Objects "ART PIRONTI"

SAN SIMÓN DE ROXAS. OLEO SOBRE COBRE. SIGLO XVIII.

SAN SIMÓN DE ROXAS, DE ROJAS . ÓLEO SOBRE PLACA DE COBRE. OBRA ORIGINAL DEL , EN EXCELENTE ESTADO.  SIGLO XVIII OBRA ORIGINAL DEL , EN EXCELENTE ESTADO.  MEDIDAS: 17,2 x 12,7 cm.  ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 6 EUROS Simón de Rojas (Valladolid, 28 de octubre de 1552 - Madrid, 29 de septiembre de 1624), santo de la Iglesia católica, la cual celebra su fiesta el 28 de septiembre. Su devoción a la Virgen María le llevó a fundar laCongregación de los Esclavos del Dulcísimo Nombre de María para el servicio de pobres y enfermos de Madrid, además de ser conocido como el Apóstol del Ave María. Fue ordenado sacerdote en el convento de la Trinidad Calzada de Valladolid en 1572, donde había ingresado a los doce años. En 1619 fue nombrado preceptor de los Infantes de España y dos años después fue elegido como confesor de la reina Isabel de Borbón, primera mujer de Felipe IV de España. El fervor que mostró por la Virgen le fue inculcado por su madre Constanza, que desde niño le instruyó en las oraciones a María, y sus biógrafos mantienen que sus primeras palabras, cuando contaba catorce meses, fueron Ave María; acostumbró a visitar santuarios marianos, y los pintores que le retrataron le adjudican siempre el lema mariano, por lo que fue conocido familiarmente como el Padre Ave María. Mandó imprimir miles de estampas de la Virgen con el lema, y sus influencias en la Corte consiguieron que se labrase en oro en la fachada del Palacio Real de Madrid. En 1622 escribió una liturgia dedicada a la Virgen, que más tarde el papa Inocencio IX extendió a toda la Iglesia. Falleció en Madrid el 29 de septiembre de 1624. El 8 de octubre del mismo año el Nuncio apostólico ordenó la aperturad el proceso de beatificacion. Sus virtudes fueron reconocidas por el Papa Clemente XII el 25 de marzo de 1735. Fue beatificado por Clemente XIII el 19 de marzo de 1766, y el 3 de julio de 1988, antes de la clausura del Año Mariano, fue finalmente canonizado por el Papa Juan Pablo II. SAN SIMÓN DE ROXAS, DE ROJAS . ÓLEO SOBRE PLACA DE COBRE. OBRA ORIGINAL DEL , EN EXCELENTE ESTADO.  SIGLO XVIII OBRA ORIGINAL DEL , EN EXCELENTE ESTADO.  MEDIDAS: 17,2 x 12,7 cm.  ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 6 EUROS Simón de Rojas (Valladolid, 28 de octubre de 1552 - Madrid, 29 de septiembre de 1624), santo de la Iglesia católica, la cual celebra su fiesta el 28 de septiembre. Su devoción a la Virgen María le llevó a fundar laCongregación de los Esclavos del Dulcísimo Nombre de María para el servicio de pobres y enfermos de Madrid, además de ser conocido como el Apóstol del Ave María. Fue ordenado sacerdote en el convento de la Trinidad Calzada de Valladolid en 1572, donde había ingresado a los doce años. En 1619 fue nombrado preceptor de los Infantes de España y dos años después fue elegido como confesor de la reina Isabel de Borbón, primera mujer de Felipe IV de España. El fervor que mostró por la Virgen le fue inculcado por su madre Constanza, que desde niño le instruyó en las oraciones a María, y sus biógrafos mantienen que sus primeras palabras, cuando contaba catorce meses, fueron Ave María; acostumbró a visitar santuarios marianos, y los pintores que le retrataron le adjudican siempre el lema mariano, por lo que fue conocido familiarmente como el Padre Ave María. Mandó imprimir miles de estampas de la Virgen con el lema, y sus influencias en la Corte consiguieron que se labrase en oro en la fachada del Palacio Real de Madrid. En 1622 escribió una liturgia dedicada a la Virgen, que más tarde el papa Inocencio IX extendió a toda la Iglesia. Falleció en Madrid el 29 de septiembre de 1624. El 8 de octubre del mismo año el Nuncio apostólico ordenó la aperturad el proceso de beatificacion. Sus virtudes fueron reconocidas por el Papa Clemente XII el 25 de marzo de 1735. Fue beatificado por Clemente XIII el 19 de marzo de 1766, y el 3 de julio de 1988, antes de la clausura del Año Mariano, fue finalmente canonizado por el Papa Juan Pablo II. Read more

