Vermot & Associés

VERMOT & ASSOCIÉS is a French auction house located in the heart of Paris.

The company holds regular auctions in various fields such as jewellery, watches, Asian art, silverware, furniture among many others.

Nathalie Vermot is a well-known auctioneer with multiple skills and more than 10 years experience in the auction industry (Christie’s, Versailles Encheres, Europ Auction).

Objects "Vermot & Associés"

PROVENCE. 2 FACTUMS : - « FACTUM pour les Sieurs Consuls, Gouverneurs

PROVENCE. 2 FACTUMS : « FACTUM pour les Sieurs Consuls, Gouverneurs de la Ville d’ARLES (13), demandeurs. Contre Me Louis ROY Lieutenant de l’Amirauté en ladite Ville (Arles) & autres Officiers de l’Amirauté de Provence, défenseurs. » - (vers 1700) – «… le premier moyen desdits consuls consiste en ce qu’ils supplient Son altesse de remettre le négoce au même état qu’il était auparavant la guerre, ce faisant ordonner que les barques, qui chargeront pour le Royaume, & ne sortiront point hors d’iceluy, seront déchargés de toutes visites, obligations & rapports, & à la nécessité, desquelles trois choses, la guerre seule avait donné ouverture, savoir la visite pour éviter la chargement de marchandises de Contrebande, le rapport pour pouvoir apprendre des nouvelles des ennemis, & des obligations pour faire en sorte qu’on ne déchargeât qu’aux lieux pour lesquels les chargements avaient été faits, ce qui n’était point observé en pratique auparavant icelle… » (Extrait) - Impr. 8pp in-4° - + FACTUM Pour la Veuve de Maître Antoine ROUX Notaire royal de la Ville de RIEZ en Provence. Contre les Entrepreneurs des Voitures d’ARLES à GRENOBLE pour la Campagne de 1710, Le Sieur Gaspard REAL Grand Sénéchal de FORCALQUIER et François BURLE de la Ville de SISTERON. - FAIT: « Au mois de Mars 1710 Mr LE BRET Intendant de Provence traita avec les Entrepreneurs des Voitures des Vivres Parties en cette Instance, pour le transport d’ARLES à GRENOBLE des Blés destinés à la subsistance de l’Armée du Dauphiné...” - Imp. 27pp in-folio, de l’imprimerie de Charles Huguier, rue Saint-Jacques vis-à-vis la rue de la Parcheminerie, à la Sagesse - Lettrine – Les deux :Read more

  • FRAFrance
  • 55d 7h

LYON. PROCÈS. 4 Imprimés : - « Mémoire (de 1724) sur Affaire importante qui

LYON. PROCÈS. 4 Imprimés : « Mémoire (de 1724) sur Affaire importante qui concerne un mineur. Pour Alexandre SEINTURIER, Bourgeois de la Ville de LYON… Contre le Sieur Jean-Pierre PERRIN, Conseiller en la Sénéchaussée de Lyon, héritier de feu Antoine PERRIN son père, associé en commandite de Claude GRIMOD & Henry PERRIN, marchands associés à LYON, Défenseur & demandeur en garantie… » De l’Imprimerie de Jean-François KNAPEN, rue de la Huchette, 7pp grand in-folio – + « Mémoire pour messire Guy DRAPIER-DUVAL Avocat Général au Parlement, Requêtes & Monnaies de Dombes, Donataire de Messire Guy DRAPIER son père, avocat du Roy au bureau des Finances de LYON, & Héritier de défunte Dame Anne PELLISSIER sa Mère, & en qualité de Marie & Maître des droits de Dame Catherine CLAVEL, opposant au Titres, & défenseur. Contre Me Maurice DELACHASSE DE MORLANT Avocat au Parlement, poursuivant le sceau & expédition de l’Office d’avocat du Roy au Bureau des Finances de LYON, défenseur. En présence de messire Guy DRAPIER avocat du Roy au Bureau des Finances de Lyon… » - Impr. à Paris, chez Laurent RONDET, rue St Jacques, près la fontaine St Séverin, au Compas, 1725 ; 8pp gd in-folio + « Mémoire pour les Créanciers de François MOREL, Fabriquant d’Étoffes de Soye à LYON, accusateurs. Contre ledit MOREL & Eléonore PAYET sa femme, accusés. « - De l’Imprimerie de Paulus-du-Mesnil, rue de la Vieille draperie, vis-à-vis Sainte Croix de la Cité. 1750 ; 11 pp grand in-folio - + « Mémoire signifié pour Étienne THEVENET, Négociant à Lyon, demandeur. Contre les prêtres de la Congrégation de la Mission de la ville de Lyon, défenseurs. » & « Second Mémoire… question très importante… » 30 pages & 10pp grand in-folio. De l’Imprimerie de DELAGUETTE, rue Saint Jacques, à l’Olivier, 1751. Les quatre :Read more

  • FRAFrance
  • 55d 7h

LORRAINE. NANCY (54). 4 Imprimés : - NANCY (54) - District de la Paroisse de St

LORRAINE. NANCY (54). 4 Imprimés : NANCY (54) - District de la Paroisse de St Pierre - “Procès-verbal de l’Assemblée des Habitants, composant le District, depuis le numéro premier jusqu’au trois cents quatrième inclusivement, relativement à l’élection de trois cents d’entre eux, pour les représenter au Conseil de la Municipalité.” - du 27 sept 1789 - imp. 8pp in-8° + LORRAINE – NANCY (54) - “Procès-verbal d’Élection du second District de la Paroisse Saint Sébastien de NANCY; et Pouvoirs donnés auxdits Représentants.” - 29 sept 1789 - imp. à Nancy cher HAENER Imprimeur ordinaire du Roi, 7pp in-8° + LORRAINE - NANCY - “Procès-verbal de l’Assemblée du troisième District de la Paroisse St. Sébastien de NANCY, depuis le N° 549, jusqu’au dernier.” 30 sept 1789 - Imprimé à NANCY, Chez HAENER, Imprimeur ordinaire du Roi, & c. ; 7pp in-8° - + (LYCÉE DE NANCY) - “DISCOURS à la louange de LA MAISON DE BOURBON, prononcé à l’Hôtel-de-ville de NANCY, le 1er Septembre 1814, à l’occasion de la Distribution des Prix faite aux Élèves du Lycée, en présence de toute les Autorités, de plusieurs Généraux, d’un grand nombre d’Officiers de tous grades, et d’une élite de Citoyens, par Mr P.D.D’REGEL, Recteur de l’académie..” - Impr. à NANCY 51pp in-8°, chez Leseure Imprimeur de l’académie - petite vignette royale. Les quatre :Read more

  • FRAFrance
  • 55d 7h

Blog posts about "Vermot & Associés"

Realised prices "Vermot & Associés "

Vermot & Associés has 600 objects in the categories.

Find address and telephone number to Vermot & Associés

Vermot & Associés
10 avenue de la Grande Armée
75017 Paris

Contact: Nathalie Vermot
Tel: +33 (0)9 81 65 83 61

Email: info@vermotetassocies.com