Imperator Auction

IMPERATOR AUCTION is the luxury subsidiary of the parent company DOHR ENCHERES, operating in France and worldwide since 1996.

Founded by Maitre Philippe DOHR, IMPERATOR AUCTION specialises in exceptional goods: automobile, jewels, watches, leather goods, art objects, furniture and design.

Expertise, dynamism and innovation are the key words of this auction house.

Blog posts about "Imperator Auction"

Realised prices "Imperator Auction "

Petite montre de table CARTIER en or jaune 750, remontage mécanique
Petite montre de table CARTIER en or jaune 750, remontage mécanique, vers 1960 Avec boîte 62 gr 33 x 43 mm A cute and tiny 18k yellow gold table watch Imperator Auction
Paul Garnier Pendulette de voyage Pendulette de voyage en laiton
Paul Garnier Pendulette de voyage Pendulette de voyage en laiton, signée Paul GAR- NIER, avec sonnerie au passage et à la demande, réveil, en très bon état, dans son coffret Hauteur 11 cm Brass travel clock, signed Paul GARNIER. Ring- tone. Alarm. Very good conditions. Height 11 cm Imperator Auction
Machine à arrondir Outil d’horloger Rare petite machine à arrondir
Machine à arrondir Outil d’horloger Rare petite machine à arrondir en laiton, 19ème siècle, avec tiroir, fraises et tasseaux 17 x 21 cm Rounding machine. Brass. Late 19th Century. 17 x 21 cm Imperator Auction
Broche en argent et or jaune 750, en forme de libellule, émaillée
Broche en argent et or jaune 750, en forme de libellule, émaillée et sertie de 19 diamants taille ancienne représentant environ 0.40 carat. Les ailes sont en émail et serties de 12 diamants taille ancienne représentant environ 0.20 carat. Les yeux sont sertis de 2 rubis. Vers 1900. Dans son coffret d’origine Poids total 18 gr5,5 x 6,5 cm"18k yellow gold and silver enamelled dragonfly brooch. Diamond and enamelled wings, ruby eyes Imperator Auction
Porte montre en bois - XIXème siècle Porte montre en bois sculpté
Porte montre en bois - XIXème siècle Porte montre en bois sculpté, représentant l’heure, début 19ème siècle. Hauteur 30 cm. Wooden watch stand Height 30 cm. Imperator Auction
Imperator Auction has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Imperator Auction