Objects "Galerie Samarcande"

Buste du Dieu Mercure

Epoque romaine, 1-2 siècle ap JC Epoque romaine, 1-2 siècle ap JC Epoque romaine, 1-2 siècle ap JC Bronze H :15 cm Provenance : Ancienne collection Joseph Klein, formée à New York entre 1941 et 1980.   D’apparentes étymologies préparaient aussi le nouveau travail des esprits chercheurs sur l’essence d’Hermès. Depuis Platon, le verbe ἑρμηνεύειν, qui désigne l’interprétation de la pensée, le don d’expression, paraissait apparenté au nom du dieu. Une confusion cherchée et voulue avec un des dieux égyptiens fit le reste ou y aida beaucoup.   Le Thoth à tête d’ibis, honoré à Hermopolis, mais venu peut-être de Phénicie, représentant l’invention de l’alphabet et la mesure du temps, était depuis longtemps connu en Grèce. On fut de plus en plus frappé des caractères qui lui sont communs avec Hermès, et, quand Alexandrie fut fondée, on se plut à mêler leurs attributs Ce dieu de l’ingéniosité était représenté avec une grande plume d’ibis au-dessus du front. Or, sur un groupe en bronze d’Antioche où Hermès lutteur terrasse un personnage inconnu, entre ses deux ailes, une plume est fixée au bandeau dont sa tête est ceinte.   Il est vrai que cet appendice peut tout aussi bien être une partie de fleur de lotus, et la question a été curieusement discutée par les archéologues. Il suffit, pour établir l’identification voulue des deux divinités, que le même attribut caractéristique soit au front de l’un et de l’autre. C’est le cas, puisqu’un assez grand nombre de bronzes gréco-romains le prêtent à Hermès et que même on trouve le dieu accompagné d’un ibis. Que le bronze d’Antioche soit du temps des Séleucides ou de celui des Antonins, la donnée qu’il nous fournit est confirmée par Diodore de Sicile, qui voit en Hermès le compatriote et le compagnon apprécié d’Osiris. Archéologie/Islam Archaeology/IslamRead more

  • FRAFrance

Stèle Abbasside

Stèle en arabe coufique Période Abbasside, 9e-10e siècle Marbre blanc Dim :H: 52 cm; L: 52 cm; E: 5 cm Stèle en arabe coufique Période Abbasside, 9e-10e siècle Marbre blanc Dim :H: 52 cm; L: 52 cm; E: 5 cm Stèle en arabe coufique Période Abbasside, 9e-10e siècle Marbre blanc Dim :H: 52 cm; L: 52 cm; E: 5 cm Stèle en arabe coufique Période Abbasside, 9e-10e siècle Marbre blanc Dim :H: 52 cm; L: 52 cm; E: 5 cm Provenance : Collection de M Shagar Qedar, avant 1979 à Jérusalem Publication: A. Elad, An Epitaph of the slave girl of the Grandson of the Abbasid Caliph Al-Ma’mun, in Le Museon, vol III -Fasc 1-2 Louvain-la-Neuve, 1998 pp 228-244 La Stèle mentionne le nom de l’épouse (: la mère des enfants) du petit fils du Calife ‘abbasside Al-Ma’mun (AD 813 à 833). La Stèle mentionne le nom de l’épouse (: la mère des enfants) du petit fils du Calife ‘abbasside Al-Ma’mun (AD 813 à 833). La traduction de l’inscription : Au nom de D., le tout miséricordieux. C’est la tombe de l’épouse (la mère des enfants) de Mûsâ ben Ya’qû- b ben al-Ma’mûn surnommé « Mère Muhammad » Elle est morte en laissant 20 enfants et petits-enfants, tous avaient la crainte qu’elle meurt seule dans un pays étranger, loin de sa famille. et en effet elle est morte, en voyageant à Jérusalem, loin de tous sauf d’un seul proche ( nom illisible) Que Dieu ait pitié de tous ceux qui prie pour elle, en prenant son exemple et que D. leur accorde aide et Misericorde. Au nom de D., le tout miséricordieux. C’est la tombe de l’épouse (la mère des enfants) de Mûsâ ben Ya’qû- b ben al-Ma’mûn surnommé « Mère Muhammad » Elle est morte en laissant 20 enfants et petits-enfants, tous avaient la crainte qu’elle meurt seule dans un pays étranger, loin de sa famille. et en effet elle est morte, en voyageant à Jérusalem, loin de tous sauf d’un seul proche ( nom illisible) Que Dieu ait pitié de tous ceux qui prie pour elle, en prenant son exemple et que D. leur accorde aide et Misericorde. Au nom de D., le tout miséricordieux. C’est la tombe de l’épouse (la mère des enfants) de Mûsâ ben Ya’qû- b ben al-Ma’mûn surnommé « Mère Muhammad » Elle est morte en laissant 20 enfants et petits-enfants, tous avaient la crainte qu’elle meurt seule dans un pays étranger, loin de sa famille. et en effet elle est morte, en voyageant à Jérusalem, loin de tous sauf d’un seul proche ( nom illisible) Que Dieu ait pitié de tous ceux qui prie pour elle, en prenant son exemple et que D. leur accorde aide et Misericorde. Au nom de D., le tout miséricordieux. C’est la tombe de l’épouse (la mère des enfants) de Mûsâ ben Ya’qû- b ben al-Ma’mûn surnommé « Mère Muhammad » Elle est morte en laissant 20 enfants et petits-enfants, tous avaient la crainte qu’elle meurt seule dans un pays étranger, loin de sa famille. et en effet elle est morte, en voyageant à Jérusalem, loin de tous sauf d’un seul proche ( nom illisible) Que Dieu ait pitié de tous ceux qui prie pour elle, en prenant son exemple et que D. leur accorde aide et Misericorde. Au nom de D., le tout miséricordieux. C’est la tombe de l’épouse (la mère des enfants) de Mûsâ ben Ya’qû- b ben al-Ma’mûn surnommé « Mère Muhammad » Elle est morte en laissant 20 enfants et petits-enfants, tous avaient la crainte qu’elle meurt seule dans un pays étranger, loin de sa famille. et en effet elle est morte, en voyageant à Jérusalem, loin de tous sauf d’un seul proche ( nom illisible) Que Dieu ait pitié de tous ceux qui prie pour elle, en prenant son exemple et que D. leur accorde aide et Misericorde. Au nom de D., le tout miséricordieux. C’est la tombe de l’épouse (la mère des enfants) de Mûsâ ben Ya’qû- b ben al-Ma’mûn surnommé « Mère Muhammad » Elle est morte en laissant 20 enfants et petits-enfants, tous avaient la crainte qu’elle meurt seule dans un pays étranger, loin de sa famille. et en effet elle est morte, en voyageant à Jérusalem, loin de tous sauf d’un seul proche ( nom illisible) Que Dieu ait pitié de tous ceux qui prie pour elle, en prenant son exemple et que D. leur accorde aide et Misericorde.Read more

  • FRAFrance

Blog posts about "Galerie Samarcande"

Realised prices "Galerie Samarcande "

Find address and telephone number to Galerie Samarcande

Galerie Samarcande
13, rue des Saints-Pères
75006 Paris