Objects "Antiquités Garnier"

Ensemble d'Importants Vases en Meissen Augustus Rex XIXème

Description : porcelaine peinte. Ces vases, qui ont commencé à être fabriqués en 1720 à Meissen, mélangent les proportions extrême-orientales avec un décor Européen. Les premiers vases Augustus Rex avaient d'ailleurs un décor orientalisant. L'intérêt de ces vases est d'une part l'ensemble des quatre qui est dans l'esprit des collections Allemandes et d'autre part la grande taille des vases bleus : 58 cm. Les décors sont tous entièrement différents, les réserves alternent les scènes galantes et les bouquets de fleurs. Les grands vases sont de la première moitié du XIXème et la seconde paire de la fin du XIXème, d'ailleurs la signature « AR » est légèrement différente. Etat : très bon état. Seul un grand vase n'est pas intact, il a été restauré au col. La restauration est quasiment parfaite, on ne s'en rend compte qu'avec un regard averti. Dimensions : vases bleus : 58 ( hauteur ) x 28 ( grande largeur ) x 15 ( diamètre base ) cm ; vases roses : 32 ( hauteur ) x 19 ( grande largeur ) x 10,5 ( diamètre base ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
4 700 GBP

Lustre de Style Empire - Restauration XXème

Description : bronze ciselé, doré, cristal taillé en pointes de diamant. Ce lustre peu courant est composé d'une couronne servant d'équateur aux deux demies-sphères en cristal. Elle soutient quatre bras de lumière en femme ailée en gaine chacune tenant deux feux, soient huit feux en totalité. Une urne surmonte le sommet du globe en cristal. La rosace a quatre grandes palmettes et une coupole en cristal taillé. Les chaînes alternent des maillons en pointes de flèches et des maillons ajourés habillés d'une pampille de cristal. Deux lumières sont aussi prévues à l'intérieur de la sphère de cristal. C'est un travail d'excellente qualité de ciselure et de taille du cristal. État : excellent état, ni manque ni accident. Belle dorure. Ce lustre pourra être électrifié à la demande par un spécialiste. Dimensions : 93 ( hauteur totale ) x 24 ( diamètre de la boule ) x 60 ( diamètre du cercle de binets ) x 20 ( débord d'un bras ) cm. *N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
1 400 GBP

Très Important Groupe Porcelaine De Wallendorf Milieu XVIIIè

Description : porcelaine à décors peints au four. Ce groupe formant un surtout représente une sorte de montagne symbolisée sur laquelle sont des personnages. Au sommet il y a une scène galante avec un homme et une femme et un oiseau à leurs pieds, à mi-hauteur deux personnages tiennent les extrémités d'une grosse guirlande de fleurs et en partie basse une femme tend une fleur. Au dos un épagneul redescend et un homme assis tient dans ses mains un nid d'oiseau et une tourterelle. En fait, ce groupe est le symbole d'une rencontre amoureuse célébrée par les porteurs de guirlandes et de fleurs et au dos l'oiseleur qui pille les nids représentent l'amant. La qualité des personnages est excellente avec des décors de vêtements toujours différents agrémentés de nœuds ( rapportés et non dans la matière ) de toutes les couleurs, il y a une « infinité » de fleurs, en bouquets, en guirlandes, en paniers ou dispersées sur l'herbe. Ce groupe est marqué sur le côté de la terrasse et ce sigle correspond à la période du début de cette fabrique en 1764 jusqu'en 1780 environ. La fabrique de Wallendorf s'est ouverte en 1764 quelques décennies après celle de Meissen. Sa marque ressemble à celle de Meissen car il y avait concurrence entre les deux,.. Cette pièce très importante ( 10 kilos ) est une prouesse technique indépendamment de son charme et elle était posée devant un miroir pour que l'oiseleur se voit dans un deuxième regard. État : je l'ai acquis dans un bon état d' origine, sale mais pas d'accident important, très peu de fleurs cassées en regard du nombre, donc pour la restauration à part le nettoyage seule la tête de l'oiseleur a été restaurée, le bras de la femme en rose ainsi que quelques nœuds. Dimensions : 33 ( diamètre de la base ) x 45 ( hauteur ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
10 500 GBP

