Objects "Antiquités Garnier"

Rare Lustre d’Epoque Restauration

Description : bronze ciselé, doré et patine brune. Ce lustre à huit feux se compose d’un fût central et la collerette haute est ornée d’une série de têtes de faune. Le fût hexagonal avec des poinçons se termine en cage ronde et les bras de lumière sont saisis sur une couronne dorée à cannelures et cabochons. Le poinçon inférieur a trois volutes et se termine en boule. Les bras de lumière très travaillés sont ornés de motifs d’esprit Renaissance et de raisins, un poinçon doré est attaché à leur partie la plus basse. Les contre-coupelles très travaillées soutiennent des binets lisses à bobèches en pétales rayonnantes. Il y a les huit jolies bobèches d’origine en verre ( plis rayonnants, découpées et dorées ). La qualité de ciselure est excellente et donc ce lustre est particulièrement travaillé jusque dans les moindres détails ( il est constitué de plus de 60 pièces ). Ce type de lustre est rare parmi ceux d’époque Restauration habituellement à chaînes. État : état excellent d’origine, belle dorure. Il a été électrifié, le perçage est invisible. Dimensions : 67 ( hauteur ) x 65 ( diamètre ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
2 800 GBP

Rare et Grande Cave à Liqueur Milieu XIXème

Description : bronze doré, nacre, palissandre, bois noirci, cristal taillé et doré. Cette cave est en forme de scriban avec deux portes en partie haute et un abattant à cylindre ( avec leur clef ). Dans la partie haute sont rangées quatre carafes : modèle carré, chaque pan est retaillé avec une nervure centrale ; l'abattant à cylindre découvre un tiroir contenant vingt verres : modèle à pieds carrés, corps peint de pampres ; ce tiroir s'enlève pour servir en plateau. Les portes et l'abattant sont décorés de riches marqueteries de laiton, d'écaille, de nacre. L'ensemble est structuré par des lingotières, des perlés, des filets et des moulures vibrées. L'intérieur est en palissandre et l'extérieur en bois noirci vernis au tampon. État : état parfait pour ce type d'objet, aucun manque. Je n'ai vu qu'un petit éclat d'usage au col d'une carafe. Dimensions : 46 ( hauteur ) x 42 x 23,5 ( base ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
2 900 GBP

Paire Caches-pot Rafraichissoirs Porcelaine de Paris XIXème

Description : porcelaine peinte et dorée, en porcelaine de Paris. Les caches-pot habituellement ont le fond perçé donc cette paire pouvait aussi servir de rafraîchissoirs, les vases n’étant pas percés. Ces deux caches-pot sont constitués d’un piédouche soutenant le corps, le fond rose est orné d’une trame de veines symbolisant le marbre, une bague noir mat à filets dorés et frises de liserons se termine dans un riche cartouche dans lequel sont des putti. Nous sommes dans la plus belle qualité de ce type d’objet. Les détails de décors peints sont miniaturistes ( perlés du cadre du cartouche par exemple ), la dorure est très brillante ou jouant sur les motifs amatis. État : pratiquement parfait excepté un minuscule éclat invisible sur l’un des pieds. Dimensions : 19,5 ( hauteur ) x 11 ( diamètre de la base ) x 15 ( diamètre de l’ouverture ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
730 GBP

Important Pot Pourri de Jacob Petit Vers 1840

Pour consulter la vidéo : http://www.antiquites.net/pot-pourri-jacob-petit.html Description : porcelaine peinte et dorée, biscuit. Ce brûle parfum est constitué de trois trapézophorums soutenant une coupe à godrons décorée de pampres peints. Un épais socle à moulures soutient l'ensemble. En partie haute, un demi-globe décoré de fleurs ferme la coupe et est surmonté d'une grosse flamme amovible. Nous sommes dans plus belle des qualités de Jacob. Le travail est beaucoup plus sobre jouant sur les ors et les mats du biscuit, les seuls décors peints en couleurs sont un semi de fleurs sur le couvercle. Cette élégance très architecturée se rapproche du Sèvres. Un modèle similaire est au Louvre. Jacob Petit est signé sous le socle. État : excellent état d'origine. Deux fissures de cuisson sur deux trapézophorums, une seule est visible ( photos ), et deux cassures anciennes recollées sur la collerette ajourée de la coupe. Belle dorure. Dimensions : 52 ( hauteur ) x 27 ( diamètre base ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
8 200 GBP

