Objects "ART PIRONTI"

DOS BAILARINAS ORIENTALES. BAJADERE. ESCULTURA EN TERRACOTA POLICROMADA.

DOS BAILARINAS ORIENTALES.  GRAN ESCULTURA EN TERRACOTA POLICROMADA. TITULADA EN LA BASE O , DEL PORTUGUES BAILADEIRA. HACE REFERENCIA A LAS JÓVENES DANZARINAS ORIENTALES.  BAYADERE TITULADA EN LA BASE O , DEL PORTUGUES BAILADEIRA. HACE REFERENCIA A LAS JÓVENES DANZARINAS ORIENTALES.  BAJADERE TITULADA EN LA BASE O , DEL PORTUGUES BAILADEIRA. HACE REFERENCIA A LAS JÓVENES DANZARINAS ORIENTALES.  SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX.  PROBABLEMENTE DE PROCEDENCIA CENTROEUROPEA.  BUEN ESTADO GENERAL, PERO FALTAS EN UNA MANO, SE ADJUNTAN IMÁGENES. GRIETA VISIBLE EN EL INTERIOR DE UN BRAZO, NO ROTURA. SE ADJUNTA IMAGEN DE DETALLE. ROTURA EN EL ARPA. SE ADJUNTA IMAGEN.  ALGO DE POLVO Y SUCIEDAD POR EL TRANSCURSO DE LOS AÑOS.  MEDIDAS: . 87 CM ALTURA MEDIDAS: . 45 CM ANCHURA MÁXIMA PESO: SUPERIOR A 25 KG.  DEBIDO A LA FRAGILIDAD DE LA PIEZA Y A SU GRAN TAMAÑO Y PESO, NO REALIZAMOS EL ENVÍO DE LA MISMA. ENTREGA EN BARCELONA O RECOGIDA EN NUESTRAS INSTALACIONES.  DOS BAILARINAS ORIENTALES.  GRAN ESCULTURA EN TERRACOTA POLICROMADA. TITULADA EN LA BASE O , DEL PORTUGUES BAILADEIRA. HACE REFERENCIA A LAS JÓVENES DANZARINAS ORIENTALES.  BAYADERE TITULADA EN LA BASE O , DEL PORTUGUES BAILADEIRA. HACE REFERENCIA A LAS JÓVENES DANZARINAS ORIENTALES.  BAJADERE TITULADA EN LA BASE O , DEL PORTUGUES BAILADEIRA. HACE REFERENCIA A LAS JÓVENES DANZARINAS ORIENTALES.  SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX.  PROBABLEMENTE DE PROCEDENCIA CENTROEUROPEA.  BUEN ESTADO GENERAL, PERO FALTAS EN UNA MANO, SE ADJUNTAN IMÁGENES. GRIETA VISIBLE EN EL INTERIOR DE UN BRAZO, NO ROTURA. SE ADJUNTA IMAGEN DE DETALLE. ROTURA EN EL ARPA. SE ADJUNTA IMAGEN.  ALGO DE POLVO Y SUCIEDAD POR EL TRANSCURSO DE LOS AÑOS.  MEDIDAS: . 87 CM ALTURA MEDIDAS: . 45 CM ANCHURA MÁXIMA PESO: SUPERIOR A 25 KG.  DEBIDO A LA FRAGILIDAD DE LA PIEZA Y A SU GRAN TAMAÑO Y PESO, NO REALIZAMOS EL ENVÍO DE LA MISMA. ENTREGA EN BARCELONA O RECOGIDA EN NUESTRAS INSTALACIONES.  Read more

  • ESPSpain
Fixed price
1 300 GBP

FIGURAS. ACUARELA Y ÓLEO SOBRE PAPEL. FIRMADO Y FECHADO. ABDELKADER BENKEMOUN.

PERSONAJES Y ABSTRACCIÓN. ACUARELA Y ÓLEO SOBRE PAPEL. FIRMADO Y FECHADO EN EN AL ÁNGULO INFERIOR DERECHO.  1968 PERSONAJES Y ABSTRACCIÓN. ACUARELA Y ÓLEO SOBRE PAPEL. FIRMADO Y FECHADO EN EN AL ÁNGULO INFERIOR DERECHO.  AUTOR: . RABAT, MARRUECOS.  ABDELKADER BENKEMOUN AUTOR: . RABAT, MARRUECOS.  BENKEMOUN ES UN ARTISTA MARROQUÍ, PERO PERTENECIENTE A LA COMUNIDAD JUDÍA, CON TODO LO QUE DE MARGINAL CONLLEVA ESA ASCENDENCIA EN UN PAÍS ÁRABE. CONSIDERADO POR ALGUNOS CRÍTICOS UN PARADIGMA DE LA ABSTRACCIÓN Y MODERNIDAD DURANTE LOS AÑOS 60-70 EN MARRUECOS. OBRA EN BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN, CON MARCO MODERNO, QUE, NOS ATREVEMOS A DECIR, DESMERECE LA PINTURA. MEDIDAS OBRA: 24 x 30 cm. ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 9 EUROS CONSULTE EN CASO DE DUDA PERSONAJES Y ABSTRACCIÓN. ACUARELA Y ÓLEO SOBRE PAPEL. FIRMADO Y FECHADO EN EN AL ÁNGULO INFERIOR DERECHO.  1968 PERSONAJES Y ABSTRACCIÓN. ACUARELA Y ÓLEO SOBRE PAPEL. FIRMADO Y FECHADO EN EN AL ÁNGULO INFERIOR DERECHO.  AUTOR: . RABAT, MARRUECOS.  ABDELKADER BENKEMOUN AUTOR: . RABAT, MARRUECOS.  BENKEMOUN ES UN ARTISTA MARROQUÍ, PERO PERTENECIENTE A LA COMUNIDAD JUDÍA, CON TODO LO QUE DE MARGINAL CONLLEVA ESA ASCENDENCIA EN UN PAÍS ÁRABE. CONSIDERADO POR ALGUNOS CRÍTICOS UN PARADIGMA DE LA ABSTRACCIÓN Y MODERNIDAD DURANTE LOS AÑOS 60-70 EN MARRUECOS. OBRA EN BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN, CON MARCO MODERNO, QUE, NOS ATREVEMOS A DECIR, DESMERECE LA PINTURA. MEDIDAS OBRA: 24 x 30 cm. ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 9 EUROS CONSULTE EN CASO DE DUDA Read more

  • ESPSpain
Fixed price
320 GBP

Blog posts about "ART PIRONTI"

Realised prices "ART PIRONTI "

ART PIRONTI has 31 objects in the categories.

Find address and telephone number to ART PIRONTI