Objects "ART PIRONTI"

PAISAJE. OLEO/LIENZO. JOSEP BERGA I BOIX (1837-1914).

PAISAJE DE MONTAÑA. ÓLEO SOBRE LIENZO. OBRA ORIGINAL DE JOSEP BERGA I BOIX (1837-1914). \n FIRMADO Y FECHADO EN ÁNGULO INFERIOR DERECHO: .  BERGA 1899 FIRMADO Y FECHADO EN ÁNGULO INFERIOR DERECHO: .  \n MUY BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN DE LA PINTURA, NO PRESENTA RESTAURACIONES NI REPINTES.  \n LA OBRA ESTÁ ENMARCADA CON MARCO ACTUAL (CON UN PEQUEÑO GOLPE EN ANGULO SUPERIOR DERECHO).  \n BIBLIOGRAFÍA: OBRA SIMILAR EN ·. EDITADO POR FUNDACIO LA CAIXA EN 1993. PAG. 116 " L'ESCOLA D'OLOT " BIBLIOGRAFÍA: OBRA SIMILAR EN ·. EDITADO POR FUNDACIO LA CAIXA EN 1993. PAG. 116 \n MEDIDAS: OBRA: MARCO:   52 x 39 cm 40 x 27 cm MEDIDAS: OBRA: MARCO:   52 x 39 cm \n ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 6 EUROS \n CONSULTA EN CASO DE DUDA \n PAISAJE DE MONTAÑA. ÓLEO SOBRE LIENZO. OBRA ORIGINAL DE JOSEP BERGA I BOIX (1837-1914). \n FIRMADO Y FECHADO EN ÁNGULO INFERIOR DERECHO: .  BERGA 1899 FIRMADO Y FECHADO EN ÁNGULO INFERIOR DERECHO: .  \n MUY BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN DE LA PINTURA, NO PRESENTA RESTAURACIONES NI REPINTES.  \n LA OBRA ESTÁ ENMARCADA CON MARCO ACTUAL (CON UN PEQUEÑO GOLPE EN ANGULO SUPERIOR DERECHO).  \n BIBLIOGRAFÍA: OBRA SIMILAR EN ·. EDITADO POR FUNDACIO LA CAIXA EN 1993. PAG. 116 " L'ESCOLA D'OLOT " BIBLIOGRAFÍA: OBRA SIMILAR EN ·. EDITADO POR FUNDACIO LA CAIXA EN 1993. PAG. 116 \n MEDIDAS: OBRA: MARCO:   52 x 39 cm 40 x 27 cm MEDIDAS: OBRA: MARCO:   52 x 39 cm \n ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 6 EUROS \n CONSULTA EN CASO DE DUDA Read more

  • ESPSpain
Fixed price
1 000 GBP

CASAS. ÓLEO/TABLA. AUTOR: RAFFAELE TAFURI (1857-1929). FIRMADO.

CASAS Y PERSONAJES. ÓLEO SOBRE TABLA. FIRMADO EN EL ÁNGULO INFERIOR DERECHO. \n AUTOR: (1857-1929). REALMENTE PRECIOSA PINTURA DEL ARTISTA ITALIANO. RAFFAELE TAFURI AUTOR: (1857-1929). REALMENTE PRECIOSA PINTURA DEL ARTISTA ITALIANO. \n LA TABLA ESTÁ FIRMADA EN EL ÁNGULO INFERIOR DERECHO  R.TAFURI, VENEZIA \n CREEMOS QUE PODRÍA CORRESPONDER A UN PUEBLO DE LA PROVINCIA DE UDINE, QUIZÁ , SIN EMBARGO NO PODEMOS DE NINGUNA FORMA ASEGURARLO. AMPEZZO CREEMOS QUE PODRÍA CORRESPONDER A UN PUEBLO DE LA PROVINCIA DE UDINE, QUIZÁ , SIN EMBARGO NO PODEMOS DE NINGUNA FORMA ASEGURARLO. \n RAFFAELE TAFURI CREÓ, SIN PRETENDERLO, CIERTA CONFUSIÓN SOBRE LA UBICACIÓN DE SUS PAISAJES, YA QUE CASI SIEMPRE AÑADÍA VENEZIA JUNTO A SU FIRMA, AUNQUE LA PINTURA FUERA DE OTRO LUGAR.  \n BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN, SIN REPINTES NI RESTAURACIONES \n ENMARCACIÓN MODERNA. \n MEDIDAS: 35 x 45 cm \n ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 30 EUROS. EN CASO DE ENVIO INTERNACIONAL, ROGAMOS QUE CONSULTEN ANTES COSTE DEL MISMO Y CONDICIONES.  \n CONSULTE EN CASO DE DUDA \n CASAS Y PERSONAJES. ÓLEO SOBRE TABLA. FIRMADO EN EL ÁNGULO INFERIOR DERECHO. \n AUTOR: (1857-1929). REALMENTE PRECIOSA PINTURA DEL ARTISTA ITALIANO. RAFFAELE TAFURI AUTOR: (1857-1929). REALMENTE PRECIOSA PINTURA DEL ARTISTA ITALIANO. \n LA TABLA ESTÁ FIRMADA EN EL ÁNGULO INFERIOR DERECHO  R.TAFURI, VENEZIA \n CREEMOS QUE PODRÍA CORRESPONDER A UN PUEBLO DE LA PROVINCIA DE UDINE, QUIZÁ , SIN EMBARGO NO PODEMOS DE NINGUNA FORMA ASEGURARLO. AMPEZZO CREEMOS QUE PODRÍA CORRESPONDER A UN PUEBLO DE LA PROVINCIA DE UDINE, QUIZÁ , SIN EMBARGO NO PODEMOS DE NINGUNA FORMA ASEGURARLO. \n RAFFAELE TAFURI CREÓ, SIN PRETENDERLO, CIERTA CONFUSIÓN SOBRE LA UBICACIÓN DE SUS PAISAJES, YA QUE CASI SIEMPRE AÑADÍA VENEZIA JUNTO A SU FIRMA, AUNQUE LA PINTURA FUERA DE OTRO LUGAR.  \n BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN, SIN REPINTES NI RESTAURACIONES \n ENMARCACIÓN MODERNA. \n MEDIDAS: 35 x 45 cm \n ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 30 EUROS. EN CASO DE ENVIO INTERNACIONAL, ROGAMOS QUE CONSULTEN ANTES COSTE DEL MISMO Y CONDICIONES.  \n CONSULTE EN CASO DE DUDA Read more