Paire d'Importants Feux Louis XV XIXème

Pour consulter la vidéo cliquez ici : http://www.antiquites.net/feux-louis-xv.html Description : bronze ciselé, doré. De forme atypique ces grands feux sont tout à fait dans l'esprit des beaux travaux du XVIIIème, on pensera à Thomas Germain, à Caffieri,... Malheureusement la plupart des bronzes comme ces feux n'étaient ni signés, ni marqués ; la notion de droit d'auteur n'existant pas les marques avaient un usage d'inventaire, de reconnaissance d'un bronzier ou pour un paiement d'une taxe ( comme le C couronné ). C'est un très beau travail de bronze tant par la matière ( 7 kilos chaque ) que par la ciselure. L'un des feux contient encore son noyau d'argile et de fer. Chacun a un dessin asymétrique, d'un côté une sorte de blason, au centre un bouquet de fleurs et d'autre part un piétement architecturé et décoré de frises comme un meuble de l'époque. Le tout est surmonté de deux grands dais à mouvement affronté. Etat : excellent état. Belle dorure refaite ( fin XIXème, XXème ? ) Dimensions : 44 ( longueur ) x 27,5 ( hauteur ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
2 100 GBP

Très Important Groupe Porcelaine De Wallendorf Milieu XVIIIè

Description : porcelaine à décors peints au four. Ce groupe formant un surtout représente une sorte de montagne symbolisée sur laquelle sont des personnages. Au sommet il y a une scène galante avec un homme et une femme et un oiseau à leurs pieds, à mi-hauteur deux personnages tiennent les extrémités d'une grosse guirlande de fleurs et en partie basse une femme tend une fleur. Au dos un épagneul redescend et un homme assis tient dans ses mains un nid d'oiseau et une tourterelle. En fait, ce groupe est le symbole d'une rencontre amoureuse célébrée par les porteurs de guirlandes et de fleurs et au dos l'oiseleur qui pille les nids représentent l'amant. La qualité des personnages est excellente avec des décors de vêtements toujours différents agrémentés de nœuds ( rapportés et non dans la matière ) de toutes les couleurs, il y a une « infinité » de fleurs, en bouquets, en guirlandes, en paniers ou dispersées sur l'herbe. Ce groupe est marqué sur le côté de la terrasse et ce sigle correspond à la période du début de cette fabrique en 1764 jusqu'en 1780 environ. La fabrique de Wallendorf s'est ouverte en 1764 quelques décennies après celle de Meissen. Sa marque ressemble à celle de Meissen car il y avait concurrence entre les deux,.. Cette pièce très importante ( 10 kilos ) est une prouesse technique indépendamment de son charme et elle était posée devant un miroir pour que l'oiseleur se voit dans un deuxième regard. État : je l'ai acquis dans un bon état d' origine, sale mais pas d'accident important, très peu de fleurs cassées en regard du nombre, donc pour la restauration à part le nettoyage seule la tête de l'oiseleur a été restaurée, le bras de la femme en rose ainsi que quelques nœuds. Dimensions : 33 ( diamètre de la base ) x 45 ( hauteur ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
7 300 GBP

Importante Pendule d'Après Robert Osmond 2ème Moitié XIXème

Description : bronze ciselé, marbre bleu turquin et blanc de carrare, grandes bobèches en verre. Cette belle pendule est au modèle d'une pendule d'époque Louis XVI faite par Robert Osmond (1711-1789). Elle est composée comme un vase avec un riche piédouche entièrement ciselé de motifs d'acanthes et d'une couronne de lierre et de chêne. Ce piédouche repose sur un gros bloc de marbre turquin taillé à ressauts, décoré d'un contre socle doré, perlés et guirlandes de laurier en réserve. Le corps habillé de guirlandes de fruits a deux anses en tête de faune sur lesquels s'entremêlent deux paires de serpents. La partie haute imitant un couvercle est en marbre taillé de godrons surmontée d'une gros bouton de fleur. Les garnitures de cheminée n'existaient au XVIIIème et cette pendule était seule originellement. Le cadran est marqué « Veuve Raulin » ainsi que « Aaria 226 boulevard Saint Germain » ( horloger ). La maison Raulin a fait de très beaux travaux de bronzes décoratifs dans la deuxième moitié du XIXème. Voulant montrer leur savoir faire, les bonnes maisons de la deuxième moitié du XIXème créaient et interprétaient des objets dans le style de l'Ancien Régime. Dans ce cas ils ont créé une garniture de cheminée en apportant deux candélabres à cette pendule toujours dans le style Louis XVI. Le travail des candélabres est très élaboré, un piétement en athénienne sur trois pattes de lion, des tombants de fleurs et de feuilles enserrant une colonne en marbre cannelé, trois bras de lumière en applique. Un important pot à feu surmonte le tout. Le dessin est excellent. L'intérêt de cette ensemble est que la pendule n'a pas besoin esthétiquement d'être accompagnée par les candélabres et que ces derniers peuvent être utilisés à un autre endroit de la maison, leur élégance un peu sévère leur donnant la présence des belles pièces d'époque Louis XVI. État : excellent état. Le mécanisme de la pendule a été révisé. Les candélabres sont préparés pour être électrifiés par l'intérieur. Dimensions : pendule : 54 ( hauteur ) x 27,5 x 20 ( socle ) cm ; candélabres : 51,5 ( hauteur ) x 20 ( empattement du socle ) cm. *N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
11 200 GBP

