Objects "Galerie Samarcande"

Bouteille de Théodor Deck

Vase bouteille à long col et panse large sur piédouche, en céramique polychrome à décor bleu et blanc en relief sur fond céladon avec un décor de fleurs, d’oiseaux, de chiens et de frises ornementales à motifs d’arabesques. Monogrammé sous couverte THD au-dessous, date illisible 18…(Usures, infimes éclats, monogramme ayant fusé à la cuisson). Artiste : Theodore Deck Date : Vers 1880. H : 44 cm Ce vase est directement inspiré de bouteilles mameloukes en verre du XIVe siècle, tel l’exemplaire conservé au Metropolitan Museum of Art de New York précédemment dans la collection Rothschild Paris (inv. N°36.33) que Théodore Deck a littéralement copié. On y retrouve les motifs chinois populaires dans l’art Ilkhanide, tel que les mandorles des quatre médaillons, chacun décoré avec un oiseau de proie s’attaquant à une oie, entouré par un tapis floral. Les bouteilles de cette forme servaient de décanteurs à vin, et sont décrites dans des scènes de banquets sur une grande variété de supports. Théodore Deck reprend le motif de fleuron présent sur le col de ce vase mamelouk et lui donne une forme de fleur de lys. Il réalise à cette époque une série de vases à long col dont un exemplaire est conservé à Marseille, au château Borély (inv. N° GF4237). Ces vases présentent le même type de décors, pourtant ici la recherche du relief n’est pas mise en avant. Théodore Deck est un céramiste français, connu pour créer des céramiques selon un procédé du Moyen-Orient. Il reprend tout particulièrement le style Iznik, cela ne l’empêche pas pour autant d’utiliser plusieurs méthodes de fabrication de céramiques  du monde entier. Seulement, le procédé oriental lui permet de découvrir une nouvelle couleur, appeler aujourd’hui « bleu Deck » (mélange de glacis, potasse, carbonate de soude et craie). Il publie en 91 un livre sur la faïence.  Read more

  • FRAFrance

Blog posts about "Galerie Samarcande"

Realised prices "Galerie Samarcande "

Find address and telephone number to Galerie Samarcande

Galerie Samarcande
13, rue des Saints-Pères
75006 Paris