Objects "Antiquités Garnier"

Paire de Grandes Appliques XIXème Néo-Renaissance

Description : bronze poli, ciselé et patine verte. Ces appliques spectaculaires sont constituées d’une importante platine murale constituée en élément architectural ; pots à feu, fronton, colonne ionique, console. Sur chaque console est assis un personnage à l’antique, un guerrier et une femme. Ils sont tournés l’un vers l’autre. La partie des bras de lumière est constituée comme un lustre avec un corps central ajouré surmonté d’une flamme, sur lequel sont fixées deux tailles de bras de lumière différentes, les petits sont ornés d’un mascaron et soutiennent un binet de forme Renaissance sur une contre coupelle très ajourée. Les autres bras sont en forme torsadée et sur deux contre coupelles on remarquera les binets en forme de tour ( créneaux, fenêtres, stéréotomie ). Ces appliques datent d'environ 1850 et sont caractéristiques de leur époque avec une construction très riche utilisant au maximum le vocabulaire stylistique d'une époque ( la Renaissance dans ce cas là). Etat : excellent état. Elles ont été entièrement nettoyées et remontées. Ces appliques ont les perçages d'une ancienne électrification. Dimensions : 72 ( hauteur ) x 48 ( débord ) x 50 ( envergure des bras de lumière ) x 22 ( largeur platine ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
4 800 GBP

Paire d'Importants Candélabres d'Après Boulle 1850

Description : bronze ciselé, or moulu, bobèches en verre. Ces candélabres ont été créés par André Charles Boulle vers 1730. Ils sont composés d'une base tripode ornée de trois sphinges se déclinant en feuilles d'acanthe et en volutes soutenant le fût. Le fût a un motif à blasons sur trois faces représentant des empereurs Romains. Les bras de lumière ( trois ) sont ornés de motifs de clous et terminés par une tête de bélier soutenant un riche binet et sa contre-coupelle. Un feu central somme ce candélabre. Le musée Paul Getty à Los Angeles possède ce modèle originel de A. C. Boulle. Les lettres « AD » sont gravées sous le candélabre indiquant un travail du bronzier : Auguste Maximilien Delafontaine (1813-1892). Nous sommes dans la très belle qualité de bronze. État : très bon état d'origine, ni manque ni accident. Très bel or moulu. Dimensions : 55 ( hauteur ) x 44 ( diamètre des feux ) x 30 ( diamètre de la base ) cm. *N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
7 800 GBP

Paire d'Importants Feux Louis XV

Description : bronze ciselé, doré. De forme atypique ces grands feux sont tout à fait dans l'esprit des beaux travaux du XVIIIème, on pensera à Thomas Germain, à Caffieri,... Malheureusement la plupart des bronzes comme ces feux n'étaient ni signés, ni marqués ; la notion de droit d'auteur n'existant pas les marques avaient un usage d'inventaire, de reconnaissance d'un bronzier ou pour un paiement d'une taxe ( comme le C couronné ). C'est un très beau travail de bronze tant par la matière ( 7 kilos chaque ) que par la ciselure. L'un des feux contient encore son noyau d'argile et de fer. Chacun a un dessin asymétrique, d'un côté une sorte de blason, au centre un bouquet de fleurs et d'autre part un piétement architecturé et décoré de frises comme un meuble de l'époque. Le tout est surmonté de deux grands dais à mouvement affronté. Etat : excellent état. Belle dorure refaite ( fin XIXème, XXème ? ) Dimensions : 44 ( longueur ) x 27,5 ( hauteur ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
4 100 GBP

Blog posts about "Antiquités Garnier"

Realised prices "Antiquités Garnier "

Find address and telephone number to Antiquités Garnier

Antiquités Garnier
29 rue du Port
33390 Plassac