  • ESPSpain
Fixed price
8 000 GBP

ISLA DE LOSINJ-CROACIA. ACUARELA S/ PAPEL. OLEGUER JUNYENT. 1932

ACUARELA SOBRE PAPEL. ORIGINAL DEL ARTISTA OLEGUER JUNYENT (1876-1956). ACUARELA SOBRE PAPEL. ORIGINAL DEL ARTISTA TITULADA, FIRMADA Y FECHADA EN EL ÁNGULO INFERIOR IZQUIERDO. VER IMAGEN REPRESENTA LA ZONA DEL PUERTO DE VELI LOSINJ, EN LA ISLA DE LOSINJ (CROACIA). REPRESENTA LA ZONA DEL REALIZADA EN , PROBABLEMENTE EN ALGUNO DE LOS CRUCEROS EN EL QUE EL PINTOR REALIZABA CON SU AMIGO Y PROTECTOR, , CONOCIDO TANTO POR SU FACETA POLÍTICA COMO POR SU GRAN COLECCIÓN DE ARTE. 1932 REALIZADA EN , PROBABLEMENTE EN ALGUNO DE LOS CRUCEROS EN EL QUE EL PINTOR REALIZABA CON SU AMIGO Y PROTECTOR, , CONOCIDO TANTO POR SU FACETA POLÍTICA COMO POR SU GRAN COLECCIÓN DE ARTE. BUQUE CATALONIA REALIZADA EN , PROBABLEMENTE EN ALGUNO DE LOS CRUCEROS EN EL QUE EL PINTOR REALIZABA CON SU AMIGO Y PROTECTOR, , CONOCIDO TANTO POR SU FACETA POLÍTICA COMO POR SU GRAN COLECCIÓN DE ARTE. FRANCESC CAMBÓ REALIZADA EN , PROBABLEMENTE EN ALGUNO DE LOS CRUCEROS EN EL QUE EL PINTOR REALIZABA CON SU AMIGO Y PROTECTOR, , CONOCIDO TANTO POR SU FACETA POLÍTICA COMO POR SU GRAN COLECCIÓN DE ARTE. LA ACUARELA ESTÁ EN PERFECTO ESTADO. ENMARCADA. MEDIDAS ACUARELA: 39 x 49 CM MEDIDAS CON MARCO: 60 x 70 CM BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA: . AUTOR: FRANCESC MIRALLES, BARCELONA 1994 OLEGUER JUNYENT BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA: . AUTOR: FRANCESC MIRALLES, BARCELONA 1994 ENVIO CERTIFICADO PENINSULA: 30 EUROS EN CASO DE RECOGIDA EN NUESTRA TIENDA, SE BENEFICIARÁ DE UN  DESCUENTO DE 35 EUROS (ESTE DESCUENTO NO SE APLICA SI EL LOTE ESTÁ REBAJADO) ACUARELA SOBRE PAPEL. ORIGINAL DEL ARTISTA OLEGUER JUNYENT (1876-1956). ACUARELA SOBRE PAPEL. ORIGINAL DEL ARTISTA TITULADA, FIRMADA Y FECHADA EN EL ÁNGULO INFERIOR IZQUIERDO. VER IMAGEN REPRESENTA LA ZONA DEL PUERTO DE VELI LOSINJ, EN LA ISLA DE LOSINJ (CROACIA). REPRESENTA LA ZONA DEL REALIZADA EN , PROBABLEMENTE EN ALGUNO DE LOS CRUCEROS EN EL QUE EL PINTOR REALIZABA CON SU AMIGO Y PROTECTOR, , CONOCIDO TANTO POR SU FACETA POLÍTICA COMO POR SU GRAN COLECCIÓN DE ARTE. 1932 REALIZADA EN , PROBABLEMENTE EN ALGUNO DE LOS CRUCEROS EN EL QUE EL PINTOR REALIZABA CON SU AMIGO Y PROTECTOR, , CONOCIDO TANTO POR SU FACETA POLÍTICA COMO POR SU GRAN COLECCIÓN DE ARTE. BUQUE CATALONIA REALIZADA EN , PROBABLEMENTE EN ALGUNO DE LOS CRUCEROS EN EL QUE EL PINTOR REALIZABA CON SU AMIGO Y PROTECTOR, , CONOCIDO TANTO POR SU FACETA POLÍTICA COMO POR SU GRAN COLECCIÓN DE ARTE. FRANCESC CAMBÓ REALIZADA EN , PROBABLEMENTE EN ALGUNO DE LOS CRUCEROS EN EL QUE EL PINTOR REALIZABA CON SU AMIGO Y PROTECTOR, , CONOCIDO TANTO POR SU FACETA POLÍTICA COMO POR SU GRAN COLECCIÓN DE ARTE. LA ACUARELA ESTÁ EN PERFECTO ESTADO. ENMARCADA. MEDIDAS ACUARELA: 39 x 49 CM MEDIDAS CON MARCO: 60 x 70 CM BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA: . AUTOR: FRANCESC MIRALLES, BARCELONA 1994 OLEGUER JUNYENT BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA: . AUTOR: FRANCESC MIRALLES, BARCELONA 1994 ENVIO CERTIFICADO PENINSULA: 30 EUROS EN CASO DE RECOGIDA EN NUESTRA TIENDA, SE BENEFICIARÁ DE UN  DESCUENTO DE 35 EUROS (ESTE DESCUENTO NO SE APLICA SI EL LOTE ESTÁ REBAJADO) Read more