Rare Feu en Galerie Epoque Régence

Description : bronze ciselé, or moulu. Ce feu en galerie est constitué d'une paire de feux en forme de tombeau soutenant un lion caparaçonné. La corniche est décoré d’attributs de Mars de cornes d'abondance et d'une tête de bélier. Les pieds en volute représentent le buste d'Hercule dont la tête et les épaules sont ceintes de la peau du lion de Némée. Ces deux chenets sont joints par une barre en retour perpendiculaire aux chenets à chaque extrémité, une frise de poste « court » sur les feux et sur la barre à même hauteur. La barre elle-même est soutenue par quatre pieds identiques à ceux des feux. Si le modèle des feux n'est pas rare le lien par la barre ainsi que les piétements sont peu habituels. État : très bon état, ni manque ni accident. L'or moulu est fané. Dimensions : pour un chenet : 25 ( hauteur ) x 15 ( longueur ) x 10 ( profondeur ) cm ; 68 ( longueur totale du feu en galerie ) x 19 ( profondeur totale ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
4 700 GBP

Paire de Lévriers en Plomb Fin XVIIIème Début XIXème

Description : plomb, terre cuite. Ce travail exceptionnel provient probablement d'Italie et appartenait à une mise en scène dans un jardin. En effet les chiens ne sont pas en position hiératique et statique mais animée. La femelle semble prête à jouer, les pattes en avant face au mâle droit sur ses pattes. Ce n'est pas du plomb fondu mais des feuilles de plomb posées avec des découpes comme un vêtement sur une âme en terre cuite. C'est donc le travail d'un couvreur qui fabriquait à l'époque décors et amortissements de toiture, d'un fontainier ou tout artisan spécialisé dans les décors insolites privés comme cela se faisait. Les colliers sont agrémentés de motifs et armoiries et présentent des traces de dorure (!) Condition : très bon état pour ce genre d'objet. Belle patine luisante. Un pied a été refait, bon travail. Il y a un trou sans manque sous le menton du mâle. Dimensions : ils sont de tailles réelles ( 42-47 cm au garrot ). *N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
3 900 GBP

Rare Paire de Grands Candélabres à l'Antique XIXème

Description : bronze doré, argenté et ciselé. Vers 1860. Ce travail stylistique est aussi appelé "à l'Etrusque". Le corps est constitué d'une amphore habillée de décors antiques et posé sur trois pieds en trapézophores. Les bras de lumière sont traités de manière très naturaliste en branchages et bourgeons, les contre-coupelles imitant des pampres. L'ensemble est surmonté d'une grande branche de pavot et de grappes de fleurs à clochettes. Ces candélabres sont d'une qualité d'orfèvrerie, ils ont ce chic spectaculaire des grands objets du Second Empire tout en utilisant des références classiques. Ils ont tout à fait la qualité des objets présentés aux expositions universelles de la fin du XIXème. C'est probablement un travail de Ferdinand Barbedienne, seul ou avec un sculpteur comme Levillain, Servant, Vian,... Etat : excellent état d'origine. Dorure légèrement usée aux endroits de préhension. Il manque seulement l'extrémité d'une feuille d'une tige ( quasi invisible ). Dimensions : 72 ( hauteur ) x 25 ( empattement ) cm. *N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
3 000 GBP

Blog posts about "Antiquités Garnier"

Realised prices "Antiquités Garnier "

Find address and telephone number to Antiquités Garnier

Antiquités Garnier
29 rue du Port
33390 Plassac