FauveParis

FauveParis is a new auction house based in Paris, specialised in works of art, design and lifestyle. FauveParis is located in a unique place of 550 m² near Bastille and offers a new way of thinking about art auctions: creative, easy but qualitative.
Its name comes from the Fauve artists (Matisse, Derain, Vlaminck, Braque, Dufy, etc.) who, at the beginning of the 20th century, had the audacious will to deeply reconsider their discipline.

Blog posts about "FauveParis"

Crouch, Touch, Pause… Bid! Rugby Auctions for Good Causes
As the Rugby World Cup 2015 gets underway, auction houses are preparing to sell rugby memorabilia and even rugby-inspired artworks to raise money for charities.
Fantastic sale from FauveParis

Realised prices "FauveParis "

Épée de cour
Garde en laiton, pommeau ovoïdal gravé de motifs floraux et géométriques, fusée à filigrane de cuivre, croisière à large pas d'âne, plateaux de garde décorés de rinceaux, lame à double tranchant incrustée au tiers d'une frise de laiton XVIIIe siècle FauveParis
Éditions Garnier: textes anciens divers 1878-1882
Éditions Garnier: textes anciens divers <br>1878-1882 <br>Ensemble 10 volumes, demi-chagrin rouge avec coins, dos ornés (Reliure de l'époque) : <br>> TABARIN. Les Œuvres <br>> SEDAINE. Théâtre <br>> CHÉNIER (André). Œuvres poétiques (3 volumes) <br>> VOISENON (Abbé de). Contes <br>> MAROT (Clément). Œuvres complètes (2 volumes) <br>> BÉROALDE DE VERVILLE. Le Moyen de parvenir <br>> GENTIL-BERNARD. L'Art d'aimer <br>> Satire Ménippée <br>Pour chaque titre : un des 50 exemplaires sur Hollande (un des 25 pour Voisenon) <br>Provenance : > Collection privée, Normandie <br>Dos très légèrement passés <br> FauveParis
Poul Kjaerholm (1929-1980)Paire de fauteuils bas modèle PK20
French Description Assise de cuir fauve tendue sur une armature d'acier nickelé mat. Estampillés sur la traverse. Année de création : circa 1963 Éditeur : Fritz Hansen English Description Pair of low armchairs model PK20, upholstery in leather, structure in nickel-plated steel FauveParis
NASA Maquette du module Ranger A destiné à photographier la Lune sur
NASA Maquette du module Ranger A destiné à photographier la Lune sur un fond de sphère lunaire Tirage argentique d'époque sur papier Kodak numéroté NASA 64 Ranger A-18 au dos FauveParis
Mali, Senoufo Leurre de chasseur
Mali, Senoufo Leurre de chasseur En bois et cuir représentant un calao au long bec composé d’un bec en bois gainé de cuir FauveParis
FauveParis has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to FauveParis

FauveParis
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris

Tel +33 (0)1 55 28 80 90
Fax +33 (0)1 85 08 40 33
contact@fauveparis.com