Objects "Antiquités Garnier"

Grand Surtout Début XIXème

Description : bronze ciselé, patine brun clair et dorée. Ce surtout est très architecturé, comme une fontaine par exemple. Ces objets sont directement inspirés des "mobiliers" Romains antiques. Jean Nicolas Louis Durand par exemple fit des planches d'objets et édifices antiques en 1799 qui servirent à créer les bronzes du début du XIXème. De plus les grands objets de tables sont beaucoup plus rares que les luminaires. Sur un contre-socle lisse à arrêtes vives est posé le socle fait de trois pieds de lion se déclinant en entrelacs de feuillages et en guirlandes de fruits. Un fût central à cannelures soutient la coupe décorée de feuillages, de palmettes, de pampres, soutenant aussi la coupe, trois putti bacchiques en gaine et volutes enrichissent les proportions de l'ensemble. Ce surtout est de la plus belle des qualités de l'époque, on notera le travail particulièrement fouillé du dessous de la coupe et l'excellent dessin des putti. État : excellent état d'origine, la brillance de la patine a été ravivée. Dimensions : 49 ( hauteur ) x 28 ( empattement ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance

Très Importante Lampe de Table ou Bibliothèque Milieu XVIIIè

Description : bronze ciselé, argenté. Sur un socle carré à épaisses moulures concentriques soutenu par quatre lions tenant un blason est posé un putto. Le corps de la lampe a quatre séries de becs jumelés ce qui est peu courant, habituellement il y a quatre fois une mèche seule. Il y a un système à réservoir inversé et la lampe est munie de tous ses accessoires d'entretien ( pince, mouchette, éteignoir et grattoir ). On notera le montage sans vis mais avec les parties filetées de la lampe s'insérant les unes dans les autres. Habituellement ces lampes sont munies d'un écran pour diriger la lumière mais dans ce cas où il y a deux fois plus de mèche il n'y en avait sans doute pas. Etat : excellent état d'origine. Très faible usure de l'argenture. Dimensions : 76 ( hauteur ) x 28 x 28 ( empattement base ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance

Important Ecritoire Louis XV

Description : bronze ciselé, doré. Sur un socle constitué d'un décor Rocaille est posée la terrasse de l'écritoire représentant une mer agitée avec ses vagues dans laquelle deux tritons soufflent dans des conques, au centre une naïade ailée soutient une grosse coquille. On remarquera des détails comme les roseaux, un dauphin nageant parmi les tritons, le rebord très travaillé de la grande coquille, le ressac des vagues... D'autre part le sculpteur a représenté émergeant de l'eau les fesses « très humaines » des tritons alors qu'ils ont des queues de poisson, cela dénote une liberté et une audace légère qui aurait disparu au XIXème siècle. Les valves des encriers sont traitées comme un amoncellement de coquillages. Les proportions de cet écritoire font aussi penser à un bassin animé de groupes marins à l'antique, on imaginera les bassins de Versailles. Il est presque organisé comme un surtout vu l'extrême discrétion des valves des godets. C'est un objet particulièrement rare puisqu'on ne trouve aucun modèle approchant même en style Louis XV fait au XIXème. Etat : très bon état, la dorure est parfaite. Il n'a pas ses godets d'origine qui ont été remplacés au XIXème par une boite à poudre et un godet en verre. Dimensions : 42 ( longueur ) x 21 ( profondeur ) x 22 ( hauteur ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance

Grand Surtout de Picard XIXème

Description : bronze ciselé, doré et argenté, verre soufflé. Ce surtout se compose d'un serviteur à deux plateaux et de deux coupes en tazza. Le vocabulaire décoratif correspond au style antique Étrusque. Chaque coupe est constituée de trois pattes de lion saisies par une entretoise complexe et un jeu de contre-pieds doubles soutenant une deuxième entretoise. La partie haute a des volutes, des feuillages stylisés se terminant en gueule de lion. Le serviteur est constitué d'un piétement à quatre pattes de lion, une ceinture de motifs antiques à palmettes, à volutes et à frises termine le piétement. Le fût est constitué par un buste de Cérès sur un chapiteau orné de pampres, d'épis de blé et de pommes de pin. Il se termine par un buste de Janus et est surmonté par une prise aux formes complexes. Par son excellente qualité ce surtout appartient à l'orfèvrerie civile. Les plateaux de verre sont antérieurs au bronze ( vers 1820 ), ils ont remplacé les originels vers la fin du XIXème probablement. Par le côté très spectaculaire et complexe de ce travail, ce surtout a très bien pu être présenté à une Exposition Universelle. Picard était l'orfèvre de Napoléon III et produisait des pièces de très belle qualité. Le poinçon de Picard est insculpé en de nombreux endroits. Etat : excellent. Ni manque, ni accident. Dorure et argenture d'origine brillantes. Le grand plateau de verre a des rayures d'usage et le petit plateau a des motifs usés. Dimensions : coupe : 16 ( hauteur ) x 19 ( diamètre ) cm ; serviteur : 56 ( hauteur ) x 14 x 14 ( empattement ) cm ; diamètres des coupes : 19 et 27 cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance

Blog posts about "Antiquités Garnier"

Realised prices "Antiquités Garnier "

Find address and telephone number to Antiquités Garnier

Antiquités Garnier
29 rue du Port
33390 Plassac