  • ESPSpain
Fixed price
1 200 GBP

PAISAJE CON MASÍA. ÓLEO/LIENZO. AUTOR: JOAN COLOM AGUSTÍ. FIRMADO.

PAISAJE CON MASIA. ÓLEO SOBRE LIENZO. FIRMADO Y FECHADO, EN 1924, EN EL ÁNGULO INFERIO DERECHO. \n AUTOR: .  JOAN COLOM I AGUSTÍ (1879-1969) AUTOR: .  \n ÉPOCA: AÑO 192 4 \n BELLA OBRA DE ESTE ARTISTA DE FORMACIÓN AUTODIDACTA, SEGUIDOR DEL ESTILO IMPRESIONISTA, QUE CULTIVÓ TANTO LA PINTURA Y EL DIBUJO COMO EL GRABADO. DE CARACTER AVENTURERO, REALIZÓ LARGOS VIAJES Y FINALMENTE SE EXILIÓ A LÓNDRES EL AÑO 1937.  \n A DESTACAR LA INFLUÉNCIA DEL MAESTRO FRANCES EN ESTE PAISAJE RURAL.  CAMIILE PISARRO A DESTACAR LA INFLUÉNCIA DEL MAESTRO FRANCES EN ESTE PAISAJE RURAL.  \n BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN, SIN REPINTES NI RESTAURACIONES, SALVO UN PEQUEÑO PARCHE BLANCO EN LA PARTE POSTERIOR, DEL QUE SE INCLUYE IMÁGEN \n PROCEDENCIA: \n MEDIDAS: 60 X 73 CM \n ENMARCADO. MARCO DORACO ORIGINAL DE LA ÉPOCA DE LA PINTURA \n ENVIO MENSAJERO PENÍNSUILA: 35 EUROS. CON CAJA DE MADERA A MEDIDA: 140 EUROS. \n CONSULTE EN CASO DE DUDA. \n PAISAJE CON MASIA. ÓLEO SOBRE LIENZO. FIRMADO Y FECHADO, EN 1924, EN EL ÁNGULO INFERIO DERECHO. \n AUTOR: .  JOAN COLOM I AGUSTÍ (1879-1969) AUTOR: .  \n ÉPOCA: AÑO 192 4 \n BELLA OBRA DE ESTE ARTISTA DE FORMACIÓN AUTODIDACTA, SEGUIDOR DEL ESTILO IMPRESIONISTA, QUE CULTIVÓ TANTO LA PINTURA Y EL DIBUJO COMO EL GRABADO. DE CARACTER AVENTURERO, REALIZÓ LARGOS VIAJES Y FINALMENTE SE EXILIÓ A LÓNDRES EL AÑO 1937.  \n A DESTACAR LA INFLUÉNCIA DEL MAESTRO FRANCES EN ESTE PAISAJE RURAL.  CAMIILE PISARRO A DESTACAR LA INFLUÉNCIA DEL MAESTRO FRANCES EN ESTE PAISAJE RURAL.  \n BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN, SIN REPINTES NI RESTAURACIONES, SALVO UN PEQUEÑO PARCHE BLANCO EN LA PARTE POSTERIOR, DEL QUE SE INCLUYE IMÁGEN \n PROCEDENCIA: \n MEDIDAS: 60 X 73 CM \n ENMARCADO. MARCO DORACO ORIGINAL DE LA ÉPOCA DE LA PINTURA \n ENVIO MENSAJERO PENÍNSUILA: 35 EUROS. CON CAJA DE MADERA A MEDIDA: 140 EUROS. \n CONSULTE EN CASO DE DUDA. Read more

