Vermot & Associés

VERMOT & ASSOCIÉS is a French auction house located in the heart of Paris.

The company holds regular auctions in various fields such as jewellery, watches, Asian art, silverware, furniture among many others.

Nathalie Vermot is a well-known auctioneer with multiple skills and more than 10 years experience in the auction industry (Christie’s, Versailles Encheres, Europ Auction).

Objects "Vermot & Associés"

JOURNALIME. PRESSE. AUTOGRAPHES. Ensemble de 128 Lettres signées de

JOURNALIME. PRESSE. AUTOGRAPHES. Ensemble de 128 Lettres signées de 1835 à 1902, de Directeurs de Presse, de journalistes, et d'écrivains. La plupart des ces lettres, in-8°, possèdent un entête de leur Maison de presse. Quelques cartes-lettres. (Le Constitutionnel, Satan, La Presse, Le Charivari, l'Abeille, Revue historique, Journal du Commerce et de l'Industrie, Le Rappel, Le Journal à un sou, Le Monde illustré, La Chanson illustrée, l'Illustration, Le Gaulois, Le Grelot, La réforme, La Jeune République, Le Henri IV, La Croix, Revue des deux Mondes, L'Avenir, Théâtre-Journal, La Lanterne, La Dépêche, Beaumarchais, Paris-Caprice, Le Ruche Parisienne, Revue Municipale, Le Petit Parisien, Le Républicain, La Chronique de Paris, Le Progrès Féminin, Le Figaro, Journal des Débats, Le Temps, Le Figaro Musical, l'Intransigeant d'Henri Rochefort, Les Nouvelles, La Justice, Encyclopédie du XIXe Siècle, Le Télégraphe, L'événement, Revue Contemporaine, Le Messager des Théâtres, Revue de la Gazette des Théâtres, Le Ménestrel, La Vie à la Campagne, L'Electeur, Le Radical, Le Bien Public, Le Monde Militaire, La gazette de Paris, Le Siècle, La Patrie, Le Voltaire, Musée des Familles, La Libre Parole, La Raison, Le Soleil, Le Pays, journal du soir, Revue Européenne, Revue des Provinces,...)Read more

  • FRAFrance
  • 32d 13h

BAYONNE (64). PORT LOUIS (ILE MAURICE). PROCÈS: "MÉMOIRE pour le Sieur

BAYONNE (64). PORT LOUIS (ILE MAURICE). PROCÈS: "MÉMOIRE pour le Sieur De BRUIX, ancien Maire & Échevin de la Ville de BAYONNE, défenseur. Contre le Sieur Pierre De LABATTE aussi ancien Échevin de BAYONNE, au nom & comme tuteur des enfants mineurs du Sieur DULIVIER Demandeur". 3 Juin 1757 - Impr. de Charles OSMONT, Rue Saint Jacques, 8pp gd in-folio - «FAIT: Le 24 Août 1702. le Sieur DULIVIER a contracté un premier mariage avec Demoiselle Françoise MOISY. Le Contrat a été passé aux INDES devant le Secrétaire de la Compagnie de France, au Comptoir principal d'ONGLY, lieu soumis à la domination Française, & il est régi par la Coutume de PARIS; il y a eu stipulation de Communauté. Le 11 Novembre 1709. La Dame DULIVIER est décédée en la Ville de PONDICHÉRY, & a laissé deux enfants mineurs; lors de son décès le sieur DULIVIER son mari était en CHINE...» - Procès concernant le contrat de vente de deux Maisons sises à BAYONNE, l'une rue du Pont-majour, l'autre rue des Cordeliers. des pierreries, de plusieurs Actions et Intérêts de commerce sur plusieurs Bateaux - On joint tout un Dossier de 7 pièces manuscrites concernant M. de BRUIX. (Cautionnement de Madame de BRUIX du PORT LOUIS (ILE MAURICE) pour son Mari, envers BOCQUILLON, 1754. - État des Récépissés de M. Les Fermiers Généraux qui m'ont été remis pour ma décharge de la somme de 40000 Livres dont j'étais caution pour le Sieur de BRUIX, Receveur au PORT LOUIS. 4 Pièces Signées à l'Hôtel des Fermes de PARIS, pour copies de pièces du Bureau de PORTLOUIS. 1757. - Expédition d'une Vente de Deux MAISONS par les Sieurs et Dame de BRUIX en faveur de M. DELABORDE. Fait à BAYONNE (64) le 3 Juin 1757 - Manus. 22 pp in-folio - (Sont cités: Jean Louis DE BRUIX Ecuyer demeurant à Paris, Pierre Étienne DE BRUIX Écuyer, Pierre DE BRUIX Écuyer Capitaine d'Infanterie au CAP FRANÇAIS, Isle et Côte ST DOMINGUE, Trois Frères.)Read more

