Vermot & Associés

VERMOT & ASSOCIÉS is a French auction house located in the heart of Paris.

The company holds regular auctions in various fields such as jewellery, watches, Asian art, silverware, furniture among many others.

Nathalie Vermot is a well-known auctioneer with multiple skills and more than 10 years experience in the auction industry (Christie’s, Versailles Encheres, Europ Auction).

Objects "Vermot & Associés"

Joseph UCHARD, Architecte, Prix de Rome en 1838, actif à Paris. (Paris

Joseph UCHARD, Architecte, Prix de Rome en 1838, actif à Paris. (Paris 1809 - 1891) Lettre autographe signée de LA VILLA MÉDICIS, à ROME le 2 Décembre 1842. A Mr MONTIGNY, 3pp grand in-8°. (Il y réside de Février 1839 à Décembre 1843, INGRES dirigeait le lieu jusqu’en 1841.) – « Lorsque j’ai quitter Paris pour venir passer cinq ans en Italie, il me semblait qu’elles ne devaient jamais finir et pourtant je suis sur le point d’entrer dans ma dernière année de pension, ne trouvant pas le temps qui me reste à passer ici trop long pour terminer mes envois, mes études et mes voyages. Vous avez vu, sans doute, mon envoi de l’année dernière. J’ignore si il a été approuvé par le public, je sais seulement que l’Institut l’a jugé assez favorablement. Cette année j’ai peu travaillé pour mon envoi en ayant été empêché par mon voyage de Sicile, aussi n’ai-je pas l’espoir de l’avoir terminé pour l’Exposition de l’année 1843, et je crois que je serai contrant de remettre le tout à la fin de ma pension. La restauration que je me propose de faire est celle du Temple dit de Mars Vengeur et du Forum d’Auguste. Ce temple fut dédié par Auguste dans son Forum selon le vœu qu’il en avait fait pendant la guerre de Macédoine pour venger la mort de César son père adoptif. Ce Temple était destiné, en outre, aux Assemblées du Sénat… (extrait)Read more

  • FRAFrance
  • 36d 5h

Blog posts about "Vermot & Associés"

Realised prices "Vermot & Associés "

Find address and telephone number to Vermot & Associés

Vermot & Associés
10 avenue de la Grande Armée
75017 Paris

Contact: Nathalie Vermot
Tel: +33 (0)9 81 65 83 61

Email: info@vermotetassocies.com