDES. NUMERATION 448. MEASURES: 8 CM LENGTH. 4 CM HEIGHT.  GOOD CONDITION.  CERTIFIED NATIONAL SENDING: 6 EUROS     CERTIFIED EUROPEAN SENDING: 12 EUROS. CONTACT US  IN CASE OF ANY QUESTION. Read more

  • ESPSpain
Fixed price
260 GBP

CASAS. ÓLEO/TABLA. AUTOR: RAFFAELE TAFURI (1857-1929). FIRMADO.

CASAS Y PERSONAJES. ÓLEO SOBRE TABLA. FIRMADO EN EL ÁNGULO INFERIOR DERECHO. AUTOR: (1857-1929). REALMENTE PRECIOSA PINTURA DEL ARTISTA ITALIANO. RAFFAELE TAFURI AUTOR: (1857-1929). REALMENTE PRECIOSA PINTURA DEL ARTISTA ITALIANO. LA TABLA ESTÁ FIRMADA EN EL ÁNGULO INFERIOR DERECHO  R.TAFURI, VENEZIA CREEMOS QUE PODRÍA CORRESPONDER A UN PUEBLO DE LA PROVINCIA DE UDINE, QUIZÁ , SIN EMBARGO NO PODEMOS DE NINGUNA FORMA ASEGURARLO. AMPEZZO CREEMOS QUE PODRÍA CORRESPONDER A UN PUEBLO DE LA PROVINCIA DE UDINE, QUIZÁ , SIN EMBARGO NO PODEMOS DE NINGUNA FORMA ASEGURARLO. RAFFAELE TAFURI CREÓ, SIN PRETENDERLO, CIERTA CONFUSIÓN SOBRE LA UBICACIÓN DE SUS PAISAJES, YA QUE CASI SIEMPRE AÑADÍA VENEZIA JUNTO A SU FIRMA, AUNQUE LA PINTURA FUERA DE OTRO LUGAR.  BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN, SIN REPINTES NI RESTAURACIONES ENMARCACIÓN MODERNA. MEDIDAS: 35 x 45 cm ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 30 EUROS. EN CASO DE ENVIO INTERNACIONAL, ROGAMOS QUE CONSULTEN ANTES COSTE DEL MISMO Y CONDICIONES.  CONSULTE EN CASO DE DUDA CASAS Y PERSONAJES. ÓLEO SOBRE TABLA. FIRMADO EN EL ÁNGULO INFERIOR DERECHO. AUTOR: (1857-1929). REALMENTE PRECIOSA PINTURA DEL ARTISTA ITALIANO. RAFFAELE TAFURI AUTOR: (1857-1929). REALMENTE PRECIOSA PINTURA DEL ARTISTA ITALIANO. LA TABLA ESTÁ FIRMADA EN EL ÁNGULO INFERIOR DERECHO  R.TAFURI, VENEZIA CREEMOS QUE PODRÍA CORRESPONDER A UN PUEBLO DE LA PROVINCIA DE UDINE, QUIZÁ , SIN EMBARGO NO PODEMOS DE NINGUNA FORMA ASEGURARLO. AMPEZZO CREEMOS QUE PODRÍA CORRESPONDER A UN PUEBLO DE LA PROVINCIA DE UDINE, QUIZÁ , SIN EMBARGO NO PODEMOS DE NINGUNA FORMA ASEGURARLO. RAFFAELE TAFURI CREÓ, SIN PRETENDERLO, CIERTA CONFUSIÓN SOBRE LA UBICACIÓN DE SUS PAISAJES, YA QUE CASI SIEMPRE AÑADÍA VENEZIA JUNTO A SU FIRMA, AUNQUE LA PINTURA FUERA DE OTRO LUGAR.  BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN, SIN REPINTES NI RESTAURACIONES ENMARCACIÓN MODERNA. MEDIDAS: 35 x 45 cm ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 30 EUROS. EN CASO DE ENVIO INTERNACIONAL, ROGAMOS QUE CONSULTEN ANTES COSTE DEL MISMO Y CONDICIONES.  CONSULTE EN CASO DE DUDA Read more

  • ESPSpain
Fixed price
7 900 GBP

Blog posts about "ART PIRONTI"

Realised prices "ART PIRONTI "

ART PIRONTI has 120 objects in the categories.

Find address and telephone number to ART PIRONTI