Objects "ART PIRONTI"

ANTIGUO AMULETO EN PLATA Y CORNALINA, CON INSCRIPCIÓN EN ÁRABE. S. XVII-XVIII.

ANTIGUO O TALISMÁN HECHO EN , CON (PARECE CÚFICO), Y ENGARZADO EN PLATA. PROBABLEMENTE SE TRATARÍA DE UNA FRASE O VERSÍCULO DEL CORÁN.  AMULETO ANTIGUO O TALISMÁN HECHO EN , CON (PARECE CÚFICO), Y ENGARZADO EN PLATA. PROBABLEMENTE SE TRATARÍA DE UNA FRASE O VERSÍCULO DEL CORÁN.  CORNALINA ANTIGUO O TALISMÁN HECHO EN , CON (PARECE CÚFICO), Y ENGARZADO EN PLATA. PROBABLEMENTE SE TRATARÍA DE UNA FRASE O VERSÍCULO DEL CORÁN.  INSCRIPCIÓN EN ÁRABE ANTIGUO O TALISMÁN HECHO EN , CON (PARECE CÚFICO), Y ENGARZADO EN PLATA. PROBABLEMENTE SE TRATARÍA DE UNA FRASE O VERSÍCULO DEL CORÁN.  ÉPOCA: SIGLO XVII-XVIII LA PIEZA PRESENTA DOS FALTAS VISIBLES EN LAS DIFERÉNTES IMÁGENES.  MEDIDAS: 3 x 2 cm ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 3,6 EUROS CONSULTE EN CASO DE DUDA. ANTIGUO O TALISMÁN HECHO EN , CON (PARECE CÚFICO), Y ENGARZADO EN PLATA. PROBABLEMENTE SE TRATARÍA DE UNA FRASE O VERSÍCULO DEL CORÁN.  AMULETO ANTIGUO O TALISMÁN HECHO EN , CON (PARECE CÚFICO), Y ENGARZADO EN PLATA. PROBABLEMENTE SE TRATARÍA DE UNA FRASE O VERSÍCULO DEL CORÁN.  CORNALINA ANTIGUO O TALISMÁN HECHO EN , CON (PARECE CÚFICO), Y ENGARZADO EN PLATA. PROBABLEMENTE SE TRATARÍA DE UNA FRASE O VERSÍCULO DEL CORÁN.  INSCRIPCIÓN EN ÁRABE ANTIGUO O TALISMÁN HECHO EN , CON (PARECE CÚFICO), Y ENGARZADO EN PLATA. PROBABLEMENTE SE TRATARÍA DE UNA FRASE O VERSÍCULO DEL CORÁN.  ÉPOCA: SIGLO XVII-XVIII LA PIEZA PRESENTA DOS FALTAS VISIBLES EN LAS DIFERÉNTES IMÁGENES.  MEDIDAS: 3 x 2 cm ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 3,6 EUROS CONSULTE EN CASO DE DUDA.Read more

  • ESPSpain
Fixed price
260 GBP

PAISAJE. OLEO/LIENZO. JOSEP BERGA I BOIX (1837-1914).

