Objects "Antiquités Garnier"

Grand Surtout de Picard XIXème

Description : bronze ciselé, doré et argenté, verre soufflé. Ce surtout se compose d'un serviteur à deux plateaux et de deux coupes en tazza. Le vocabulaire décoratif correspond au style antique Étrusque. Chaque coupe est constituée de trois pattes de lion saisies par une entretoise complexe et un jeu de contre-pieds doubles soutenant une deuxième entretoise. La partie haute a des volutes, des feuillages stylisés se terminant en gueule de lion. Le serviteur est constitué d'un piétement à quatre pattes de lion, une ceinture de motifs antiques à palmettes, à volutes et à frises termine le piétement. Le fût est constitué par un buste de Cérès sur un chapiteau orné de pampres, d'épis de blé et de pommes de pin. Il se termine par un buste de Janus et est surmonté par une prise aux formes complexes. Par son excellente qualité ce surtout appartient à l'orfèvrerie civile. Les plateaux de verre sont antérieurs au bronze ( vers 1820 ), ils ont remplacé les originels vers la fin du XIXème probablement. Par le côté très spectaculaire et complexe de ce travail, ce surtout a très bien pu être présenté à une Exposition Universelle. Picard était l'orfèvre de Napoléon III et produisait des pièces de très belle qualité. Le poinçon de Picard est insculpé en de nombreux endroits. Etat : excellent. Ni manque, ni accident. Dorure et argenture d'origine brillantes. Le grand plateau de verre a des rayures d'usage et le petit plateau a des motifs usés. Dimensions : coupe : 16 ( hauteur ) x 19 ( diamètre ) cm ; serviteur : 56 ( hauteur ) x 14 x 14 ( empattement ) cm ; diamètres des coupes : 19 et 27 cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -Read more

  • FRAFrance
Fixed price
6 000 GBP

Blog posts about "Antiquités Garnier"

Realised prices "Antiquités Garnier "

Find address and telephone number to Antiquités Garnier

Antiquités Garnier
29 rue du Port
33390 Plassac