Dobiaschofsky Auktionen AG

  • Switzerland
Objects "Dobiaschofsky Auktionen AG"

HONTHORST, GERARD VAN

und Werkstatt Brustbildnis einer jungen Dame. l auf Holz, parkettiert, sig. u. dat. 1636 M.l., 74x59 cm l auf Holz, parkettiert, sig. u. dat. 1636 M.l., 74x59 cm l auf Holz, parkettiert, sig. u. dat. 1636 M.l., 74x59 cm Provenienz: Alter Privatbesitz, Westschweiz. Das angebotene Bildnis besticht in erster Linie durch seine fein geschilderten Details, eine nuancenreiche Lichtfhrung und durch die meisterliche Behandlung des weissen Spitzenbesatzes am Kleid wie auch des Blumenkranzes im Haar. Das Werk drfte unter Mitwirkung von van Honthorsts Werkstatt entstanden sein. Angesichts seiner ausserordentlichen Popularitt beschftigte der Utrechter Maler mehrere Lehrlinge und Assistenten, unter denen Joachim von Sandrart sowie sein Bruder Willem van Honthorst als talentierteste Vertreter gelten. Wir danken Dr. Claire van den Donk, RKD, Den Haag, und Prof. Dr. Rudi Ekkart fr die Besttigung und Werkstatt-Zuschreibung anhand digitaler Fotografien. The portrait on offer is remarkable for its finely painted details, the nuanced disposition of the light as well as the masterly treatment of the white lace trimmings on the dress and of the flower garland in the hair. Van Honthorst's studio may well have contributed to its production. Given the great demand for his portraits, the painter from Utrecht employed several assistants and apprentices, amongst whom Joachim von Standrat and the painter's brother Willem van Honthorst are regarded as the most talented. We are grateful to Dr. Claire van den Donk, RKD, The Hague, as well as Prof. Dr. Rudi Ekkart for their confirmation and attribution to the painter's studio on the basis of digital images.Read more

  • CHESwitzerland
  • 19d 23h

Blog posts about "Dobiaschofsky Auktionen AG"

Realised prices "Dobiaschofsky Auktionen AG "

Find address and telephone number to Dobiaschofsky Auktionen AG

Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustrasse 30/32
3001 Bern
Switzerland