Sephora Libri

Sephora comes from the passion and knowledge of Ars Scribendi.

Each book is a unique piece, a piece of history, a memory, a discovery, a dream and a lot more. It's a prestigious gift that always has something to offer and to teach what happened in the past, is now and will in the future, each work is unique and timeless.

Active in the online market for years and appreciated credited on platforms in the industry (Amazon, Maremagnum, Abebooks, eBay ), Sephora LIbri pays particular attention to the needs of the customers by ensuring maximum privacy and a pleasant shopping experience with a streamlined order management, fast delivery and maximum security payments.

Sephora Libri's catalog is constantly updated, offering a wide selection of old and rare books, out of print and etchings with a focus on local material of every Italian region.

Sephora Libri ships worldwide using express courier.

Sephora Libri's works are guaranteed original, authentic, of lawful origin. Upon request Sephora Libri can issue a certificate of authenticity. Sephora Libri is interested in buying individual books, in lots or entire libraries.

Sephora Libri is licensed by the Municipality of the sale of old books of historical value. Individual enterprise Sephora Elena Serru via Bevagna 106 - 06034 Foligno (PG) . P.I. 02994210546. Registration Chamber of Commerce of Perugia No. 255944. Tel . 349-2903979 .

  • Italy
Objects "Sephora Libri"

RICERCHE SUL REGIME DEI LITORALI NEL MEDITERRANEO

In 4. Dim. 31,5x21 cm. Pp. VIII+172+(8). Prima edizione del 1936 di questa interessante opera di Agatino d'Arrigo edito dal CNR Comitato per la geografia e per l'ingegneria per le ricerche sulle variazioni delle spiagge italiane. Il volume presenta le ricerche sul regime dei litorali nel mediterraneo. Tra gli argomenti trattati: problemi ed indagini sull'azione morfolitologica del mare lungo i litorali in particolare il Mediterraneo (azione del moto ondoso, correnti, azione morfologica causata dal moto del mare), processo evolutivo di una spiaggia, rifrazione del moto ondoso; ricerche comparate morfolitologiche sul regime dei litorali nel Mediterraneo (delta del Nilo, delta Padano, delta del Rodano, delta del Tevere, baia di Taormina, litorale di Algeri, promontorio Argentario), conclusioni. Alla fine del volume sono presenti otto planches colorate ripiegate pi volte che mostrano le variazioni della linea di costa di alcune spiagge italiane e dei fiumi che sboccano nel Mediterraneo: il delta del Nilo, il delta del Po, l'alto Adriatico, il delta del Rodano, il delta del Tevere, la baia di Taormina, il litorale di Algeri, il promontorio dell'Argentario. Interessante per verificare la condizione dei litorali italiani In ottime condizioni Brossura editoriale in buone condizioni generali con usure e strappi ai margini e dorso. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. First edition of 1936 of thsi interesting work by Agatino d'Arrigo edited by CNR Comitee for geography and engineering for the researches on variations of italian sands. The volume shows the researches of coasts in mediterranean sea. Among the issues treated: problems about the morpholitological action of sea on coasts in particular the mediterranean sea, evolutive process of a beach coast, compared researches on mediterranean beach coasts (delta del Nilo, delta Padano, delta del Rodano, delta del Tevere, baia di Taormina, litorale di Algeri, promontorio Argentario), conclusions At the end of the volume there are eight coloured folded planches showing the variations of coast line of some italian bech coasts and of rivers of the MEditerranean sea: il delta del Nilo, il delta del Po, l'alto Adriatico, il delta del Rodano, il delta del Tevere, la baia di Taormina, il litorale di Algeri, il promontorio dell'Argentario. Interesting to verify the condition of mediterranean coasts. In very good conditions. Editorial cover in good general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.Read more

  • ITAItaly
Fixed price
50 GBP

Verononique femelle, de Dodon

Splendida xilografia originale acquarellata a mano tratta dalla nota opera di botanica Histoire generale des plantes del botanico medico e naturalista francese Jacques Dalechamps (1513-1588) in elegante passe-partout. Si nota chiaramente l'influenza del Matthioli come anche in numerose opere di botanica pubblicate dopo gli importanti Discorsi del noto botanico italiano. INCISIONE: xilografia originale AUTORE: Jacques Dalechamps DIMENSIONI PASSEPARTOUT: cm 25x17,5 DIMENSIONI INCISIONE: cm 13,5x6,5 COLORE: acquarellato a mano EPOCA: 1630 circa CONDIZIONI: buone condizioni Dalechamps nella sua Historia generalis plantarum pubblicata per la prima volta nel 1586-87 raccolse tutta la conoscenza botanica disponibile sino a quella data. La prima edizione francese venne pubblicata nel 1615. Superb original woodcut painted in acquerello by hand taken from the famous work Histoire generale des plantes by the botanical physician Jacques Dalechamps (1513-1588) in an elegant passe-partout. We can note the strong influence of Matthioli, as also in different works of botany of the XVI century published after the famous Discorsi of the important botanist ENGRAVING: original woodcut AUTHOR: Jacques Dalechamps PASSE-PARTOUT DIMENSION: cm 25x17,5 ENGRAVING DIMENSION: cm 13,5x6,5 COLOUR: painted by hand with acquerello DATE: 1630 circa CONDITIONS: good conditions Dalechamps in his Historia generalis plantarum published for the first time in 1586-87 collected all the botanical knowledge avalaible until that date. The first french edition was published in 1615.Read more

