Objects "Antiquités Garnier"

Paire de Grandes Aiguières en Majolique XIXème

Description : faïence fine, estampage, glaçure. Ces belles aiguières sont tout à fait dans l'esprit de la Renaissance avec une panse aplatie en forme de gourde ornée de motifs d'écailles, un blason entouré de pampres décore le centre de la panse. En haut de la panse est assis Bacchus enfant tenant une coupe ou un gobelet. L'anse est une femme en gaine s'accrochant au bec très mouvementé et orné d'un visage, une lionne caparaçonnée est à l'opposé de la base de l'anse en tête de faune, le piétement a des motifs tavelés imitant la pierre sous des cabochons. Ce beau travail pourrait provenir de la fabrique Thomas Sergent. On y retrouve les belles couleurs légèrement fanées inspirées de celles de Bernard Palissy. État : pratiquement parfait pour ce type d'objet. Il y a une cassure sans manque à un ourlet du bec. Dimensions : 64 ( hauteur ) x 33 ( largeur ) x 19 ( épaisseur ) x 18 ( diamètre de la base ) cm. *N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
1 500 GBP

Important Centre de Table en Jardinière Régence XIXème

Description : bronze ciselé, or moulu, marqueterie sur hêtre. Cette jardinière est exceptionnelle par la richesse de son travail. Le corps en bois est en forme de tombeau, entièrement mouvementé, galbé, s'évasant en partie basse, les angles sont interprétés en ressauts aigus dont le motif se retrouve dans la galerie supérieure, il est habillé d'une étonnante marqueterie en forme de vannerie. La base est habillée de motifs floraux, de perlés, les deux anses sont constituées d'une tête de faune soutenant un « oiseau des îles », quatre femmes en gaine et deux mascarons soutiennent une guirlande de fleurs sur tout le pourtour. La galerie ajourée est constituée de feuilles de vigne et de grappes de raisin alternées. Nous sommes dans ce que l'on appelle le « Second Empire spectaculaire » : par la taille, la richesse du travail, l'excellente qualité. Aucune difficulté technique n'a donc été épargnée pour concevoir cet objet exceptionnel. État : excellent état d'origine, ni manque ni accident. L'or moulu est légèrement fané par endroits. Un bac en zinc a été refait. La marqueterie est très saine sans manque ni accident et avec sa brillance de vernis au tampon. Donc, bel état de patine n'ayant nécessité qu'un nettoyage approfondi. Dimensions : 68 ( longueur ) 36 ( largeur ) x 35 ( hauteur ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
6 500 GBP

Rare et Important Centre de Table Renaissance XIXème

Description : bronze ciselé, doré et argenté. Cet exceptionnel centre de table est inspiré de ce qui se faisait sous la Renaissance, fontaine de table, automate. Son architectonie est celle d'une fontaine de place de ville. Le socle circulaire est soutenu par quatre tortues. En arc entre les gradins sont quatre grotesques, on pensera au Parc Boboli, quatre groupes de fruits sont posés sur un fond à rinceaux. Un édifice à quatre niches dont la tête est à cannelures rayonnantes abritent quatre statues de femme à l'antique. Le toit de cet édifice est constitué de frontons brisés soutenant quatre putti alanguis, l'ensemble se termine par une importante boule et une flamme. La ciselure du bronze est particulièrement élégante, on notera les détails des coiffures des quatre femmes par exemple. De très nombreux éléments architecturaux donnent à ce surtout l'aspect d'un monument en miniature. État : très bon état. Belle dorure. La patine de l'argenture a été refaite, des soudures anciennes sous le socle et bien-sûr invisibles. Dimensions : 67 ( hauteur ) x 34 ( diamètre empattement ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
8 400 GBP

Blog posts about "Antiquités Garnier"

Realised prices "Antiquités Garnier "

Find address and telephone number to Antiquités Garnier

Antiquités Garnier
29 rue du Port
33390 Plassac