Important Pot Pourri de Jacob Petit Vers 1840

Description : porcelaine peinte et dorée, biscuit. Ce brûle parfum est constitué de trois trapézophorums soutenant une coupe à godrons décorée de pampres peints. Un épais socle à moulures soutient l'ensemble. En partie haute, un demi-globe décoré de fleurs ferme la coupe et est surmonté d'une grosse flamme amovible. Nous sommes dans plus belle des qualités de Jacob. Le travail est beaucoup plus sobre jouant sur les ors et les mats du biscuit, les seuls décors peints en couleurs sont un semi de fleurs sur le couvercle. Cette élégance très architecturée se rapproche du Sèvres. Un modèle similaire est au Louvre. Jacob Petit est signé sous le socle. État : excellent état d'origine. Deux fissures de cuisson sur deux trapézophorums, une seule est visible ( photos ), et deux cassures anciennes recollées sur la collerette ajourée de la coupe. Belle dorure. Dimensions : 52 ( hauteur ) x 27 ( diamètre base ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
11 400 GBP

Très Grand Serviteur de Table et ses Drageoirs XIXème

Description : cristal soufflé, taillé. Cet exceptionnel travail de verrier provient probablement de la cristallerie de Baccarat. C'est un travail des années 1830-40. Les vasques du serviteur et des confituriers ont une bordure chantournée retombante, les pieds à pans ont une bulle d'air à l'intérieur ce qui est une difficulté supplémentaire en verrerie ; on pensera aux « flûtes impossibles » en cristal. Toutes les bordures et les couvercles sont facettés. État : état parfait pour ce type d'objet. Quelques rares micros-éclats et un éclat à la base du cornet du serviteur ( invisible car il est au fond de la vasque ). Dimensions : 72 ( hauteur du serviteur ) x 17 ( diamètre de la base ) x 40 ( diamètre de la grande vasque ) x 35 ( diamètre de la petite vasque ) x 21 ( diamètre du cornet ) cm ; 33 ( hauteur drageoir ) x 11 ( diamètre de la base ) x 23 ( diamètre de la vasque ) x 33 ( hauteur ) cm. *N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
4 200 GBP

Paire de Grandes Appliques XIXème Néo-Renaissance

Description : bronze poli, ciselé et patine verte. Ces appliques spectaculaires sont constituées d’une importante platine murale constituée en élément architectural ; pots à feu, fronton, colonne ionique, console. Sur chaque console est assis un personnage à l’antique, un guerrier et une femme. Ils sont tournés l’un vers l’autre. La partie des bras de lumière est constituée comme un lustre avec un corps central ajouré surmonté d’une flamme, sur lequel sont fixées deux tailles de bras de lumière différentes, les petits sont ornés d’un mascaron et soutiennent un binet de forme Renaissance sur une contre coupelle très ajourée. Les autres bras sont en forme torsadée et sur deux contre coupelles on remarquera deux binets en forme de tour ( créneaux, fenêtres, stéréotomie ). Ces appliques datent d'environ 1850 et sont caractéristiques de leur époque avec une construction très riche utilisant au maximum le vocabulaire stylistique de la Renaissance dans ce cas là. Etat : excellent. Elles ont été entièrement nettoyées et remontées. Ces appliques ont les perçages d'une ancienne électrification. Dimensions : 72 ( hauteur ) x 48 ( débord ) x 50 ( envergure des bras de lumière ) x 22 ( largeur platine ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
4 200 GBP

Blog posts about "Antiquités Garnier"

Realised prices "Antiquités Garnier "

Find address and telephone number to Antiquités Garnier

Antiquités Garnier
29 rue du Port
33390 Plassac