  • ESPSpain
Fixed price
400 GBP

LAVANDERAS. ÓLEO/LIENZO. RICARDO BRUGADA PANIZO (1867-1919). FIRMADO

LAVANDERAS EN EL RIO . ÓLEO SOBRE LIENZO. FIRMADO Y FECHADO EN , EN EL ÁNGULO INFERIOR IZQUIERDO. 1902 . ÓLEO SOBRE LIENZO. FIRMADO Y FECHADO EN , EN EL ÁNGULO INFERIOR IZQUIERDO. AUTOR: (1867-1919).  RICARDO BRUGADA PANIZO AUTOR: (1867-1919).  PRECIOSA OBRA DE ESTE ARTISTA NACIDO EN BARCELONA, DISCÍPULO DE ANTONIO CABA Y FORMADO EN ROMA Y PARÍS. DESARROLLÓ LA MAYOR Y MEJOR PARTE DE SU OBRA EN ANDALUCÍA, PRIMERO EN SEVILLA Y LUEGO EN CÁDIZ Y CÓRDOBA.  BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN. ANTIGUA RESTAURACIÓN CON UN PARCHE AL DORSO. ANTIGUA ETIQUETA DE LA DE BARCELONA, PEGADA AL BASTIDOR.  SALA PARÉS ANTIGUA ETIQUETA DE LA DE BARCELONA, PEGADA AL BASTIDOR.  MEDIDAS OBRA 40 x 31 cm MEDIDAS MARCO: 62 x 54 cm MARCO DORADO AÑOS 70 ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 20 EUROS LAVANDERAS EN EL RIO . ÓLEO SOBRE LIENZO. FIRMADO Y FECHADO EN , EN EL ÁNGULO INFERIOR IZQUIERDO. 1902 . ÓLEO SOBRE LIENZO. FIRMADO Y FECHADO EN , EN EL ÁNGULO INFERIOR IZQUIERDO. AUTOR: (1867-1919).  RICARDO BRUGADA PANIZO AUTOR: (1867-1919).  PRECIOSA OBRA DE ESTE ARTISTA NACIDO EN BARCELONA, DISCÍPULO DE ANTONIO CABA Y FORMADO EN ROMA Y PARÍS. DESARROLLÓ LA MAYOR Y MEJOR PARTE DE SU OBRA EN ANDALUCÍA, PRIMERO EN SEVILLA Y LUEGO EN CÁDIZ Y CÓRDOBA.  BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN. ANTIGUA RESTAURACIÓN CON UN PARCHE AL DORSO. ANTIGUA ETIQUETA DE LA DE BARCELONA, PEGADA AL BASTIDOR.  SALA PARÉS ANTIGUA ETIQUETA DE LA DE BARCELONA, PEGADA AL BASTIDOR.  MEDIDAS OBRA 40 x 31 cm MEDIDAS MARCO: 62 x 54 cm MARCO DORADO AÑOS 70 ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 20 EUROS Read more

  • ESPSpain
Fixed price
2 300 GBP

OYE DU CAP DE BONNE ESPERANCE. FRANÇOIS NICOLAS MARTINET. SIGLO XVIII.

OYE  DU CAP DE BONNE ESPERANCE . GRABADO PLANCHA DE COBRE, COLOREADOS EN LA ÉPOCA. AUTOR: . FRANÇOIS-NICOLAS MARTINET (1731-1790) AUTOR: . ÉPOCA: .  ÚLTIMO CUARTO DEL SIGLO XVIII ÉPOCA: .  MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE . MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE  BUFFON , DONDE GRABO 1008 ILUSTRACIONES. TAMBIÉN PARTICIPO EN LA ENCICLOPEDIA DE DIDEROT Y ALEMBERT CON 21 ILUSTRACIONES ORNITOLÓGICAS. LA TÉCNICA DE REALIZACIÓN DE ESTOS GRABADOS ERA EL BLANCO Y NEGRO, COLOREANDO POSTERIORMENTE LOS MISMO DE FORMA MANUAL. MEDIDAS: HUELLA GRABADO 25 x 20,5 cm. MEDIDAS CON MARCO: 45 x 40 cm ENMARCADO SIGLO XX.   MARCO CON ROZADURAS. ENMARCADO SIGLO XX.   ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 9 EUROS OYE  DU CAP DE BONNE ESPERANCE . GRABADO PLANCHA DE COBRE, COLOREADOS EN LA ÉPOCA. AUTOR: . FRANÇOIS-NICOLAS MARTINET (1731-1790) AUTOR: . ÉPOCA: .  ÚLTIMO CUARTO DEL SIGLO XVIII ÉPOCA: .  MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE . MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX MARTINET, FORMADO COMO INGENIERO SE DECANTÓ TEMPRANO HACIA EL ARTE DEL GRABADO COLABORÓ CON LOS MÁS IMPORTANTES ORNITÓLOGOS FRANCESES DEL SIGLO XVIII. NOTABLE SU COLABORACIÓN EN LA  DE  BUFFON , DONDE GRABO 1008 ILUSTRACIONES. TAMBIÉN PARTICIPO EN LA ENCICLOPEDIA DE DIDEROT Y ALEMBERT CON 21 ILUSTRACIONES ORNITOLÓGICAS. LA TÉCNICA DE REALIZACIÓN DE ESTOS GRABADOS ERA EL BLANCO Y NEGRO, COLOREANDO POSTERIORMENTE LOS MISMO DE FORMA MANUAL. MEDIDAS: HUELLA GRABADO 25 x 20,5 cm. MEDIDAS CON MARCO: 45 x 40 cm ENMARCADO SIGLO XX.   MARCO CON ROZADURAS. ENMARCADO SIGLO XX.   ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 9 EUROS Read more