  • ITAItaly
Fixed price
10 GBP

L'ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELL'UMBRIA E DELLE MARCHE

In 4. Dim. 32x22 cm. Pp. 104. Interessante pubblicazione del 1961 sull'Istituto zooprofilattico sperimentale dell'Umbria e delle Marche del Prof. Togo Rosati. Nella prima parte l'origine degli istituti zooprofilattici italiani, la storia dell'istituto, la descrizione della struttura interna e delle sedi di Ancona, Macerata, Terni. L'autore prosegue con le diverse attivit dell'istituto (diagnostica, propaganda, relazione con altri enti, ricerca, attivit culturale, vari microbi e malattie). Alla fine lista del personale con relativo curriculum. Numerose foto all'interno. In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. nteresting pamphlet of 1961 about the experimental institute zooprofilattico of Umbria and Marche by Prof. Togo Rosati. In the first part the origin of italian institutes, their history, the description of internal structure and the institutes of Ancona, Macerata, Terni. The author continues with the description of activities of the institutes (diagnostication, propaganda, relations with other institutes, research, cultural activities, different bacteria and deseases). At the end list of the workers with curriculum. Different photoes inside. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.Read more

  • ITAItaly
Fixed price

Ghiro Sorcio

Eccellente incisione creata dal maestro Pierre Jean Francis Turpin. Le scritte indicanti la specie e la descrizione della pianta o animale sono in italiano e/o latino, e provengono dalla prima edizione italiana del Dizionario di scienze naturali edito da Battelli nel 1831. Quest'opera imponente era composta da 29 volumi ed era corredata da centinaia di incisioni che rappresentavano tutto il mondo animale e vegetale. L'opera deriva da un eccellente lavoro di luminari del XVIII secolo supportati dal Re francese Louis XV in seguito guidati dallo stesso Turpin, considerato al tempo il pi grande incisore di botanica. La maggior parte delle incisioni sono firmate Turpin & Pretre. Le incisioni sono veramente eccezionali con una grande dovizia di particolari e dipinte a mano. Carta bianchissima e resistente di ottima qualit. Ogni incisione misura all'incirca cm 17x25. In buone condizioni.Superb engraving made by the master Pierre Jean Francis Turpin. The engravings are written in latin and italian and come from the first italian edition of Dictionary of natural sciences edited by Battelli in 1831. This imponent work was made up by 29 volumes and contained hundreds of engravings that represented all the plant and animal kingdom. This work derives from an excellent work of luminaries of the 18th century supported by the french King Louis XV and then directed by the same Turpin that was considered as the greatest botanical engraver of his time. The most of his engravings are signed Turpin & Pretre. The engravings are made in an excellent way with fine details and coloured by hand. Very white strong paper of good quality. Each engraving measures about 7x10 inches. In good conditions.Read more

  • ITAItaly
Fixed price
7 GBP

COURS DE LITTERATURE DRAMATIQUE OU DE L'USAGE DES PASSIONS DANS LE

In 16. Dim. 18,5x12 cm. Pp. 428. Edizione senza data ma della fine del XIX secolo di questa nota opera del politico e scrittore francese Saint-Marc Girardin (1801-1873). L'opera, pubblicata tra il 1843 ed il 1863 considerata il suo capolavoro. Si tratta di una serie di lezioni nelle quali egli esamina le passioni discutendo il modo nel quale sono trattate nei drammi antichi e moderni. Sostanzialmente una difesa degli antichi contro i moderni. Siamo purtroppo in possesso solo del secondo tomo. Firma in copertina. Brossura editoriale in cattive condizioni generali con lievi usure ai margini; dorso e piatti staccati. Legatura quasi assente. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Not dated edition but of the end of the XIX century of this famous work by the french politician and writer Saint-Marc Girardin (1801-1873). The work, published between 1843 and 1863 is considered his masterpiece. It is a series of lessons in which he examinates the passions as they are treated in ancient and modern dramas. Substantially is a defence of ancient people against modern people. Unfortunately we only have the second tome. Signature in the cover. Editorial cover in bad general conditions slightly worn in the edges; spine and plates detached. Binding almost missing. Inside pages are in good conditions with occasional foxings.Read more

  • ITAItaly
Fixed price

LE PAON DOMESTIQUE

Bella incisione probabilmente della met del XIX secolo tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa. L'incisione rappresenta il pavone domestico. In buone condizioni, fioriture. Usure al margine sinistro. TECNICA: Incisione DIMENSIONI FOGLIO: cm 20x12,5 DIMENSIONI INCISIONE: cm 14x9 EPOCA: 1850 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin. Questa la sua opera pi celebre ed l'Histoire Naturelle pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilev le somiglianze tra l'uomo e la scimmia e la possibilit di una genealogia comune. Nice engraving of probably half of the XIX century, taken from the monumental work of natural history by Buffon, wide paper. The engraving represents the peafowl. In good conditions, foxings. Wearings in the left edge. TECHNIQUE: Print LEAF SIZE: cm 20x12,5 PRINT'S SIZE: cm 14x9 PERIOD: 1850 circa Buffon was an exponent of the scientific movement connected to illuminism and his theories inspired the next generations of naturalists in particular Jean Baptiste Lamarck and Charles Darwin. His most famous work is l'Histoire Naturelle published for the first time between 1749 and 1789 in 36 volumes of which 8 are posthumous thanks to the work of Bernard Lacepede. Buffon exposes in the work all the notions in natural history and in this writing in particular underlined the similarity between monkeys and man with a possibility of common genealogy.Read more

  • ITAItaly
Fixed price
4 GBP

Blog posts about "Sephora Libri"

Realised prices "Sephora Libri "

Find address and telephone number to Sephora Libri