PAISAJE DE MONTAÑA. ÓLEO SOBRE LIENZO. OBRA ORIGINAL DE JOSEP BERGA I BOIX (1837-1914). FIRMADO Y FECHADO EN ÁNGULO INFERIOR DERECHO: .  BERGA 1899 FIRMADO Y FECHADO EN ÁNGULO INFERIOR DERECHO: .  MUY BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN DE LA PINTURA, NO PRESENTA RESTAURACIONES NI REPINTES.  LA OBRA ESTÁ ENMARCADA CON MARCO ACTUAL (CON UN PEQUEÑO GOLPE EN ANGULO SUPERIOR DERECHO).  BIBLIOGRAFÍA: OBRA SIMILAR EN ·. EDITADO POR FUNDACIO LA CAIXA EN 1993. PAG. 116 " L'ESCOLA D'OLOT " BIBLIOGRAFÍA: OBRA SIMILAR EN ·. EDITADO POR FUNDACIO LA CAIXA EN 1993. PAG. 116 MEDIDAS: OBRA: MARCO:   52 x 39 cm 40 x 27 cm MEDIDAS: OBRA: MARCO:   52 x 39 cm ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 6 EUROS CONSULTA EN CASO DE DUDA PAISAJE DE MONTAÑA. ÓLEO SOBRE LIENZO. OBRA ORIGINAL DE JOSEP BERGA I BOIX (1837-1914). FIRMADO Y FECHADO EN ÁNGULO INFERIOR DERECHO: .  BERGA 1899 FIRMADO Y FECHADO EN ÁNGULO INFERIOR DERECHO: .  MUY BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN DE LA PINTURA, NO PRESENTA RESTAURACIONES NI REPINTES.  LA OBRA ESTÁ ENMARCADA CON MARCO ACTUAL (CON UN PEQUEÑO GOLPE EN ANGULO SUPERIOR DERECHO).  BIBLIOGRAFÍA: OBRA SIMILAR EN ·. EDITADO POR FUNDACIO LA CAIXA EN 1993. PAG. 116 " L'ESCOLA D'OLOT " BIBLIOGRAFÍA: OBRA SIMILAR EN ·. EDITADO POR FUNDACIO LA CAIXA EN 1993. PAG. 116 MEDIDAS: OBRA: MARCO:   52 x 39 cm 40 x 27 cm MEDIDAS: OBRA: MARCO:   52 x 39 cm ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 6 EUROS CONSULTA EN CASO DE DUDARead more

  • ESPSpain
Fixed price
1 000 GBP

COCHEVIS DU SENÉGAL. FRANÇOIS NICOLAS MARTINET. SIGLO XVIII.

COCHEVIS DU SÉNÉGAL - CALANDRE DU CAP DE BONNE ESPERANCE . GRABADO PLANCHA DE COBRE, COLOREADOS EN LA ÉPOCA. AUTOR: . FRANÇOIS-NICOLAS MARTINET (1731-1790) AUTOR: . ÉPOCA: .  ÚLTIMO CUARTO DEL SIGLO XVIII ÉPOCA: .  MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA DE . MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA DE HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA DE  BUFFON , DONDE GRABO 1008 ILUSTRACIONES. TAMBIÉN PARTICIPO EN LA ENCICLOPEDIA DE DIDEROT Y ALEMBERT CON 21 ILUSTRACIONES ORNITOLÓGICAS. LA TÉCNICA DE REALIZACIÓN DE ESTOS GRABADOS ERA EL BLANCO Y NEGRO, COLOREANDO POSTERIORMENTE LOS MISMO DE FORMA MANUAL. MEDIDAS: HUELLA GRABADO 25 x 20,5 cm. MEDIDAS CON MARCO: 45 x 40 cm ENMARCADO SIGLO XX. MARCO CON ROZADURAS.  ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 9 EUROS COCHEVIS DU SÉNÉGAL - CALANDRE DU CAP DE BONNE ESPERANCE . GRABADO PLANCHA DE COBRE, COLOREADOS EN LA ÉPOCA. AUTOR: . FRANÇOIS-NICOLAS MARTINET (1731-1790) AUTOR: . ÉPOCA: .  ÚLTIMO CUARTO DEL SIGLO XVIII ÉPOCA: .  MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA DE . MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA DE HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA DE  BUFFON , DONDE GRABO 1008 ILUSTRACIONES. TAMBIÉN PARTICIPO EN LA ENCICLOPEDIA DE DIDEROT Y ALEMBERT CON 21 ILUSTRACIONES ORNITOLÓGICAS. LA TÉCNICA DE REALIZACIÓN DE ESTOS GRABADOS ERA EL BLANCO Y NEGRO, COLOREANDO POSTERIORMENTE LOS MISMO DE FORMA MANUAL. MEDIDAS: HUELLA GRABADO 25 x 20,5 cm. MEDIDAS CON MARCO: 45 x 40 cm ENMARCADO SIGLO XX. MARCO CON ROZADURAS.  ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 9 EUROSRead more

  • ESPSpain
Fixed price
130 GBP

Blog posts about "ART PIRONTI"

Realised prices "ART PIRONTI "

Find address and telephone number to ART PIRONTI