  • ESPSpain
Fixed price
2 000 GBP

EL JUICIO FINAL DE RUBENS. GRABADO PLANCHA COBRE. S. XVIII. AUTOR:

GRAN GRABADO REPRESENTANDO LA OBRA DE "". GRABADO PLANCHA DE COBRE. RUBENS GRAN GRABADO REPRESENTANDO LA OBRA DE "". GRABADO PLANCHA DE COBRE. EL JUÍCIO FINAL GRAN GRABADO REPRESENTANDO LA OBRA DE "". GRABADO PLANCHA DE COBRE. AUTOR: . CARL ERNST CRISTOPH HESS (1755-1828) AUTOR: . ÉPOCA: .  FINALES DEL SIGLO XVIII ÉPOCA: .  INUSUALMENTE GRANDE , ESTE GRABADO PRESENTA PUNTOS DE ÓXIDO, ESPECIALMENTE EN SU BANDA EXTERIOR, YA QUE ESTARÍA PROTEGIDO POR PASSEPERTOUT. ASIMISMO TIENE UN ORIFICIO UBICADO EN LA CABEZA DE UN PERSONAJE,( SE ADJUNTA IMAGEN), DE 4 mm. PERDIDA DE PAPEL EN LA BANDA SUPERIOR DE 8 x 3 CM. ORIFICIO EN LA BANDA LATERAL DE 4 mm (SE ADJUNTA IMÁGEN). FALTA DE PAPEL EN EL MARGEN DERECHO: 5 x 1 CM. MEDIDAS GRABADO: HUELLA: 78 x 56 cm. TOTAL: 98 x 67 cm ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 12 EUROS.  CONSULTE EN CASO DE DUDA. GRAN GRABADO REPRESENTANDO LA OBRA DE "". GRABADO PLANCHA DE COBRE. RUBENS GRAN GRABADO REPRESENTANDO LA OBRA DE "". GRABADO PLANCHA DE COBRE. EL JUÍCIO FINAL GRAN GRABADO REPRESENTANDO LA OBRA DE "". GRABADO PLANCHA DE COBRE. AUTOR: . CARL ERNST CRISTOPH HESS (1755-1828) AUTOR: . ÉPOCA: .  FINALES DEL SIGLO XVIII ÉPOCA: .  INUSUALMENTE GRANDE , ESTE GRABADO PRESENTA PUNTOS DE ÓXIDO, ESPECIALMENTE EN SU BANDA EXTERIOR, YA QUE ESTARÍA PROTEGIDO POR PASSEPERTOUT. ASIMISMO TIENE UN ORIFICIO UBICADO EN LA CABEZA DE UN PERSONAJE,( SE ADJUNTA IMAGEN), DE 4 mm. PERDIDA DE PAPEL EN LA BANDA SUPERIOR DE 8 x 3 CM. ORIFICIO EN LA BANDA LATERAL DE 4 mm (SE ADJUNTA IMÁGEN). FALTA DE PAPEL EN EL MARGEN DERECHO: 5 x 1 CM. MEDIDAS GRABADO: HUELLA: 78 x 56 cm. TOTAL: 98 x 67 cm ENVIO CERTIFICADO PENÍNSULA: 12 EUROS.  CONSULTE EN CASO DE DUDA. Read more

  • ESPSpain
Fixed price
270 GBP

Blog posts about "ART PIRONTI"

Realised prices "ART PIRONTI "

ART PIRONTI has 119 objects in the categories.

Find address and telephone number to ART PIRONTI