  • FRAFrance
  • 32d 13h

GIRONDE. 1787. VENTE DE LA TERRE ET BARONNIE DE LANGON. DURFORT DE

GIRONDE. 1787. VENTE DE LA TERRE ET BARONNIE DE LANGON. DURFORT DE CIVRAC. CLERMONT-TONNERRE. ECQUIVILLY. TRACY. PARDAILLAN DE GONDRIN. «De par le Roi (Louis XVI), Mr le Lieutenant Civil et Messieurs tenant le siège du Parc civil au Châtelet de Paris. On fait savoir, qu'en exécution d'une Sentence du 16 Janvier 1787,... il sera procédé à la Vente & adjudication par Licitation de la Terre et Baronnie de LANGON, située sur les bords de la Garonne. Suit la teneur de ladite Terre, & des charges de l'enchères «La Ville de LANGON composée de près de 3000 habitants, est le Chef lieu de la Baronnie dont dépendent les paroisses de Langon, de Tontaine & de Saint-Pierre de Mont; le port de Langon est très-commerçant par sa situation. Cette Terre relève immédiatement en toute foi & hommage du Roi, à cause de son Duché de Guyenne, elle a haute, moyenne et basse Justice.... Les droits & revenus de ladite Terre, consistent tant en Domaines que Fiefs, Cens, Rentes, Agrières, Lods & Vente, droits de péages qui se perçoivent à Langon & à Céron... droits de bacs et passage sur la Garonne... Cette Terre appartient librement auxdits Seigneurs & Dames Comte de Civrac, Marquise de Clermont-Tonnerre, Comtesse d'Ecquevilli, & Comtesse de Tracy, en qualité d'héritiers. Ladite Terre avait appartenu à ladite Dame Marquise de Civrac, dans la succession des Pardaillan de Gondrin. Impr. à Paris, chez Prault, Imprimeur du Roi, Quai des augustins. 1787. Placard (60 x 46) Etat A.Read more

  • FRAFrance
  • 32d 13h

Blog posts about "Vermot & Associés"

Realised prices "Vermot & Associés "

Saint-Etienne,1977 Menu parcheminé Du repas officiel confectionné
Saint-Etienne,1977 Menu parcheminé Du repas officiel confectionné par cinq grands chefs, dont Pierre Troigros. Le prétexte : «La Coupe d’Europe une amie de 20 ans. 1957 ASSE-Glasgow Rangers, notre première rencontre/ 1977, ASSE-Liverpool FC, notre 44è rendez-vous». Il s’agit d’un menu de Gala pour ce quart de finale aller de la Coupe d’Europe des Clubs champions. Parmi les invités, parrains, on remarque Antoine Pinay, Pierre Guichard, Jean-Pierre Soisson, ou Georges De Caunes. Rare Superbe 77 x 34 cm Vermot & Associés
1964-1968 Deux affiches officielles -
1964-1968 Deux affiches officielles - 1968. L’Escrime, dans la petite série des disciplines sportives de Mexico. Entoilée. 45,5 x 45 cm - 1964. «Tokyo Olympiades». Affiche française (texte de Claude Darget) du film documentaire de Kon Ichikawa primé par la critique internationale au Festival de Cannes. Cent caméras ont vu pour vous la plus grande aventure humaine de tous les temps, enfin en Français. Bob Hayes, la bombe du sprint, éclate encore et toujours. Et Raymond Meyer peut écrire dans «L’Equipe» : «une oeuvre d’art à la portée de tous les publics». Non entoilée, mais neuve. Pliée. 11 x 77 cm. Vermot & Associés
Trois pièces - Peloton de 11 petits coureurs cyclistes en plomb des années
Trois pièces - Peloton de 11 petits coureurs cyclistes en plomb des années 50-60 - Carnet d’autographes d’un supporteur de base. Il a glané cette vingtaine de belles signatures apposées sur des photos collées dans un touchant carnet, où l’on retrouve Cazala, Bitossi, Janssen ou Poulidor - Affiche-poster de Jean-Paul Rey, donnant en 2013, à Preignan, une conférence illustrée sur les premiers Géants de la Route dans les Pyrénées en 1910. Vermot & Associés
Mich Caricature de presse originale Monsieur Louis Blériot (1872-
Mich Caricature de presse originale Monsieur Louis Blériot (1872-1936) Sorti de Centrale, ce grand pionnier de l’aviation et de l’éclairage, titulaire du brevet n°1, fut aussi le premier à traverser la Manche le 25 juillet 1909 (37 min.) avec son Blériot XI. Une réussite à laquelle Raymond Saulnier et un moteur Anzani ne sont pas étrangers. L’industriel jouera pendant la guerre un grand rôle en matière d’avions et de tanks, ensuite, il pourra pantoufler un peu. Encre de Chine et crayon 30 x 50 cm Avec justif de « L’Auto » Vermot & Associés
LAFOND (Jean-Baptiste) Maillot
LAFOND (Jean-Baptiste) Maillot 3/4 aile ou arrière, l’imprévisible Baptiste portait ce maillot (écusson tricolore FFR et pas coq) en 1985 lors d’un match contre une province du Nord de l’Argentine (n°17). Donc match ne donnant pas droit à cape. Des capes, il en a quand même décroché 37 le vif-argent 73 x 1,47 cm Vermot & Associés
Vermot & Associés has 879 objects in the categories.

Find address and telephone number to Vermot & Associés

Vermot & Associés
10 avenue de la Grande Armée
75017 Paris

Contact: Nathalie Vermot
Tel: +33 (0)9 81 65 83 61

Email: info@vermotetassocies.com