  • ESPSpain
Fixed price
100 GBP

TAMBORILERO. PLUMILLA SOBRE PAPEL. ANTONIO FABRÉS I COSTA. FIRMADO Y DEDICADO.

TAMBORILERO. DIBUJO A LA PLUMILLA SOBRE PAPEL. FIRMADO Y DEDICADO EN EL ÁNGULO INFERIOR IZQUIERDO.  AUTOR: ANTONIO FABRÉS I COSTA (27 de junio de 1854, Barcelona - 1936, Roma) MUY BONITO DIBUJO A LA TINTA, DE ANTONI FABRES, DONDE UNA VEZ MÁS SE OBSERVA LA CLARA INFLUÉNCIA DE SU AMIGO Y MAESTRO, MARIANO FORTUNY. SOBRE LA FIRMA, SE OBSERVA UNA DEDICATORIA AL ESCRITOR JOAQUÍN RIERA BERTRAN, UNO DE LOS INTELECTUALES IMPULSORES DE , PERIÓDICO DE TENDÉNCIA CATALANISTA CONSERVADORA.  LA REINXENSA SOBRE LA FIRMA, SE OBSERVA UNA DEDICATORIA AL ESCRITOR JOAQUÍN RIERA BERTRAN, UNO DE LOS INTELECTUALES IMPULSORES DE , PERIÓDICO DE TENDÉNCIA CATALANISTA CONSERVADORA.  ENMARCADO CON MOLDURA DE CLARO ESTILO MODERNISTA. MEDIDAS: . MARCO: 60 X 49 CM 41 X 30 CM MEDIDAS: . MARCO: 60 X 49 CM ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 15 EUROS CONSULTE EN CASO DE DUDA. TAMBORILERO. DIBUJO A LA PLUMILLA SOBRE PAPEL. FIRMADO Y DEDICADO EN EL ÁNGULO INFERIOR IZQUIERDO.  AUTOR: ANTONIO FABRÉS I COSTA (27 de junio de 1854, Barcelona - 1936, Roma) MUY BONITO DIBUJO A LA TINTA, DE ANTONI FABRES, DONDE UNA VEZ MÁS SE OBSERVA LA CLARA INFLUÉNCIA DE SU AMIGO Y MAESTRO, MARIANO FORTUNY. SOBRE LA FIRMA, SE OBSERVA UNA DEDICATORIA AL ESCRITOR JOAQUÍN RIERA BERTRAN, UNO DE LOS INTELECTUALES IMPULSORES DE , PERIÓDICO DE TENDÉNCIA CATALANISTA CONSERVADORA.  LA REINXENSA SOBRE LA FIRMA, SE OBSERVA UNA DEDICATORIA AL ESCRITOR JOAQUÍN RIERA BERTRAN, UNO DE LOS INTELECTUALES IMPULSORES DE , PERIÓDICO DE TENDÉNCIA CATALANISTA CONSERVADORA.  ENMARCADO CON MOLDURA DE CLARO ESTILO MODERNISTA. MEDIDAS: . MARCO: 60 X 49 CM 41 X 30 CM MEDIDAS: . MARCO: 60 X 49 CM ENVÍO CERTIFICADO PENÍNSULA: 15 EUROS CONSULTE EN CASO DE DUDA. Read more

  • ESPSpain
Fixed price
1 000 GBP

Blog posts about "ART PIRONTI"

Realised prices "ART PIRONTI "

ART PIRONTI has 30 objects in the categories.

Find address and telephone number to ART PIRONTI